П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в составе
Председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.
подсудимых Радионова В.А., Алексаненкова А.А.,
защитников-адвокатов Сарсенбаева С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлевич С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шахбановой А.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Радионова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.119 УК РФ,
Алексаненкова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> завод-1, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радионов В.А. по предварительному сговору с Алексаненковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час, на территории <адрес>, совершили нападение в целях хищения имущества ФИО8, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также Радионов В.А. и Алексаненков А.А. угрожали ФИО8 убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у ФИО8 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Радионов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов, находясь недалеко от <адрес> по <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Алексаненковым А.А., составили план-сценарий совершения преступления и распределили между собой роли. С целью реализации преступного умысла, Радионов В.А. и Алексаненков А.А., заранее приготовив фрагменты кирпичей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 часов, подошли к <адрес>.28 по пл. <адрес>, где в качестве квартиросъемщика проживал ФИО8, согласно сговора и распределения ролей, Радионов В.А. взломал неустановленным предметом замок двери указанной квартиры и совместно с Алексаненковым А.А. незаконно проникли в жилище.
Радионов В.А. и Алексаненков А.А. подошли к спящему ФИО8 и напали на него. Радионов В.А. согласно сценария и отведенной ему в рамках сговора роли, требуя передачи денег и другого ценного имущества, стал наносить удары фрагментом кирпича по голове ФИО8, используя указанный фрагмент кирпича в качестве оружия, причинив: закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, с ушибленной раной головы, кровоподтеками головы, ссадинами головы, кровоизлиянием под белочную оболочку левого глазного яблока, что соответствует легкому вреду здоровью, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. В это же время, Алексаненков А.А., согласно отведенной ему роли, удерживал ФИО8 за шею, сдавливая горло, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО8 удалось отбиться от нападавших, встать и включить в комнате свет. Радионов В.А. в продолжение своих преступных действий, требовал от ФИО8 передачи ценного имущества, размахивая при этом фрагментом кирпича, используемого в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Алексаненков А.А., согласно отведенной ему роли, искал по предметам мебели ценное имущество.
Обнаружив сотовые телефоны модели «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, «Моторолла», стоимостью 1000 рублей и денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие ФИО8, Радионов В.А. и Алексаненков А.А. открыто похитили их и скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились совместно, по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 53000 рублей.
Радионов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.25 часов, после совершения разбойного нападения на ФИО8, находясь в подъезде <адрес> по <адрес>. <адрес>, имея умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8, вступил в предварительный сговор с Алексаненковым А.А. С целью осуществления своего умысла, Радионов В.А. и Алексаненков А.А., согласно сговора, через открытые двери проникли в <адрес>.28 по пл. <адрес>, где находился ФИО8 Действуя в соответствии со сговором, Радионов В.А. стал размахивать, заранее приготовленным для этой цели и принесенным с собой куском кирпича в сторону ФИО8, угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, требуя погасить свет. В это же время, Алексаненков А.А. стоял рядом, также держа в руке кирпич. ФИО8, воспринял угрозы Радионова В.А. и Алексаненкова А.А. реально, так как исходя из их предыдущих действий и агрессивного поведения, у него имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 схватил топорик и стал им защищаться, пытаясь отразить действия Радионова В.А. и Алексаненкова А.А. После чего, Радионов В.А. и Алексаненков А.А. с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимый Радионов В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО8 не признал, признал в части нанесения телесных повреждений и пояснил, что встретился с Алексаненковым. Находясь около дома ФИО8, последний попросил «разобраться с парнем, который его ранее бил. Согласившись, ночью он зашел в квартиру и увидел на кровати лежащего человека. Он несколько раз ударил его. Когда потерпевший встал включил свет, он увидел, что это ФИО8, после чего из квартиры ушел. Алексаненков никакие удары не наносил, забирал ли деньги он не видел. Выйдя из комнаты потерпевшего они пошли домой к его сестре. Прснувшись утром он спросил у сестры деньги на маршрутное такси и уехал.