П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 05 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.,
Представителя потерпевшего: ФИО1;
Подсудимого: Макаров В.П.;
Защитника: адвоката Искаковой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаров В.П., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в Министерстве спорта и туризма <адрес> - секретарем совета по физической культуре и спорту при губернаторе <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.П., выполняя управленческие функции в иной организации - АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», в период времени с апреля по ноябрь 2008 г., использовал свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной организации, в сумме 3225000 рублей, при следующих обстоятельствах.
Так он, Макаров В.П., согласно приказу №-л руководителя Автономного <адрес> «Футбольный клуб «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность руководителя АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», расположенного по <адрес> и в соответствии с п. 1.1 ч.1 Устава, согласованного Агентством по физической культуре и спорту <адрес> по приказу №/В от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Министерством имущественных и земельных отношений <адрес> по Распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося некоммерческой организацией.
Согласно с п. 1.4., З.1., 3.2., 3.3.1., 3.3.2., ДД.ММ.ГГГГ., 4.1.З., 4.1.8., 5.1., типовой должностной инструкции для руководителей государственных учреждений, подведомственных агентству по физической культуре и спорту <адрес>, утвержденной Приказом агентства по физической культуре и спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №/в-1, в должностные обязанности Макаров В.П. входило: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия на основе единоначалия, самостоятельное решение всех вопросов деятельности учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов, обеспечение выполнения установленных для учреждения основных видов деятельности и осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством, уставом учреждения и трудовым договором; распоряжение имуществом учреждения в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, представление отчетности о работе учреждения в порядке и сроки, установленные законодательством РФ и <адрес>, применение к работникам учреждения мер дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом Макаров В.П., на основании п. 5.3. названной Инструкции, нес полную материальную ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ и трудовым договором.
На основании п. 2.1., 2.2, 2.3, 4.1., 4.2., 5.27. Устава АУ АО «Футбольный клуб «Волагрь-Газпром-2» выполняет работы, оказывает услуги в сфере физической культуры и спорта, создано для популяризации и распространения футбола на территории <адрес>, осуществления управленческих функций, связанных с содержанием футбольной команды «<данные изъяты>», заключает все виды договоров с юридическими и физическими лицами, не противоречащие законодательству Российской Федерации; при этом директор данного Учреждения действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно предоставляет его интересы на территории Российской Федерации и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами.
Согласно п.2.2.2, 2.2.3, 2.2.6, 4.5., 5.1 Трудового договора с руководителем АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», заключенного с Макаров В.П. ДД.ММ.ГГГГ, последний имел право действовать без доверенности от имени Учреждения, в том числе представлять его интересы на территории РФ и за ее пределами, совершать сделки от его имени, распоряжаться имуществом Учреждения в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, утверждать штатное расписание Учреждения и должностные инструкции, план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, его годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, получать стимулирующие и компенсационные выплаты в размерах согласно заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору после рассмотрения данного вопроса на наблюдательном совете учреждения.
Таким образом, Макаров В.П. в силу указанных должностных полномочий, трудового договора и Устава АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», являлся лицом, выполняющим управленческие функции, осуществляя общее руководство на основе единоначалия, выполняя постоянно административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации.
На основании п. 5.2 Устава АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» органами управления являются: коллегиальный орган управления - наблюдательный совет Учреждения, возглавляемый председателем и единоличный исполнительный орган - руководитель Учреждения, действующий на принципах единоначалия. Согласно 5.9 Устава наблюдательный совет, который уполномочен, в том числе, рассматривать проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, рассматривать и утверждать проекты отчетов о деятельности Учреждения, использовании его имущества, исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения, куда входит рассмотрение вопросов по согласованию бюджета клуба и положения о выплате заработной платы и премировании сотрудников Учреждения и членов команды Футбольный клуб «Данные изъяты».
Макаров В.П., являясь руководителем АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, имея умысел на злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам данной организации, используя свои полномочия, позволяющие ему осуществлять руководство деятельностью Учреждения и обеспечивать своевременную выплату заработной платы, пособий и иных выплат работникам Учреждения в денежной форме, с целью извлечения выгод для себя, а также других лиц, а именно ФИО10 и ФИО8, действуя в нарушение Устава АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты»», согласно которому он должен представлять на рассмотрение наблюдательного совета Учреждения проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, куда входит согласование положения о выплате заработной платы и премировании сотрудников Учреждения и членов команды Футбольный клуб «Данные изъяты», необоснованно включил себя, своего заместителя ФИО10 и главного бухгалтера ФИО8 в служебные записки АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», на основании которых были изданы Приказы по АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» по выплате премиальных денежных средств членам команды Футбольный клуб «Данные изъяты» за положительные достижения в спорте, заведомо зная о том, что действует незаконно и вопреки законным интересам Учреждения, так как в нарушение п. 4.5 Трудового договора данные действия Макаров В.П. не были согласованны на наблюдательном совете.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Макаров В.П., реализуя свой преступный умысел на использование своих полномочий вопреки законным интересам АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», действующего на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», в целях извлечения выгод для себя, а также ФИО10 и ФИО8, находясь в Административном здании АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», по <адрес>, используя свои полномочия руководителя Учреждения, составил приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в положение о премировании футбольной команды», в котором указал изложить п. 10 в следующей редакции: за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей премиальные выплачиваются, в том числе, руководителю Учреждения, заместителю руководителя, главному бухгалтеру.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Макаров В.П., злоупотребляя своими должностными полномочиями позволяющими ему единолично принимать решения, продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение существенного вреда АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», давал указания техническому директору Учреждения ФИО21 о составлении служебных записок о премировании футболистов и руководителей команды и клуба АУ АО «Данные изъяты», необоснованно включив в данные служебные записки себя, как руководителя Учреждения, заместителя руководителя Учреждения ФИО10 и главного бухгалтера ФИО8, с соответствующим размером премиальных денежных средств.
Далее, в период времени с апреля 2008 г. по ноябрь 2008 г., Макаров В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, дал указание специалисту по кадрам Учреждения ФИО9 составить приказы о поощрении работников АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» на основании служебных записок о премировании футболистов и руководителей команды и клуба АУ АО «Данные изъяты», составленных техническим директором ФИО21, в которые в том числе были необоснованно включены руководитель Учреждения Макаров В.П., заместитель руководителя ФИО10 и главный бухгалтер ФИО8
За период с апреля по ноябрь 2008 г. были составлены следующие приказы о поощрении работников АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», подписанные руководителем Учреждения Макаровым В.П.:
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 40000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 40000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 40000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л/а от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ б/н л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения:
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премий Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 рублей, зам.руководителя ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, за спортивные достижения;
- приказ №л от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате премии заместителю руководителя ФИО10 в размере 200000 рублей, за спортивные достижения.
На основании данных приказов в период времени с апреля по ноябрь 2008 г. из кассы АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу, руководителю Учреждения Макарову В.П. было выплачено в общей сумме 1310000 рублей, заместителю руководителя ФИО10 - 1510000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 405000 рублей, а всего на общую сумму 3225000 рублей.
