ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 04 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГОРБУНОВА Р.П.

подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш.,

ее защитника - адвоката

АФ МСКА «Санкт-Петербург» ШИПИЛОВОЙ Н.А.

Представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших ФИО21, ФИО42, ФИО22, ФИО23, ФИО8, ФИО24, ФИО23., ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО78, ФИО13, ФИО17, ФИО15, ФИО25, ФИО16, ФИО1, ФИО32,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНЫ ШАХМЕДЕНОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 13.12.2006г. Трусовским районным судом г. Астрахани по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 30.11.2010г. районным судом г. Астрахани по ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 13.12.2006г., окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

КАМЕШЕВА Е.Ш. в период с марта 2007года по апрель 2009 года совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : КАМЕШЕВА Е.Ш., имея умысел на хищение денежных средств у неопределенного круга лиц, путем обмана, преследуя корыстные цели, сообщила ФИО5, ФИО38, ФИО6, не осведомленных о ее преступных намерениях, что на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода открывается фирма ООО «Шеврон», где ее родная тетя будет генеральным директором, и пояснила, что она может помочь с трудоустройством в данную фирму с получением заработной платы от 25 000 до 50 000 рублей, для чего ей необходимо передать соответствующий пакет документов на свое имя.

При этом Камешева Е.Ш. сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством на работу необходимо заплатить ей денежное вознаграждение в размере, зависимом от желаемой должности и количества трудоустраиваемых лиц.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО29 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО34, в марте 2007 года, в не установленный следствием день и время, в <адрес> г. Астрахани передал ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в марте 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством супруги ФИО29 - ФИО35 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО29 потратила их по своему усмотрению, при этом продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО34, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерениях Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО28 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО28, в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение ФИО28 с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО28 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО28, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО27 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО27, в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь возле дома быта «Экспресс» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение своей дочери с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО27 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО27, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО1 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО1, в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передал ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь возле кафе «Сюрприз» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством Баймухамедова Руслана Юсуповича в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО1 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО3 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО3, в мае 2007 года,в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передал ФИО5, для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в мае 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Детский Мир» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение ФИО3 с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО3 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО3, значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО22 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО22, в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в августе 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по Ленинскому района г. Астрахани по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО22 - ФИО36 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО22 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО22, значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО26 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО37, в сентябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в сентябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания магазина «Эколас» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение ФИО26 с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО26 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО26 значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО38 по просьбе ФИО5, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО13 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение его супруги ФИО39 и дочери ФИО40 с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

ФИО13, в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передал супругу ФИО38 - ФИО58 денежные средства в сумме 50 000 рублей для ФИО5 за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь возле дома быта «Экспресс» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 50 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством супруги и дочери ФИО13 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО13 через ФИО38, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО13, значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.

ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО42 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение ФИО42 и ее сына ФИО41 с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35 000 рублей.

ФИО42, в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте передала ФИО6 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35 000 рублей за обучение свое и сына с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в ноябре 2007 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Магнит» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 35 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО42 и ее сына ФИО41 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО42 через ФИО14, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниями о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО42, значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО17 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 17 000 рублей.

ФИО17, в январе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в <адрес> передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 17 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» своего сына ФИО43, а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в январе 2008 года в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 17 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством сына ФИО17 - ФИО43 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО17 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве, которые ею выполнены не были, причинила ФИО17, значительный имущественный ущерб на сумму 17 000 рублей.

ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО21 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО21, в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО6 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в апреле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Магнит» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО21 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО21 через ФИО14, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнею многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО23 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО23, в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО23 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО23, значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерениях Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО15 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО15, в июле 2008 года в неустановленный следствием день и время в <адрес> передал ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» его дочери, а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани по <адрес> Ленинского района г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение дочери ФИО15 с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО15 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО15, значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО15 по просьбе ФИО5, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довел до сведения ФИО24 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщил, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ФИО24, в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передал ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в июле 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания магазина «Детский Мир» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 10 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО24 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО24, значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО25 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО25, в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО25 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО25, значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО17 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО17, в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время в <адрес> передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» своей дочери ФИО44, а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в августе 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани по ул. <адрес> Ленинского района г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством дочери ФИО17 - ФИО44, в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО17 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО17, значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО15 по просьбе ФИО5, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довел до сведения ФИО8 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщил, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

ФИО8, в октябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время в <адрес> передал ФИО5 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 30 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон» своего зятя ФИО7, а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в октябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>, передала Камешевой Е.Ш. 30 000 рублей за обучение зятя ФИО8 - ФИО7 с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО8 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО8, значительный имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей.

ФИО6 по просьбе ФИО5, введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО16 указанную информацию и, получив согласие последнего, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО47, в ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передал ФИО6 для Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у магазина «Магнит» по <адрес> передала ФИО5, 20 000 рублей для последующей передачи Камешевой Е.Ш.

После чего ФИО5, действуя по просьбе ФИО6, в ноябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани по <адрес> Ленинского района г. Астрахани передала Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством ФИО47 в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО16 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнего многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО48, значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., довела до сведения ФИО27 указанную информацию и, получив согласие последней, сообщила, что за обучение с последующим трудоустройством необходимо передать Камешевой Е.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей.

ФИО27, в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, в неустановленном месте, передала ФИО5 для Камешевой Е.Ш., денежные средства в сумме 20 000 рублей за обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камешевой Е.Ш., в апреле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, находясь у здания дома быта «Экспресс» по <адрес> передала Камешевой Е.Ш. 20 000 рублей за свое обучение с последующим трудоустройством в фирму «Шеврон», а так же копии необходимых документов.

Однако, Камешева Е.Ш., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив денежные средства от ФИО27 через ФИО5, потратила их по своему усмотрению, при этом, продолжая вводить в заблуждение последнюю многочисленными обещаниям о трудоустройстве на работу, которые ею выполнены не были, причинила ФИО27, значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая КАМЕШЕВА Е.Ш. вину в предъявленном ей обвинении не признала.

Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. следует, что с ФИО5 ее познакомила ФИО12 в июне 2007 года, с которой они вместе работали с 2005 года на оптовом рынке. В 2007 году на оптовом рынке она и ФИО12 познакомились с москвичами, они сообщили, что у них имеется возможность устроить на работу, должности они не называли. Москвичи называли организацию - «Шеврон», она ходила к ним на встречу, на <адрес>, там было указано название организации - «Каспийский трубопроводный консорциум».Для трудоустройства нужно было предоставить копии документов: диплома, паспорта, ИНН. Информацию о перечне документов москвичи доводили до нее и ФИО12.

Она лично передавала москвичам для трудоустройства свои документы и документы на дочь. ФИО12 передавала москвичам документы за себя, мужа, дочь и сына. В первый раз документы передавали на оптовом рынке.

Москвичи показали паспорта на имя ФИО61 и ФИО79. ФИО5 сведения о возможности трудоустроиться в указанную фирму сообщила ФИО12, потому что когда они познакомились с ФИО5, она уже знала о работе.

О том, что ФИО12 рассказала ФИО5 о трудоустройстве в «Шеврон», она узнала от ФИО5 и ФИО12. Она лично какие-либо деньги за возможность трудоустройства в «Шеврон» не собирала. От знакомой ФИО80 с, микрорайона Бабаевского, она слышала, что ФИО5 собирает у людей деньги для трудоустройства. После этого она сразу поехала к ФИО12, рассказала, что ФИО5 собирает деньги. ФИО12 пообещала обо всем узнать. ФИО12 позвонила и сказала, что ФИО5 действительно собирает деньги у людей.

После того, как она узнала, что ФИО5 собирает у людей деньги, сказала ФИО12, что ФИО5 от них узнала о трудоустройстве, и почему она собирает деньги. ФИО12 ответила, что такого не будет. Она ездила к ФИО12, которая подтвердила, что ФИО5 помимо документов собирала деньги. ФИО12 предложила ей работать на ФИО5 и ФИО54

ЕЕ работа заключалась в следующем : она должна была обзванивать людей, список ей давала ФИО5 и ФИО54. Фамилии всех людей она записывала в тетрадь, такие тетради у всех были.

В этом списке было записано : фамилия, имя, отчество, кем работает, телефонные номера, и что надо говорить. Она обзванивала данных лиц, должна была говорить, что завод скоро откроется, надо немного подождать. Помимо звонков она встречалась с лицами, которые передавали ФИО5 деньги, так как она подошла к ней и сказала, что ей люди уже не верят, попросила ее встретиться с ФИО6, и сказать, что завод скоро откроется. Ей оплачивали ее работу, если она встречалась с кем-то, то платили 2000 рублей за встречу, если звонила, то за 30 звонков - 2 000 рублей.

Она пользовалась телефоном с последней цифрой « 51».,это был ее телефон. телефон, который заканчивался на цифры 03, принадлежал ее племяннице, пользовалась этим телефоном. ФИО12. От ФИО5 никаких денежных средств за трудоустройство кого-либо не получала. Фамилии ФИО37, ФИО13, ФИО41, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО84, ФИО8, ФИО17, ей не знакомы, с ними не общалась по телефону, знакома фамилия, ФИО17, с ней она общалась по телефону.

Она лично у ФИО5 не брала деньги за трудоустройство потерпевших по данному уголовному делу, работала она у ФИО5, ФИО54 и ФИО12.

ФИО54 сообщила ей, что она и ФИО12 стали предлагать трудоустроить нуждающихся в трудоустройстве лиц. ФИО6 является знакомой ФИО5, ФИО6 никаких денег ей не передавала, от ее имени он никому не звонила. ФИО54 ФИО5 и ФИО12 родственницы и хорошие подруги.

Она с ФИО12 познакомилась в 2005 году, у нее на тот период были долги, она ей отдала деньги из кассы, чтобы она расплатилась с кредиторами, но она их не вернула, после этого ее осудили условно. В настоящее время ФИО12 ее подводит во второй раз.

Документы для трудоустройства она относила по адресу : <адрес>, в «Каспийский трубопроводный консорциум». ФИО12 перестала работать на оптовом рынке, она попросила ее отнести документы, которые она передала, москвичи при знакомстве предложили ей работу. ФИО17 она звонила дважды, просила, чтобы она подождала, что завод скоро откроется. С потерпевшими по данному уголовному делу она не встречалась.

Она встречалась только с ФИО6 в разных местах, на <адрес> около налоговой инспекции, на <адрес> говорила то, что было написано на листочке, на ФИО5 она начала работать в 2008 году. Она заработала на этом 35 000 - 40 000 рублей. О том, что ФИО5 и ФИО12 совершают мошеннические действия, она поняла после того, как ее задержали. С ФИО88 она встречалась один раз.

Она считает, что ФИО5 ее оговаривает, потому что они между собой подружки, поэтому друг друга защищают. Она знала, что ФИО5 и ФИО12 собирали деньги за трудоустройство у людей, потому что москвичи деньги для трудоустройства не брали.

Несмотря на не признание вины подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в совершении преступления, ее вина установлена: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что с подсудимой она не знакома, неприязненных отношений не испытывает. Точного времени не помнит, к ней обратился сын и с просьбой дать ему денег в сумме 30000 рублей, чтобы устроиться на работу в Газпром.

Она получила кредит в банке в сумме 30000 рублей, отдала сыну, со слов сына ей известно, что сын передал деньги ФИО5, при этом присутствовала Камешева.

Однако, прошло какое-то время, но сына на работу так никто и не устроил. Сын сообщил ей номера телефонов ФИО5 и Камешевой. Она звонила, разговаривала с ними. ФИО5 говорила, что позже вернет деньги, которые ей передаст Камешева, или устроит сына на работу. Она также разговаривала по телефону с Камешевой, которая говорила ей, что они зря забирают деньги, так как работа будет.

Впоследствии ФИО5 вернула ей 20000 рублей. Свои исковые требования поддерживает в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что с подсудимой лично не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

Однажды он приехал к своей тете ФИО89, в разговоре о работе она сказала, что у нее есть знакомая Камешева Елена, которая работает в «Газпроме».

Тетя сказала ему, что скоро открывается филиал «Газпрома», куда можно устроиться на работу, но нужны деньги на обучение и еще какие-то затраты. Он отдал тете 20 000 рублей, она передала их Камешевой.

Через некоторое время ему позвонили, сказали, что за ним приедет автобус, заберет его на обучение, но никто не приехал. Через полгода он позвонил тете, спросил, что с работой, она дала номер ему телефона Камешевой, сказала, чтобы он выяснял все с ней.

Он позвонил Камешевой, она все время говорила, что филиал откроют либо через неделю, либо на день города и так далее. Он стал звонить Камешевой и требовать возврата денег.

Потерпевший ФИО34 показал, что с подсудимой не знаком, неприязненных отношений не испытывает. Через родственников он узнал, то что его родственница ФИО5 может помочь с трудоустройством на завод по переработке газа и серы в районе пос. Аксарайский через свою знакомую Елену (Камешеву).

Как поясняла ФИО5, нужно заплатить деньги за обучение, он передал ей 10000 рублей, а она передала их Камешевой.

Для устранения существенных противоречий в показаниях потерпевшего, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО29, данные на предварительном следствии на л.д.136-137 тома 2, согласно которым в декабре 2006 года он услышал от родственников, что его знакомая ФИО5 может помочь устроиться на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы.

После чего он посоветовался с женой ФИО35, которая нуждалась в работе, и они решили попросить ФИО5 помочь трудоустроиться.

ФИО5 объяснила, что деньги нужны для оформления документов и обучения. В декабре 2006 года он передал ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей по месту ее жительства: <адрес> для трудоустройства своей жены на данный завод, а также копии паспорта, диплома на имя ФИО35.

ФИО5 сказала, что деньги и документы передаст Лене, которая занимается трудоустройством на завод «Шеврон».

Они стали ожидать открытия завода, через некоторое время у него возникли проблемы с женой, поэтому он не интересовался, будет ли открываться завод и когда ее трудоустроят.

Он никому не звонил и ему тоже не звонили, деньги ему не вернули. Позже он узнал, что завод не открывают и их просто обманули.

Ущерб, причиненный ему составляет 10 000 рублей, что является для него значительным.

Оглашенные показания потерпевший ФИО34 подтвердил, пояснив, что на тот период материальный ущерб в сумме 10000 рублей являлся для него значительным.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО28 с подсудимой она не знакома. Слышала ее фамилию и имя в связи с уголовным делом, неприязненных отношений не испытывает.

В апреле или мае 2007 года через знакомых узнала, что ФИО5 может через ее знакомую устроить на работу на газовый завод фирмы «Шеврон». Она отнесла деньги в размере 10 000 рублей ФИО5 домой, которая, с ее слов, передала их Камешевой. На работу ее не устроили, она стала требовать возврата денег, ФИО5 предложила обратиться непосредственно к Камешевой, которая занималась трудоустройством, но она отказалась.

Причиненный ущерб является для нее значительным, она одна работает, воспитывает двоих детей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО27 показала, что с подсудимой не знакома. Неприязненных отношений не испытывает.

В 2007 году ей предложили устроить на работу в Газпром дочь, она отдала Рае ФИО5 10 000 рублей у нее дома, потому что слышала, что она собирает деньги за трудоустройство.

Она поверила, что работа будет, потому что завод строила Американская фирма «Шеврон». ФИО5 предоставляла им список вакансий для выбора, говорила, что у нее есть знакомая есть Лена, которая является помощником руководителя данной фирмы и устраивает на работу.

Они прождали 2007 и 2008 год. В 2009 году ФИО5 сказала, что уже все готово для работы, уже наняли автобусы, что если она даст 20 000 рублей, то ее тоже устроят на работу, она набрала деньги и отдала 20 000 рублей ФИО5. ФИО5 говорила, что деньги за трудоустройство она передает Елене Камешевой.

Спустя 2 месяца она поняла, что ее обманули. Она узнавала, существует ли данная организация, но такой организации не существовало. Они ездили к ФИО5 домой, она обещала работу, но они попросили вернуть им деньги. ФИО5 сказала, что денег у нее нет, все деньги у Лены Камешевой.

ФИО5, взяв у них деньги, нанесла им моральный и материальный ущерб. Они надеялись на ее добросовестность. ФИО5 один раз давала номер телефона Камешевой, но они не взяли, потому что деньги отдавали именно ФИО5.

Ущерб в размере 30 000 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая ФИО37 показала, что с подсудимой не знакома, неприязненных отношений не испытывает.

В 2007г. через своего родственника ФИО90 познакомилась с ФИО15, фамилии его не помнит, который сказал, что ФИО5 может устроить на работу.

Они договорились о встрече, он сказал, что для трудоустройства необходимо заплатить 20 000 рублей и предоставить документы. Она заняла деньги, встретилась с ФИО15, вместе с ним они проехали в микрорайон Бабаевский домой к ФИО5.