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Радионова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, из которых следует, что проживает у друга Алексаненкова ФИО23. Также с Алексаненковым проживает его мать. ДД.ММ.ГГГГ он вышел с работы примерно в 16.00 часов, после чего он вместе с Алексаненковым А. поехали в <адрес> в гости к его сестре ФИО15, которая проживает адресу: <адрес>. С Алексаненковым он работает вместе. Приехав к сестре, с другом пошли к своим знакомым на <адрес> <адрес>, где по дороге они встретили знакомого по имени ФИО25, который проживает в <адрес>. С ФИО26 был незнакомый ему мужчина кавказской внешности, на вид 35-40 лет, рост 160 см. коротко стриженный, на лице щетина, плотного телосложения. Они остановились, поздоровались с ФИО24, стали разговаривать. Мужчина также с ними поздоровался, стоял рядом. Он с ФИО27 разговаривал по поводу работы. Они поговорили с ФИО28 около 5 минут, вмешался мужчина и стал говорить, что тоже работает в строительстве и стал предлагать работу. Он ему ответил, что уже работает, но нужна работа в должности водителя. ФИО29 ушел от них. Они стояли втроем, разговаривали, вернее говорили он и мужчина. В ходе разговора мужчина стал рассказывать о своем соседе, при этом он показал дом, напротив которого они стояли, и показал на дверь квартиры в которой проживает сосед. Мужчина сказал, что сосед по национальности казах или татарин вместе со знакомым избили его, но не уточнил когда и за что. В это время, когда мужчина рассказывал про соседа, мимо них проходил парень на вид 20-26 лет, по национальности похож на татарина, рост 170 худощавого телосложения, коротко стриженный, темноволосый. В руках у парня было два ведра с водой. Мужчина стал показывать на него пальцем и говорил, что это тот сосед, который избил его. Затем мужчина предложил ему деньги за то, чтобы он отомстил соседу за него, то есть, чтобы избил его. Также мужчина сказал, что если он сегодня изобьет его, то он на следующий день в 15.00 часов заплатит ему 3000 рублей. Но при этом он должен видеть, что он избил соседа, чтобы были следы избиения - синяки. Он ответил мужчине, что отказывается от этого предложения, пояснил, что нужно было в тот же день обратиться в милицию, а сейчас уже поздно, и сказал, чтобы мужчина сам разбирался с обидчиком. Алексаненков все это время стоял рядом и молчал. После чего они ушли дальше в <адрес>, где возле <адрес> пили пиво вместе с друзьями ФИО9, ФИО30, ФИО31. Остальных он по именам не помнит, адресов их не знает. Примерно в 00.10 часов они вместе с Алексаненковым ушли к сестре на <адрес> они примерно в 00.30 часов. Друг остался дома у сестры, а он сам пошел в магазин за пивом. По дороге он встретил мужчину, которого видел вечером, он предложил ему выпить. Мужчина, настойчиво уговаривал его и он согласился. В руках у мужчины был джин-тоник и они вдвоем пошли в сторону его дома. По дороге они пили пиво и джин-тоник. Они поднялись на второй этаж и встали возле входной двери, где проживает парень, который избил ранее мужчину. Мужчина открыл дверь своей квартиры и снова вышел на порог второго этажа. Мужчина стал его оскорблять, говорить, что он струсил, что заплатит деньги, зато, чтобы он отомстил за него соседу. При этом сказал, что после избиения он должен был передать привет от мужчины. Он отказывался от предложения мужчины, тот стал ругаться на него нецензурно, он не выдержал и ударил его кулаком по лицу.Мужчина забежал в свою квартиру, он стал уходить. Он услышал, что кто-то выходит из квартиры и повернулся назад и увидел мужчину, у того в руках был какой-то предмет, похожий на палку или трубу, длиной примерно 1 метр 20 см. Мужчина бежал на него и стал замахиваться на него предметом, ему удалось отбить удар, и в это время он нанес еще 3-4 удара кулаком по голове. Мужчина от ударов присел на корточки и стал орать на весь дом, о чем именно он орал, уже не помнит. Палку мужчина продолжал держать в руке. Он после этого ушел домой к сестре. Придя домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 10.00 часов они позавтракали и вместе с другом уехали к нему домой. По дороге он увидел пропущенный вызов в своем телефоне и перезвонил. Те представились сотрудниками милиции и попросили приехать в ОМ-№ УВД по <адрес> и объяснили, что он подозревается в совершении разбойного нападения на ФИО8-о. Через некоторое время он приехал в ОМ-2, где его допросили. Никаких сотовых телефонов, денег он у мужчины не похищал, позже узнал его фамилию ФИО8. Факт избиения ФИО8 не отрицает, но бил его только кулаком, так как последний оскорблял его нецензурно. Никаких предметов у него при себе не было. В квартиру к ФИО8 он не заходил, ничего не похищал. Друг при избиении не присутствовал, он ночевал у сестры. (Том №, л.д.29-30).