Таким образом, Макаров В.П., являясь руководителем АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», осознавая, что он согласно п.4.5 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ не согласовал на наблюдательном совете Учреждения выплаты премиальных денежных средств себе, своему заместителю ФИО10, главному бухгалтеру ФИО8, т.е. не имея оснований для принятия данного решения, в период времени с апреля по ноябрь 2008 г., используя свои полномочия руководителя АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», вопреки законным интересам данного Учреждения, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также иных лиц - ФИО10 и ФИО8, дал указание техническому директору ФИО21 на составление служебных записок о премировании футболистов и руководителей команды и клуба АУ АО «Данные изъяты», на основании которых были составлены приказы о выплате премиальных денежных средств указанным лицам, и которыми денежные средства в общей сумме 3225000 рублей, были получены. Тем самым, своими противоправными действиями руководитель Макаров В.П. причинил существенный вред правам и законным интересам АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» в общей сумме 3225000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров В.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», на основании заключенного с ним трудового договора, в котором были оговорены все моменты, дополнительного соглашения не заключалось. Футбольный клуб был создан Агентством по физической культуре и спорту <адрес>. Доходы клуба включали в себя бюджетные деньги, выделенные на определенные нужды, деньги, выделенные спонсорами, а также средства, полученные клубом от аренды стадиона, размещения рекламы, продажи билетов и т.д. Все доходы клуба в своей совокупности облагались налогами. Поскольку в 2007 г. клуб находился в любительской футбольной лиге премии по итогам игры ни члены команды, ни руководство клуба не получали. В 2009 г. клуб вышел в профессиональную футбольную лигу, и, по сложившейся в стране практике, члены команды и работники клуба имели право получать премии по итогам игр. В этой связи, Макаров В.П. обратился к министру спорта ФИО15 с письмом, где просил решить вопрос о премировании членов команды и руководителей клуба за победу команды. Последний завизировал данное письмо, с указанием ознакомить с ним наблюдательный совет клуба. На одном из заседаний наблюдательного совета Макаров В.П. и ФИО10 поднимался данный вопрос, с предоставлением проекта положения о премировании. Рассмотрев данный проект, наблюдательный совет с ним в целом согласился, но не утвердил, вернув его на доработку с указанием на то, что решение о премировании должно приниматься коллегиально. В связи с чем, впоследствии при распределении премий между руководителями клуба, участвовали директор клуба, спортивный директор и тренер команды, т.е. требование наблюдательного совета о коллегиальном рассмотрении вопроса о премировании было соблюдено. Считая, что представленный им и ФИО10 проект положения о премировании фактически был одобрен наблюдательным советом клуба, Макаров В.П. более с этим вопросом к наблюдательному совету не обращался и стал применять данное положение в работе. При распределении премий между игроками команды учитывалось время проведенное каждым игроком на поле, результат его игры. Размер премии самому Макаров В.П. определили ФИО10 и ФИО21, исходя из практики, сложившейся в профессиональных футбольных клубах. По итогам игры составлялась служебная записка, с указанием лиц, подлежащих премированию и сумм, на которой Макаров В.П. ставил визу. Впоследствии оформлялся приказ и на его основе, бухгалтерией выплачивались премии. Премировались только члены команды и руководство клуба, из средств выделенных на нужды команды бюджетом, премии не распределялись. Наряду с этим, Макаров В.П. не отрицал, что своим приказом, действительно внес изменения в положение о премировании членов команды, включив туда себя, своего заместителя ФИО10 и гл.бухгалтера ФИО8.
Показания Макаров В.П. судом в целом принимаются, как нашедшие свое подтверждение в показаниях других допрошенных по делу лиц, а также в письменных доказательствах. Между тем, суд отвергает его доводы в части принятия решений о премировании руководства клуба по согласованию с наблюдательным советом, как объективно опровергнутые показаниями свидетелей.
Так, виновность Макаров В.П. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 в суде, исходя из которых, он работает в должности юрисконсульта АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» с марта 2010 г. В связи с чем, с обстоятельствами настоящего уголовного дела знаком по материалам дела. Функции наблюдательного совета прописаны в Уставе клуба. Согласно Уставу, денежными средствами клуба, в том числе распределением заработной платы, премии (все что касается оплаты труда), распоряжается руководитель клуба, при этом иные вопросы выносятся на рассмотрение наблюдательного совета и согласуются с ним. Согласно сложившейся практике все значимые вопросы, касающиеся расходования средств клуба, выносятся на рассмотрение наблюдательного совета. Как часто собирается совет и какие конкретно вопросы им рассматриваются, ФИО1 пояснить не может, поскольку по роду своей деятельности не имеет к нему отношения. В части ущерба, причиненного действиями Макаров В.П. Учреждению, придерживается позиции руководства, о его отсутствии как такового. И в этой связи заявляет, об отсутствии материальных претензий со стороны Учреждения к подсудимому и отказывается от предъявления гражданского иска. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он является членом наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», который ранее возглавлял ФИО13. Секретарем наблюдательного совета являлся Лебедев, но ведение протоколов также поручалось ФИО18, который не всегда присутствовал на заседаниях. До 2006 г. клуб находился во второй лиге, затем произошла реорганизация и клуб лишили права находиться в профессиональной лиге и перевели в любительскую. В 2007 г. на должность руководителя клуба был приглашен Макаров В.П., поскольку он являлся хорошим специалистом и мог вывести клуб в профессиональную лигу. При образовании клуба в целях контроля расходования выделяемых средств губернатором области был введен наблюдательный совет клуба, который рассматривал вопросы, связанные с бюджетом команды, назначением тренера, руководителя команды, ставками игроков, их покупкой, премиальными. Премиальные распределялись между руководством команды, их размер определял наблюдательный совет. Премии выплачивались в случае победы команды или ничейного результата, так заведено во всех клубах страны. Размеры премий были большие, даже когда команда была в любительской лиге, а когда вышла в профессиональную, они увеличились. Когда команда вышла в профессиональную лигу решался вопрос о размерах премий руководству клуба, на рассмотрение наблюдательного совета был представлен проект положения о премировании сотрудников клуба, но его не утвердили, вернув на доработку. Каков был результат его рассмотрения, ФИО11 в настоящее время не помнит. Вопрос о премировании руководителя клуба решался его учредителем, которым на момент работы Макаров В.П. было Министерство спорта и туризма <адрес>, в каком порядке решался данный вопрос ФИО11 неизвестно. При этом свидетель охарактеризовал Макаров В.П. исключительно положительно, как профессионала своего дела, благодаря которому команда из любительской вышла в профессиональную лигу, а также как доброго и порядочного человека. Наряду с этим свидетель также уточнил, что в декабре 2010 г. на рассмотрение наблюдательного совета клуба был вынесен вопрос о наличии либо отсутствии ущерба учреждению от действий Макаров В.П., по результатам которого было принято решение об отсутствии ущерба как такового, поскольку все знали, что Макаров В.П. это было сделано не намеренно.
Вместе с тем из показаний ФИО11 на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что в числе прочих вопросов, наблюдательным советом согласуется бюджет клуба и положение о выплате заработной платы и премировании сотрудников АУ ФК «Данные изъяты», а также членов команды. При этом, положения о премировании сотрудников Учреждения и членов команды, должны согласовываться с наблюдательным советом, поскольку он контролировал вопросы финансово-хозяйственной деятельности АУ ФК «Данные изъяты». Насколько он помнит, Макаров В.П. действительно обращался к наблюдательному совету с вопросом об изменении положения о премировании членов команды, включив туда себя и своего заместителя ФИО10 В отношении главного бухгалтера ФИО8, вопрос не поднимался. Однако, измененное положение о премировании, в его присутствии наблюдательным советом не утверждалось, поскольку Макаров В.П. данный проект был возвращен для доработки. Более, Макаров В.П. с таким вопросом не обращался. При этом, Макаров В.П., его заместитель ФИО10 и гл.бухгалтер ФИО8 не могли получать премии согласно положения о премировании членов команды, без согласования с наблюдательным советом, т.к. данная положение распространяется только на членов команды. По устному разрешению председателя наблюдательного совета, если таковое давалось последним Макаров В.П., перечисленные лица также не могли получать премии, т.к. все согласования фиксируются в протоколах заседаний и должен быть документ, утвержденный и разрешающий данные выплаты (л.д.78-81 т. 6).
Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, уточнив, что без согласования с наблюдательным советом, Макаров В.П., как руководитель, мог принять решение о премировании работников Учреждения, но лишь за работу, а не за выигрыш команды клуба.
Из показаний свидетеля ФИО18 в суде следует, что с 2004 г. он работает начальником отдела развития спорта в Министерстве спорта и туризма АО. Кроме этого, он был приглашен руководителем Агентства Лебедевым в качестве секретаря наблюдательного совета АУ ФК «Данные изъяты», для ведения протоколов. При этом, его приглашали не на все заседания совета и он вел только те протоколы заседаний, на которых присутствовал. После оформления протоколы он отдавал секретарю ФИО13 - председателя наблюдательного совета, поскольку протоколы подписывал он, хранились они также у него. В заседаниях наблюдательного совета в основном рассматривались вопросы, связанные с материально-хозяйственной деятельностью Учреждения, подводились итоги игр. Также на рассмотрение наблюдательного света тренерским составом клуба было представлено положение о премировании руководства клуба по итогам побед команды, однако данное положение наблюдательным советом не утверждалось, т.к. было направлено на доработку. Более, в его присутствии, данный вопрос не поднимался и не рассматривался.
Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что с января 2009 г. он является руководителем АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты»», до него эту должность занимал Макаров В.П. и он был его заместителем. Наблюдательный совет клуба является высшим органом правления, который контролирует всю финансово-хозяйственную деятельность. Клуб финансируется за счет бюджетных средств, спонсорских денег, а также средств от рекламы и собственных доходов, полученных в результате реализации билетов, предоставления в аренду стадиона. Все потоки финансов контролируются наблюдательным советом. Премии руководству клуба назначаются только с разрешения наблюдательного совета, руководитель клуба может принять решение о премировании себя и руководства клуба, но только с разрешения наблюдательного совета. В клубе имеется положение о премировании, где указано кто и в каком размере получает премии, положение разрабатывается руководством клуба и выносится на рассмотрение наблюдательного совета. В марте-апреле 2008 г. по инициативе ФИО10 на рассмотрение наблюдательно совета был вынесен вопрос о премировании руководителя клуба Макаров В.П. и главного бухгалтера ФИО8, предложение одобрено наблюдательным советом и указанные лица премированы в размере окладов. Данное решение совета было зафиксировано в протоколе заседания. Протоколы заседаний наблюдательного совета находились у бухгалтера, впоследствии в ходе следствия их изъяли. В настоящее время, он, как руководитель Учреждения, заявляет, что действиями Макаров В.П. по начислению премиальных руководству клуба, никакого ущерба причинено не было. Этот вопрос также рассматривался на наблюдательном совете и принято решение, которое им озвучено.
Вместе с тем из показаний ФИО12 на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что наблюдательным советом Учреждения согласуется бюджет клуба, положение о выплате заработной платы и премировании сотрудников Учреждения и членов команды. Насколько ему известно, с 2008 г. наблюдательный совет согласует Положение о премировании членов команды и руководителя Учреждения, а также Положение о премировании сотрудников. Членом наблюдательного совета Учреждения он никогда не являлся и на его заседаниях не присутствовал. Однако, ему известно, что вопрос об изменении положения о премировании членов команды, с включением в него Макаров В.П., его самого и гл.бухгалтера ФИО8, в 2008 г. выносился на рассмотрение наблюдательного совета, но какое решение было принято, он не знает (л.д. 93-96 т. 8).
Данные показания свидетель подтвердил в части, настаивая на том, что по вопросу внесения изменений в положение о премировании членов команды, наблюдательным советом было принято положительное решение, которое было зафиксировано в протоколе. При этом не смог объяснить возникшие противоречия.
Давая оценку показаниям ФИО12, суд принимает за более достоверные его показания на следствии, нашедшие свое подтверждение в показаниях свидетелей, самого Макаров В.П., а также в письменных доказательствах. И в этой связи, его показания в суде, в части принятия положительного решения наблюдательным советом по вопросу изменения положения о премировании членов команды, отвергаются судом.
Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что в 2007-2008 гг. он являлся председателем наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», который контролировал финансово-хозяйственную деятельность клуба, утверждал его бюджет, положение о выплате заработной платы, премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды. По обстоятельствам заседаний наблюдательного совета в 2008 г., ФИО13 утвердительно ничего пояснить не смог, ввиду давности событий. Между тем настаивал на том, что на всех заседаниях присутствовал, поскольку без него, совет собраться не мог. Кроме того показал, что если бы Макаров В.П., как руководитель клуба обратился к наблюдательному совету с рассмотрением вопроса об изменении положения о премировании членов команды, это было бы зафиксировано в протоколе заседания совета и, в случае утверждения такого положения, в самом документе имелась бы отметка со ссылкой на протокол заседания. Устного согласия на премирование руководства клуба, он как председатель наблюдательного совета Макаров В.П. не давал и, этого было бы недостаточно. Сам Макаров В.П. не мог без согласования с наблюдательным советом принять решение о премировании руководства клуба в соответствии с положением о премировании членов команды, т.к. данное положение распространяется только на членов команды, т.е. стимулирующие выплаты получают игроки. Руководителям и сотрудникам автономного учреждения премии выплачиваются согласно положению о премировании сотрудников, утверждаемому наблюдательным советом. Протоколы заседания наблюдательного совета, как секретарь вел ФИО18. Однако, где в настоящее время находятся все протоколы заседаний совета, ФИО13 неизвестно. Обращался ли с вопросом о премировании Макаров В.П., его заместитель ФИО10, ФИО13 также не помнит, но в случае такого обращения решение по данному вопросу было бы зафиксировано в протоколе заседания наблюдательного света. Наряду с этим, ФИО13 охарактеризовал Макаров В.П. исключительно положительно, как уважаемого человека и профессионала.