В квартире у ФИО5 ФИО15 познакомил их, она отдала ФИО5 документы и деньги в конверте для трудоустройства бухгалтером в фирму «Шеврон», которую должны были открыть в Красноярском районе.

После этого с 2007 года ждала, когда ее трудоустроят, звонила ФИО5, спрашивала, но спустя только год она дала ей номер телефона Лены и сказала, что все деньги передала Лене.

Она звонила Лене на номера №, №, но та все время просила подождать, пока приедут какие-то американцы с комиссией.

Потерпевшая ФИО21 показала, что с подсудимой не знакома, неприязненных отношений не испытывает.

Зимой 2007 года между ней и ФИО96 был разговор, что какая-то компания набирает сотрудников на работу. Весной 2008 года ФИО6 сказал, если она хочет трудоустроиться, то нужны деньги на развитие предприятия и персонала, она отдала ФИО6 20 000 рублей в Ленинском районе на улице Яблочкова недалеко от школы №4. ФИО6 должна была передать деньги Камешевой Елене.

По истечении какого-то времени она стала спрашивать у ФИО6, когда ее трудоустроят, на что ФИО6 дала ей номер телефона Камешевой. Она несколько раз звонила Камешевой, та обещала ее трудоустроить, потом она стала требовать возврата денег, она обещала вернуть.

Она уверена, что ФИО6 ничего не знала об истинных намерениях Камешевой, преступными действиями которой ей причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, а также моральный вред.

Потерпевшая ФИО17 показала, что с подсудимой не знакома, ее фамилию узнала позже, неприязненных отношений не испытывает.

В начале 2008г. от своей родственницы ФИО5 узнала, что в пос. Аксарайском открывается фирма по переработке гранулированный серы, та сказала, что ее подруга работает в отделе кадров и может трудоустроить на работу молодых сотрудников с высокой заработной платой.

ФИО5 знала, что у нее дочь и сын на тот момент не работали. ФИО5 сказала, что за трудоустройство и обучение нужно заплатить деньги, она передала деньги ФИО5 сначала за сына в сумме 17000 рублей, потом за дочь в сумме 20000 рублей, она также передала ФИО5 документы: копии дипломов, копии ИНН, копии СНИЛС., которые ФИО5 передала подруге.

В 2009г. или в 2010г. она прочитала в газете «Хронометр», что в отношении Камешевой возбуждено уголовное дело, в газете была статья о том заводе, который должен был быть запущен, что все это обман, что Камешева находится под стражей.

Она поняла, что Камешева является подругой ФИО5. Она сразу пошла к ФИО5, та сказала, что Камешева и есть ее подруга и что их обманули. Она просила ФИО5 вернуть ей деньги, та обещала вернуть, сама ходила к Камешевой за деньгами.

Причиненный ущерб ей не возмещен, является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 4300 рублей, деньги за обучение и трудоустройство она занимала у соседей, друзей, родственников.

Потерпевший ФИО13 показал, что с подсудимой не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

В 2008г. от ФИО38, с которым они вместе работают, узнал, что тот через свою знакомую ФИО5 может помочь с трудоустройством его жены и дочери в фирму от Газпрома, трудоустройство стоило по 25000 рублей за каждого, всего 50000 рублей. Он передал 50000 рублей ФИО38, прождал два года, но никто его жену и дочь на работу не устроил, тогда он стал просить ФИО38 вернуть ему деньги, на что ФИО38 говорил, что деньги скоро вернут, дал ему номер телефона ФИО5, которой передавал деньги за трудоустройство. Он понял, что его обманули, звонил ФИО5, требовал возврата денег, просила подождать, обещала решить вопрос с трудоустройством.Непосредственно с Камешевой не общался, ФИО5 о ней не упоминала.

Потерпевший ФИО1 показал, что весной 2007г., узнав, что его знакомая ФИО5 может помочь с трудоустройством, вместе с братом ФИО3 приехал к ней домой и передал ей 10 000 рублей, брат тоже передал 10000 рублей за трудоустройство и копии необходимых документов. ФИО5 сказала, что передаст деньги и документы Елене. В течение двух лет кто-то постоянно ему звонил с обещанием о скором трудоустройстве. Спустя полгода, поняв, что его обманули, он стал требовать от ФИО5 возврата денег.После возбуждения уголовного дела от ФИО5 узнал, что фамилия Елены - Камешева. По поводу возврата денег с Камешевой не общался, ФИО5 дала ему номер ее телефона, но он не смог дозвониться.

Потерпевший ФИО15 показал, что с подсудимой не знаком, неприязненных отношений не испытывает. Примерно 4 года назад его жене позвонила ее старшая сестра ФИО5 и сказала, что у нее есть знакомая, которая может устроить на работу на какой-то мини-завод лаборантом. ФИО5 сказала, что для трудоустройства нужны документы и деньги в сумме 20 000 рублей. Они согласились, заняли деньги в сумме 20 000 рублей и вместе с документами отвезли ФИО5 для трудоустройства дочери, она при них позвонила Елене, сказала, что они принесли деньги, договорилась с ней о встрече.

Он звонил ФИО5, так как понял, что его обманули, она говорила, что возникли какие-то проблемы, сама звонила Елене.

Фамилию Камешевой узнал только после возбуждения уголовного дела, раньше ее никогда не видел.

Из показаний потерпевшего ФИО3 на л.д.133-134 тома 1 следует, что в мае 2007 года он услышал от брата ФИО1 ФИО65, что их общая знакомая ФИО5 может устроить на работу. Они проехали по месту жительства ФИО5: <адрес>. Вместе зашли к ФИО5, от нее он узнал, что у нее есть знакомая, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. ФИО5 сказала, что завод строится в п. Аксарайск и что заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников. Также добавила, что кто хочет устроиться на работу в данный завод необходимо передать денежные средства, размер которого зависит от желаемой должности.

Он тоже заинтересовался работой в данном заводе, в мае 2007 года он и его брат ФИО1 ФИО65 поехали вновь к ФИО5, передали по 10 000 рублей каждый для трудоустройства на должность оператора на данный завод, а также копии паспорта, диплома, и стали ждать.

Периодически он звонил ФИО5 и интересовался по поводу работы, она успокаивала, что остались бумажные работы по открытию завода и что скоро их вызовут на работу. ФИО5 также говорила, что ее дочь Аделя также устраивается на работу на данный завод. Позже она сказала, что ее дочь уже проходит обучение для того, чтобы устроиться на работу на данный завод. Он посчитал, что если ФИО5 говорит правду, то можно подождать.

После неоднократных звонков ФИО5, она дала ему номер сотового телефона Камешевой, пояснив, что она знает больше по поводу открытия завода. Он позвонил на данный номер, ему ответили, что завод скоро откроется и чтобы он ждал. Женщина, которая с ним разговаривала, не представилась. Позже он узнал, что с ним говорила Камешева Елена.

Он ждал, примерно летом 2008 года созвонился предварительно с Камешевой и договорился о встрече около «Детского мира» по ул. Савушкина. Он приехал с ФИО5, Камешева пришла одна, они поговорили по поводу работы.

Камешева сообщила, что ее сестра назначена директором строящегося завода «Шеврон» и уверила, что работа будет. Камешевой на вид 40-45 лет, плотного телосложения, рост примерно 165 см, азиатской внешности, акцента в речи не заметил.

Через несколько месяцев он перестал надеяться и попросил у ФИО5 вернуть деньги, на что ФИО5 сказала, что все деньги передала Камешевой Елене, которая занимается его трудоустройством и что лучше вопрос возврата денег решать с Камешевой. Он позвонил Камешевой, на что она сказала, что завод откроется и беспокоиться не надо. Он стал ожидать открытия завода.

Он вновь позвонил Камешевой и потребовал возврата денег, сказав, что не надо ему работы, с такими требованиями звонил ФИО5.

Камешева и ФИО5 сказали, что они вернут деньги, но сейчас у них нет денег. Он стал звонить каждый день Камешевой, она перестала брать телефон. По сей день ему и его брату ФИО99 деньги не были возвращены и на работу не трудоустроили.

Ущерб, причиненный ему составляет 10 000 рублей, что является для него значительным, так как заработная плата составляет 7 000 рублей и на иждивении 2 малолетних детей.

Из показаний потерпевшей ФИО42 на л.д.56-57 тома 1 следует, что примерно в ноябре 2007 года она услышала от подруги ФИО6, с которой учились вместе в Махачкалинском финансовом техникуме в 80-х годах, что у нее есть знакомая Камешева Елена, которая может помочь устроиться на хорошо оплачиваемую работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы.

