приговор по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ у/д №1-272/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ананьевой И.А.

подсудимого Скорлякова А.В.

защитника - адвоката Сергиенко О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Скорлякова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> и проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорляков А.В. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, не установленным следствием способом, имея намерение незаконно обогатиться, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, весом 4,05 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.55 часов, Скорляков А.В., с целью осуществления своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл в переулок 3-й <адрес>, где, напротив <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО23», наркотическое средствомарихуану, весом 4,05 грамм, по цене 1 500 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19.35 часов, участник оперативно розыскного мероприятия под псевдонимом «ФИО24», добровольно выдал, приобретенное у Скорлякова А.В. наркотическое средство - марихуану, весом 4,05 грамм, сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>, в помещении ОМ № УВД по городу Астрахани. Таким образом, Скорляков А.В. не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, не установленным следствием способом, имея намерение незаконно обогатиться, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общим весом 7,23 грамм, что является крупным размером.

Скорляков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.50 часов, с целью осуществления своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере, прибыл на <адрес>, <адрес>, где, напротив <адрес> «А», незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25», наркотическое средство - марихуану, общим весом 7,23 грамма, что является крупным размером, по цене 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19.30 часов, участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО26», добровольно выдал, приобретенное у Скорлякова А.В. наркотическое средство - марихуану, общим весом 7,23 грамма, что является крупным размером сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. Таким образом, Скорляков А.В. не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, не установленным следствием способом, из корыстных побуждений, имея намерение незаконно обогатиться, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, весом 2,52 грамм.

Скорляков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.15 часов, с целью осуществления своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл на <адрес>, <адрес>, где, у строения №, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО27», наркотическое средство - марихуану, весом 2,52 грамм, по цене 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21.25 часов, участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО28», добровольно выдал, приобретенное у Скорлякова А.В. наркотическое средство - марихуану, весом 2,52 грамм, сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. Таким образом, Скорляков А.В. не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Скорляков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, не установленным следствием способом, имея намерение незаконно обогатиться, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, весом 2,90 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.15 часов, с целью осуществления своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, прибыл на <адрес>, <адрес>, где, у строения №. незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО29», наркотическое средство - марихуану, весом 2,90 грамм, по цене 2000 рублей. В ходе незаконного сбыта наркотических средств Скорляков А.В. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ. в 19.50 часов, участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО30», добровольно выдал, приобретенное у Скорлякова А.В. наркотическое средство -марихуану, весом 2,90 грамм, сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. Таким образом, Скорляков А.В. не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку он был задержан в ходе незаконного сбыта наркотических средств, наркотическое средство -марихуана, весом 2.90 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Скорляков А.В. вину в предъявленных преступлениях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что в отдел поступила информация о том, что парень по имени «ФИО31», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении парня по имени «ФИО32» и других возможных соучастников преступления. ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по АО ФИО5, а так же с применением «Негласной аудиозапись» и «Негласное видео документирования». В качестве участника ОРМ был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО33». В присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, провели досмотр «ФИО34», в ходе которого никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого участнику ОРМ были выданы денежные средства, которые были сначала отксерокопированы. Все действия документировались. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО6 вместе с парнем по имени «ФИО35» и ФИО5 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали к стадиону СОШ №, расположенному по <адрес>. Проехав по <адрес> около 50 метров «ФИО37» вышел из автомашины, и встретился, как позже было установлено со Скорляковым А.В. «ФИО36» подошел к Скорлякову А.В. поговорив между собой около 1-2 минут передали друг другу что-то из рук в руки. После чего попрощавшись «ФИО38» сел в их автомобиль, Скорляков А.В. ушел в другую сторону. Приехав в ОМ № <адрес> закупщик в присутствии понятых выдал газетный сверток, пояснив, что в газетном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Скорлякова А.В.. ФИО6 развернул данный газетный сверток, показал присутствующим их содержимое. В данной свертке находилось вещество, со специфическим запахом, растительного происхождения. После чего обратно их свернул и упаковал в пакет, который опечатал, где все присутствующие расписались.