Вместе с тем из показаний свидетеля на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что на заседаниях наблюдательного совета рассматривались различные вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения. Положения о премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды ФК «Данные изъяты», должны согласовываться с наблюдательным советом, т.к. наблюдательный совет контролировал вопросы финансово-хозяйственной деятельности АУ ФК «Данные изъяты». При этом, положение о премировании не может без визы председателя наблюдательного совета быть согласованным. Сам Макаров В.П. не мог без согласования с наблюдательным советом принимать данные решения. Согласно положению о премировании членов команды, Макаров В.П., ФИО10 и ФИО8, без согласования с наблюдательным советом, не могли получать премиальные, поскольку данное положение распространяется только на членов команды. Руководителям и сотрудникам автономного учреждения премии выплачиваются согласно положению о премировании сотрудников Учреждения. (л.д.74-77 т. 6).
После оглашения показаний, свидетель, не отрицая принадлежность ему подписей в протоколе допроса, пояснил, что за победы команды руководство клуба не премируется, премируется только команда. Руководство премируется по итогам работы, по выполнению поставленных перед клубом задач на определенный период.
Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что в 2008 г. она являлась министром имущественных отношений, а также членом наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты». Имущество АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» являлось собственностью <адрес> и находилось в оперативном управлении клуба. Наблюдательный совет является органом управления клуба, в его полномочия входит внесение изменений в Устав, утверждение сметы расходов на текущий финансовый год, включающей в себя в том числе и расходы на зарплату и премии, а также иные финансово-хозяйственные вопросы. При составлении сметы расходов учитываются средства, поступившие из бюджета, от спонсоров, а также полученные самим клубом, четкого разграничения из каких средств должны идти и какие выплаты, нет. Премирование руководителя клуба происходит согласно его трудовому договору. В 2008 г. наблюдательный совет клуба заседал не реже 1 раза в квартал. По итогам каждого заседания наблюдательного совета оформлялся протокол. Протоколы заседания составлялись в 2 экземплярах один для совета, другой для комитета по спорту, где хранятся данные протоколы ей неизвестно. Вопрос о премировании Макаров В.П. как руководителя клуба мог быть рассмотрен наблюдательным советом, однако обсуждался ли такой вопрос на каком-либо заседании наблюдательного совета, ФИО14 не помнит, в силу давности событий. Кроме того она принимала участие не во всех заседаниях совета. Если такой вопрос выносился на обсуждение, то он в обязательном порядке должен был быть занесен в протокол.
Из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что в 2008 г. он был министром по спорту и туризму <адрес>, а также членом наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты». В ходе заседаний наблюдательного совета рассматривался и утверждался бюджет клуба, включающий в себя затраты на заработную плату, премии и другие расходы. Положение о премировании членов команды и работников клуба также рассматривается на заседании совета, с учетом имеющихся в бюджете клуба денежных средств. Рассматривался ли в 2008 г. на заседаниях совета вопрос о премировании Макаров В.П. как руководителя клуба, ему не известно, поскольку он присутствовал не на всех заседаниях, вместо него на заседания ходил его заместитель с правом голоса. Также ФИО15 пояснил, что в период его работы министром по спорту и туризму, Макаров В.П. обращался к нему за разрешением на премирование себя, как руководителя, по итогам работы команды. На данном письме ФИО15 поставил положительную резолюцию с указанием на обсуждении данного вопроса на наблюдательном совете. Впоследствии из УВД АО в министерство поступило письмо о нецелевом расходовании бюджетных средств руководством АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» и проведенной в этой связи проверкой, в ходе которой обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. На данное письмо ФИО15 был дан ответ, который расценен как заявление о совершении преступления, однако оно таковым не является.
Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что в 2008 г. являлся членом наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», который контролировал финансово-хозяйственную деятельность клуба, утверждал бюджет клуба, положение о выплате заработной платы, премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды. По обстоятельствам заседаний наблюдательного совета ФИО16 утвердительно ничего пояснить не мог, ввиду давности событий. При этом указал, что Макаров В.П. как руководитель клуба обращался к наблюдательному совету с вопросом об изменении положения о премировании членов команды, в которое он включил на получении премий за выигрыш команды себя, своего заместителя ФИО10 и главного бухгалтера ФИО8. Однако, данное положение было направлено на доработку в связи с допущенными нарушениями. Поднимался ли данный вопрос на наблюдательном совете впоследствии, он не помнит. Протоколы заседаний наблюдательного совета, как секретарь, вел ФИО18. Где в настоящее время находятся все протоколы заседаний совета, свидетелю не известно.
Вместе с тем из показаний свидетеля на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что согласно трудовому договору, заключенному с Макаров В.П. от ДД.ММ.ГГГГ в п.4 «Оплата труда и социальные гарантии руководителя», условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, а также их размеры определяются согласно заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору после рассмотрения данного вопроса на наблюдательном совете учреждения (п.п. 4.5.). Положения о премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды, должны согласовываться с наблюдательным советом. После возврата Макаров В.П. для доработки измененного положения о премировании, более данный вопрос последним перед наблюдательным советом не ставился (л.д.13-17 т. 8).
Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что с 2008 г. работает главным бухгалтером АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», руководителем которого ранее был Макаров В.П.. Заработная плата футболистов и работников клуба выплачивалась в соответствии с приказами руководителя, составленными на основе положения об оплате труда, которое также регулировало начисление премий по итогам игр членам команды и руководству клуба, их размер. Положение утверждалось руководителем, на тот период - Макаров В.П.. Данное положение является локальным документом и его утверждение входит в компетенцию руководителя клуба. В связи с чем, по её мнению, согласования с наблюдательным советом не требует. С выплачиваемых премий, как и с остальных выплат, удерживались налоги. Премии выплачивались из собственных средств клуба, полученных от аренды стадиона, рекламы и продажи билетов.
Вместе с тем из показаний свидетеля на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что в 2008 г. ей, как главному бухгалтеру, выплачивались премии на основании внесения изменений в положение об оплате труда, от побед команды в матче. Данные изменения были утверждены руководителем Макаров В.П., но на наблюдательном совете данное положение не согласовывалось, хотя такой вопрос поднимался (л.д. 40-42 т. 7).
Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме, настаивая на том, что согласования с наблюдательным советом, положение с внесенными в него изменениями, не требовало.