Она попросила ФИО14 помочь ей и ее сыну ФИО41 устроиться на работу. ФИО6 сказала, что для того чтобы устроиться на работу надо внести предоплату на обучение, на развитие завода. ФИО6 сказала, что узнает у Камешевой.

Позже она сообщила, что для устройства необходимо за сына 20 000 рублей на должность оператора и 15 000 рублей на должность лаборанта.

В ноябре 2007 года она приехала домой к ФИО6 по ул. Савушкина и передала 35 000 рублей, а также ксерокопии документов (паспорта, диплома, трудовой книжки) на свое имя и имя сына.

ФИО6 сказала, что о необходимости предоставления документов узнала от Камешевой, копии документов нужны, чтобы внести ее и сына в компьютер и для дальнейшего обучения на должность лаборанта.

Позже ФИО6 сказала, что ее деньги и копии документов передала Камешевой. Они стали ждать. Периодически звонила ФИО6 и узнавала про работу, что Камешева ей говорила о скором открытии завода.

Летом 2008 года звонила женщина на ее сотовый телефон и сообщила, что она сотрудник завода «Шеврон» и чтобы она ждала звонка, так как скоро их вызовут на собеседование. Больше не звонили. Женщина говорила без акцента, речь была хорошо поставлена, судя по голосу предположительно за 40 лет.

Проходило время, она все время периодически звонила ФИО6 и спрашивала про работу, но ФИО6 только говорила, что она ждет тоже и надо ждать.

В апреле 2010 года она узнала, что Камешеву Елену посадили и возбудили в отношении нее уголовное дело. Деньги она не вернула и на работу не трудоустроила.

ФИО6 не знала о намерениях Камешевой обмануть ее, так как сама была обманута Камешевой. Ущерб в 35 000 рублей для нее является значительным, так как заработная плата составляет 4 330 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО23 на л.д.234-235 тома 1 следует, что в июне 2008 года она услышала от знакомых, что ее знакомая ФИО5 может устроить на работу. Она обратилась к ней и узнала, что у нее есть знакомая, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. Она попросила ее помочь ей устроиться туда. ФИО5 сказала, что завод строится в п. Аксарайск и что заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников. Также добавила, что кто хочет устроиться на работу на данный завод, необходимо передать денежные средства, размер которого зависит от желаемой должности. ФИО5 сказала, что она позвонит человеку и узнает, какие остались должности.

Через некоторое время она созвонилась с ФИО5, та сказала, что есть должность лаборанта и что нужно 20 000 рублей. ФИО5 объяснила, что деньги пойдут на оформление документов, на обучение на должность. Она согласилась. Кроме денег ФИО5 сказала, что надо также копии документов. С ФИО5 было оговорено, что если она передумает устраиваться на работу, то деньги ей вернут.

В июле 2008 года она передала ФИО5 денежные средства 20 000 рублей по месту ее жительства: <адрес> для трудоустройства на должность лаборанта на данный завод, а также копии паспорта, диплома, ИНН, пенсионного удостоверения, и стала ждать.

Примерно через 3-4 месяца она позвонила ФИО5, ей ответили, что скоро завод запустится и сказала, чтобы она позвонила в конце января 2009 года. ФИО5 пояснила, что она созванивается с женщиной, которая помогает им трудоустроиться. Эта женщина ей говорит, чтобы они ждали. Позвонила она в конце января, но ФИО5 также сказала, чтобы она ждала.

В конце января 2009 года она узнала, что беременна и поэтому позвонила ФИО5 и сказала, что ей работа не нужна, просила вернуть ее деньги. ФИО5 обещала позвонить той женщине, которой отдала ее деньги, чтобы их вернули. Но деньги так и не вернули, хотя обещали вернуть.

Ущерб, причиненный ей, составляет 20 000 рублей, что является для нее значительным, так как находится на иждивении мужа, в связи с декретным отпуском.

Из показаний потерпевшего ФИО24 на л.д.23-24 тома 2 следует, что летом 2008 года услышал от знакомого ФИО15 о его знакомой, позже он узнал, что это ФИО5, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. Он нуждался в работе, поэтому заинтересовался и попросил вместе с ним пойти к ФИО5.

В июле 2008 года, точную дату не помнит, он и ФИО15 пошли к ФИО5, проживающей в микрорайоне Бабаевский по <адрес>

ФИО5 действительно подтвердила слова ФИО15 и добавила, что завод строится в п. Аксарайск и что заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников. Также добавила, что кто хочет устроиться на работу на данный завод, необходимо передать денежные средства, размер которого зависит от желаемой должности.

ФИО5 сказала, что у нее есть знакомая, которая может помочь трудоустроиться на этот завод. Он попросил устроить его на должность водителя.

Он знал, что для трудоустройства на работу нужны деньги, и он пришел с деньгами. Ранее ему говорили, что деньги идут на развитие завода. ФИО5 вместе с деньгами передал копии своих документов. ФИО5 пояснила, что если они передумают устраиваться на работу, то деньги им вернут в течение 2 недель.

ФИО5 сказала, что позвонит им, но не звонила, он позвонил ей сам, и она велела подождать, что все будет нормально, обещала, что скоро вызовут на работу. Через некоторое время, он стал звонить чаще, но она все просила подождать. После чего ФИО5 дала ему номер телефона, номер не помнит, и сказала, чтобы он звонил им и узнавал на счет работы. По поводу денег она ничего не сказала. Он позвонил, трубка взяла женщина, не может определить ее возраст по голосу. Женщина сказала, чтобы он ждал. Он звонил пару раз, но женщина обещала одно и тоже, что завод скоро откроют.

Через некоторое время, он стал требовать деньги назад. Периодически он звонил ФИО5 и требовал возврата своих денег, она все время откладывала возврат денег. Но деньги так и не были отданы ему и его не трудоустроили. О том, что деньги были переданы ФИО5 кому-либо разговора не было, ФИО5 об этом не говорила.

Ущерб, причиненный ему составляет 10 000 рублей, что является для него значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО25 на л.д.48-49 тома 2 следует, что примерно в июле 2008 года от снохи ФИО23 узнала, что у нее есть знакомая ФИО5, которая может устроить на работу. ФИО23 рассказала, что скоро откроют новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы и что завод строится в п. Аксарайск и заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников, о чем ей сообщила ФИО5.

ФИО23 пояснила, что передала ФИО5 копии своих документов и деньги для устройства на данный завод. Она попросила ФИО23 чтобы она ей тоже помогла туда устроиться.

Через некоторое время ФИО23 сказала, что нужно 20 000 рублей и копии документов, так сказала ФИО5.

В августе 2008 года она передала ей копии своих документов - копию паспорта и трудовой книжки. ФИО23 сказала, что передала деньги и документы ФИО5. Она ФИО5 тоже знает, но сама не передавала ей деньги.

Она стала ждать, но прождав несколько лет, стала просить деньги назад, сама звонила ФИО5, она ей говорила, чтобы она ждала.

В ноябре 2009 года ей понадобились деньги, и она потребовала деньги назад. ФИО5 говорила, что деньги передала какой то женщине, но кому не говорила. Она стала настаивать на выдаче денег, объясняя тем, что у нее наступает пенсионный возраст и в марте 2010 года ФИО5 ей вернула деньги в сумме 15 000 рублей. ФИО5 сказала, что 5 000 рублей отдаст позже. Камешеву никогда не видела и с ней не разговаривала. Позже она узнала, что эта афера и никого на завод не устраивали, деньги многим не вернули. Ущерб, причиненный ей, составляет 5 000 рублей, что является для нее значительным, так как она находится на пенсии.

Из показаний потерпевшего ФИО8 на л.д.243-244 тома 1 следует, что осенью 2008 года он услышал от знакомого ФИО15, что у него есть знакомая, позже он узнал, что это ФИО5, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы. В это время в работе нуждался муж его сестры ФИО7, поэтому его зять заинтересовался и попросил вместе с ним пойти к ФИО5.

Он, его зять ФИО7 его отец ФИО8, ФИО15 в октябре 2008 года пошли к ней домой в микрорайон Бабаевский на <адрес>. ФИО5 действительно подтвердила слова ФИО15 и добавила, что завод строится в п. Аксарайск, заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников. Также сообщила, что кто хочет устроиться на работу в данный завод, необходимо передать денежные средства, размер которого зависит от желаемой должности. ФИО5 сказала, что у нее есть знакомая, которая может помочь трудоустроиться на этот завод. Она перечислила, какие имеются должности, их заинтересовала должность водителя, но если не получится на водителя, то на оператора. ФИО5 сказала, что необходимо передать 30 000 рублей и копии документов.