Показания свидетеля последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7, ФИО8,( Т. 1 л.д. 117) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. В служебном кабинете находился парень, представившийся ФИО39. Сотрудник милиции объяснили, что ФИО40 участвует в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В связи, с чем будет проведен личный досмотр участника мероприятия ФИО41, осмотр и передача денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка» и им необходимо удостоверить данный факт, также им разъяснили порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Далее в их присутствии сотрудник милиции досмотрел данного мужчину, денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее работник милиции представил им денежную купюры достоинством: 1000 рублей в количестве 1 штуки, 500 рублей в количестве 1 штуки и ксерокопию указанных купюр. Они осмотрели указанныеденежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на ксерокопии данных купюр, убедились, что данные номера идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей сотрудником милиции в их присутствии были переданы участнику мероприятия по имени «ФИО42», о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого ФИО43 вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете. Примерно в 19.30 часов ФИО45 вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет. В их присутствии участник мероприятия «ФИО44» из кармана кожаной куртки выдал сотруднику милиции один газетный сверток. Далее сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое. В свертке находилось вещество зеленого цвета со специфическим растительным запахом. ФИО46 пояснил, что данное вещество он примерно 30-35 минут назад, на выданные ему сотрудниками милиции 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, приобрел у стадиона в мк. Бабаевского, у парня по имени «ФИО47». Ни данного свертка, ни данного вещества зеленого цвета, ни ничего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у ФИО48 не видели. После чего в их присутствии сотрудник милиции упаковал данные газетный сверток, который опечатал печатью, на которой все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был досмотрен мужчина под псевдонимом «ФИО49», ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 т.д. 14), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых, участнику ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой. (Т.1 л.д. 15), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения OPМ «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина под псевдонимом «ФИО50» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 20).

Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, массой в высушенном состоянии 4,03г., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО51», является наркотическим средством - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 4,05 грамм (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). (Т.1 л.д. 33-34), протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм, 2,90 грамм, 2,52 грамм, деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг №» с сим картой, DVD- R диски, CD - R диск, газета, фрагменты газеты. (Т.1 л.д.213-221), в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 17), в явке с повинной Скорлякова А.В., протоколе явки с повинной, в котором он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в декабре 2010 года на остановке общественного транспорта румынского полигона мкр. Бабаевского нашел целлофановый пакет с марихуаной после чего решил разделить их (марихуану) на четыре части и продать их по полторы тысячи за сверток, так как хотел приобрести на вырученные деньги себе туфли, так как старые туфли порвались. Первый сверток продал в конце декабря парню по имени ФИО52 за 1500 рублей, (Т.1 л.д. 35).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признание вины, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в полном объеме

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного ОРМ с целью выявления лиц занимающихся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО53», Также были приглашены двое понятых. В служебном кабинете №, в присутствии понятых ФИО6 разъяснил всем участвующим лицам их права в обязанности, а затем досмотрел «ФИО54», не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежную купюру достоинством в 1000 рублей в количестве трех купюр и ксерокопию данных купюр, понятые сверились с ксерокопией купюр, после чего денежные средства в сумме 3000 были переданы парню по имени «ФИО55», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО6 вместе с парнем по имени «ФИО57» и ФИО9 проехали на <адрес>, где остановились. «ФИО56» вышел из автомашины, перешел дорогу. На другой стороне дороги стоял Скорляков А.В.. «ФИО58» подошел к Скорлякову А.В. поговорив между собой около 5 минут передали друг другу что-то из рук в руки, попрощавшись Скорляков А.В. прошел несколько метров и сел в припаркованную автомашину «<данные изъяты>» красного цвета. «ФИО59» перешел дорогу и сел в служебный автомобиль, после чего они направились в ОМ №, где в присутствии понятых, «ФИО60» выдал газетные свертки, пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. После чего ФИО6 развернул данные газетные свертки, показал присутствующим их содержимое. В свертках находилось вещество зелено-коричневого цвета со специфическим растительным запахом. После чего обратно их свернул и упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью на которой все присутствующие расписались.