Из показаний свидетеля ФИО17 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что с 2006 г. он занимает должность зам.генерального директора ООО «<данные изъяты>». Кроме того, с начала 2008 г. он является президентом ФК «Данные изъяты» и примерно с этого же времени входит в состав членов наблюдательного совета, созданного на основе распоряжения в 2007 г. и осуществляющего функции контроля за деятельностью автономного учреждения. Наблюдательный совет состоял из нескольких человек и после его создания, председателем был избран ФИО13, секретарем - ФИО18, который вел все протоколы и комплектовал их в деле наблюдательного совета, которое постоянно у него находилось. В ходе проводимых собраний наблюдательного совета рассматривались различные вопросы, касающиеся бюджета клуба и задачи по игровому сезону, план финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения и отчеты, а также иные вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности Учреждения. Также наблюдательным советом согласуется бюджет клуба, а также положение о выплате заработной платы и премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды ФК «Данные изъяты», которые должны согласовываться с наблюдательным советом. Чтобы руководитель Макаров В.П. обращался к наблюдательному совету с рассмотрением вопроса об изменении положения о премировании членов команды, с включением в него на получение премий за выигрыш команды себя, своего заместителя ФИО10 и гл. бухгалтера ФИО8, он не помнит, т.к. присутствовал не на всех заседаниях совета. Если бы рассматривался такой вопрос, он проголосовал бы против. При этом указал, что перечисленные лица не могли получать премии согласно положению о премировании членов команды, поскольку данное положение распространяется только на членов команды. Руководителям и сотрудникам автономного учреждения премии выплачиваются согласно положению о премировании сотрудников автономного учреждения (л.д.35-39 т. 7).
Из показаний свидетеля ФИО21 на следствии, также оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в с июля 2007 г. по сентябрь 2010 г. он являлся начальником команды «Футбольный клуб «Данные изъяты». До января 2009 г. руководителем Учреждения был Макаров В.П. В 2007 г. была произведена реорганизация и создано автономное учреждение, с названием «Данные изъяты», учредителем которого являлось Министерство имущественных отношений АО. Также было подготовлено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о создании наблюдательного совета, который должен был осуществлять функции контроля за деятельностью автономного учреждения. В заседаниях наблюдательного совета ФИО21 участия не принимал. От Учреждения, на заседаниях присутствовал руководитель Макаров В.П. За период игрового сезона - с апреля по ноябрь 2008 г. по положительным результатам игр команды «ФК «Данные изъяты» и по указанию руководителя Макаров В.П., он составлял служебные записки на премирование его, как руководителя автономного учреждения, его заместителя ФИО10 и гл.бухгалтера ФИО8 При этом премии футболистам начислялись согласно процентного соотношения и количества проведенного времени на поле во время игры, а руководству клуба Макаров В.П. установил максимальный размер премиальных в сумме 50000 рублей, что он и указывал при составлении каждой служебной записки. Заместителю ФИО10 устанавливалась премия в сумме 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей, почему, Макаров В.П. ему не пояснял, а он выполнял его указания как руководителя. После составления служебной записки ее согласовывал зам.руководителя - спортивный директор ФИО10 и утверждал Макаров В.П. После чего данная служебная записка передавалась в бухгалтерию, которая из кассы выплачивала премии вместе с заработной платой по окончанию каждого месяца (л.д.51-54 т. 7).
Свидетель ФИО19 (старший тренер команды АУ АО «ФК «Данные изъяты») на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил показания ФИО21, указав, что последним по указанию руководителя Макаров В.П., составлялись служебные записки о премировании, как членов команды, так и руководства клуба, получающих максимальный размер премий (л.д.218-222 т.7).
Из показаний свидетеля ФИО20 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он является руководителем Администрации Губернатора Астраханской <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ является членом наблюдательного совета АУ АО ФК «Данные изъяты». Согласно Уставу, на период 2008 г. главным учредителем клуба являлось <адрес> в лице Комитета имущественных отношений. Впоследствии учредителями стали Министерство спорта и туризма <адрес> и Министерство имущественных отношений <адрес>. Примерно в 2007 г. было подготовлено распоряжение о создании наблюдательного совета, который должен был контролировать деятельность автономного учреждения. Председателем наблюдательного совета был избран ФИО13, секретарем - ФИО18, который вел все протоколы и комплектовал их в деле наблюдательного совета, которое постоянно у него находилось. В ходе проводимых собраний наблюдательного совета рассматривались различные вопросы, а именно: вопросы, касающиеся бюджета клуба и задачи по игровому сезону; вопросы по плану финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения и их отчеты; назначение аудитора и иные вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения. Также наблюдательным советом согласуется бюджет клуба и положение о выплате заработной платы и премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды ФК «Данные изъяты». Согласно трудовому договору, заключенному с Макаров В.П. от ДД.ММ.ГГГГ в п.4 «Оплата труда и социальные гарантии руководителя» п.п. 4.5. гласит «условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, а также их размеры определяются согласно заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору после рассмотрения данного вопроса на наблюдательном совете учреждения». Положения о премировании сотрудников автономного учреждения и членов команды ФК «Данные изъяты», должны согласовываться с наблюдательным советом, поскольку в его обязанности входить контроль вопросов финансово-хозяйственной деятельности Учреждения. С рассмотрением вопроса об изменении положения о премировании членов команды, с включением в него на получение премий за выигрыш команды себя, своего заместителя ФИО10 и главного бухгалтера ФИО8, Макаров В.П. действительно обращался к наблюдательному совету. Однако в положении, составленном Макаров В.П., были допущены нарушения, и председателем наблюдательного совета ФИО13 Макаров В.П. были даны указания на доработку данного положения. Впоследствии Макаров В.П. на заседаниях наблюдательного совета вопрос об изменении положения о премировании членов команды, более не поднимал. Своего согласия на ежемесячное премирование за высокие достижения и положительных результатов команды вышеперечисленных лиц руководящего состава, на заседаниях наблюдательного совета ФИО20 не давал. При этом отметил, что для разделения выплаты премий членам команды и руководству клуба, было создано два Положения: о премировании работников Учреждения и членов команды, которые были утверждены на заседании наблюдательного совета (л.д.187-191 т.7).
Из показаний свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что с января 2007 г. по январь 2009 г. она работала в должности специалиста по кадровой работе АУ АО «ФК «Данные изъяты» под руководством Макаров В.П. В период времени с января по декабрь 2008 г. перед составлением приказов о поощрении работников АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», начальник команды ФИО21, передавал ей служебные записки, которые были согласованы зам.руководителя ФИО10 и утвержденные руководителем Макаров В.П. для составления проекта приказа о поощрении работников. В каждой служебной записке были указаны дата проведенного матча, с какой командой и какая игра проводилась (Первенство России, кубок России и т.д.), результаты матча, фамилии спортсменов и руководства команды, а также размер выплат в соответствии с «Положением о премировании». На основании служебных записок, представленных ей техническим директором ФИО21 в период времени с января по декабрь 2008 г., ею составлялись приказы, которые затем подписывались руководителем Макаров В.П. и передавались в бухгалтерию. Насколько ей известно, за положительные результаты игры ФК «<данные изъяты>» начальнику команды ФИО21 руководителем Учреждения Макаровым В.П. давалось указание на составление, после каждой результативной игры команды, служебных записок на премирование футболистов и руководства клуба. Футболистам премии начислялись согласно процентного соотношения и количества проведенного времени на поле во время игры. При этом только руководитель Макаров В.П. устанавливал размер премиальных денежных средств за каждую положительную игру. Согласно служебных записок, руководству клуба Макаров В.П. установил максимальный размер премиальных в сумме 50000 рублей, что ФИО21 и указывал при составлении каждой служебной записки, заместителю ФИО10 - 50000 рублей, гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 рублей (л.д. 229-235 т. 7).
