ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 22 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Мещеряков А.А.;
Защитника: адвоката Бабиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 04.06.2007 г. <адрес> р/с <адрес> по ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 г. л./св. в ИК общего режима, освобожден 27.09.2010 г. по отб. наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Так он, Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту временного проживания у ФИО4 по адресу: <адрес>, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, во дворе указанного домовладения заранее приискал для совершения преступления металлический лом. После чего, с целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час. перелез через забор во двор соседнего <адрес>, где проживает ФИО5 и, используя металлический лом, сорвал навесной замок с расположенного во дворе сарая, предназначенного для хранения хозяйственно-бытовых изделий, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 3 алюминиевые кастрюли, емкостью 50 л., стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 600 руб. и 1 алюминиевый бидон, емкостью 10 л., стоимостью 50 руб., а всего имущества на общую сумму 650 рублей. С похищенным имуществом Мещеряков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 650 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мещеряков А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мещеряков А.А. в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мещеряков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мещеряков А.А., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Мещеряков А.А., действуя умышленно, путем срыва навесного замка, незаконно проник в сарай ФИО5, откуда тайно похитил ее имущество на сумму 650 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет не снятую и не погашенную судимость, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО6, которая в своем заявлении суду не настаивала на строгом наказании Мещеряков А.А.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.
При этом, в качестве отягчающего наказание Мещеряков А.А. обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Мещеряков А.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещеряков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.03.2011 г.
Меру пресечения осужденному Мещеряков А.А. в виде подписки о невыезде, на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 кастрюли, бидон, замок с петлей, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - возвратить потерпевшей ФИО6; лом, хранящийся там же - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО7 по защите Мещеряков А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 г.