Показания свидетеля последовательны и нашли свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетелей ФИО10, (т.1 л.д. 103), ФИО11, (т.1 л.д. 106) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. Находясь в служебном кабинете, парень представившийся «ФИО61», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен на отсутствие денежных и наркотических средств, после чего им представили денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 3 штук и ксерокопию указанных купюр. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на ксерокопии данных купюр, убедились, что данные номера идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 3000 (три тысячи) рублей сотрудником милиции в их присутствии были переданы участнику мероприятия по имени «ФИО62», о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого ФИО63 вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете. Примерно в 19.25 часов ФИО64 вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет. Сотрудник милиции объяснил им, что в их присутствии участник мероприятия ФИО65 добровольно выдаст предмет, приобретенный в ходе мероприятия «Проверочная закупка» и попросил его и второго понятого удостоверить факт добровольной выдачи, а также разъяснил их права и обязанности. После чего ФИО66 из кармана кожаной куртки черного цвета добровольно выдал сотруднику милиции два газетных свертка. Далее сотрудник милиции развернул свертки и показал им его содержимое. В свертке находилось вещество зеленого цвета со специфическим растительным запахом. ФИО67 пояснил, что данное вещество он примерно 40 минут назад, на выданные ему сотрудниками милиции 3000 (три тысячи) рублей, приобрел в районе <адрес> у парня по имени ФИО68. Ни данных свертков, ни данного вещества, ни ничего похожего они ранее в ходе проведения личного досмотра у ФИО69 не видели. После чего в их присутствии сотрудник милиции упаковал данные газетные свертки, который опечатал печатью, на котором все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был досмотрен мужчина под псевдонимом «ФИО70», у которого ничего не обнаружено и не изъято. (Т. 1 л.д.53), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых парню по имени «ФИО71» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. (Т.1 л.д.54), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «ФИО72» выдал газетные свертки, в которых находится вещество, со специфическим запахом. (Т. 1 л.д. 59).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Кроме показаний свидетелей, признания вины подсудимого, его вина нашла свое подтверждение в письменных материалах дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ,( т.1 л.д. 56), заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, массой в высушенном состоянии 3,40г., 3,79г., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка под псевдонимом «Макс», является наркотическим средством -марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 3,42г., 3,81г. (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). (Т.1 л.д.73-74), заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленный на исследование фрагмент газеты, изъятый у Скорлякова А.В. и фрагмент №, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое. (Т.1 л.д. 199-202), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм, 2,90 грамм, 2,52 грамм, деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг №» с сим картой, DVD- R диски, CD - R диск, газета, фрагменты газеты. (Т.1 л.д.213-221), в явке с повинной Скорлякова А.В. в котором он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в декабре 2010 года на остановке общественного транспорта румынского полигона мкр. Бабаевского нашел целлофановый пакет с марихуаной после чего решил разделить их (марихунау) на четыре части и продать их по полторы тысячи за сверток, так как хотел приобрести на вырученные деньги себе туфли, так как старые туфли порвались. Первый сверток продал в конце декабря парню по имени ФИО74 за 1500 рублей, второй сверток с марихуаной он продал парню по имени ФИО73 за 3 000 рублей. (Т.1 л.д.35).