При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Радионов В.А. показал, что вину в разбойном нападении не признает, придерживается показаний, данных ранее в качестве подозреваемого. Признает вину только в части драки с ФИО8, от дачи показаний отказывается (т.№1 л.д.87-88).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Радионов В.А. показал, что первичные его показания верны до того момента, когда они с Алексаненковым после встречи с ФИО8 ушли к друзьям. К друзьям они ходили, пили пиво. Около 00.00 часов стали возвращаться обратно. ФИО8, как он указывал ранее, просил их разобраться с мужчиной, который избил его ранее, пообещал за это на следующий день 3000 рублей. ФИО8 говорил, что проживает мужчина в том же доме, что и он сам, напротив его квартиры. Они решили с Алексаненковым сходить к этому мужчине, чтобы разобраться с ним, поговорить. Хотя до этого, при беседе с ФИО8, они отказали ему в этой просьбе. При нем и Алексаненкове никаких предметов не было, они собирались поговорить. Они поднялись на этаж дома, квартира расположена на 2 этаже слева от входа. Он открыл дверь, дернув ее, она сразу же открылась. При себе у них никаких предметов не было. По его мнению, дверь была открыта, точно не знает. В квартире было темно. Они с Алексаненковым зашли вместе, прошли в комнату. Он подошел к кровати, видел, что на ней кто-то лежит. Мужчина вскочил с кровати, стал орать: «Кто такие?», он ударил его несколько раз кулаками в лицо, от ударов мужчина сел на кровать. Алексаненков стоял позади, он ударов не наносил. По акценту мужчины он понял, что они вошли в квартиру ФИО8. Он сказал Алексаненкову: «Уходим», они стали уходить. Тут ФИО8 чем-то на него замахнулся, но ему удалось увернуться, вернее он отбил удар локтем, после чего еще 3-4 раза ударил ФИО8 по лицу кулаком, и они ушли. ФИО8 звал на помощь соседей. Когда они уходили, никого в коридоре не видели. Затем они пошли к сестре, Когда они стали уходить ФИО8 включил свет. Справа от входа в квартиру стояла кровать, слева шифоньер, окно не занавешено, полы голые деревянные, ничем не покрыты. (Том № л.д. 151-153).
В судебном заседании Родионов по факту изменения показаний пояснил, что узнал от сотрудников милиции про пропажу денег, Алексаненков был под подпиской о невыезде.
Подсудимый Алексаненков А.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что вечером с Радионовым находились на Славянке. К Родионову подошел ФИО8 и попросил избить какого то парня. Зайдя в квартиру потерпевшего Родионов нанес человеку лежащему на кровати несколько ударов кулаком. Когда потерпевший встал включил свет они увидели ФИО8, после чего вышли из квартиры. Никаких денег, телефонов он не брал, по комнате не ходил, удары не наносил. Выйдя из квартиры, они пошли к сестре Родионова, проснувшись утром уехал.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Алексаненкова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает по своему адресу вместе с матерью. Также у него на протяжении месяца проживал друг Радионов ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Радионовым вышли с работы примерно в 16.00 часов. Затем поехали в <адрес> в гости к сестре Радионова - ФИО33. Доехав до рынка «Славянский» они пошли в сторону дома. По дороге встретили двух мужчин. Один мужчина славянской внешности, был в состоянии алкогольного опьянения, второй мужчина азиатской внешности. Данных мужчин он видел впервые. Когда они встретились, первый мужчина поздоровался с ФИО2 и с ним, второй мужчина тоже поздоровался. Первый парень стал разговаривать со ФИО34, разговор был ни о чем, примерно 2-3 минуты и тот первый мужчина ушел. Алексаненков А.А. в это время увидел племянника Радионова по имени ФИО35, который шел им навстречу. Он с ним отошел в сторону и стал с ним разговаривать, а второй мужчина и Радионов о чем-то разговаривали. О чем они говорили, он не слышал, он стоял от них на расстоянии около 4 метров с племянником Радионова. Второй мужчина и Радионов разговаривали на протяжении 5-10 минут. В их разговор он не вмешивался, не подходил к ним. Они попрощались, и они с Радионовым пошли дальше. Они пошли в <адрес>, возле <адрес>, где на улице на скамейках пили пиво со знакомыми. Некоторых из собравшихся он видел впервые. Их было много более 10 человек. Он сильно опьянел. Никакого имущества у ФИО8 он не похищал и телесных повреждений ФИО8 не причинял. (т.№1 л.д. 34-36).
При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Алексаненков А.А. показал, что вину в разбойном нападении не признает, придерживается показаний, данных ранее в качестве подозреваемого. От дачи показаний отказывается (т.№1 л.д.111-112).
В судебном заседании Алексаненков пояснил, что давал такие показания т.к. находился под подпиской о невыезде.
Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, их вина подтверждается доказательствами в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания.
Так из показаний потерпевшего ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания, и оглашенных показаний (Том №, л.д.25-2693-94), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов шел с работы. По дороге на встретил соседа по имени ФИО36, проживающего в <адрес>. С ФИО37 они пошли в сторону дома, не доходя до дома около 5-6 метров они встретили Родионова, Алексаненкова и еще одного мальчика. они шли к ним навстречу, поравнявшись они поздоровались и стал с ними разговаривать. ФИО39 поговорив около 2-3 минут и ушел домой, он остался. ФИО38 стал его расспрашивать о работе, месте жительства, после чего попросил денег в долг в сумме 1000 рублей. Он ответил, что у него нет денег. Поговорив они разошлись Дома он поел и лег спать. Примерно в 00.20 часов он проснулся от того, что Родионов бил по голове кирпичом, а Алексаненков душил его, требуя при этом ценные вещи. Между ним и Родионовым завязалась борьба. Ему удалось встать с кровати, он включил свет в комнате и увидел, что это Родионов и Алексаненков. У Родионова в руках был фрагмент камня, он понял, что бил его по голове Родионов. ФИО40 пытался ударить его, но он стал оказывать ему сопротивление, ФИО41 продолжал требовать от него ценные вещи, Алексаненков в это время ходил по комнате и просматривал мебель. ФИО8 начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После чего он увидел, что Алексаненков забрал два сотовых телефона «Нокия», и «Моторола», который принадлежал его гражданской жене. Он стол выгонять их из квартиры, между ним и Родионовой продолжалась борьба примерно 1-2 минуты, после чего они развернулись и ушли из квартиры, ФИО42 при уходе фрагмент камня выбросил на кровать. После их ухода он стал искать топор, найдя топор, он схватил его и в это время в квартиру снова вошли подсудимые. В руках у них были фрагменты кирпичей, и Родионов стал намахиваться на ФИО8, в ответ ФИО8 стал махать топором на него. Все продолжалось примерно 2-3 минут, подсудимые требовали выключить свет, других требований не выдвигали. После они развернулись и ушли. ФИО8 пошел к соседям и попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь и его отвезли в ГКБ № <адрес>, где ему оказали первую медицинскую помощь,. Придя домой с больницы, он обнаружил, что похищены денежные средства в сумм 50 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые находились в тетради. Ущерб в сумме 53000 рублей, для него значительный.
