приговор № 1-133/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 06 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

подсудимого Бростюк А.Г.,

защиты в лице адвоката ФИО11, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бростюк А.Г.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бростюк А.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде не поступления в бюджет установленных законодательством налогов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бростюк А.Г. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на налоговый учет в качестве налогоплательщика в Инспекцию ФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, с присвоением ИНН 301606448383, осуществлял оптовую торговлю молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ №-П от ДД.ММ.ГГГГ, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые интересы других лиц, а также государства. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19,23,45 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г., обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 143, 146 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г., является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, на которого возложена обязанность по перечислению НДС в бюджет.

В соответствии со ст. 153 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов предпринимателя Бростюка А.Г., связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг) полученных предпринимателем Бростюком А.Г. в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно ст. 154 Налогового Кодекса РФ налоговая база при реализации Бростюком А.Г. товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Налогового Кодекса РФ, без включения в них налога.

В соответствии со ст. 164 Налогового Кодекса РФ, налогообложение для предпринимателя Бростюка А.Г., производиться по ставке 10 и 18 %.

Согласно ст. 171 Налогового Кодекса РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные предпринимателем Бростюком А.Г. при приобретении товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Так, у предпринимателя Бростюка А.Г., согласно проверки в 2006г. налоговая база по ставке 10% определена в сумме 6 861 429 руб., НДС исчислен в размере 686 143 руб.; налоговая база по ставке 18 % определена в сумме 2 091 906 руб., НДС исчислен в размере 376 544 руб. В 2007г. налоговая база по ставке 10% определена в сумме 2 878 268 руб., НДС исчислен в размере 287 827 руб.; налоговая база по ставке 18 % определена в сумме 2 917 522 руб., НДС исчислен в размере 525 154 руб. В 2008г. налоговая база по ставке 10% определена в сумме 636 358 руб., НДС исчислен в размере 63 636 руб.; налоговая база по ставке 18 % определена в сумме 2 497 458 руб., НДС исчислен в размере 449 543 руб.

В соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г. обязан был исчислить НДС по итогам каждого налогового периода, который, в соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ, для предпринимателя Бростюка А.Г., в 2006-2007гг. установлен как месяц, в 2008г. как квартал.

Во исполнение преступных намерений, предприниматель Бростюк А.Г., имея умысел на уклонение от уплаты НДС, в нарушение ст. 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги; ст. 45 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством, будучи осведомленным о действительных объемах реализованной им продукции за вышеуказанный период, имея достоверные сведения о полученном доходе в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, налоговую базу по НДС за январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006г., за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007г. и за 1-й, 2-й и 4-й квартал 2008г. неверно определил, НДС в полном объеме не исчислил и в срок за январь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за февраль 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за май 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за июнь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за июль 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за август 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за октябрь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за ноябрь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за декабрь 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за январь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за февраль 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за март 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за май 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за июнь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за июль 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за август 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за октябрь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за ноябрь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за декабрь 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за 1-й квартал 2008г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за 2-й квартал 2008г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за 4-й квартал 2008г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Кроме того, предприниматель Бростюк А.Г., преследуя цель введения в заблуждение налогового органа и сокрытия истинных результатов своей финансово-хозяйственной деятельности, будучи осведомленным о фактической реализации им в качестве предпринимателя оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, преследуя цель незаконного обогащения, умышлено представил в Инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации по НДС за январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006г., за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007г. и за 1-й, 2-й и 4-й квартал 2008г., со сведениями, не соответствующими действительности, а именно, занижающими налогооблагаемую базу предпринимателя Бростюка А.Г. за указанный период.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предприниматель Бростюк А.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в нарушение требований ст. 146, 153 Налогового Кодекса РФ, согласно которым ему необходимо было включить в налоговую базу по НДС выручку от реализации товаров и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст. 163 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом для него в 2006-2007гг. установлен как месяц, в 2008г. как квартал, действуя в нарушение требований ст. 171, ст. 173, ст. 174 Налогового Кодекса РФ, согласно которым уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товара за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, будучи осведомленными о действительных объемах приобретенной и реализованной продукции за январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006г., за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007г. и за 1-й, 2-й и 4-й квартал 2008г., путем представления в налоговую инспекцию налоговых деклараций по НДС с заведомо ложными сведениями о налогооблагаемой базе по НДС и налоговых вычетов по НДС, уклонился за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от уплаты НДС на общую сумму 1 132 296 руб., в том числе: за 2006г. в сумме 405 132 руб., за 2007г. в сумме 413 580 руб., за 2008г. в сумме 395 587 руб. с учетом уплаты за 3 квартал 2006 и 3 квартал 2008 года 82 008 рублей.

Согласно ст. 207 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г. является плательщиком налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и согласно ст. 227 Налогового Кодекса РФ, обязан уплачивать НДФЛ, как лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность.

В соответствии со ст. 229 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г. обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по НДФЛ не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, который является календарным годом для предпринимателя Бростюка А.Г.

В соответствии со ст. 221 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г. имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ, налоговая база представляет собой совокупность всех доходов налогоплательщика, получаемых им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового Кодекса РФ.

Дата фактического получения дохода, в соответствии со ст. 223 Налогового Кодекса РФ, определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ, налоговая ставка установлена в размере 13%

Во исполнение преступных намерений, предприниматель Бростюк А.Г., имея умысел на уклонение от уплаты НДФЛ, в нарушение ст. 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги; ст. 45 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством, будучи осведомленным о действительных объемах реализованной им продукции за вышеуказанный период, имея достоверные сведения о полученном доходе в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, налоговую базу по НДФЛ за 2006 год, за 2007 и 2008 год неверно определил, НДФЛ в полном объеме не исчислил и в срок за 2006г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за 2007г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за 2008г. - в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предприниматель Бростюк А.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в нарушение требований ст. 210 Налогового Кодекса РФ, согласно которым ему необходимо было включить в налоговую базу по НДФЛ доход от реализации товаров и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст. 216 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом для него является календарный год, действуя в нарушение требований ст. 225, 227 Налогового Кодекса РФ, занизив совокупный годовой доход, путем включения в налоговые декларации по НДФЛ за 2006 год, 2007 год и 2008 год заведомо ложных сведений о налогооблагаемой базе по НДФЛ и подлежащего уплате в бюджет НДФЛ, которые представил в Инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, уклонился от уплаты НДФЛ на общую сумму 1 106 669 руб., в том числе: за 2006 год на 305 381 руб.; за 2007 год на 606 901 руб.; за 2008 год на 194 387 руб.