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признание вины, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по городу Астрахани был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО75», который согласился принять участие в проведении «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Также были приглашены двое понятых. В служебном кабинете №, в присутствии понятых ФИО6 разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «ФИО76», не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого ФИО6 представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей, в количестве двух купюр и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера, после этого указанные денежные купюры были переданы парню по имени «ФИО77», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, ФИО6 вместе с парнем по имени «ФИО79» и ФИО12 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали на <адрес> и проехав 500 метров остановились. «ФИО78» вышел из автомашины, и пошел по тротуару в глубь улицы. К «ФИО80» подошел Скорляков А.В., поговорив между собой около 5 минут, ФИО81 передал деньги Скорлякову А.В., а Скорляков А.В. передал какой -то предмет, после чего они разошлись, ФИО82 сел в служебный автомобиль. По приезду в здание ОМ №, ФИО83 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, пояснив, что приобрел у Скорлякова А.В.на деньги выданные в рамках ОРМ. После чего ФИО6 развернул данные газетный сверток, показал присутствующим содержимое. В свертке находилось вещество со специфическим запахом, растительного происхождения. После чего обратно свернул и упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью, на котором все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ОУР КМ ОМ № УВД по городу <адрес> поступила информация о том, что парень по имени «ФИО84», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении парня по имени ФИО85 и других возможных соучастников преступления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по городу Астрахани ФИО6 проводили ОРМ, в отношении парня по имени ФИО86, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности не установленного лица по имени «ФИО87», установления соучастников преступного деяния, мест хранения, изготовления и сбыта наркотических средств необходимо проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проведение ОРМ «Проверочная закупка « в отношении не установленного лица по имени «ФИО88» запланировано с применением ОТМ «Негласной аудиозапись» и «Негласное видео документирование» с возможной утратой денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по городу Астрахани был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО89», который добровольно согласился принять участие в проведении «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Также были приглашены двое понятых. В служебном кабинете №, в присутствии понятых ФИО6 разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «ФИО90», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве двух купюр и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера, на представленных денежных купюрах с номерами на ксерокопии данных купюр, убедились, что номера на денежных купюрах и ксерокопии данных купюр совпадают, и после этого указанные денежные купюры были переданы участнику ОРМ по имени «ФИО91», о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО12 вместе с парнем по имени «ФИО92» и ФИО6 в 19 часов 35 минут вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали на <адрес>, проехав 500 метров остановились. В 20 ч. 14 мин. «ФИО93» вышел из автомашины, и пошел по тротуару в глубь улицы. Пройдя 50 метров, повернул направо за угол стены и прошел несколько метров, после чего остановился. В 20 ч. 15 мин. к «ФИО94» подошел Скорляков А.В., поговорив между собой около 5 минут, ФИО95 передал деньги Скорлякову А.В., а Скорляков А.В. передал какой -то предмет. По приезду в здание ОМ № УВД Макс в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, который до этого приобрел у ФИО19 в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел и денежную купюру достоинством в 1000 рублей, пояснив, что ФИО96 должен был принести еще один сверток с наркотическим веществом, однако ушел и не вернулся на встречу. После чего ФИО6 развернул данный газетный сверток, показал присутствующим содержимое. В свертке находилось вещество со специфическим запахом, растительного происхождения. После чего обратно свернул и упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» на котором все присутствующие расписались, денежную купюру также упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Отдела милиции - № УВД по городу <адрес>. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. (Т.1 л.д.237-240)