В судебном заседании противоречия, имеющиеся в его показаниях и протоколе допроса, объяснил, тем, что при первоначальном допросе переводчика не было. Он просил у следователя переводчика, так как он по-русски разговаривает и понимает плохо, читать писать не умеет, кроме того у него было плохое самочувствие.
Оснований для критической оценки показаний потерпевшего судом не усматривается, поскольку заинтересованность потерпевшего в исходе дела не установлена. ФИО8 ранее ни Радионова, ни Алексаненкова не знал, неприязненных отношений не имел, в связи с чем суд признает его показания достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.
Показания потерпевшего нашли свое подтверждение в протоколе предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО8-о. опознал Алексаненкова А.А., Радионова В.А., как лиц совершивших в отношении него преступления, с указанием обстоятельств дела (Том №, л.д.59), (Том №, л.д.70-72).
Показания потерпевшего ФИО8 последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях ФИО43., допрошенной в ходе судебного заседания и оглашенных показаний (л.д. 27 л.д.116). из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу на сутки в торговый киоск.. Вечером созванивалась с ФИО44, все было в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ идя с работы около дома увидела машину милиции. Зайдя в квартиру, увидела сотрудников милиции и ФИО8, который ей сказал, что на него напали и забрали деньги, сотовый телефон. После чего ФИО8 уехал. В квартире был беспорядок, имелись следы крови. Вернувшись ФИО8 ей рассказал о том, что произошло, что на него напали двое парней требовали от него денежные средства. После их ухода он обнаружил пропажу денежных средств. Деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 1000 рублей находились в серванте в тетради.
Противоречия в показаниях при первом допросе объяснила тем, что находилась в шоковом состоянии, после увиденного в квартире, протокол допроса внимательно не читала, не придала ему значение.
В ходе судебного следствия защитники просили исключить из объема доказательств показания свидетеля ФИО10 и потерпевшего ФИО8, признать как недопустимые доказательства. Однако суд с учетом установленных обстоятельств находит доводы защиты не состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего, с письменными материалами дела, для критической оценки которых суд оснований не находит. Заинтересованность свидетеля ФИО10 и потерпевшего ФИО8 в исходе дела не установлена, ранее они с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений между ними не установлено, долговых обязательств между ними не имелось.
Показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО10 последовательны и согласуются с протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>. 28 по <адрес>. В ходе осмотра изъято - две наволочки, фрагмент смывы вещества бурого цвета, кирпич, 3 светлые дактопленки со следами пальцев рук, которые упакованы и опечатаны. (Том №_01, л.д._6-9; 11-12).
Не доверять показаниям потерпевшего свидетеля у суда оснований не имеется поскольку они последовательны согласуются между собой, письменными материалами дела а так же показаниями свидетеля ФИО45, из которых следует, что выезжал ночью по вызову на <адрес> <адрес>, там никого не было, связавшись с дежурной частью, узнал, что потерпевший был доставлен в больницу. Когда зашли на адрес, дверь была прикрыта, но не закрыта, на двери присутствовали следы взлома, был поврежден дверной косяк, на полу стоял таз с кровавой водой, умывальник был справа, слева стоял сервант, в жилой комнате стояла кровать, шкаф-сервант. В комнате был общий беспорядок, были разбросаны вещи. Там было изъято в присутствии понятых фрагмент шифера, кирпич, наволочка с пятнами вещества бурого цвета и вещество бурого цвета, после материал был передан в дежурную часть. Кирпич был изъят с кровати, на нем были следы вещества бурого цвета. Выезжал совместно с ФИО46, экспертом и водителем. Он и эксперт работали в помещении, а оперативник ФИО47 производил опрос. Понятых приглашал опер ФИО48, в качестве понятых были парень и девушка. Понятым были разъяснены права и обязанности, был составлен протокол осмотра места происшествия, после окончания понятые расписались в протоколе, все изъятое было упаковано и опечатано, понятые расписались на бирках. Ножей, топоров, оружия в квартире не видел.