Согласно ст. 235 Налогового Кодекса РФ, предприниматель Бростюк А.Г., является плательщиком единого социального налога (далее - ЕСН) в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, на которого возложена обязанность по перечислению ЕСН в бюджет.

Во исполнение преступных намерений, предприниматель Бростюк А.Г., имея умысел на уклонение от уплаты ЕСН, в нарушение ст. 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги; ст. 45 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством, будучи осведомленным о действительных объемах реализованной им продукции за вышеуказанный период, имея достоверные сведения о полученном доходе в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, налоговую базу по ЕСН за 2006 год, за 2007 и 2008 год неверно определил, ЕСН в полном объеме не исчислил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2006г.; в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2007г.; в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2008г. не уплатил.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предприниматель Бростюк А.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя в нарушение требований ст. 236, 237 Налогового Кодекса РФ, согласно которым ему необходимо было включить в налоговую базу по ЕСН доход от реализации товаров и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст. 240 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом для него является календарный год, действуя в нарушение требования ст. 237, 244 Налогового Кодекса РФ, занизив совокупный годовой доход, путем включения в налоговые декларации по ЕСН за 2006 год, 2007 год и 2008 год заведомо ложных сведений о налогооблагаемой базе по ЕСН и подлежащего уплате в бюджет ЕСН, которые представил в Инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, уклонился от уплаты ЕСН на общую сумму 863 336 руб., в том числе: за 2006 год на 236 706 руб.; за 2007 год на 476 797 руб.; за 2008 год на 149 833 руб.

Таким образом, предприниматель Бростюк А.Г. уклонился от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 102 296 руб., что является особо крупным размером, так как превышает три миллиона рублей и доля неуплаченных налогов составляет 89,13 % к общей сумме налогов, начисленных и уплаченных за три финансовых года подряд: 2006-2008гг.

Допрошенный в судебном заседании Бростюк А.Г. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что с 2006 по 2008 год применял традиционную систему налогообложения, занимался торгово-закупочной деятельностью. Основными поставщиками и контрагентами с 2003 года по 2006 год являлось ООО «Интеркорм» и с 2007 года по 2008 год ООО «Аском», директором которых являлся его отчим ФИО3, который в апреле 2009 года скоропостижно скончался. Договоры заключались с директором данных организаций - ФИО3 Согласно имеющихся договоров, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, расходно-приходных ордеров и чеков ККМ, которые были предоставлены в ИФНС России по <адрес> в ходе выездной налоговой проверки в полном объеме. Договоры составлялись в 2-х экземплярах, подписывались они в одном экземпляре - им и передавались ФИО3, а второй экземпляр подписывался директором ООО «Интеркорм» и ООО «Аском» - ФИО3 и передавались ему, таким же образом составлялись пакеты других документов. Заведомо ложные сведения по НДС, ЕСН и НДФЛ за период 2006-2008год Бростюк А.Г. не подавал, фактически товар был, документы бухгалтерской отчетности существовали в полном объеме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Бростюк А.Г. пояснял, что в качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован с 2002 года, состоит на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, с 2006 по 2008 год применял традиционную систему налогообложения, занимался торгово-закупочной деятельностью. С 2009 года и по настоящее время находиться на упрощенной системе налогообложения. Имеет расчетный счет в Газпромбанке, на который в настоящее время выставлены инкассовые поручения по доначислениям по решению выездной налоговой проверки, а также имеет пластиковую карту Сбербанка России.

В мае 2009 года ИФНС России по <адрес> была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой Бростюку А.Г. была доначислена сумма по уплате налогов свыше 3-х миллионов рублей.

Основными поставщиками и контрагентами с 2003 года по 2006 год являлось ООО «Интеркорм» и с 2007 года по 2008 год ООО «Аском», директором которых являлся его отчим ФИО3, который в апреле 2009 года скоропостижно скончался. Договоры заключались с директором данных организаций - ФИО3 Согласно имеющихся договоров, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, расходно-приходных ордеров и чеков ККМ, которые были предоставлены в ИФНС России по <адрес> в ходе выездной налоговой проверки в полном объеме. Товар закупался за наличный расчет. Доставка товара, осуществлялось автомобилем «Газель», который принадлежал матери Б.Т.Н также на данном автомобиле товар развозился покупателям.

Договоры составлялись в 2-х экземплярах, подписывались они в одном экземпляре - им и передавались ФИО3, а второй экземпляр подписывался директором ООО «Интеркорм» и ООО «Аском» - ФИО3 и передавались ему, таким же образом составлялся пакеты других документов.

Цены за товар он обговаривал с ФИО3

Оплата за поставленный товар ООО «Аском» и ООО «Интеркорм» производилась наличными денежными средствами, которые передавались ФИО3 после чего выписывался пакет документов.

О том, что директором ООО «Аском» является ФИО5, контрольно-кассовая техника за данной организацией не зарегистрирована, что ООО «Интеркорм» не зарегистрирована в установленном порядке в качестве юридического лица и не может быть участником ни налоговых, ни гражданских правоотношений, не имела права составлять и подписывать договора, счета-фактуры и накладные, а также не вправе предъявлять НДС к уплате, он узнал после проведения выездной налоговой проверки. Копии уставных документов ООО «Аском» ФИО3 ему сам лично показывал, а именно копии свидетельств о постановке на учет в ИФНС ООО «Аском». О том, что по ООО «Интеркорм» он уставные документы видел или не видел ничего пояснить не может, так как не помнит, данная организация была зарегистрирована в установленном порядке и работал он (Бростюк А.Г.) с данной организацией с 2003 года, при первой проверке ИФНС России по Ленинскому району г. Астрахани с момента его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговой инспекцией направлен был запрос в Республику Ингушетия по ООО «Интеркорм», и как ему объяснили в ИФНС ответ на данный запрос не был получен и он может дальше осуществлять деятельность по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с данной организацией, претензий к данной фирме нет. Со ФИО5 он не знаком.