В тот же день он отдал за ФИО7 деньги ФИО5 для трудоустройства на завод, а ФИО7 отдал копии своих документов. С ФИО5 было оговорено, что если они передумают устраиваться на работу, то деньги им вернут в течение 2 недель. ФИО5 сказала, что позвонит им.

Через месяц он позвонил ФИО5 узнать по поводу работы зятя, она велела подождать, что все будет нормально. Через некоторое время он стал звонить чаще, но она все просила подождать. ФИО5 ему сказала, чтобы в подтверждении ее слов он позвонил женщине по имени Елена, которой она отдала деньги на трудоустройство на завод «Шеврон» ФИО7, и дала номер женщине по имени Елена. Он позвонил ей, она спросила фамилию и на какую должность хотел устроиться. Он ответил, что ФИО7 хотел устроиться водителем. Она подтвердила, что ФИО5 передала ей деньги на трудоустройство ФИО7 и сказала, что надо ждать, чтобы не переживали. На его вопрос - почему так долго длится трудоустройство, она ответила, что произошла задержка по запуску завода из за того, что из Москвы нет согласия. На предложение встретиться отказалась.

Он периодически звонил Елене, она им велела ждать. Так продолжалось примерно 1 год. В декабре 2009 года он позвонил ФИО5 и попросил вернуть деньги, на что она ответила, чтобы он подождал, что деньги заберет у Елены и вернет ему. Он периодически звонил ФИО5 и требовал возврата денег, она все время откладывала возврат денег.

Деньги так и не были ему возвращены, зятя не трудоустроили. ФИО119 проживает в г. Москве и работает там, когда он будет в Астрахани не известно. ФИО8 находится в р. Дагестан. Деньги, который он передавал ФИО5, принадлежали ему. Ущерб, причиненный ему, составляет 30 000 рублей, что является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с подсудимой она знакома с 2005г., неприязненных отношений не испытывает.

Однажды Камешева сказала, что открывается предприятие, аналогичное Газпрому, которое будет заниматься переработкой и что она может трудоустроить, обещала хорошую заработную плату от 15000 рублей и выше, предоставление квартир, ссуды, что на предприятие нужно найти сотрудников.

В 2006 году она познакомила Камешеву с ФИО5, ФИО54, своими родственниками. После этого они стали собирать документы, необходимые для трудоустройства, она передавала Камешевой документы свои и родственников.

Непосредственно Камешевой деньги за трудоустройство она не передавала, только однажды передала ей 30000 рублей от ФИО9, но не знает, были ли это деньги за трудоустройство.

Ей известно, что ФИО54 передавала Камешевой деньги за трудоустройство, что ФИО5 собирала деньги и передавала их Камешевой для трудоустройства. Фамилии ФИО14, ФИО1, ФИО41, ФИО8, ФИО21, ФИО23 ей неизвестны.

Для устранения существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на л.д.35-36 тома 1, согласно которым примерно в конце 2005 года, в ходе разговора Камешева Е.Ш. сказала, что в поселке Аксарайском Красноярского района Астраханской области открывается новый мини - завод американской фирмы «Шеврон» по переработке гранулированной серы и нефти на 95 бензин.

Кроме того, данная фирма будет вести большое строительство, и строить промышленные и жилые объекты. Руководителем, т.е. генеральным директором Астраханского филиала будет её родная тетя - ФИО10.

Камешева Е.Ш. пояснила, что кто будет работать в данной фирме, то они получат беспроцентную ссуду на данном предприятии. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, будут получать надбавку за вредность.

Камешева Е.Ш. также говорила, что её тетя лучшая подруга жены губернатора Астраханской области ФИО49 В достоверность своих слов она передала ей ксерокопию статьи о том, что американская фирма «Шеврон» будет работать в Астраханской области, а также список вакансий по специальностям данной фирме.

Примерно в 2006 году она передала копии своих документов, своего мужа ФИО50, сына ФИО51, ФИО52, племянниц ФИО123., племянника ФИО124,, ФИО53.

Камешева сама предлагала должности ее родным, после передачи документов все стали ждать работу. Она также говорила, что всех новых работников, которых набирают на завод, будут отправлять учиться.

Она познакомила Камешеву со своей снохой ФИО54, знакомой ФИО55, ФИО125., ФИО5 в начале 2006 года.

С Сундетовой Камешеву она познакомила дома у ФИО5. Дочь ФИО5 нуждалась в работе и Камешева предложила должность начальника отдела кадров по строительной части, деньги Камешева с ФИО5 не брала.

В ходе разговора Камешева сказала, что директором завода будет ФИО11. Она спросила, почему ранее она называла другую фамилию ФИО10. Камешева ответила, что она так не говорила, поэтому у нее возникли подозрения в том, что Камешева обманывает. О том, что ФИО5 собирает денежные средства от людей и передает Камешевой, она не знала.

Примерно в 2009 году ФИО7 сказала, что она подозревает Камешеву в том, что она обманывает по поводу трудоустройства на завод «Шеврон», и призналась, что она передала Камешевой Елене большое количество денег людей, которые просили помочь устроиться на завод.

Она стала звонить Камешевой и требовала отдать деньги, Камешева не отрицала, что брала у ФИО7 деньги, и просила подождать, обещала их вернуть, она узнала от людей в микрорайоне, что ФИО5 тоже собирала деньги,но передавала ли ФИО5 Камешевой деньги, не знает. После задержания Камешевой, ФИО5 призналась ей, что передавала деньги Камешевой.

Все эти годы она верила Камешевой Елене, часто звонила ей, она уверяла, что скоро откроют завод, всегда была отговорка, что документы не готовы, или оборудование не приходит.

После того, как они поняли, что Камешева их обманывает, она, ФИО128, ФИО54, ФИО125 и ФИО130 с поселка Бузан, назначали встречу Камешевой и стали выяснять у нее, открывается ли завод или нет.

Камешева убеждала их, говорила, что это правда. Они сами хотели при ней позвонить в Москву, так как Камешева поясняла, что начальники завода сидят в Москве, но она находила отговорки, чтобы они не звонили.

Они все поняли, что она обманывает, хотя до последнего надеялись, что это правда.

Примерно в декабре 2009 года она ездила к тете Камешевой - ФИО10 и сказала, что Камешева собирала деньги на трудоустройство завода, но та ничего пояснить не могла, через некоторое время Камешеву задержали.

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила в полном объеме, и пояснила, что ФИО38 она не знает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 она с подсудимой знакома, неприязненных отношений не испытывает,

В ноябре 2007 года от ФИО5 узнала, что ее знакомая может трудоустроить, для этого необходимо предоставить документы и заплатить за обучение сотрудников.

Она передала ФИО5 документы и деньги в сумме 50000 рублей, затем попросила ФИО5, показать ей того человека, которому она передала деньги.

ФИО5 познакомила ее с Камешевой, после чего она познакомила своих подруг ФИО41 и ФИО21 с ФИО5 и пояснила, что она может их трудоустроить. Она передала Камешевой деньги от ФИО21 и ФИО41 по 20000 рублей от каждой, их Камешева обещала устроить на должности лаборантов.

Камешева рассказывала, что завод «Шеврон» будет открыт на базе Каспийского трубопроводного консорциума, будет заниматься переработкой серы, бензина, строительством, обещала зарплату от 25000 рублей и выше, полный социальный пакет.

В конце 2009г. она поняла, что Камешева всех обманывает, стала требовать от нее возврата денег.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует,, что с подсудимой знакома с 2005г.. неприязненных отношений не испытывает, с Камешевой она познакомилась через ФИО12, с которой они раньше вместе работали.

ФИО12 сообщила о том, что ее знакомая предлагает работу на Газпроме.

Камешева рассказала ей, что может трудоустроить на предприятие с высокой зарплатой, также сказала, что нужно набрать сотрудников. Она стала предлагать своим знакомым и родственникам трудоустроиться, собирала денежные средства для трудоустройства, потом созванивалась с Камешевой и передавала ей все деньги и документы, кроме того на документах писала на листке фамилию, имя и отчество и должность.

В 2006 году, ФИО6 сказала, что ее дочь не может трудоустроиться, она рассказала, что ее знакомая предлагает работу, встретилась с ФИО6 около налоговой инспекции Ленинского района г. Астрахани на улице Яблочкова, ФИО6 передала ей деньги документы, которые она сразу же передала Камешевой.

Аналогичным образом ей передавали деньги для трудоустройства ФИО131, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО17, также через ФИО38 передавала деньги и документы ФИО13. Она созванивалась с Камешевой, встречалась с ней и передавала деньги и документы ей. Камешева говорила, что на этом предприятии работают ее родственники. Поэтому у нее есть возможность трудоустроить. Она верила Камешевой по последнего момента, надеялась, что Камешева вернет деньги.

Для устранения возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5. данные на предварительном следствии л.д.244-246 тома 1. согласно которым в начале 2006 году, дату точно не помнит, она познакомилась через свою подругу ФИО12 с Камешевой Еленой, ее привела ФИО12 к ней домой по адресу: <адрес>.

ФИО12 сообщила, что Камешева набирает людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин.

Камешева рассказывала, что данная фирма будет вести большое строительство и строить промышленные и жилые объекты. Генеральным директором Астраханского филиала будет её тетя - ФИО132

Кроме того, Камешева Е.Ш. говорила, что тот, кто будет работать, получит беспроцентную ссуду на данном предприятии, заработная плата будет составлять от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., будут начислять надбавку за вредность. Камешева Е.Ш. также говорила, что её тетя - лучшая подруга жены губернатора Астраханской области ФИО49, они вместе учились в педагогическом институте.

В достоверность своих слов она передала ксерокопию статьи, что американская фирма «Шеврон» будет работать в Астраханской области, а также список вакансии по специальностям данной фирмы.

В связи с приведенными аргументами она доверилась ей и подумала, что она может ей помочь с трудоустройством. Камешева предложила дочери ФИО5 должность начальника отдела кадров по строительной части. Она стала говорить Камешевой, что ее дочь не работала, и она не сможет исполнять данную должность.

Камешева уверила ее в том, что будет обучение в Москве. Ее дочь - ФИО59 нуждалась в работе, поэтому она решила через Камешеву трудоустроить ее, передала копии документов : паспорта, диплома, страхового полиса, ИНН на имя дочери. Деньги она не передавала, так как Камешева не просила у нее денег.

Ее дочь после учебы в АГУ в 2000 году работала воспитателем детского дома по ул. Маркина и в трудовой книжке стоит лишь одна отметка.

Она об этом сказала Камешевой, на что она пояснила, что ее тетя сделает отметку в трудовой книжке дочери, что она работала в кадрах. Она передала трудовую книжку Камешевой и стали ждать работы для дочери.

Для того, чтобы ей легче было освоиться на новой предполагаемой работе, она пошла в Учебный Центр обучаться на курсы отдела кадров, обучалась примерно 8 месяцев.

Камешева в период этого времени не давала устроиться на другую работу дочери, которую предлагали в г. Астрахани другие люди, знакомые, объясняя тем, что ее скоро вызовут на обещанную работу.

О том, что она отдала документы на трудоустройство в американскую фирму «Шеврон», узнали ее знакомые, стали просить ее также трудоустроить их через Елену. Она созванивалась с Еленой и рассказывала, что на работу хотят устроиться ее знакомые. Камешева отвечала, что узнает и перезвонит, через некоторое время Камешева звонила и отвечала согласием, подтверждала, что имеются вакансии, зарплата будет высокая. Камешева говорила, что кроме копии документов, нужны деньги, для мебели офиса, для обучения на должность. Денежную сумму устанавливала сама Камешева, она лишь передавала своим знакомым, сколько нужно для трудоустройства.

Так, с 2007 года по конец 2009 года она передала Камешевой Елене документы и деньги от 40 человек.

Она знает ФИО1, ФИО3, ФИО133. В мае 2007г. ФИО65 и ФИО3 пришли к ней домой сами и просили помочь трудоустроиться на завод «Шеврон».

Она созвонилась с Камешевой, та сказала, что есть вакансии на должность оператора и необходимо передать 10 000 рублей. Они согласились, привезли копии своих документов и по 10 000 рублей, всего 20 000 рублей. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, передала ей эти деньги у Детского Мира по ул. Савушкина. ФИО1 с Камешевой позже созванивались и даже виделись. Камешева говорила, чтобы они ждали, когда откроется завод.

ФИО133, ее знакомая, также пришла к ней домой примерно в январе 2008 года и просила устроить на работу через Елену своего сына, а потом дочь. Созвонившись с Камешевой, она сказала ФИО17, что есть вакансии и необходимо за трудоустройство сына на должность оператора 17 000 рублей. Она согласились, через некоторое время принесла копии документов и 17 000 рублей.

Она сразу же позвонила Камешевой и повезла ей деньги и документы, передала их у налоговой инспекции по <адрес>.

Примерно в августе 2008 года ФИО17 вновь пришла и попросила устроить свою дочь. Она опять позвонила Камешевой, последняя сказала, что есть вакансии на должность лаборанта и надо внести 20 000 рублей. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, передала ей эти деньги у налоговой инспекции по <адрес>.

ФИО13 лично не знает, но знает, что он просил через ее знакомую ФИО38. Она попросила ее трудоустроить дочь и жену ее знакомого ФИО13. Она созвонилась с Камешевой, последняя сообщила, что необходимо по 25 000 рублей и копии документов. ФИО38 принесла документы и деньги к ней домой. Она сразу же повезла их Камешевой Елене и передала ей лично в руки, где была передача денег не помнит, всегда передавала или у налоговой инспекции, или у Детского мира. Какие должности им предлагала Камешева не помнит.

ФИО22 не знает, но помнит, что приходил ее сын и просил трудоустроить его. Она созвонилась с Камешевой, и та предложила должность, не помнит какую. Он передал для Камешевой 30 000 рублей у нее дома, она сразу же передала их Камешевой, не может, ссказать, где именно.

Она познакомила с Камешевой свою знакомую ФИО14, которая работает в <данные изъяты>, как-то сказала ФИО6, что у нее есть знакомая, которая может помочь устроить на работу на завод «Шеврон».

ФИО15 является ее родственником, он передал денежные средства в сумме 20 000 рублей летом 2008 года у нее дома по <адрес> копии документов, после чего она их передала у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани Камешевой Елене Шахмеденовне для того, чтобы внесли его в компьютер. Так объясняла Камешева.

ФИО24 также приходил к ней домой с ФИО15 летом 2008 года и принес копии документов и денежные средства в сумме 10 000 рублей. Деньги и документы она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>.

ФИО8 приходил к ней домой с ФИО15 осенью 2008 года и принес копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей для трудоустройства своего зятя ФИО7. Деньги и документы она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>,

ФИО25 приходила к ней домой летом 2008 года и просила устроить на работу свою сноху ФИО23 и принесла деньги в сумме 20 000 рублей и копии документов, которые она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс». Позже примерно через 1 месяц ФИО25 пришла сама и у нее дома по <адрес> передала денежные средства в сумме 20000 рублей за свое трудоустройство на завод «Шеврон» и копии своих документов, которые она передала Камешевой у входа в здание ИФНС по Ленинскому району. Позже она ей вернула 15 000 рублей.

ФИО37 приходила также к ней домой в начале осени 2007 года по <адрес> принесла денежные средства в сумме 20 000 рублей и копии своих документов, которые она передала Камешевой у магазина «Эколас» в Советском районе.

ФИО27 приходила к ней домой в мае 2007 года и просила помочь трудоустроить на завод «Шеврон» свою дочь. ФИО5 сказала ей так, как ей передала Камешева, что необходимо 10000 рублей. Она передала ей деньги и копии документов на имя дочери. ФИО5 их передала Камешевой у дома быта «Экспресс». Позже через 2 года весной 2009 года ФИО27 пришла к ней домой и просила трудоустроить ее и передала денежные средства в сумме 20 000 рублей, так определила Камешева и копии своих документов. Она их также передала у дома быта «Экспресс» Камешевой.

ФИО28 весной 2007 года пришла к ней домой и просила помочь ее трудоустроить. Она передала денежные средства в сумме 10 000 рублей и копии документов мне, которые ФИО5 передала Камешевой у дома быта «Экспресс».

ФИО34 приходил к ней домой весной 2007 года и просил помочь трудоустроиться на завод «Шеврон», передал денежные средства в сумме 10 000 рублей и копии своих документов. Она их передала в тот же день Камешевой у дома быта «Экспресс». Во всех случаях она всегда заранее созванивалась с Камешевой и узнавала, сколько необходимо для трудоустройства на завод «Шеврон» и сразу отвозила ей деньги и копии документов.