Показания свидетеля ФИО49 согласуются с показаниями ФИО51., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ В ночь с ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение на ФИО8-о, который проживает в <адрес> по <адрес>, <адрес>. Нападение совершено в ночное время. От потерпевшего ФИО8 узнал обстоятельства дела, а так же описание преступников. Связавшись с родственниками Родионова, он вызвал его в ОМ-№ УВД <адрес>, в ходе допроса Радионов не отрицал драку, однако, ничего не похищал. В этот день был вызван друг Радионова - Алексаненков ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Том № л.д.201-202).
Показания свидетелей нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО11, Джангазиева, из которых следует, что они принимали участие по данному делу в качестве понятых при осмотре квартиры. Ночью в конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, когда они гуляли, к ним подошел сотрудник милиции, был не по форме, попросил поприсутствовать в качестве понятых, они согласились. Поднявшись на второй этаж дома, зашли в комнату, в которой все было перевернуто и раскрыто, справа стояла газовая плита и умывальник, на полу был таз с окровавленной водой, кровь была также на полу, в других комнатах, на кровати. В комнате уже был дознаватель, что-то писал, рядом работал эксперт. В ходе осмотра были изъяты 2 наволочки, половинка кирпича красного цвета и упакованы. В протоколе расписались собственноручно.
Из показаний свидетеля ФИО53 (Том №№, л.д._199-200)_следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью жена его разбудила, пояснила, что ломают дверь их или соседскую. Она сразу же стала звонить в милицию. Он встал, за стеной раздался грохот, он услышал топот, понял, что в соседнюю квартиру к ФИО8 кто-то забежал, потом снова раздался грохот, крики. Он кричал: «Не надо, не бейте, не бейте!». Все продолжались не более 1 минуты, затем наступила тишина. Примерно через 20 минут услышал шаги с этажа на улицу, увидел в окно тени, количество точно не помнит. После чего к ним в дверь постучался ФИО54, он был избит, в крови, голова разбита, попросил, чтобы он позвонил в милицию. Он дал ему свой телефон, он вызвал милицию. ФИО8 пояснил, что прибежали парни, его избили, забрали сотовые телефоны и деньги. Сумму он не назвал. Позвонив в милицию, ФИО55 ушел с его телефоном к себе, он услышал, что кто-то поднимается, он закрыл дверь квартиры. Парни снова вбежали в квартиру, ФИО56 стал кричать. Пробыв не более 5 минут в квартире, парни ушли. После их ухода он пошел к ФИО57 и позвал к себе домой. В квартире у ФИО8 на полу лежали кирпичи целые и половинки. Он находился у него до приезда скорой помощи. ФИО8 пояснил, что к нему ворвались в квартиру избили кирпичом, забрали деньги телефоны, н защищался топориком, более ничего не пояснял. По приезду скорой помощи ФИО8 госпитализировали. Милицию они не дождались, и с женой уехали к его сестре.
Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, и оглашенных показаний (Том №№_, л.д._130),следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой, шел домой в нетрезвом состоянии. По дороге встретил Родионова, с ним был ФИО16 и мальчик. Они поздоровались, стояли разговаривали. Затем к ним подошел ФИО8 поздоровавшись, стоял с ним и ребятами. Через некоторое время он ушел домой, ФИО8 с ребятами остались на месте. На следующий день, возвращаясь домой от матери встретил ФИО58, которая спросила, знает ли он ФИО59, и объяснила что произошло. Придя в квартиру ФИО8, там находилась его жена и соседка ФИО60 из <адрес>. На полу он увидел кровь, дверь сломана, поврежден косяк. Он стоял в дверях квартиры. ФИО61 сказала, что ворвались несколько человек, избили ФИО8, били кирпичом, похитили что-то. Он был в больнице.
Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенной в ходе судебного заседания следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, спала, шумов не слышала. Под утро ее разбудили сотрудники милиции и стали опрашивать. От сотрудников милиции узнала о том. Что на ФИО8 напали. ФИО8 она видела утором никаких телесных повреждений у него не было. Его гражданская жена ФИО10, когда они находились на лестнице пояснила, что ФИО8 выдумал про деньги и телефон, что напавшие ничего не забирали.
В связи с существенными противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия (Том № л.д. 129), из которых следует, что по своему адресу в г. кань, по <адрес> проживает с мужем и ребенком. Квартиру снимают с этого года. Она сидит дома с ребенком, муж работает на стройке, часто бывает в командировках в Подмосковье, график работы вахтовый. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ мужа дома не было, он находился в селе у родителей. Ее соседом является ФИО8. Он проживает с женщиной по имени ФИО62 в <адрес>. Как соседи они ее не беспокоят, живут спокойно, работают. Конфликтов у неё с ними не было. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома, спала, шумов снаружи не слышала. Они спят под звуки радио, не выключают его. Под утро разбудили сотрудники милиции и стали опрашивать. От сотрудников милиции узнала о том, что на ФИО8 напали. Кто мог это сделать, не знает. ФИО8 спокойный, мирный человек. Она не видела его в нетрезвом состоянии, не видела его избитым. ДД.ММ.ГГГГ снова приезжали сотрудники милиции, снова всех опрашивали. ФИО8 она видела часов в 10-11, он был избит, у него была разбита голова, отекшее лицо. Она с ним не разговаривала, не интересовалась произошедшим. Позже он ей рассказал, что ночью он спал у себя дома, кто-то взломал дверь, ударили его кирпичом, забрали телефоны и деньги. Он сказал, что парней было несколько, одного из них зовут ФИО63. Сказал, что познакомился с ними накануне вечером. Примерно неделю назад к ней приходил какой-то русский мужчина, средних лет, около 40, седоватый, не представлялся, с ним был парень, на вид лет 25. Они спрашивал о ФИО8, о том, где он. Посмотрели, что дверь закрыта и ушли.
Противоречия в показаниях свидетель объяснила тем, что не хотела что бы ее вызывали в милицию, кроме того ФИО10 просила не говорить об этом.
Как следует из показаний свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного заседания, такого разговора между ней и свидетелем ФИО13 не было. Кроме того между ФИО13 и ФИО8 имелся конфликт. О том, что у ФИО10 и ФИО8 имелись денежные средства она никому из соседей не говорила.
В части телесных повреждений и разговора ФИО13 и ФИО10 суд относится критически, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания свидетель о данных обстоятельствах не указывал, показания свидетеля опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а так же показаниями свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания. Подписи в протоколах стоят свидетеля, что было подтверждено свидетелем в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия.
Кроме того свидетель ФИО13 участвовала в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия, однако в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 пояснила, что участия в следственных действиях не принимала.
Показания свидетеля в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что она осуществляла осмотр места происшествия в присутствии понятых, которым разъясняла права и обязанности, после чего в протоколе осмотра все присутствующие расписались.
Данные показания свидетеля нашли сове отражение в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 11-12).
Свидетель ФИО13 пояснила, что подписи в протоколах осмотра места происшествия выполнены ею.
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, заинтересованность в исходе дела не установлена, а так же показания последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно: в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО8 телесныесные повреждения: кровоподтеки, ссадины головы, кровоизлияние под белочную оболочку глаза, ушибленная рана головы. Данное повреждение причинено тупыми твердыми предметами (предметом), давность около 1-3 суток ко времени осмотра. (Том №, л.д._66); протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО8-о. и обвиняемым Радионовымв ходе которой потерпевший ФИО8-о. подтвердил ранее данные показания. (Том №, л.д.102-105); протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО8-о. и обвиняемым Алексаненковым А.А. в ходе которой потерпевший ФИО8 поддержал ранее данные показания (Том №, л.д.118); протоколе выемки; заключении трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъятый у потерпевшего дверной замок, который не исправен в виду погнутости лицевой планки, в результате отжима двери металлическим орудием, когда была закрыта на данный замок. Сердечник цилиндрового замка исправен. Следов постороннего предмета не обнаружено. (Том №, л.д.144, л.д.159-160); заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО8-о. отмечены телесные повреждения: черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ушибленной раной головы, кровоподтеками головы, ссадинами головы, кровоизлиянием под белочную оболочку левого яблока. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью. (Том №, л.д.197); заключении биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в котором экспертом дан вывод: группа крови потерпевшего ФИО8-о., обвиняемых Радионова В.А., Алексаненкова А.А. - А бетта с сопутствующим Н антигеном. При исследовании вещественных доказательств на смыве с пола кухни, смыва с пола спальни, на двух наволочках и фрагменте кирпича, доставленных с места происшествия, обнаружена человеческая кровь. При определении группы крови выявлены антигены Н, присущие потерпевшему ФИО8-о., что не исключает происхождения крови в указанных следахот него. Возможна её примесь от лица (лиц) с аналогичной группой, в том числе от Радионова В.А. и Алексаненкова А.А., при наличии у них источника кровотечения. (Том №_02_, л.д._5-10); протоколе осмотра предметов в ходе которого осмотрены 3 конверта с образцами крови терпевшего, обвиняемых, 2 наволочки. 2 конверта с марлевым тампоном, фрагмент кирпича. (Том 2.л.д.12).
