1-191/2011 приговор по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи: ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района

г. Астрахани ТОРСУКОВА И.Ф.

защитника: адвоката ШАКИРОВОЙ Г.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.

а также подсудимого БОБКОВА А.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОБКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 04.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69, 71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 13.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г. Астрахани (с учетом кассационного определения Астраханского областного суда от 19.02.2009 г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК, ст.70 РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 12.07.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков А.В. 11 января 2011 года примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по переулку <адрес>. Подойдя к дому № указанного адреса, Бобков А.В., в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор дома, после чего, неустановленным следствием предметом разбил стекло форточки окна кухни на первом этаже дома, и через форточный проем незаконно проник в дом <адрес>.

Находясь в доме, Бобков А.В. в целях исполнения преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: бутылку водки «Клёвое место» стоимостью 200 рублей, бутылку вина «Кадарка» стоимостью 130 рублей; сотовый телефон модели «Nokia 3310» стоимостью 500 рублей; бусы женские стоимостью 300 рублей; зажигалку, материальной стоимости не представляющей, отвертку стоимостью 100 рублей; оптическую компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, а также подготовил к хищению и сложил в зале куртку мужскую стоимостью 1 000 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, системный блок стоимостью 4 000 рублей, WEB-камеру стоимостью 500 рублей, DVD-ROM стоимостью 700 рублей, а всего имущества на сумму 8 230 рублей.

Находясь на втором этаже, Бобков А.В. услышал, что в дом вернулись хозяева дома, и Бобков А.В. удерживая при себе часть похищенного имущества, а именно: бутылку водки «Клевое место», бутылку вина «Кадарка», сотовый телефон модели «Nokia 3310», бусы женские, зажигалку, отвертку, оптическую компьютерную мышь выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться, однако был задержан ФИО4, в связи с чем, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым Бобковым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Бобков А.В.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Бобкова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Бобков А.В. незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5

Совершенное Бобковым А.В. преступление неявляется оконченным, поскольку Бобков А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

При назначении подсудимому Бобкову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бобков А.В. ранее судим, преступление им совершено в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 04.04.2007 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Астрахани от 13.11.2008 г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бобкову А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Бобкова А.В., а также нахождение гражданский супруги Бобкова в состоянии беременности.

Отягчающим наказание подсудимому Бобкову А.В. обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступления по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление Бобковым А.В. не было доведено до конца, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает Бобкову А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011года. Зачесть Бобкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 14 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Бобкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотового телефона «Нокиа 3110», отвертки, зажигалки, бус из искусственного жемчуга, компьютерной мыши, бутылки вина «Кадарка», бутылки водки «Клевое место», куртки мужской, брюк мужских, системного блока, веб-камеры, СД-Рома, возвращенных потерпевшей ФИО5 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, отвертку, плоскогубцы, шапку - хранящихся в камере хранения вещественных ОМ-2 УВД г. Астрахани - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 28.04.2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 28.04.2011 г. приговор изменен: действия Бобкова А.В. переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в 2 года лишения свободы.