Свидетель защиты ФИО22 в суде пояснила, что в 2008 г. она работала в Агентстве по физической культуре и спорту <адрес>, которое в этом же году было ликвидировано и образовано Министерство по спорту и туризму, с передачей ему функций агентства. Возглавил данное Министерство ФИО15. Когда в 2010 г. из УВД поступило письмо по поводу проверки деятельности АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» и ущерба, причиненного агентству, ФИО15 ей было дано указание дать ответ, который впоследствии, ввиду нахождения последнего в служебной командировке, был подписан непосредственно ею, как исполняющей обязанности министра. В письме было указано, что Министерство не возражает против проведения проверки, однако заявлением о преступлении, данное письмо считать нельзя, поскольку министерство не являлось правопреемником агентства и они не имели права выступать в качестве заявителя по факту ущерба ему причиненного от неправомерной деятельности руководства клуба. Помимо этого, как указала свидетель, при ликвидации агентства, вся документация о расходовании бюджетных средств, выделенных АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты», была проверена. Все бюджетные деньги были израсходованы в соответствии с гос.заданием. Т.е. никакого ущерба, бюджету причинено не было. Об этом, она впоследствии заявила и следователю при допросе, указав, что в данном случае потерпевшим является непосредственно Автономное учреждение. В связи с чем, решение о признании Министерства потерпевшим по делу, было отменено. По поводу заседаний наблюдательного совета клуба ей ничего неизвестно, поскольку она на них не присутствовала. Протоколы заседаний за 2008 г. хранились нецентрализованно, часть в министерстве спорта, часть в клубе, часть в министерстве гос.имущества, как учредителя. Министерство по спорту и туризму АО в деятельность клуба никогда не вмешивалось, поскольку все значимые вопросы решались наблюдательным советом, членом которого был министр. Государством клубу выделялись денежные средства по гос.заданию, в котором четко указывался перечень, куда эти деньги можно было потратить. Закрывается задолженность по данным денежным средствам ежеквартально, путем предоставления актов выполненных работ, которые впоследствии проверяются. В 2008 г. футбольный клуб также предоставлял акты по использованию целевых денежных средств, никаких претензий по нецелевому расходованию денежных средств выявлено не было.
Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля - ФИО23 пояснил, что с 2009 г. является председателем наблюдательного совета АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты». При этом подтвердил, что на заседании наблюдательного совета ДД.ММ.ГГГГ действительно было принято решение об отсутствии какого-либо ущерба от действий Макаров В.П. Учреждению. Данное решение принималось с учетом личности Макаров В.П., его заслуг перед Учреждением, а также с учетом пояснений ФИО10.
Вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей в той части, в которой они признаны судом достоверными, согласуются между собой, в части с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого общая сумма денежных средств начисленных и выплаченных руководителю АУ АО «ФК «Данные изъяты» Макаров В.П., его заместителю ФИО10, главному бухгалтеру ФИО8, в виде премий, согласно приказов №-л от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л/а от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ; № л/а от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и №л от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила - 3100000 рублей (начисленных), 3225000 рублей (выплаченных). Из них Макаров В.П. начислено - 1360000 рублей, выплачено - 1310000 рублей; ФИО10 начислено - 1320000 рублей, выплачено - 1510000 рублей; ФИО8 начислено - 420000 рублей, выплачено - 405000 рублей (л.д.132-171 т. 7).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрены следующие документы: карточки- справки за 2008 г. на имя Макаров В.П., ФИО10 и ФИО8; расчетные листки на имя ФИО10 о начислении премиальных за 2008 г.: декабрь, ноябрь (250000 руб.), октябрь 100000 руб.), сентябрь (100000 руб.), август (250000 руб.), июль (250000 руб.), июнь (370000 руб.), май (140000 руб.), апрель (50000 руб.), январь, февраль и март (в данные месяцы премиальных не выплачивалось); расчетные листки на имя Макаров В.П. о начислении премиальных за 2008 г.: июнь (370000 руб.), май (140000 руб.), апрель (50000 руб.), январь, февраль и март (в данные месяцы премиальных не выплачивалось), декабрь (200000 руб.), ноябрь (50000 руб.), октябрь (100000 руб.), сентябрь (100000 руб.), август (250000 руб.), июль (250000 руб.); расчетные листки на имя ФИО8 о начислении премиальных за 2008 г.: май (45000 руб.), апрель (15000 руб.), декабрь, январь, февраль и март (в данные месяцы премиальных не выплачивалось), октябрь (45000 руб.), сентябрь (30000 руб.), август (75000 руб.), июль (75000 руб.), июнь (120000 руб.);
- копия устава АУ АО «Футбольный клуб «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдательный совет учреждения рассматривает проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, исполнение плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения (ч. 5 п. 5.9 пп. 6-7);
- копия положения об оплате труда и премировании работников АУ АО «ФК «Данные изъяты», а также о порядке предоставления работодателем материальной помощи, в п. 1.4 которого указано, что не выплачивается ежемесячная премия Работникам, на которых распространяется действие и Положение о премировании футбольной команды (Приложение №). Работодатель вправе устанавливать другие виды надбавок, доплат, премий путем внесения изменений в настоящее Положение и Положение о премировании футбольной команды;
- копия Положения о премировании футбольной команды АУ АО «ФК «Данные изъяты», утвержденная руководителем Макаров В.П.;
- копии служебных записок, согласованные зам.руководителя ФИО10 и утвержденные руководителем Макаров В.П., следующего содержания:
1) согласно «Положения о премировании» по АУ АО «ФК «Данные изъяты» и на основании анализа проведенного матча на Первенство России, ДД.ММ.ГГГГ с командой «Дружба» <адрес> были премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 рублей, ФИО8 -15000 рублей;
2) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Олимпия» <адрес> были премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
3) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Спартак-УГП» <адрес> были премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
4) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Дагдизель» <адрес> премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 40000 рублей, ФИО8 - 15000 руб.;
5) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Ника» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
6) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Автодор» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
7) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Краснодар-2000» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 рублей, ФИО8 - 15000 рублей;
8) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Астрахань» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 40000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
9) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Ротор» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
10) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Кубок России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Олимпия» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 40000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
11) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Жемчужина» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
12) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Кубок России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Ротор» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 40000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
13) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Дагдизель» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
14) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Таганрог» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
15) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Динамо» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
16) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Энергия» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
17) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Олимпия» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
18) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Сочи-04» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
19) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Спартак УГП» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
20) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Ника» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
21) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Автодор» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
22) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Краснодар-2000» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
23) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Астрахань» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
24) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Ротор» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
25) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Кавказтрансгаз» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
26) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Жемчужина» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
27) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Батайск-2007» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
28) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Краснодар» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
29) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Сочи-04» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