Из показаний свидетеля ФИО14 (Том №,л.д.198), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. Утром следственно-оперативная группа была направлена на место происшествия по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>. Прибыв на место установлено, что <адрес> находится на 2 этаже жилого двухэтажного <адрес> по площади <адрес>. В квартире находились ФИО8-о., ФИО10. В присутствии ФИО10, понятых, эксперта ею была осмотрена указанная квартира, в квартиру вход осуществлялся через деревянную дверь. На момент осмотра косяк двери поврежден, также имел внешние повреждения. В квартире, в прихожей на полу имелись следы вещества бурого цвета, которые вели к кровати. На полу, ковре, следы обуви. Также на полу в прихожей стоял таз водой бурого цвета. В квартире общий беспорядок. С места происшествия изъяты 3 светлые дактопленки со следами рук, которые были упакованы и опечатаны. ФИО8-о. пояснил, что на него напали в квартире двое лиц, с которыми он накануне вечером познакомился. ФИО8 понимает по-русски, в переводчике не нуждается, говорит он с сильным акцентом, он находился в шоковом состоянии, на голове у него были следы крови, следы ударов, лицо отекшее. С его слов он обращался в больницу, где ему оказали первую помощь. Его показания ею записывались с его слов, переводчика она не вызывала, так как посчитала что в этом нет необходимости так как он русским языком владел плохо, но понимал о чем идет речь.
Из показаний свидетеля ФИО64, допрошенной в ходе судебного заседания следует, что все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ. Дело было ей передано от следователя ФИО14. Она производила допрос потерпевшего ФИО8, вызвала его, поговорив с ним, поняла, что ему нужен переводчик. Все следственные действия проходили в присутствии переводчика. Опознание производилось по фотографиям, потому что на момент опознания было введено усиление, людей не хватало, поэтому пришлось производить опознание по фотографиям. В ходе опознания по фотографии потерпевший указал на Родионова, Алексаненкова и конкретизировал события, уже точно указывал, как заходили, кто, что брал, какие действия совершал.
В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели защиты ФИО15, ФИО65 ФИО9, ФИО17
Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что ФИО2 является ее родным братом. Характеризует его положительно. ДД.ММ.ГГГГ брат позвонил ей вечером в 21.00 час, попросился переночевать с другом. Она разрешила. Ночью, около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой. По шагам и шуму поняла, что он был выпившим. Утром проснулась часов в 10, брат с другом спали. Она их разбудила, они попили чай, ничего ей не говорили, выглядели они нормально. На них никаких повреждений, пятен крови не было. Одежда их была чистая. Брат попросил у не 22 рубля на проезд и уехал. (Том №, л.д.122).
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что вечером он встретил своего дядю Радионова В.А. с его другом Алексаненковым, они разговаривали с ФИО8 несколько минут, после чего пошел домой и лег спать. Утром проснулся примерно в 10-11 часов, Радионов и Алексаненков находились у них дома.
Из показаний свидетеля Алексаненковой А.В., следует, что характеризует и Родионова и Алексаненкова с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она общалась с сыном по телефону, так как находилась на работе. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала с работы в 10-11 часов, дома он спал. Он был трезвым. Выглядел как обычно, ничего ей не рассказывал. Одежда была чистой, без следов крови. При нем посторонних вещей она не видела. Примерно в 15.00 часов ему кто-то позвонил, сын стал одеваться. Она спросила у него, куда он собрался. Он ответил, что звонил Радионов и просил привезти ему документы. Она спросила, зачем ему документы, он сказал, что у Радионова проблемы с племянником. Сын обещал отвезти документы и вернуться. Потом приехали сотрудники милиции, провели обыск. С того дня сына она не видела. Через 2 дня звонила сестра Радионова и спросила о вещах Радионова. От нее она узнала, что их арестовали.
Из показаний свидетеля ФИО9, следует, ДД.ММ.ГГГГ вечером они собираются с друзьями в <адрес> у первой проходной завода судоверфи им. Кирова. Он подошел к друзьям около 21.00 часа. Там уже был Родионов с другом Алексаненковым. В ходе разговора, уже перед уходом, Радионов сказал, что ему надо зайти в одно место, а уже потом он пойдет домой. Кто-то из компании поинтересовался куда собираются идти, Радионов сказал, что ему предложили за какую-то сумму кого-то «стелить». О ком была речь, и какая сумма была предложена он не помнит, но мельком слышал, что около 2-3 тысяч рублей. Радионов вместе с ФИО66 около 00.00 часов, может пораньше ушли. Парни находились в нетрезвом состоянии, так как выпили много пива. Больше он их не видел. На следующий день слышал, что Радионов куда-то попал, избил кого-то (Том № л.д.224).
Из показаний ФИО18 допрошенной в ходе судебного следствия, следует, что проживает с мужем ФИО19, являются соседями ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ между её мужем и ФИО8 произошел конфликт между её мужем и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, приехала ДД.ММ.ГГГГ и когда ФИО8 избили, дома её не было. На следующий день, подбежал к ней ФИО8, утверждал, что у него украли деньги в сумме 20000 рублей, требовал их с неё и с соседки ФИО67. На ФИО8 были царапины, а голова не была перевязана.
Показания потерпевшего, свидетелей обвинения, последовательны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения, потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними не имеется, оснований оговаривать подсудимых судом не установлено.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела.
Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, показания свидетелей обвинения, потерпевшего, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности в инкриминируемых им преступлениях.
