1-283/2011 приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 11 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Безуглого С.М.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

а также подсудимого Шелегина А.В.

потерпевшего <данные изъяты>» в лице директора ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел о по обвинению:

ШЕЛЕГИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелегин В.В. 23 января 2011 года примерно в 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. Шелегин А.В., совместно с неустановленным следствием лицом, с целью осуществления своего преступного умысла, сорвав решетку с дверного проема, незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно похитили имущество <данные изъяты>», а именно кабель ВВГ 4/10 (м) длиной 50 метров, стоимостью 195 рублей 30 копеек за 1 метр, а всего на сумму 9 765 рублей. С похищенным имуществом Шелегин В.В. совместно с неустановленным следствием лицом с места происшествия скрылись и распорядились им совместно, по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9765 рублей.

Подсудимым Шелегиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> в лице директора ФИО4 согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимый Шелегин В.В.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Шелегина В.В. по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Шелегину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шелегин В.В. не судим, на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шелегину В.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Шелегину В.В. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Шелегина В.В. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕЛЕГИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шелегина В.В.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения осужденного Шелегина В.В.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24.05.2011 г.