30) согласно того же Положения и на основании анализа проведенного матча на Первенство России ДД.ММ.ГГГГ с командой «Дружба» <адрес>, премированы футболисты и руководители команды и клуба, в том числе Макаров В.П. и ФИО10 в размере 50000 руб., ФИО8 - 15000 рублей;
- копии следующих приказов, подписанных Макаров В.П.: №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, б/н л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, №л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичного содержания, согласно которым за спортивные достижения выплатить премии Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 руб., зам.руководителя ФИО10 - 50000 руб., гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 руб.; №л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за спортивные достижения выплатить премию зам.руководителя ФИО10 в размере 200000 руб.; №л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичного содержания, согласно которым за спортивные достижения выплатить премии Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 руб., зам.руководителя ФИО10 - 40000 руб., гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 руб.; № л/а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, за спортивные достижения выплатить премии Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 40000 руб., гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 руб.; №л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, № л от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичного содержания, согласно которым за спортивные достижения выплатить премии Руководителю Учреждения Макарову В.П. в размере 50000 руб., гл.бухгалтеру ФИО8 - 15000 руб.;
- копия приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Агентства по физической культуре и спорту <адрес> Макаров В.П. приступает к исполнению полномочий руководителя АУ АО «ФК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаров В.П. уволен с поста руководителя АУ АО ФК «Данные изъяты» с ДД.ММ.ГГГГ;
- копия трудового договора с руководителем Автономного учреждения <адрес> «Футбольный клуб «Данные изъяты» Макаров В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ч.4 «Оплата труда и социальные гарантии руководителя» в п.4.5 указано «условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, а также их размеры определяются согласно заключенному дополнительному соглашению к трудовому договору после рассмотрения данного вопроса на наблюдательном совете Учреждения»;
- копия должностной инструкции для руководителя государственных учреждений, подведомственных Агентству по физической культуре и спорту <адрес>, согласно которой, руководитель должен добросовестно и разумно руководить учреждением, обеспечивать выполнение установленных для учреждения основных видов деятельности и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом учреждения и трудовым договором;
- главная книга АУ АО «ФК «Данные изъяты» за 2008 г.; банк за ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, май-июнь, апрель-май, март, январь-февраль 2008 г.; касса за июль, январь-февраль, декабрь, август, май, июнь, сентябрь, октябрь, апрель, ноябрь, март 2008 г.; карточка счета № за 2008 г.;
- расчетные ведомости за 2008 г.: январь, февраль, март - Макаров В.П., ФИО10, ФИО8 премиальных к выплате не начислялось; апрель - начислено к выплате: Макаров В.П. - 50000 руб., ФИО10 - 50000 руб., ФИО8 - 15000 руб.; май - начислено к выплате: Макаров В.П. - 140000 руб., ФИО10 - 140000 руб., ФИО8 - 45000 руб.; июнь - начислено к выплате Макаров В.П. - 370000 руб., ФИО10 - 370000 руб., ФИО8 - 120000 руб.; июль - начислено к выплате: Макаров В.П. - 250000 руб., ФИО10 - 250000 руб., ФИО8 - 75000 руб.; август - начислено к выплате: Макаров В.П. - 250000 руб., ФИО10 - 250000 руб., ФИО8 - 75000 руб.; сентябрь - начислено к выплате: Макаров В.П. - 100000 руб., ФИО10 - 100000 руб., ФИО8 - 30000 руб.; октябрь - начислено к выплате: Макаров В.П. - 100000 руб., ФИО10 - 100000 руб., ФИО8 - 30000 руб.; ноябрь - начислено к выплате: Макаров В.П. - 50000 руб., ФИО10 - 50000 руб., ФИО8 - 15000 руб.; ноябрь - начислено к выплате: Макаров В.П. - 200000 руб., ФИО10 и ФИО8 премии не начислялись;
- оборотно-сальдовые ведомости по счету № «банковские счета, движение денежных средств за период с января по декабрь 2008 г.» и по счету №.1 «движение денежных средств за период с января по декабрь 2008 г.»;
- платежные ведомости, согласно которым из кассы АУ АО ФК «Данные изъяты» выплачено: по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.П. - 58788,70 руб.; по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - 15000 руб.; по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - 13602,39 руб.; по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.П. - 754,72 руб.; по ведомости № за февраль 2008 г. Макаров В.П. - 20000 руб.; по ведомости № за февраль 2008 г., ФИО8 - 20000 руб.; по ведомости № за февраль 2008 г. Макаров В.П. - 13986,22 руб.; по ведомости № за март 2008 г. ФИО8 - 20000 руб.; по ведомости № за март 2008 г. Макаров В.П. - 16575,2 руб.; по ведомости № за март 2008 г. ФИО8 - 38464 руб.; по ведомости № за март 2008 г. Макаров В.П. - 20000 руб.; по ведомости № за апрель 2008 г. ФИО8 - 34939,54 руб.; по ведомости № за март 2008 г. Макаров В.П. - 40949 руб.; по ведомости № за апрель 2008 г. Макаров В.П. - 103949 руб., ФИО10 - 86893 руб.; по ведомости № за май 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб., ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за май 2008 г. ФИО8 - 13400 руб.; по ведомости № за май 2008 г. Макаров В.П. - 23000 руб., ФИО10 - 20000 руб.; по ведомости № за май 2008 г. Макаров В.П. - 34800 руб., ФИО10 - 34800 руб.; по ведомости № за май 2008 г. ФИО8 - 5832 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО8 - 13400 руб., Макаров В.П. - 23000 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО8 - 26100 руб., Макаров В.П. - 78300 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. Макаров В.П. - 116249 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО8 - 26100 руб., Макаров В.П. - 78300 руб., ФИО10 - 78300 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО10 - 78300 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО10 - 43500 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. Макаров В.П. - 110192,82 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. Макаров В.П. - 23000 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО8 -13400 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО8 - 34134,44 руб.; по ведомости № за июнь 2008 г. ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. ФИО10 - 20000 руб., Макаров В.П. - 23000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. Макаров В.П. - 81449 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. ФИО8 - 13400 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО8 - 25653,13 руб.; по ведомости № за июль 2008 г. ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за октябрь 2008 г. ФИО10 - 20000 руб., Макаров В.П. - 23000 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. Макаров В.П. - 37949 руб.; по ведомости № за август 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. ФИО10 - 23500 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за октябрь 2008 г. ФИО8 - 13400 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. ФИО8 - 13717,76 руб.; по ведомости № за август 2008 г. ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. Макаров В.П. - 23000 руб.; по ведомости № за декабрь 2008 г. Макаров В.П. - 234949 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. Макаров В.П. - 37949 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. Макаров В.П. -43500 руб., ФИО8 - 13050 руб.; по ведомости № за октябрь 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб., ФИО8 - 26100 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. Макаров В.П. - 87000 руб., ФИО8 -26100 руб.; по ведомости № за декабрь 2008 г. ФИО10 - 42998,96 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. ФИО10 - 83052,26 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. ФИО10 - 217500 руб.; по ведомости № за октябрь 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за сентябрь 2008 г. ФИО10 - 87000 руб.; по ведомости № за декабрь 2008 г. ФИО8 - 22772,64 руб.; по ведомости № за декабрь 2008 г. ФИО8 - 29736,53 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. ФИО8 - 8908,84 руб.; по ведомости № за ноябрь 2008 г. ФИО8 -13050 руб., Макаров В.П. - 43500 руб.;
- копии протоколов заседаний наблюдательного совета АУ АО «ФК «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; а также № от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: необходимо доработать положение о премировании работников учреждения и внести его на очередное заседание наблюдательного совета; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО13 предложено пересмотреть систему выплаты премиальных только игрокам - по играм, администрации - к концу сезона или поквартально; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия положения о премировании работников АУ АО «ФК «Данные изъяты», согласно которому, премирование сотрудников футбольной команды (тренерского состава и футболистов) производится на основе отдельного положения о премировании команды;
- письмо от ДД.ММ.ГГГГ руководителя АУ АО «ФК «<данные изъяты>» ФИО10, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ за учреждением имелась задолженность в бюджет по налогам и сборам, подтвержденная ИФНС РФ по <адрес> в сумме 5455554,53 руб., кредиторская задолженность - 716602 руб.; задолженность перед ООО «<данные изъяты>» - 327987,45 руб. Таким образом, действиями бывшего руководства Учреждению нанесен существенный вред;
- копия справки № о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ у АУ АО «ФК «Данные изъяты» перед ИФНС РФ по <адрес> имеется задолженность;
- копии требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организацией-страхователем: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № и № на ДД.ММ.ГГГГ, №, № и № на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-37 т. 8).
