приговор по ч.2 ст.228 ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ у/д №1-22/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

района <адрес> Бабушкина И.В.

подсудимой Дмитриевой Д.Н.

защитников адвокатов АК <адрес> Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Евдокимовой О.В.

а так же с участием потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриевой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, осужденной приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов вступив в предварительный сговор с ФИО5,(в отношении которого постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ) направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере с целью личного потребления, без цели сбыта, составили план совершения преступления и определили роли каждого. В соответствии со сговором Дмитриева Д.Н. предоставила место для изготовления наркотического средства, собственное жилье по адресу: <адрес>. <адрес> по <адрес> и свои услуги по изготовлению наркотического средства. ФИО5, в соответствии со сговором и отведенной ему роли, должен был предоставить необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. Изготовленное наркотическое средство Дмитриева Д.Н. и ФИО5 в соответствии со сговором должны были, употребить лично. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО5, в соответствии с отведенной ему в рамках сговора ролью принес по месту жительства Дмитриевой Д.Н., в <адрес>. 103 по <адрес>, таблетки лекарственного средства «тетралгин», «йод» и спички в не установленном следствием количестве, которые передал ФИО6

В соответствии с отведенной ей в рамках сговора ролью ФИО7. с целью осуществления своего умысла, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, медицинских препаратов «тетралгин» и «йод», без цели сбыта, незаконно изготовила жидкую смесь наркотического, полусинтетического средства - «дезоморфин», общей массой не менее 2,70 гр., что является особо крупным размером, часть которого употребила совместно с ФИО5, а оставшуюся часть в медицинском шприце массой 2,70 гр. согласно сговора, забрал ФИО5

Дмитриева Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.15 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Селенские Исады», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев в открытой сумке у ранее незнакомой ФИО8 кошелек, подошла к последней, воспользовавшись тем, что ФИО9садится в маршрутное такси № и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО8 кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1630 рублей и три пластиковые карты не представляющие материальной ценности. Дмитриева Д.Н. пыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана сотрудниками милиции и не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Д.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Дмитриева Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Дмитриевой Д.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 У К РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Дмитриевой Д.Н. поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины.

Вместе с тем из объеме предъявленного обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 У К РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Дмитриева Д.Н. действуя умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, незаконно изготовила без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин.

Размер наркотического средства является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Судом установлено, что Дмитриева Д.Н. тайно похитила имущество потерпевшей ФИО9, из сумки находившейся при ней.

При определении вида и размера наказания подсудимой, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Дмитриева Д.Н. осуждена приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Вещественные доказательства наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № - уничтожить, с вещественных доказательств хранящихся у потерпевшей - снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественных доказательств хранящихся у потерпевшей - снять ограничения, вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова