приговор по ч.2 ст.228 УК РФ у/д №1-262/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Трсукова И.Ф.

с участием подсудимого Харитонова В.В.

защитника - адвоката Асадулиной Э.К. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Харитонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов В.В. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Харитонов В.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в целях личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.40 часов до 15.05 часов, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций, средств бытовой химии и горючих материалов, с лекарственным препаратом «Тетралгин», по месту проживания ФИО5 в <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,50 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить, при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ с 15.05 часов до 16.00 часов до оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, указанное выше наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,50 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Харитонов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Харитонов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Из объема предъявленного обвинения Харитонову В.В. подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Размер наркотического средства - дезоморфин - массой 3,50 грамма, изъятого у подсудимого является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по АО - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по АО- уничтожить.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова