ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 10 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи: Чуб Л.В.;
при секретаре: Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Безуглова С.М.,
подсудимой: Ткачевой Е.Н.;
защитника: адвоката Авличевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТКАЧЕВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> комн.10, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачева Е.Н. в начале февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Большие Исады» расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрела спирт, в количестве не менее 5 литров по цене 120 рублей за 1 литр, без каких-либо документов подтверждающих качество продукции, после чего приобретенный спирт привезла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната 10, с целью последующего производства из спирта спиртосодержащей жидкости и её сбыта населению.
В это же время, Ткачева Е.Н., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшей реализации изготовила из спирта спиртосодержащую жидкость путем его разбавления водой, которую хранила в целях сбыта до 15.02.2011 по месту своего проживания.
15.02.2011, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната 10, имея умысел на сбыт произведенной ею алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей.
Согласно заключению судебной пищевой экспертизы № 303 от 15.03.2011, указанная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 32,3 %, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов) по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачевой Е.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Поскольку подсудимая Ткачева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия Ткачевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Данная квалификации действий Ткачевой Е.Н. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
Изучив личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, не судима, на учетах <данные изъяты>, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, смягчающим наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание Ткачевой своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ткачевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТКАЧЕВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ткачеву Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Ткачевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Клинское светлое», объемом 0,5 литра, с прозрачной жидкостью внутри, хранящуюся в КХВД СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 21.05.2011 г.