П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи ЧУБ Л.В,
при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГОРБУНОВА Р.П.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ЦЫГАНОВОЙ О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИВАНОВОЙ Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Астрахани, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу г. Астрахань, <адрес>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Р.И., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, в период с октября 2010 года до 09 марта 2011 года, с целью подбора клиентуры, распространила неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: г. Астрахань, <адрес>, где создала необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за принадлежащим ей жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без ее волеизъявления, проникать в помещение и, в период с 14 октября 2010 года до 09 марта 2011 года, систематически предоставляла занимаемое ею жилище для потребления наркотических средств.
Так, Иванова Р.И., во исполнение своего преступного умысла 14 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, предоставила занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств, ФИО5, который в жилище Ивановой Р.И. потребил приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства <данные изъяты>», расплатившись с Ивановой Р.И. частью приготовленного наркотического средства.
Иванова Р.И., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, предоставила занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств, ФИО6, который в жилище Ивановой Р.И. потребил приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», расплатившись с Ивановой Р.И. частью приготовленного наркотического средства.
Иванова Р.И. имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, действуя из личной заинтересованности, 02 января 2011 года, незаконно приобрела на территории г. Астрахань у неустановленного дознанием лица, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,56 грамма, находящееся, в полимерном шприце, которое стала с этого времени незаконно хранить при себе, по месту своего проживания, по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани.
Так, Иванова Р.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 18 февраля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь в <адрес>, г. Астрахани, незаконно сбыла сильнодействующее вещество - диазепам, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, находящееся в полимерном шприце массой 0,56 грамма, путем безвозмездной передачи, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>
В судебном заседании Иванова Р.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ее защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимая Иванова Р.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Поскольку подсудимая Иванова Р.И. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Ивановой Р.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.
Также суд квалифицирует действия Ивановой Р.И. по ст. 234 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Данная квалификации действий Ивановой Р.И. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Иванова Р.И. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, одна воспитывает малолетнего ребенка, на учете в <данные изъяты>, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также молодой возраст, суд, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усмотрено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Ивановой Р.И. наказание за совершенные преступления средней тяжести в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимой Ивановой Р.И., а также достижения других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВУ Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ИВАНОВОЙ Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Контроль за отбытием наказания осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Обязать осужденную Иванову Р.И. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Ивановой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: прозрачную полимерную бутылку, емкостью 0,5 л., полимерную прозрачную бутылку с этикеткой «Радуга Дюшес», емкостью 0,5 л., полимерную бутылку белого цвета емкостью 580 гр., металлическую эмалированную миску, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., пустой полимерный пузырек, две пустые блистерные упаковки из под лекарственного средства «Тетралгин», две пустые картонные упаковки из под лекарственного средства «Тетралгин», семь тампонов, стеклянный пузырек с черной полимерной крышкой, пустой полимерный шприц, стеклянный пузырек с белой полимерной крышкой, полимерный шприц емкостью 5 мл., полимерный шприц, объемом 10 мл с инъекционной иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство: компакт диски с надписью «130с/2011» «191с/2011», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24.05.2011 г.