К показаниям подсудимого Радионова В.А., данным в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Алексаненкова, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, для критической оценки которых суд оснований не находит, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в инкриминируемых преступлениях, в связи с чем суд кладет в основу приговора в части показания подсудимого Радионова В.А., данные в ходе предварительного следствия.
Доводы подсудимого Радионова В.А. о том, что зашел в квартиру ФИО8 по ошибке, спутав двери, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из показаний Родионова, ФИО8 предложил ему избить парня. В ходе разговора Родионов выяснил место жительство ФИО8, что нашло свое подтверждение как в показаниях потерпевшего, так и в показаниях подсудимого Родионова, который пояснил, что ранее проживал в данной квартире. Доводы о том, что наносил удары кулаком, не используя кирпичи, суд находит не состоятельными, поскольку как следует, из показаний потерпевшего удары наносились кирпичом, что нашло свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят кирпич, а так же в заключении эксперта, согласно которого на кирпиче обнаружена кровь потерпевшего.
К показаниям подсудимого Алексаненкова А.А., данным в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Родионова данными в ходе предварительного следствия, а так же показаниями самого подсудимого Алексаненкова данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в полном объеме, для критической оценки которых суд оснований не находит, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в инкриминируемом преступлении, в связи с чем, суд кладет в основу приговора в части показания подсудимого Алексаненкова А.А., данные в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого о том, что никаких денежных средств, телефонов он не забирал, опровергаются показаниями потерпевшего из которых следует, что он видел как Алексаненков забрал сотовый телефон и держа их в руке, осматривал содержимое серванта.
Доводы подсудимых о непричастности к совершенному преступлению, а так же отсутствие сговора между собой на совершение противоправных действий, высказываний угроз, угрозы убийством, опровергаются доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, а также фактически установленными обстоятельствами по делу.
Сторона защиты адвокат Журавлевич С.М. просил признать в качестве не допустимых доказательств показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля Такатаровой, поскольку показания ФИО8 в ходе предварительного следствия противоречивы, а свидетелю ФИО10 все обстоятельства произошедшего были известны лишь со слов потерпевшего ФИО8.
В ходе судебного заседания установлено, что показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО10 последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела, оснований для критической оценки которых судом не установлено, в связи с чем суд признает показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО10 допустимым доказательством и кладет их в основу обвинительного приговора. Противоречия были устранены в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО68, ФИО69.
Доводы адвоката Журавлевич С.М. о переквалификации действия Алексаненкова А.А. с ч.1 ст.116 УК РФ, не состоятельны и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, а также опровергаются доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что действия подсудимых были согласованы, последовательны, угрозы применения насилия, угроза убийством были восприняты потерпевшим реально, он боялся за свою жизнь и здоровье, что нашло свое подтверждение и в показаниях свидетелей, а так же в письменных материалах дела, которые в полном объеме были исследованы в ходе судебного следствия, а так же в других доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия и приведенных выше в приговоре, в связи с чем, доводы адвокатов, подсудимых, суд находит не состоятельными.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Радионова В.А. и Алексаненкова А.А. по первому преступлению по ч.3 ст. 162 УК РФ по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
По второму преступлению суд квалифицирует действия подсудимых Радионова В.А. и Алексаненкова А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом установлено, что подсудимые Радионов В.А. и Алексаненков А.А. группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также угрожали убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8, данные угрозы ФИО8 воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действия подсудимых были согласованными, охваченными единым умыслом, направленным на разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевшего и угрозу убийством.
Квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевших, заключений судебно-медицинских экспертиз.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевшего.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, письменных материалов дела, а именно в ходе судебного заседания установлено, что в качестве оружия был использован кирпич, который был изъят из квартиры ФИО8, а согласно заключения эксперта на данном кирпиче были обнаружены следы крови потерпевшего.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так в ходе судебного следствия установлено, что Радионов В.А. и Алексаненков А.А. незаконно, без разрешения и ведома потерпевшего ФИО8 проникли в жилище, т.е. квартиру ФИО8, вход в квартиру оснащен дверью, на которой имелся замок, на двери и дверном косяке обнаружены видимые повреждения.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у Радионова В.А. суд признает молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств у Радионова В.А. по делу судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у Алексаненкова А.А. суд признает молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств у Алексаненкова А.А. по делу судом не установлено.
С учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 наволочки, 2 смыва вещества бурого цвета на марлевый тампон, фрагмент кирпича, 3 конверта с образцами крови потерпевшего, обвиняемых, находящиеся в камере хранения ОМ-№ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
С вещественного доказательства по уголовному делу: замка дверного, находящегося у потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радионова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
По первому преступлению по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
По второму преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Радионову В.А. оставить без изменения.
Признать Алексаненкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
По первому преступлению по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
По второму преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Алексаненкову А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 наволочки, 2 смыва вещества бурого цвета на марлевый тампон, фрагмент кирпича, 3 конверта с образцами крови потерпевшего, обвиняемых, находящиеся в камере хранения ОМ-№ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
С вещественного доказательства по уголовному делу: замка дверного, находящегося у потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова