ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 19 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Ишмаковой Р.Р.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
подсудимой Мартыновой А.М.,
потерпевших Р.,, РГ, З.,, О.,,
защитника в лице адвоката Тимошева Н.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартыновой А.М.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образования не имеет, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не учащейся, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мартынова A.M. примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в почтовом отделении №, расположенном по <адрес>. Увидев ранее незнакомую К., у Мартыновой A.M. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя в осуществление преступного умысла, Мартынова A.M. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошла к К.,.И из кармана плаща, одетого на К.,, тайно похитила имущество последней, а именно кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и документы: паспорт гражданина РФ на имя К.,, сберегательная книжка на ее имя, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на сумму 1600 рублей, чем причинила К.,, материальный ущерб.
Получив реальную возможность, распорядится похищенным Мартынова A.M.. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Мартынова А.М. полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мартынова А.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.
Потерпевшая, прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Мартынова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартыновой А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия Мартыновой А.М. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия по п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартыновой А.М., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, молодой возраст, ранее не судима, характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынову А.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартыновой А.М. отбывать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Мартынову А.М. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Мартынову А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной Мартыновой А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство: 2 полиэтиленовых пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг SGHJ 700», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.