Письмом руководителя Автономного учреждения <адрес> «Футбольный клуб «<данные изъяты>» ФИО10, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ за учреждением имелась задолженность в бюджет по налогам и сборам, подтвержденная ИФНС РФ по <адрес> в сумме 5455554,53 руб. Кроме того, за Учреждением образовалась кредиторская задолженность в сумме 716602 руб., в том числе 190000 руб. задолженность за 2007-2008 г. перед аудиторской фирмой «<данные изъяты>». Также числилась задолженность перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 327987,45 руб. Указанные долги, пени и штрафы были погашены учреждением до ДД.ММ.ГГГГ из средств бюджета после обращения в Министерство спорта и туризма АО. В связи с тем, что бывшим руководством своевременно не были проведены расчеты и перечислены налоги, учреждению был нанесен существенный вред (л.д. 224-225 т.5).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном.
Действия Макаров В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по признакам - использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
При этом, с учетом позиции гос.обвинителя и соглашаясь с ней, суд исключает из объема предъявленного Макаров В.П. обвинения, квалифицирующий признак причинения вреда «охраняемым законом интересам общества и государства», поскольку исходя из установленных судом и следствием обстоятельств совершения преступления, никакого ущерба, действиями подсудимого обществу и государству причинено не было.
Судом установлено, что Макаров В.П., являясь руководителем Автономного учреждения Астраханской области «Футбольный клуб «Данные изъяты», не являющегося коммерческой организацией, т.е. выполняя управленческие функции в иной организации, в период времени с апреля по ноябрь 2008 г., использовал свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения материальной выгоды для себя, своего заместителя ФИО10 и гл.бухгалтера ФИО8 от получения премиальных выплат без согласования с наблюдательным советом Учреждения, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной организации, в сумме 3225000 рублей.
Вопреки доводам защитника данный состав в действиях Макаров В.П. суд находит доказанным, исходя из показаний всех допрошенных по делу лиц, в том числе членов наблюдательного совета Учреждения, согласно которым, вопросы о премировании руководящего состава Учреждения на основании Положения о премировании членов команды, по которому стимулирующие выплаты производятся исключительно игрокам и тренерскому составу, должны в обязательном порядке согласовываться с наблюдательным советом, поскольку он осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Автономного учреждения. Между тем, изменения в данное положение, внесенные на рассмотрение наблюдательного совета Макаров В.П., так и не были утверждены, ввиду возврата проекта на доработку. Более данный вопрос на наблюдательном совете не поднимался, о чем свидетельствуют и показания самого Макаров В.П. в суде.
Наряду с этим, согласно трудовому договору, заключенному с Макаров В.П., последний не имел права самостоятельно принимать решения о начислении себе стимулирующих выплат. Данные выплаты и их размеры должны определяться согласно заключенному дополнительному соглашению к данному договору, которого с Макаров В.П. не заключалось, после рассмотрения данного вопроса на наблюдательном совете Учреждения.
Признак «существенного вреда» в действиях Макаров В.П. также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из суммы причиненного ущерба - 3225000 рублей и, имеющихся в деле документов, свидетельствующих о том, что на период 2008 г. Учреждение находилось в затруднительном материальном положении имело задолженности на общую сумму более 6,5 млн.рублей.
Вопреки доводам защитника, уголовное дело в отношении Макаров В.П. возбуждено законно и обоснованно, поскольку в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях», Автономное учреждение, коим является Футбольный клуб «Данные изъяты» - это некоммерческая организация. В силу чего, в соответствии с ч. 3 примечаний к ст. 201 УК РФ, уголовное преследование в данном случае, должно осуществляться на общих основаниях и заявления или согласия организации, интересам которой причинен вред, не требуется.
Наряду с этим, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Макаров В.П., в редакции нового закона, предусматривающего более мягкое наказание и соответственно улучшающего его положение.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, на момент совершения данного преступления, судимости не имел, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказания обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, который в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, заявив об отсутствии к нему материальных претензий.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает его пожилой возраст, частичное признание своей вины и состояние здоровья, поскольку согласно медицинским документам, последний страдает заболеванием сердца и ему выставлен диагноз «Мерцательная аритмия. Тахиаритмическая форма».
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Макаров В.П., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макаров В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Макаров В.П., на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: карточки-справки на имя ФИО10, Макаров В.П. и ФИО8, расчетные листки на имя последних за 2008 г., копию Устава АУ АО «ФК «Данные изъяты», копии Положений «Об оплате труда и премировании работников АУ АО «ФК «Данные изъяты» и «О премировании футбольной команды», копии служебных записок, копии приказов о премировании, копию трудового договора с Макаров В.П., копию должностной инструкции руководителя Макаров В.П.; главную книгу АУ АО «ФК «Данные изъяты» за 2008 г., банк АУ АО «ФК «Данные изъяты» за 2008 г. с января по ноябрь, кассу Учреждения за 2008 г.: июль, январь-февраль, декабрь, август, май, июнь, сентябрь, октябрь, апрель, ноябрь, март; карточку счета № за 2008 г.; расчетные ведомости за 2008 г.; оборотно-сальдовые и платежные ведомости; копии протоколов заседаний наблюдательного совета; копия положения о премировании работников АУ АО «ФК «Данные изъяты»; ответ на запрос, копию справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, копии требований, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить весь срок его хранения.
Снять арест, наложенный на имущество, принадлежащее Макаров В.П., а именно: нежилое помещение по адресу: <адрес>, помещение 34, кадастровый номер объекта №, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ; квартиру 26 <адрес>, кадастровый номер объекта №, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ; автомобиль «<данные изъяты>» № регион, 2002 года выпуска, синего цвета, №; земельный участок - под эксплуатацию сада, расположенный по адресу: №, правый берег участок №, запись регистрации №; денежные средства - на счете № в Астраханском ОСБ №, по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.