Заведомо ложные сведения по НДС, ЕСН и НДФЛ за период 2006-2008год Бростюк А.Г. не подавал, фактически товар был, документы бухгалтерской отчетности существовали в полном объеме, места складирования были, товар отписывался им на птицефабрики согласно выставленным счетам-фактурам и накладным, товар оприходывался. С решением налогового органа не согласен. Решение им обжаловалось в Арбитражном суде <адрес>, но его исковое заявление было оставлено без удовлетворения, решение Арбитражного суда <адрес> им в кассационном порядке не обжаловался. (том 5 л.д. 83)

Однако, впоследующем, в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Бростюк А.Г. виновен в совершении преступления и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии подтверждается, в ИФНС России по <адрес> она работает с 2002г. На должности старшего специалиста 2-го разряда ИФНС России по <адрес> она работает с марта 2009г. в отделе выездных налоговых проверок.

В ее обязанности входит проведение выездных налоговых проверок предпринимателей без образования юридического лица.

Ею ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная налоговая проверка ПБОЮЛ Бростюка А.Г. ИНН 301606448383, на основании Решения заместителя начальника ИФНС России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ №, по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) в бюджет налога на добавленную стоимость, единого социального налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налога на доходы физических лиц за 2006-2008гг.

В ходе выездной налоговой проверкой установлено, что неуплата в бюджет налога на добавленную стоимость за январь 2006 г. - 52 414 руб., в налоговой декларации за январь 2006 г. ИП Бростюк А.Г. заявил налоговые вычеты в сумме 67 109 руб., в том числе, завысил на сумму 50 140руб. по поставщику ООО «Интеркорм» ИНН 0617000807.

При проведении выездной налоговой проверки в Управление ФНС России по <адрес> был направлен запрос о предоставлении сведений об организации ООО «Интеркорм» ИНН 0617000807. Письмом был получен ответ о том, что сведения о данной организации в федеральных базах данных ЕГРН ЕГРЮЛ отсутствуют, указанный ИНН 0617000807 согласно ФБД ЕГРН не корректен, и была дана рекомендация направить запрос в налоговый орган по месту нахождения данной организации, согласно данным первичных документов в МИФНС России № по <адрес>.

В МИФНС России № по <адрес> было направлено поручение об истребовании документов (информации) у ООО «Интеркорм» ИНН 0617000807 по вопросу взаимоотношения с ПБОЮЛ Бростюком А.Г. и поручение о допросе руководителя ООО «Интеркорм» в качестве свидетеля. Письмом (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) МИФНС России № по <адрес> сообщила, что исполнить поручения об истребовании документов (информации) и проведения допроса свидетеля не представляется возможным в связи с тем, что данная организация не состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <адрес>. Указанный адрес в сопроводительном письме на территории <адрес> отсутствует, в частности нет улицы с таким названием. Было направлено письмо в Управление ФНС России по <адрес> об оказании содействия в получении информации в отношении регистрации и использования организацией ООО «Интеркорм» аппарата контрольно-кассовой техники №, который указан в кассовых чеках. Письмом (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) был получен ответ, что до настоящего времени сведения о регистрации ККТ с указанным номером от у ФНС России по субъектам РФ не поступало.

Таким образом, согласно ст. 153 ГК РФ действия по передаче товара не могут быть признаны сделкой, если одним из участников сделки выступает несуществующее юридическое лицо, а, следовательно, сделка как таковая между юридическими лицами отсутствует.

В свою очередь был составлен протокол допроса свидетеля Бростюка А.Г. по вопросу осмотрительности в выборе контрагента. Из протокола следует, что генеральным директором фирмы ООО «Интеркорм» в разные промежутки времени, в частности в 2006г. - согласно счетам-фактурам, был ФИО3. Который в свою очередь являлся отчимом Бростюка А.Г. Согласно протоколу допроса свидетеля должной осмотрительности при выборе партнера (проверка местонахождения партнера по юридическому адресу, его платежеспособность, ознакомление с паспортными данными руководителя и т.д.) не было, т.к. по словам Бростюка А.Г. у него было полное доверие к ФИО3

Первичные документы и договора купли-продажи подписаны не установленным лицом, так как подписи указанные в представленных документах (договора, счета-фактуры, товарно-сопроводительные документы) отличаются от подписи в паспорте ФИО3(копия паспорта прилагается) и представляют собой полную фамилию «Мазлов» и фиксируются факсимильной подписью.

Допросить ФИО3 в качестве свидетеля не представлялось возможным, так как согласно актовой записи за 2009г. представленная специализированным отделом ЗАГС <адрес> по регистрации смерти, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. числится в списке умерших (дата смерти - ДД.ММ.ГГГГ).

Незарегистрированная в установленном порядке в качестве юридического лица организация (ООО «Интеркорм») не вправе предъявлять своим покупателям НДС к уплате, поскольку не является участником налоговых правоотношений. В свою очередь, покупатель (ПБОЮЛ Бростюк А.Г.) товаров (работ, услуг) такого продавца при заключении сделки с несуществующим юридическим лицом в соответствии с нормами гражданского законодательства действует на свой риск, обязан предпринять все необходимые меры для идентификации своего контрагента, а следовательно, не вправе предъявлять ошибочно уплаченные суммы налога к возмещению из бюджета. Кроме того, согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Счета-фактуры должны содержать достоверную информацию.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленного в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные СТ.171НКРФ налоговые вычеты.

Вычетам подлежат, в частности, суммы налогов, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных и оплаченных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком.

В связи с тем, что ПБОЮЛ Бростюк А.Г. правомерность и обоснованность примененных налоговых вычетов не доказал, заявленные им налоговые вычеты не могут быть приняты.

Выездной налоговой проверкой установлено, что в нарушение статей 154, 166, 174, 167,171 НК РФ ПБОЮЛ Бростюк А.Г. не исчислил и не уплатил сумму налога на добавленную стоимость за период 2006-2008гг на общую сумму 1 132 291 руб., с учетом возмещения из бюджета за счет авансовых платежей за март 2006г. и 3 квартал 2008г. в размере 82 008 руб.