ФИО1, ФИО17 и ФИО22 передавали денежные средства для Камешевой у нее дома по адресу: <адрес>. Деньги от ФИО13 получила через ФИО38 также у себя дома. Все деньги и копии документов передала Камешевой. Денежные средства от ФИО16 для трудоустройства на завод «Шеврон» получила от ФИО6 и передала их Камешевой у здания ИФНС по Ленинскому району.

Все 3 года она верила Камешевой Елене, ежедневно звонила Камешевой, она уверяла, что скоро откроют завод, всегда была отговорка, что документы не готовы, или оборудование не приходит. Она говорила, что всех внесли в компьютер.

Все, кто через нее пытался устроиться на работу, также звонили, им отвечала то же самое, что и Камешева. Всем давала номер Камешевой и говорила, что отдала их деньги Камешевой.

Некоторые уже не хотели ждать и просили вернуть деньги, говорили, что не хотят устраиваться на работу. Она звонила Камешевой и передавала разговор. Камешева назначала встречу и возвращала деньги, она передавала тем людям, которые не хотели ждать. Со слов Камешевой Елены все указанные люди будут трудоустроены на работу, деньги эти необходимы для обучения, для мебели и по устройству на работу по оформлению документов. В течение всех трех лет никто из этих людей не был трудоустроен, Камешева неоднократно при встречах и телефонных разговорах с ней обещала всех трудоустроить.

От подруги ФИО144 узнала, что Камешеву Елену задержали. О том, что Камешева не могла трудоустроить на завод «Шеврон», не знала. Она ей верила и считала, что ее слова правдивы.

Свидетель ФИО5 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что при проведении очных ставок давала аналогичные показания, ФИО38 просил ее трудоустроить дочь друга, потом принес ей деньги.

Согласно показаниям свидетеля ФИО38 она с подсудимой не знакома, неприязненных отношений не испытывает, ее свекрови есть знакомая ФИО5 Рая, которая сообщила, что ее знакомая Лена может устроить на работу на Северный завод. Они с мужем пошли к ФИО5 домой, она подтвердила о том, что ее знакомая Лена собирает деньги и документы для трудоустройства на завод, что завод только строится. Они согласились, передали ФИО5 деньги 10000 рублей за трудоустройство за завод «Шеврон» оператором автозаправочной станции и документы. Позже ФИО5 дала номер телефона Лены и сказала, чтобы всю информацию узнавали у нее.

Примерно через полгода после того, как передали ФИО5 деньги, она стала звонить Камешевой (ее фамилию узнали только после возбуждения уголовного дела), она говорила, что идет подготовка завода к пуску, приехала какая-то комиссия.

Денежные средства им возвращены не были, решением Трусовского районного суда г. Астрахани в ее пользу взыскано 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО58 показал, что ранее видел подсудимую один раз, неприязненных отношений не испытывает.

Однажды он увидел Камешеву в гостях у знакомой - ФИО5, между ними зашел разговор о трудоустройстве. Поскольку его жена не работала, Камешева сказала, что может трудоустроить ее за 10 000 рублей оператором автозаправочной станции на строящийся завод. Посоветовавшись, они решили отдать деньги, он передал их через ФИО5 Камешевой.

Он попросил ФИО5 сказать, где находится завод, на что ему показывали разные части области. Говорили, что даже на территории Газпрома, он узнавал у начальников Газпрома, но они мне говорили, что у Газпрома завод давно построили и люди уже работают. После этого он стал звонить ФИО5 и Камешевой, Камешева ему говорила, что работа будет.

Через него деньги также передавал ФИО13 для трудоустройства его жены и дочки. ФИО13 сам договаривался с ФИО5, а он относил деньги. ФИО5 говорила, что деньги передаст Камешевой. Ему известно, что также пытались трудоустроиться ФИО145, подруга его жены ФИО146 и ФИО147.

Он верил ФИО5, расписок с нее за получение денег не брал, по телефону Камешева обещала ему вернуть деньги.

Из показаний свидетеля ФИО59 на л.д.33-34 тома 1 следует, что в начале 2006 года ее мать - ФИО5,А. сообщила, что познакомилась через свою подругу ФИО144. с Камешевой <данные изъяты> которая может помочь в трудоустройстве на завод.

Камешева пояснила матери, что набирают людей на новый открывающийся завод «Шеврон» по переработки гранулированной серы и нефти на 95 бензин, что данная фирма будет вести большое строительство и строить промышленные и жилые объекты. Работники Астраханского филиала «Шеврон» будут получать заработную плату от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., кроме того, они будут получать надбавку за вредность. Мать ей сообщила, что она нуждается в работе, и Камешева предложила должность начальником отдела кадров по строительной части. Мать ей пояснила, что она не сможет работать на такой должности, тогда Камешева предложила должность инспектора в отделе кадров с обучением на 2 недели в Москве.

Она передала копии своих документов ( паспорта, диплома, страхового полиса, ИНН) на свое имя. Деньги матери она не передавала. Она стала ждать работу.

Примерно в феврале 2008 года ей на сотовый телефон позвонили с номера 89272853903 и назвали ее фамилию, сказали, что она сдала документы на трудоустройство на завод «Шеврон». Она подтвердила, тогда ей сообщили, что завод скоро откроется, чтобы она подождала, что скоро ее вызовут. Для того, чтобы ей легче было освоиться на новой предлагаемой работе, она пошла в Учебный Центр «Лидер» обучаться на курсы «кадровое дело». Обучалась 3 месяца - апрель, май, июнь 2008 года.

Не дождавшись работы на завод, устроилась в <данные изъяты> начальником отдела кадров. Камешева сказала, что с этой работы ее переведут на завод «Шеврон». Через некоторое время, ей опять позвонили с номера № и просили, чтобы она ждала, что скоро вызовут на работу.

Голос был тот же самый, что и в первый раз, женский, возраст примерно 40 лет, без акцента, речь была поставлена, грамотна.

В конце 2008 года ей вновь позвонили с номера № и сообщили, что скоро им выдадут автобус и повезут на собеседование в п. Аксарайск и на ознакомление с местом работы. Также сообщили, что после ознакомления ее отправят на учебу в г. Москву, обещали, что ей позвонят и сообщат где ждать автобус. Голос был тот же, что и в первый и второй раз.

Ее мать постоянно созванивалась с Камешевой Еленой, последняя всегда обещала, что работа для будет. Она и мать верили ей и ждали. Камешеву она лично не видела и не разговаривала по телефону. О ней с матерью говорили только тогда, когда она спрашивала про работу. Мать ей сообщала, что Камешева Елена говорит, что завод скоро откроют.

О том, что ее мать передала ее документы на трудоустройство в американскую фирму «Шеврон» узнали знакомые, которые стали просить ее также трудоустроить их через Елену. Она несколько раз подвозила мать по дороге на работу в город и она говорила, что едет на встречу с Камешевой Еленой. О чем они говорили, и для чего она к ней ехала, ей не известно. Мать говорила, что Камешева обещала, что завод скоро откроют и ее вызовут на работу.

О том, что это афера она узнала, когда Камешеву Елену посадили. Ни она, ни ее мать не знали, что Камешева их обманывает. Они ей верили до последнего.

Из показаний свидетеля ФИО44 на л.д.130-131 тома 1 следует, что в январе 2008 года она услышала от родственников, что у дальней родственницы ФИО5 есть знакомая, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы.

Ее мать - ФИО17 обратилась к ФИО5, которая сообщила о том, что у нее есть хорошая подруга Камешева Елена, работающая в отделе кадров на заводе «Шеврон», строящемся в п. Аксарайск, и что заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей.

В настоящее время осуществляется набор работников, для устройства на работу необходимо Камешевой передать денежные средства, размер которых зависит от желаемой должности.

Мать хотела устроить на работу ее брата ФИО150. ФИО5 обещала поговорить с Камешевой о его трудоустройстве на работу оператором, за эту должность необходимо заплатить 17 000 рублей. Ее мать, примерно в конце февраля 2008 года пошла к ФИО5 домой по адресу : <адрес> и передала ей деньги в сумме 17 000 рублей для трудоустройства ФИО149 на должность оператора на данный завод, а также копии паспорта, диплома. ФИО5 сказала матери, что деньги эти необходимы для обучения на должность.

Они ждали, мать периодически звонила Сундетововой и заходила к ней домой. ФИО5 просила позвонить на следующей неделе, либо на следующий день, говорила, что завод только достраивается, набирают штаты.

Она нуждалась в работе, и в августе 2008 года ее мать решила через ФИО5 устроить ее на завод «Шеврон». ФИО5 пояснила, что набирают группу на обучение на должность лаборантов, и для учебы на лаборанта надо 20 000 рублей и копии документов.