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 143).

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. В служеюном кабинете в их присутствии был досмотрен мужчина под псеводимом «ФИО97» участвующий в качестве закупщика. В ходе досмотра у ФИО98 ничего запрещенного обнаружено не было. После чего работник милиции представил им денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук и ксерокопию указанных купюр. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили серии и номера банкнот. После этого указанные денежные купюры в сумме 2000 рублей были переданы участнику мероприятия по имени ФИО99, о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого ФИО100 вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете. Примерно в 21.20 часов ФИО101 вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет. В их присутствии ФИО102 из кармана кожаной куртки черного цвета добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток и денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Далее сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое. В свертке находилось вещество зеленого цвета со специфическим растительным запахом. ФИО103 пояснил, что данное вещество он примерно 1 час назад, на выданные ему сотрудниками милиции 1000 (одна тысяча) рублей, приобрел в районе ст. <адрес> у парня по имени ФИО104, а выданная денежная купюра достоинством в 1000 рублей из числа двух купюр, которые были ему ранее выданы для приобретения наркотических средств и при проведении проверочной закупки, в силу сложившихся обстоятельств, им была потрачена только одна купюра. После чего в их присутствии сотрудник милиции денежную купюру и бумажный сверток выданные ФИО105 упаковал в прозрачные пакеты, которые опечатал печатью, на которых все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались. (Т.1 л.д. 156-157, л.д.158-159).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был досмотрен мужчина под псевдонимом «ФИО106», ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д.135), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого закупщику под псевдонимом «ФИО107» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры. (Т.1 л.д.141-142), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина под псевдонимом «ФИО108» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, денежную купюру достоинством в 1 000 рублей. (Т.1 л.д. 145).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, массой 2,50 грамм, добровольно выданное мужчиной по имени «ФИО109» является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. (Т.1 л.д. 154-155), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм, 2,90 грамм, 2,52 грамм, деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг №» с сим картой, DVD- R диски, CD - R диск, газета, фрагменты газеты. (Т.1 л.д. 213-221), в явке с повинной Скорлякова А.В., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ продал сверток с марихуаной ФИО110 за 1 000 рублей, (Т.1 л.д. 35).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признание вины, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по АО ФИО12, оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД АО ФИО16, ФИО20 проводили ОРМ, в отношении Скорлякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО111», который добровольно согласился принять участие в проведении «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых досмотрели «ФИО112» на отсутствие у него денежных и наркотических средств, после чего выдали ему деньги в сумме 2000 рублей, которые сначала были отксерокопированы. Все действия документировались, в протоколах понятые ставили свои подписи. После этого понятые остались в кабинете, а ФИО6 совместно с парнем по имени «ФИО113», ФИО16, ФИО20, ФИО12 вышли из здания ОМ № УВД по <адрес> и проехали к ст. <адрес>. Наблюдение за ФИО114 и Скорляковым А.В. проводили ФИО20 с ФИО12, а ФИО6 вместе с ФИО16 после передачи денег ФИО115 Скорялкову А.В. осуществляли задержание последнего. По приезду в здание ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу <адрес> ФИО11 41 <адрес>, ФИО116 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, который до этого приобрел у ФИО19 в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», пояснив при этом присутствующим, где и у кого он это приобрел. В свертке находилось вещество со специфическим запахом, растительного происхождения. После чего обратно свернул и упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Отдела милиции - № УВД по городу <адрес>, на которой все присутствующие расписались. В ходе беседы Скорляков А.В. написал явку с повинной, без морального и физического воздействия со стороны ФИО6, в котором он признался в сбыте наркотических средств.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 237-240), шахиева С.У., (т,1 л.д. 241) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по городу Астрахани был приглашен парень, который с целью сохранения своих данных о личности в тайне избрал псевдоним «ФИО117», который добровольно согласился принять участие в проведении «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых ФИО6 разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а затем досмотрел «ФИО118», и не обнаружив при ФИО119 никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол где все участвующие лица расписались. После этого он представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве двух купюр и ксерокопию данных купюр. Понятые сверили идентификационные номера, и после этого указанные денежные купюры были переданы парню по имени «ФИО120», о чем был составлен протокол. После этого понятые остались в кабинете, ФИО12 вместе с парнем по имени «ФИО121», ФИО16, ФИО20, ФИО6 в 18.45 часов проехали в сторону ст. <адрес>, на <адрес> вышел Скорляков А.В. пройдя <адрес> вышел к дороге ведущей к <адрес> <адрес>. Остановившись около 10 метров от проезжей части, встал у стены, и что-то положил в верхнюю её част после чего стал ожидать. «ФИО122» вышел из автомашины, и пошел по тротуару в глубь улицы, где встретился с Скорляковым А.В. «ФИО123» и Скорляков А.В. поговорив между собой около 1 минуты, ФИО124 передал что-то из рук в руки ФИО19 л.В., после чего оба поближе подошли к тому самому месту стены, где ранее Скорляков А.В. до момента встречи что-то прятал, после чего достал из верхней части стены и передал ФИО125 какой-то предмет из рук в руки. После чего Скорляков А.В. попращался с «ФИО126 и прошел обратно в глубь проулка, пошел в сторону <адрес> где и был задержан ФИО6 и ФИО16. По приезду в здание ОМ № УВД по <адрес> ФИО127 прошел в кабинет №, где в присутствии понятых выдал газетный сверток, пояснив, что приобрел у Скорлякова А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».В свертке находилось вещество со специфическим запахом, растительного происхождения. В ходе беседы Скорляков А.В. написал явку с повинной, без морального и физического воздействия.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в акте № о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 179)