Также в ходе выездной налоговой проверки ИП Бростюка А.Г.,, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица была также установлена неуплата налога на доходы физических лиц за 2006г. - 2008г. в сумме 1 106 669 рублей и единого социального налога за 2006 - 2008г.г в сумме 863 336 рублей.

Таким образом, в ходе проверки установлена неуплата НДС, ЕСН и НДФЛ в общей сумме 3 102 296 рублей (том 5 л.д. 118).

Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что ею, старшим специалистом - ревизором ОДПР УНП УВД по <адрес> на основании рапорта от ДД.ММ.ГГГГ № о/у 2-го отдела ОРЧ УНП УВД по <адрес> ФИО15 произведён расчёт процентного соотношения неуплаченных ИП Бростюк А.Г. налогов за период 2006- 2008г., к сумме налогов, подлежащих уплате за период 2006-2008г.г.

В ходе исследования документов установлено, что ИФНС России по <адрес> была проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет ЕСН, НДФЛ и НДС за период с 2006г.- 2008г.

По результатам проверки составлен акт выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и принято решение №, от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неуплате ЕСН, НДФЛ и НДС в общей сумме 3 102 296 руб.

ИФНС РФ по <адрес> по запросу УНП УВД по <адрес> были представлены сведения о сумме подлежащих уплате в бюджет налогов, из которых следует, что за период 2006-2008г.г. налогоплательщиком были начислены к уплате в бюджет налоги в сумме 378 232 руб.

Сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, с учетом неуплаченных налогов, доначисленных по акту выездной налоговой проверки, составляет 3 480 528 руб.

Таким образом, неуплаченные ИП Бростюк А.Г. налоги, доначисленные по акту выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 102 296 руб., составляют 89,13 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за 2006-2008гг. том 6 л.д. 94

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, ведущего специалиста ИФНС России по <адрес> с апреля 2009 года, в судебном заседании, в его должностные обязанности входит представление ИФНС России по <адрес> в судах и в иных органах. ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражном суде <адрес> рассматривалось исковое заявление ИП Бростюка А.Г. о признании решения № от ДД.ММ.ГГГГ и решения УФНС от ДД.ММ.ГГГГ №-Н недействительным. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> в удовлетворении данного заявления было отказано полностью. До настоящего времени данное решение данным предпринимателем не обжаловано, жалоба в ИФНС России по <адрес> не поступало. В соответствии Арбитражным процессуальным кодексом РФ решение первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия, а также в течение двух месяцев со дня вступления в силу в кассационном порядке. Решение ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ выездной налоговой проверки вступила в законную силу в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ермоленко И.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что на должности бухгалтера ООО ПКФ «Тибет» она работает с мая 2003г. Юридический и фактический адрес ООО ПКФ «Тибет» <адрес>. Генеральный директор ООО ПКФ «Тибет» является ФИО18 Основной вид деятельности ООО ПКФ «Тибет» является производством хлебобулочных изделий. В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета представление и составление налоговой отчетности в налоговый орган. ООО ПКФ «Тибет» находиться на традиционной системе налогообложения, являться плательщиком НДС и состоит на учете в МИФНС № по <адрес>.

ООО ПКФ «Тибет» у предпринимателя Бростюк А.Г. в декабре 2005г. и в январе 2006г. приобрело яйцо для производства.

Договор купли-продажи не заключался (так как поставщик договор не представил), а оплату ООО ПКФ «Тибет» произвело по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам:
- счет-фактура №А от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 690 руб., в том числе НДС на 335,45 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7 380 руб., в том числе НДС на 670,91.
Оплату по выставленным счетам-фактурам произвело безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюк А.Г. По платежному поручению:
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 070 руб., в том числе НДС 1 006,36 руб.
НДС, который ООО ПКФ «Тибет» уплатило предпринимателю Бростюк А.Г. вместе с стоимостью товара, были отражены в налоговых декларациях по НДС за январь 2006 года, предъявлен к вычету из бюджета и был зачтен (том 5 л.д. 128)
Показаниями свидетеля ФИО38 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что она работает заместителем генерального директора ООО УФ «Даир». В период с 2004-2007гг. она работала в супермаркете «Даир» расположенный по адресу <адрес>, в должности товароведа.

Юридический и фактический адрес ООО УФ «Даир» <адрес>. Генеральный директор ООО УФ «Даир» является ФИО20 Основной вид деятельности ООО УФ «Даир» является розничная торговля.

В ее функциональные обязанности входит общее руководством супермаркетом ООО УФ «Даир» <адрес>. ООО УФ «Даир» находиться на ЕНВД и состоит на учете в ИФНС России по <адрес>.

Предпринимателю ФИО21 в супермаркет «Даир» по <адрес> от предпринимателя Бростюк А.Г. в январе и феврале 2006г. поступили яйца для дальнейшей реализации.

Оплату предприниматель ФИО21 произвел по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам и товарным накладным.
Оплату по выставленным счетам-фактурам предприниматель ФИО21 произвел безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюк А.Г. по платежным поручениям: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 106 руб., в том числе НДС 191,45 руб., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 052 руб., в том числе НДС 186,55 руб., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 050 руб., в том числе НДС 368,18 руб. (том 5 л.д. 208)
Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что на должности бухгалтера ООО «Хлебозавод» «Болдинский» она работает с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.

Юридический и фактический адрес ООО «Хлебозавод» «Болдинский» <адрес>. Генеральный директор ООО «Хлебозавод» «Болдинский» является ФИО6.

Основной вид деятельности ООО «Хлебозавод» «Болдинский» является производство хлеба и хлебобулочных изделий.

В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета представление и составление налоговой отчетности в налоговый орган. ООО «Хлебозавод» «Болдинский» находиться на традиционной системе налогообложения, являться плательщиком НДС и состоит на учете в ИФНС по <адрес>.

ООО «Хлебозавод» «Болдинский» с предпринимателем Бростюк А.Г. заключило договор поставки (яйцо) от ДД.ММ.ГГГГ для производства кондитерских изделий.

