П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 28 апреля 2011г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Турсукова И.Ф., подсудимого Козлова А.И., его защитника адвоката Колпикова В.В., предоставившего ордер № 0004726 от 14.02.2011г. и удостоверение № 774, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Козлова А.И., <данные изъяты> ранее судимого:
- 06.05.2008г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24.10.2007г. Освобожден 23.01.2010г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КОЗЛОВ А.И., примерно в 16 часов 7 ноября 2010 года, с ранее знакомым ему ФИО6 (в отношении которого 11.03.2011г. по данному преступлению постановлен обвинительный приговор) находились около магазина <адрес>
Увидев на территории земельного участка, расположенного около вышеуказанного магазина лежащие на земле металлические швеллера принадлежащие ФИО5, КОЗЛОВ А.И., с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО6, при этом они приискали необходимые средства, а именно тележку, на которой, согласно преступного плана, собирались унести похищенное имущество.
После чего, действуя в осуществление преступного умысла, КОЗЛОВ А.И. совместно с ФИО6, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили вышеуказанные швеллера в количестве 10 метров, стоимостью 367 рублей 7 копеек за 1 метр, обшей стоимостью 3670 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО5, которые погрузили на заранее приготовленную тележку, однако КОЗЛОВ А.И. и ФИО6 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>», на месте преступления.
Подсудимый КОЗЛОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9., представляющая интересы потерпевшего ФИО5 на основании доверенности от 24.12.2009г., выданной сроком до 24.12.2012г., л.д.24, предоставила суду письменное заявление, согласно которого ни она, ни потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Козлова А.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что КОЗЛОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство КОЗЛОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОЗЛОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия КОЗЛОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются:
- совершения его "группой лиц по предварительному сговору", исходя из того, что подсудимый КОЗЛОВ А.И., а также ФИО6 в совершении преступления участвовали совместно, заранее договорившись о его совместном совершении.
По личности подсудимого суд принимает во внимание, что КОЗЛОВ по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление КОЗЛОВЫМ не было доведено до конца.
В действиях КОЗЛОВА суд усматривает рецидив преступлений, который, в силу ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание КОЗЛОВЫМ своей вины, как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, написание в ходе предварительного расследования явки с повинной, согласие в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.
Принимая во внимание установление ряда смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Правила ст.62 УК РФ к подсудимому так же не могут быть применены, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказаний с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем исходя из всего вышеизложенного суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного считает возможным и необходимым наказание КОЗЛОВУ А.И. определить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание КОЗЛОВУ А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства КОЗЛОВА А.И..
Меру пресечения КОЗЛОВУ А.И. изменить на подписку о невыезде, из под стражи его освободить после оглашения настоящего приговора.
В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественных доказательств по делу - швеллеров, находящихся у потерпевшего Пряхина А.П. после вступления приговора в законную силу снять ограничения связанные с рассмотрением дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.