П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 11 мая 2011г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого Чаплыгина И.В., его защитника адвоката Афанасьева К.Д., представившего ордер № 0013019 от 03.05.2011г. и удостоверение № 815, при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшего ФИО4., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Чаплыгина И.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЧАПЛЫГИН И.В. 04.03.2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 15 минут находился у дома <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно телевизор «PHILIPS» модель 32PFL3605/60 серийный номер ТВ 1А1047644384, стоимостью 14700 рублей и ресивер спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19700 рублей. С похищенным имуществом ЧАПЛЫГИН И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей.
Подсудимый ЧАПЛЫГИН И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ЧАПЛЫГИН И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ЧАПЛЫГИНЫМ И.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЧАПЛЫГИН И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ЧАПЛЫГИНА И.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки подтверждаются:
- незаконное проникновение в жилище - в хищении имущества ФИО4 из его дома, куда подсудимый проник без ведома и согласия потерпевшего,
- причинение значительного ущерба гражданину тем, что размер похищенного у потерпевшего ФИО4 имущества превышает 2500 руб., а также учитывая имущественное положение потерпевшего.
Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений, принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ЧАПЛЫГИН И.В. по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД не состоит. (л.д.23, 25)
В силу ст.60 УК РФ суд учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшего, который каких либо претензий к подсудимому не имел в связи с полным возвращением ему имущества.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то обстоятельство, что ЧАПЛЫГИН И.В. не судим, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся, как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления. (л.д.25, 12)
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказаний с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему ФИО4, а именно: телевизора «PHILIPS», ресивера от спутникового телевидения «Триколор»- необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, а копию гарантийного талона и чека на вышеуказанный телевизор, приобщенные к материалам дела- следует хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чаплыгина И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ЧАПЛЫГИНУ И.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Меру пресечения ЧАПЛЫГИНУ И.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему ФИО4, а именно: телевизора «PHILIPS», ресивера от спутникового телевидения «Триколор»- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, а копию гарантийного талона и чека на вышеуказанный телевизор, приобщенные к материалам дела- хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Вступил в законную силу 24.05.2011г.