ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 13 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Безуглова С.М.;
Подсудимого: Потапов С.Ю.;
Защитника: адвоката Бабиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потапов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2000 г/рождения, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов С.Ю. в <адрес> незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 9,68 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Потапов С.Ю., в период с августа по сентябрь 2010 г., находясь в камышовых зарослях по <адрес> и, увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва листьев данного растения незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 9,68 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в газетном свертке, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.10 до 21.25 час. в ходе личного досмотра в служебном помещении УПМ № по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов С.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый Потапов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Потапов С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Потапов С.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 9,68 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Потапов С.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения осужденному Потапов С.Ю. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 9,68 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.