Оплату ООО «Хлебозавод» «Болдинский» произвело по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам:
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19 440 руб., в том числе НДС на 1 767,27 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19 440 руб., в том числе НДС на 1 767,27;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 600 руб., в том числе НДС на 1 963,64;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 600 руб., в том числе НДС на 1 963,64;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 600 руб., в том числе НДС на 1 963,64;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 680 руб., в том числе НДС на 2 061,82;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 680 руб., в том числе НДС на 2 061,82;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 680 руб., в том числе НДС на 2 061,82;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 680 руб., в том числе НДС на 2 061,82;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 680 руб., в том числе НДС на 2 061,82;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 31 500 руб., в том числе НДС на 2 863,64.
Оплату по выставленным счетам-фактурам произвело безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюк А.Г. По платежным поручениям:
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 440 руб., в том числе НДС 1 767,27 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 440 руб., в том числе НДС 1 767,27 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 600 руб., в том числе НДС 1 963,64 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 600 руб., в том числе НДС 1 963,64 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 600 руб., в том числе НДС 1 963,64 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 680 руб., в том числе НДС 2 061,82 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 680 руб., в том числе НДС 2 061,82 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 680 руб., в том числе НДС 2 061,82 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 680 руб., в том числе НДС 2 061,82 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 680 руб., в том числе НДС 2 061,82 руб.;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 500 руб., в том числе НДС 2 863,164 руб.
Больше ни каких товаров после ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хлебозавод» «Болдинский» у предпринимателя Бростюка А.Г. не приобретало.
НДС, который ООО «Хлебозавод» «Болдинский» уплатило предпринимателю Бростюк А.Г. вместе со стоимостью товара, были отражены в налоговых декларациях по НДС за июль, август и сентябрь 2007 года, предъявлен к вычету из бюджета и был зачтен (том 5 л.д. 134).
Показаниями свидетеля ФИО23, индивидуального предпринимателя, в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что ее юридический адрес: <адрес>. Фактический адрес <адрес>. Основной вид деятельности является производством продуктов питания, состоит на учете в ИФНС по <адрес>, применяет упрощенную систему налогообложения, со ставкой 6 %.

Ею с предпринимателем Бростюком А.Г. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО23 приобрела яйцо для производства.

Оплату она произвела по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам:
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 000 руб., в том числе НДС на 2 454,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 32 400 руб., в том числе НДС на 2 945,45 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 600 руб., в том числе НДС на 1 963,64 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 000 руб., в том числе НДС на 2 454,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 900 руб., в том числе НДС на 2 536,36 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 900 руб., в том числе НДС на 2 536,36 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 320 руб., в том числе НДС на 2 029,09 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4 464 руб., в том числе НДС на 405,82 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 320 руб., в том числе НДС на 2 029,09 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 320 руб., в том числе НДС на 2 029,09 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10 980 руб., в том числе НДС на 998,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 960 руб., в том числе НДС на 1 996,36 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 32 940 руб., в том числе НДС на 2 994,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 960 руб., в том числе НДС на 1 996,36 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 43 920 руб., в том числе НДС на 3 992,73 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 450 руб., в том числе НДС на 2 495,45 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10 980 руб., в том числе НДС на 998,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 470 руб., в том числе НДС на 1 497,27 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 32 940 руб., в том числе НДС на 2 994,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19 440 руб., в том числе НДС на 1 767,27 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10 800 руб., в том числе НДС на 981,82 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 23 760 руб., в том числе НДС на 2 160 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 20 880 руб., в том числе НДС на 1 898,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10 440 руб., в том числе НДС на 949,09 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15 660 руб., в том числе НДС на 1 423,64 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 100 руб., в том числе НДС на 2 372,73 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 100 руб., в том числе НДС на 2 372,73 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 100 руб., в том числе НДС на 2 372,73 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 100 руб., в том числе НДС на 2 372,73 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 000 руб., в том числе НДС на 2 454,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17 280 руб., в том числе НДС на 1 570,91 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 740 руб., в том числе НДС на 1 521,82 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11 160 руб., в том числе НДС на 1 014,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 740 руб., в том числе НДС на 1 521,81 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 740 руб., в том числе НДС на 1 521,81 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 20 088 руб., в том числе НДС на 1 826,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 25 200 руб., в том числе НДС на 2 290,91 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 600 руб., в том числе НДС на 1 963,64 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15 120 руб., в том числе НДС на 1 374,55 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.;
- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18 900 руб., в том числе НДС на 1 718,18 руб.

Оплату по выставленным счетам-фактурам произвела безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюк А.Г. по платежным поручениям с указанием НДС. ( том 5 л.д. 231).

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в ООО «ЦентрСервис» она работает с февраля 2009г. и по настоящее время в должности юриста.

Юридический и фактический адрес: <адрес>. Генеральным директором ООО «ЦентрСервис» является ФИО7.

Основной вид деятельности организации является оказания комплексных услуг (юридические, технические и административные хозяйственные услуги).

Состоит на учете в ИФНС по <адрес>, применяет упрощенную систему налогообложения, со ставкой 6 %.

Кроме того, оказывает юридические услуги в ООО ТЦ «На Бакинской» (согласно выданной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ). ООО «ЦентрСервис» с ООО ТЦ «На Бакинской» был заключен договор на оказание услуг.

Юридический и фактический адрес: <адрес>. Генеральным директором ООО «На Бакинской» является ФИО7.

Состоит на учете в ИФНС по <адрес>, применяет традиционную систему налогообложения, является плательщиком НДС.

Между ООО «На Бакинской» и предпринимателем Бростюком А.Г. был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «На Бакинской» приобрело яйцо для дальнейшей реализации.

Оплату ООО «На Бакинской» произвел по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам.
Оплату по выставленным счетам-фактурам произвело безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюк А.Г. По платежным поручениям с указанием НДС.
НДС, который ООО «На Бакинской» уплатило предпринимателю Бростюк А.Г. вместе с стоимостью товара, были отражены в налоговых декларациях по НДС, предъявлен к вычету из бюджета и был зачтен. том 5 л.д. 211
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании подтверждается, что с ноября 2004г. он является индивидуальным предпринимателем. Юридический и фактический адрес: <адрес>, корпус 1, <адрес>. Основной вид деятельности является оптовая розничная торговля. Состоит на учете в ИФНС по <адрес>, применяет упрощенную систему налогообложения, со ставкой 15 %. С предпринимателем Бростюком А.Г. в 2007г. был заключен договор купли-продажи, согласно которого он приобрел яйцо для дальнейшей реализации. Оплату он произвел по выставленным предпринимателем Бростюк А.Г. счетам-фактурам. Оплату по выставленным счетам-фактурам произвел безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюка А.Г. по платежным поручениям. Счета-фактуры, составлены и представлены были предприниматель Бростюк А.Г. ( том 6 л.д. 98)
Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в качестве индивидуального предпринимателя он состоит с марта 2000г. и по настоящее время. Зарегистрирован в ИФНС по <адрес>. В период 2006-2008гг. применял ЕНВД. В настоящее время применяет упрощенную систему налогообложения со ставкой 15%. Юридический адрес: <адрес>. Фактический адрес: <адрес>о мая 91. Основной вид деятельности предпринимательства является розничная торговля. С предпринимателем Бростюком А.Г. в 2006г. заключил договор, согласно которого он приобрел яйцо для дальнейшей реализации. Оплату произвел по выставленной предпринимателем Бростюком А.Г. товарной накладной:
- товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 242 руб., в том числе НДС на 112,91 руб.
Оплату по выставленной товарной накладной произвел безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюка А.Г. по платежному поручению:
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1242 руб., в том числе НДС 112,91 руб.
Товарные накладные и счета-фактуры составлялись и предоставлялись предпринимателем Бростюком А.Г.
Согласно доверенности выданной ФИО26 от предпринимателя ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, он представляет ее интересы. Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ предприниматель Бростюк А.Г., поставил в адрес предпринимателя ФИО27 яйцо для производства и реализации.
Оплату предприниматель ФИО27 произвела по выставленным предпринимателем Бростюком А.Г. товарных накладных. Оплату по выставленным товарным накладным произвела безналичным путем на расчетный счет предпринимателя Бростюка А.Г. по платежным поручениям. Товарные накладные и счета-фактуры составлялись и предоставлялись предпринимателем Бростюком А.Г. (том 7 л.д. 135)
Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что он работает в должности директора ООО «Дон Корм» с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит общее руководство ООО «Дон Корм». Указанное общество было учреждено в ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным органом является ООО УК «РосПродСервис». Основным видом деятельности ООО «Дон Корм» является производство комбинированных кормов. Юридически ООО «Дон Корм» расположено по адресу: <адрес>. Фактически ООО «Дон Корм» расположено по адресу: <адрес> станция «Качалино», более точный адрес ему неизвестен. 000 «Дон Корм» находится на общей системе налогообложения и состоит на учете в ИФНС по <адрес> по адресу: 400094 <адрес>, ул. 51-я 38.
После изучения 000 «Дон Корм» ФИО28 было установлено, что с момента образования общества и по настоящее время возглавляемая им организация не осуществляло реализацию товара ИП Бростюку А. Г.. Бростюк А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ему неизвестен, в каких либо отношениях с указанным лицом ФИО28 не состоял. ИП «Бростюк А. Г.» ни когда не передавались печати и незаполненные бланки 000 «Дон Корм». Какие либо договоренности об уступки прав или обязательств с ИП «Бростюк А. Г.» не производились. В 000 «Дон Корм» счета фактуры, согласно которым Бростюк А. Г. приобретал товар не составлялись и не подписывались, потому что 000 «Дон Корм» ни когда не поставляло какой либо товар Бростюку А.Г., имеется лишь письмо от компании «Дубовская - Сельхозтехника» в соответствии с которым 000 «Дубовская Сельхозтехника» просит перечислить денежные средства в размере 100 000 и 80 000 рублей в счет погашения взаиморасчетов своему контрагенту Бростюку А. Г. Указанные денежные средства перечислены на имя Бростюка А.Г. от 000 «Дон Корм», в полном объеме, о чем свидетельствуют две платежки (том 7 л.д. 152).

Показаниями свидетеля ФИО29, главного бухгалтера 000 «Дон Корм», подтверждается, что указанное общество было учреждено в ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительным органом является 000 УК «РосПродСервис». Основным видом деятельности 000 «Дон Корм» является производство комбинированных кормов. Юридически 000 «Дон Корм» расположено по адресу: <адрес>. Фактически 000 «Дон Корм» расположено по адресу: <адрес> станция «Качалино», более точный адрес ей неизвестен. 000 «Дон Корм» находится на общей системе налогообложения и состоит на учете в ИФНС по <адрес> по адресу: 400094 <адрес>.

После изучения документа оборота 000 «Дон Корм» ею было установлено, что с момента образования общества и по настоящее время организация не осуществляло реализацию товара ИП Бростюку А.Г. Бростюк А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ей неизвестен, в каких либо отношениях с указанным лицом она не состоит. ИП «Бростюк А.Г.» ни когда не передавались печати и незаполненные бланки 000 «Дон Корм». Какие либо договоренности об уступки прав или обязательств с ИП «Бростюк А.Г.» не производились. В 000 «Дон Корм» счета фактуры, согласно которым Бростюк А. Г. приобретал товар не составлялись и не подписывались, потому что 000 «Дон Корм» ни когда не поставляло какой либо товар Бростюку А.Г., имеется письмо от компании «Дубовская Сельхозтехника» в соответствии с которым 000 «Дубовская Сельхозтехника» просит перечислить денежные средства в размере 100 000 и 80 000 рублей в счет погашения взаиморасчетов своему контрагенту Бростюку А.Г.. Указанные денежные средства перечислены на имя Бростюка А. Г. от 000 «Дон Корм», в полном объеме, о чем свидетельствуют две платежки (том 7 л.д. 159).

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. подтверждается, что с 2000г. она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Птицефабрика Астраханская - 2» в должности главного зоотехника. Примерно с 2005г. по 2008г. одним из контрагентов ООО «Птицефабрика Астраханская - 2» являлся ИП Бростюк А.Г., который поставлял в адрес ООО «Птицефабрика Астраханская - 2» аминокислоты. Оплата производилась безналичным расчетом через банк. Договор был подписан лично Бростюком А.Г. и ФИО8, являющимся руководителем ООО «Птицефабрика Астраханская - 2». В настоящее время ФИО8 выехал на постоянное место жительства за пределы <адрес>. Кроме того, на предприятии ООО «Птицефабрика Астраханская - 2» открыта процедура банкротства и введено конкурсное управление (том 7 л.д. 139).

Из анализа приведенных доказательств следует, что Бростюк А.Г. достоверно знал о результатах свей деятельности, заключая договоры, составлял счета-фактуры, платежные поручения, по которым указанными выше свидетелями на его расчетный счет перечислял денежные средства за приобретенный у него товар.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с 1994 года проживала гражданским браком с ФИО3, проживали ФИО4 с ФИО3 вместе по адресу: <адрес>. Ее гражданский муж ФИО3 с 1995 года работал в строительной фирме «Зодчий» в должности сторожа и каменщика, проработал в данной организации до 2002 года, после увольнения с данной организации ФИО3 стал заниматься частным извозом на автомобиле «Газель», зарегистрированном в ГИБДД на нее, ФИО4 Частным извозом ФИО3 занимался примерно 5 лет. Примерно в 2007 году ФИО3 зарегистрировался в ИФНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя. Каким основным видом деятельности ИП ФИО3 было ей неизвестно, так как этим не интересовалась. Видела, что ФИО3 приносил какие-то мешки с товаром, но что было в мешках ей не известно, они были со специфическим запахом. Количество данных мешков было большое, ФИО3 их складировал в гараже. ФИО3 вечерами заполнял какие-то бумажки, но что это были за бумаги ФИО4 не известно. Ее сын Бростюк А.Г. покупал мешки с товаром у ФИО3 за наличный расчет. ФИО3 в свою очередь данные мешки тоже покупал за наличный расчет, но у кого ей не известно. Бростюк А.Г. также покупал яйца на птицефабрике, но в какой именно ей неизвестно, которые затем изредка ФИО3 развозил на автомобиле «Газель». В октябре 2008 года врачи БСМП поставили ФИО3 диагноз- рак легкого и рак бронхи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался (том. 5 л.д. 88 )

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИФНС России по <адрес> изъяты выписка из ЕГРИП и налоговые декларации по НДФЛ, НДС и ЕСН за период 2006-2008г. предпринимателя Бростюка А.Г. (том 6 л.д. 88);

- протоколом осмотра документов, в котором описано налоговые декларации по НДФЛ, НДС и ЕСН за период 2006-2008гг., договора, счета-фактуры, накладные и платежные поручения по финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя Бростюка А.Г. за период 2006-2008гг. (том 7 л.д. 114);

- актом № выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ индивидуального предпринимателя Бростюка А.Г., проведенной ИФНС России по <адрес>, согласно которому установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального налога за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 102 296 руб. (том 1 л.д. 25-133 );

- решением № о привлечении к ответственности за совершонное налоговое правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ индивидуального предпринимателя Бростюка А.Г., согласно которого установлена неуплата налога на добавленную стоимость в сумме 1 132 291 рубль, налога на доходы физических лиц в сумме 1 106 669 руб. и единого социального налога в сумме 863 336 руб. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 102 296 руб. (том 1 л.д. 65);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ по акту от ДД.ММ.ГГГГ № выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Бростюка А.Г., составленной ОДПР УНП УВД по <адрес>, согласно которой сумма неуплаченных налогов по акту № составляет 3 102 296 руб., и доля неуплаченных налогов Бростюка А.Г. составляет 89,13 %. (том 2 л.д. 118);

- экспертным заключением по возражению ИП Бростюка А.Г. на акт выездной налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное отделом налогового аудита ИФНС России по <адрес> (том 1 л.д. 11);

- налоговыми декларациями, представленными подсудимым в инспекцию федеральной налоговой службы по <адрес>, за 2006-2008 год, в которых неверно указана налогооблагаемая база и неправильно исчислены налоги.

Доводы подсудимого Бростюк А.Г. о том, что ложные сведения по НДС, ЕСН, НДФЛ за период 2006-2008 года не подавал и в силу этого не согласен с решением налогового органа об уклонении от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН за период 2006-2008 года, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, старшего специалиста 2 разряда ИФНС по <адрес> о том, что в ходе выездной налоговой проверки установлено, что Бростюк А.Г. не исчислил и не уплатил за период 2006-2008 года налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 1 132 291 руб, не уплатил налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2006-2008 год в сумме 1 106 669руб и единый социальный налог (ЕСН) за период 2006-2008 в сумме 863 336 руб, а всего установлена неуплата НДС, ЕСН, НДФЛ на общую сумму 3 102 296 рублей; показаниями свидетеля ФИО31, старшего специалиста - ревизора ОДПР УНП УВД по <адрес> о том, что неуплаченные Бростюком А.Г. налоги по акту выездной налоговой проверки в сумме 3 102 296 рублей составляют 89,13 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за 2006-2008 г.

В судебном заседании подсудимый Бростюк А.Г. подтвердил, что он составлял и представлял налоговую отчетность 2006-2008 год в налоговую инспекцию. Не оспаривал это обстоятельство и подсудимый Бростюк А.Г. и в ходе предварительного следствия.

Кроме того, указанные выше доводы подсудимого опровергаются актом № выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ индивидуального предпринимателя Бростюка А.Г., согласно которому установлена неуплата налогов за 2006-2008 на сумму 3 102 296 рублей ( том 1 л.д. 25-64), решением № о привлечении к ответственности Бростюк А.Г. за совершение налогового правонарушения, согласно которому установлена неуплата подсудимым налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального налога за период 2006-2008 г ( том 1 л.д. 65-133), справкой от ДД.ММ.ГГГГ, составленной ОДПР УНП УВД по <адрес> по акту № от ДД.ММ.ГГГГ выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Бростюка А.Г., согласно которому сумма неуплаченных налогов по указанному акту составляет 3 102 296 руб (89,13 %) (том 2 л.д.118); налоговыми декларациями по НДФЛ, НДС и ЕСН за 2006-2008, представленными Бростюком А.Г. в налоговую инспекцию.

Как следует из экспертного заключения отдела налогового аудита ИФНС России по <адрес>, возражения Бростюка А.Г. на акт № своего подтверждения не нашли ( том 1 л.д.11)

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, признавшего в судебном заседании свою вину в совершении преступления в полном объеме, в том, что он, действуя в нарушение требований ст. 146, 153 Налогового Кодекса РФ о включении в налоговую базу по НДС выручки от реализации товаров и отражении в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующих сумм налога, нарушив требования ст. 163 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом для него в 2006-2007 году установлен как месяц, а в 2008 году установлен как квартал, действуя в нарушение требований ст. 171, 173, 174 Налогового Кодекса РФ, согласно которым уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товара за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, будучи осведомленным о действительных объемах приобретенной и реализованной продукции за январь, февраль, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006 года, за 2007 год и за 1,2,4 квартал 2008 года путем представления в налоговую инспекцию налоговых деклараций по НДС с заведомо ложными сведениями о налогооблагаемой базе по НДС и налоговых вычетах по НДС, тем самым уклонился от уплаты НДС за 2006-2008 годы на общую сумму 1 132 291 рубль.

Из анализа приведенных доказательств следует, что Бростюк А.Г., действуя в нарушение требований ст. 210 Налогового Кодекса РФ о включении в налоговую базу по НДФЛ дохода от реализации товаров и отражении в декларации за истекшие налоговые периоды соответствующих сумм налога, в нарушении ст. 216 Налогового Кодекса РФ, согласно которому налоговым периодом для него является календарный год, действуя в нарушение требований ст. 225,227 Налогового Кодекса РФ, занизив совокупный годовой доход путем включения в налоговые декларации по НДФЛ за 2006-2008 заведомо ложных сведений о налогооблагаемой базе по НДФЛ и подлежащих уплате в бюджет НДФЛ и представил в налоговую инспекцию, тем саамы уклонился от уплаты НДФЛ за 2006-2008 годы на общую сумму 1 106 669 руб.

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу, что индивидуальный предприниматель Бростюк А.Г., действуя в нарушение требований ст. 236, 237 Налогового Кодекса РФ, согласно которым он должен был включить в налоговую базу по ЕСН доход от реализации товаров и отразить в декларации за истекшие налоговые периоды, соответствующие суммы налога, нарушив требования ст. 240 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом для него является календарный год, действуя в нарушении требований ст. 237, 244 Налогового Кодекса РФ, занизил совокупный годовой доход путем включения в налоговые декларации по ЕСН за 2006-2008 заведомо ложных сведений о налогооблагаемой базе по ЕСН и подлежащего уплате в бюджет ЕСН и представил в налоговую инспекцию, тем самым уклонился от уплаты ЕСН за период 2006-2008 в сумме 863 336 руб.

В ходе проверки доводов подсудимого о том, что основными поставщиками и контрагентами являлись ООО «Интеркорм» в 2006 году, а с 2007 по 2008 год ООО «Аском», директором которого являлся ФИО3, его отчим, в связи с чем он ему полностью доверял, установлено следующее.

Как следует из акта выездной налоговой проверки является ФИО5, контрольно-кассовая техника за этой организацией не зарегистрирована.

Кроме того, организация «Интеркорм» в качестве юридического лица в установленном законом порядке не зарегистрирована и при таких обстоятельствах не может быть участником ни налоговых, ни гражданских правонарушений и не имела права подписывать договоры, накладные, счета- фактуры, а также не вправе предъявлять НДС к уплате.

В судебном заседании также установлено, что ФИО3 скончался в апреле 2009 года, а место нахождения ФИО5 установить не представилось возможным.

Исходя из всех этих обстоятельств, суд признает доказанным, что выводы, изложенные в акте выездной проверки налоговой инспекции деятельности индивидуального предпринимателя Бростюка о неуплате им налогов на 3 102 296 рублей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку основаны на проверке и исследовании всех финансовых документов за период 2006-2008 года, представленных самим подсудимым.

Таким образом, исходя из анализа и оценки всех доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бростюка А.Г. в установленном судом объеме обвинения.

Изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в том числе и с участием защитника.

Действия Бростюк А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 198 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Исходя из анализа собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о доказанности квалифицирующего признака совершения преступления «в особо крупном размере», поскольку судом установлено, что предприниматель Бростюк А.Г. уклонился от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 102 296 руб., что является особо крупным размером, так как превышает три миллиона рублей и доля неуплаченных налогов составляет 89,13 % к общей сумме налогов, начисленных и уплаченных за три финансовых года подряд: 2006-2008гг.

По делу заместителем прокурора <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Бростюка А.Г., в пользу государства задолженности по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость в размере 3 184 304 рубля.

В судебном заседании Бростюк А.Г. гражданский иск признал.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что вина Бростюк А.Г. в предъявленном обвинении доказана, согласия подсудимого с исковыми требованиями, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска и взыскании с Бростюка Александра Геннадьевича в пользу государства установленной судом задолженности по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость в размере 3 102 296 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бростюк А.Г., суд учитывает возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Бростюк А.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бростюк А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бростюк А.Г., наказание отбывать условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Бростюка А.Г., в пользу государства задолженности по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость в размере 3 102 296 рублей.

Вещественного доказательства: Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Договор купли-продажи № на 1 листе; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 1 листе; Договор № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 2 листах; Договор купли-продажи № на 3 листах; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Договор купли-продажи № на 2 листах; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура №А от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 лист; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; анализ счета 60.1 по субконто контрагент Бростюк А.Г. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Торговый центр «На Бакинской» на общую сумму 4 052 637,66 руб. на 1 листе; реестр накладных ООО ТЦ «На Бакинской» по контрагенту ИП Бротсюк А.Г. за период 2006-2008гг. на общую сумму 2 948 096 руб. на 4 листах; реестр счетов-фактур ООО ТЦ «На Бакинской» по контрагенту ИП Бротсюк А.Г. за период 2006-2008гг. на общую сумму 2 948 096 руб. на 4 листах; реестр платежных поручений ООО ТЦ «На Бакинской» по контрагенту ИП Бротсюк А.Г. за период 2006-2008гг. на общую сумму 3 075 576 руб. на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13 572 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 29 500 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 29 500 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13 572 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26 550 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19 620 руб. на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 97 200 руб. на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, предпринимателя Бростюка А.Г. за 2006-2008г., приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: Налоговые декларации НДФЛ, НДС и ЕСН предпринимателя Бростюк А.Г. за период 2006-2008гг. и выписка из ЕГРИП предпринимателя Бростюка А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.