Показания свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМ-2 УВД по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в ходе досмотра гражданина, на что он согласился. И вместе со вторым понятым прошли в кабинет к следователю, где находился ранее ему неизвестный молодой человек, который представился Скорляковым А.В., перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Скорляков А.В. пояснил, что он желает добровольно выдать денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он получил за продажу наркотического средства парню по имени ФИО128, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ Затем Скорляков А.В. из кармана куртки достал деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. О чем была сделана запись в протоколе, где все участвующие лица расписались. Денежные средства были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» СО ОМ-№ СУ при УВД по <адрес> УВД <адрес>». (Том № л.д. 231-232).

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в протоколе задержания подозреваемого Скорлякова А.В., в ходе которого Скорляков А.В. добровольно выдал денежные средств в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени «ФИО129» за продажу наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д.75-76)

Из показаний свидетеля ФИО14, и оглашенных показаний ФИО13,(т.1 л.д. 192), следует, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Закупщик под псевдонимом ФИО130 был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые сначала были отксерокопированы. После этого ФИО131 вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете. Примерно в 19.50 часов ФИО132 вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет, где ФИО134 из кармана куртки добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток. Далее сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое. В свертке находилось вещество зеленого цвета со специфическим растительным запахом. ФИО133 пояснил, что данное вещество он примерно полчаса назад, на выданные ему сотрудниками милиции 2000 (две тысячи) рублей, приобрел в районе ст. <адрес> у парня по имени ФИО135. После чего в их присутствии сотрудник милиции упаковал данный бумажный сверток добровольно выданный ФИО136 в прозрачный полимерный пакет, который опечатал печатью на котором все присутствующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых в служебном кабинете № КМ ОМ № УВД по городу <адрес> был досмотрен мужчина под псевдонимом «ФИО137» ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д. 176), в протоколе осмотра передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры. (Т.1 л.д. 177), в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном кабинете № ОМ № УВД по городу <адрес> мужчина под псевдонимом «ФИО138» в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. (Т.1 л.д. 182).

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена.

Кроме признания вины, показаний свидетелей, вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в письменных материалах дела для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, массой в высушенном состоянии 2,88 грамм, незаконно сбытое Скорляковым А.В. участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО139», является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана.(Т.1 л.д.190-191), в протоколе обыска, в ходе которого по месту проживания ФИО19 по адресу: <адрес> был произведен обыск и изъята газета «Пульс Аксарайска». (Т.1 л.д.99 Т.1 л.д.92), в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленный на исследование фрагмент газеты, изъятый у Скорлякова А.В.фрагмент № изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое. (Т.1 л.д.199-202), в протоколе осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм. 2,90 грамма, 2,52 грамм, деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг №» с сим картой, DVD- R диски, CD - R диск, газета, фрагменты газеты. (Т.1 л.д.213-221),

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признание вины, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом им преступлении.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Скорлякова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Скорляков А.В. осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство участникам ОРМ «Проверочная закупка», однако его действия не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается весом наркотического средства, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца Скорляков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Скорлякова А.В. суд признает явку с повинной по каждому эпизоду, положительную характеристику, отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено

С учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом общественной опасности, совершенного преступления, требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу - марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм, 2,90 грамм, 2,52 грамм, фрагменты газеты - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг №» с сим картой - вернуть по принадлежности; 3 DVD диска, 1 CD диск - хранить при уголовном деле; с денежных средств - снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скорлякова ФИО140 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание по

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ в виде 5 лет лишения свободы

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения в отношении осужденного Скорлякова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по вступлении приговора в законную силу - марихуана, весом 4,05 грамм, 7,23 грамм, 2,90 грамм, 2,52 грамм, фрагменты газеты - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг ДД.ММ.ГГГГ» с сим картой - вернуть по принадлежности; 3 DVD диска, 1 CD диск - хранить при уголовном деле; с денежных средств - снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Попова