В августе 2008 года ее мать передала дома у ФИО5 деньги в сумме 20 000 рублей и копии паспорта и диплома на ее имя. Впоследствии ФИО5 сообщила, что деньги передала Камешевой Елене и стали ожидать открытие завода. На звонки ФИО5 уверяла и успокаивала их, что работа будет, и их отправят на учебу. Однако по настоящее время им не предоставили работу и деньги не вернули.

Примерно в марте 2010 года ее мать показала газету «Хронометр», где было написано, что в отношении Камешевой Е.Ш. возбуждено уголовное дело и что ее арестовали. Мама сразу встретилась с ФИО5 и поинтересовалась насчет этого. ФИО5 ей пояснила, что действительно Камешева обманула не только их, но и других людей. Со слов мамы она знает, что ФИО5 обещала вернуть им деньги сама, но до сих пор деньги не вернула.

Из показаний свидетеля ФИО43 на л.д.135-136 тома 1 о том, что в январе 2008 года услышал от родственников, что у их дальней родственницы ФИО5 есть знакомая, которая может устроить на работу на новый газоперерабатывающий завод «Шеврон», который будет заниматься переработкой нефти и газа, а также по выпуску гранулированной серы.

Его мать ФИО17 обратилась к ФИО5. ФИО5 ей сказала, что у нее есть хорошая подруга Камешева Елена, которая работает в отделе кадров на заводе «Шеврон», который строится в п. Аксарайск и что заработная плата составляет от 30 до 60 тысяч рублей и в настоящее время осуществляется набор работников, для устройства на работу необходимо Камешевой передать денежные средства, размер которого, как она сказала, зависит от желаемой должности. Такие разговоры про открывающийся завод «Шеврон» он слышал и от других знакомых. На тот момент он закончил химико-технологический факультет АГТУ, и нуждался в работе.

ФИО5 сообщила его маме, что поговорит с Камешевой о трудоустройстве его на должность оператора, и добавила, что на эту должность нужно 17 000 рублей. Его мама примерно в конце февраля 2008 года пошла к ФИО5 домой по адресу : <адрес> и передала ей деньги в сумме 17 000 рублей для его трудоустройства на должность оператора на завод, а также копии паспорта, диплома. ФИО5 сказала маме, что деньги эти необходимы для обучения на должность.

Они стали ждать, мама периодически звонила ФИО5 и заходила к ней домой, ФИО5 просила позвонить на следующей неделе или опять на следующий день. Говорила, что завод только достраивается, набирают штаты.

В 2008 году он работал в Газстрое в п. Аксарайск и строил оборудование по грануляции серы, он не знал для какой организации строят данное оборудование. Тогда говорили, что будут набирать штаты по обслуживанию и ремонту этого оборудования. Он думал, что данное оборудование строится для завода «Шеврон», поэтому поверил ФИО5. Через некоторое время после того, как мама отдала деньги, ему на сотовый телефон позвонили и сказали, чтобы он немного потерпел, и что его скоро отправят учиться. Так звонили несколько раз, не представлялись. Голос был женщины в возрасте 40-45 лет, без акцента. В последний раз ему позвонили, сказали, что звонят по поводу работы на завод «Шеврон» и спросили, будет ли он ждать работу или заберет деньги. Он сказал, что будет ждать. Номера телефонов были одни и те же, и голос был один и тот же.

Через некоторое время он звонил на этот номер, но телефон был отключен. На периодические мамины звонки ФИО5 уверяла и успокаивала их, что работа будет, и их отправят на предварительную учебу. В дальнейшем они стали ожидать открытия завода. Однако, по настоящее время им не предоставили работу и деньги не вернули.

В августе 2008 года его мама решила через ФИО5 устроить его сестру ФИО44 на данный завод «Шеврон». ФИО5 сказала ей, что набирают группу на обучение на должность лаборантов и, что для учебы на лаборанта надо 20 000 рублей и копии документов. В августе 2008 года мама передала дома у ФИО5 деньги в сумме 20 000 рублей и копии паспорта и диплома на имя ФИО44. Как впоследствии сообщила ФИО5, деньги она передала Камешевой Елене.

Вина подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. в предъявленном обвинении подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Том 1

Протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2010г., из которого следует, что ФИО5 указала, что денежные средства в сумме 17 000 рублей были ею переданы Камешевой Е.Ш. перед входом на территорию здания ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани по <адрес> Ленинского района г. Астрахани (л.д.97-98);

В ходе осмотра места происшествия от 02.09.2010г. ФИО5 пояснила, что денежные средства передавала Камешевой Е.Ш. и указала на здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани (л.д.106);

В ходе осмотра места происшествия 16.09.2010г. ФИО5 пояснила, что денежные средства передавала Камешевой Е.Ш. около здания ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани (л.д.166);

Том 2

В ходе осмотра места происшествия 14.10.2010г. - установлено, что на участок местности, прилегающий к магазину «Эколас» по <адрес>, ФИО5 указала как на место, где в 2007г. передавала Камешевой Е.Ш. денежные средства в размере 20000 рублей, полученные от ФИО26 для трудоустройства (л.д.60-61);

В ходе осмотра места происшествия от 15.11.2010 года ФИО5 показала, что передала денежные средства Камешевой Е.Ш. и указала на дом быта «Экспресс» по <адрес>, где эта передача состоялась. (л.д. 149);

В ходе осмотра места происшествия от 15.11.2010 года ФИО5 показала, что передала Камешевой Е.Ш. денежные средства от ФИО23, ФИО15, ФИО22, ФИО6 и показала на здание ИФНС Ленинского района г. Астрахани по <адрес> Ленинского района г. Астрахани,где эта передача состоялась. (л.д. 150);

В ходе осмотра места происшествия от 15.11.2010 года ФИО5 показала, что передала денежные средства от ФИО1 Камешевой Е.Ш. у здания кафе «Сюрприз» по <адрес> (л.д. 151);

В ходе осмотра места происшествия от 15.11.2010 года ФИО5 показала, что передала денежные средства для трудоустройства от ФИО3 и ФИО24 Камешевой Е.Ш. у здания торгового центра «Детский мир» <адрес>, где происходила передача денежных средств. (л.д. 152);

В ходе осмотра места происшествия от 15.11.2010г. установлено, что ФИО6 передала Камешевой Е.Ш. денежные средства за трудоустройство ФИО21, а также ФИО5 за трудоустройство ФИО6 у здания магазина «Магнит» на <адрес> (л.д.153);

Согласны выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Шеврон» зарегистрировано в ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес>, учредителем является <данные изъяты> (л.д.180-190);

Согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя ЗАО КТК, компания «Шеврон» является акционером ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», Камешева Е.Ш., ФИО61, ФИО19 никогда в компании «Шеврон» не работали и отношения к нему не имеют, никто из жителей Астраханской области по поводу компании «Шеврон» к руководству КТК лично не обращался (л.д.191);

Согласно письму компании «Шеврон», ФИО61, ФИО19 и Камешева Елена Шахмеденовна никакого отношения к компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» не имеют, никогда в ней не работали и не назначались ее представителями, в настоящее время у компании нет аккредитованного представительства в Астраханской области, прием работников в Астраханской области не осуществлялся и не планируется в ближайшее время (л.д.192).

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает доказательства, положенные в основу обвинения, относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке.

Оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаний, оглашенных в судебном заседании, не достоверными у суда не имеется.

Все указанные лица последовательно показывали об известных им обстоятельствах дела, показания их не противоречивы по своему содержанию, все они согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, Ее доводы о невиновности в совершении преступления, доводы ее защиты, суд находит несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, так как они опровергаются совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями потерпевших, которые не были лично знакомы с подсудимой Камешевой Е.Ш, что исключает оговор Камешевой Е.Ш.

Все потерпевшие подтвердили в судебном заседании, что их ввела в заблуждение КАМЕШЕВА Е.Ш. и путем обмана похитила принадлежащие им денежные средства, которые были переданы ей посредством ФИО5, ФИО38, ФИО6, причинен им при этом значительный материальный ущерб.

Довод подсудимой Камешевой Е.Ш. о том, что ФИО5, ФИО38, ФИО6 являются подругами и родственниками и по этой причине оговорили ее, ничем не подтвержден в судебном заседании и опровергается показаниями свидетелей ФИО5,ФИО38, ФИО6.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что с подсудимой Камешевой знакома с 2005г., с ней познакомилась через ФИО12, с которой они раньше вместе работали.

ФИО12 сообщила, что ее знакомая предлагает работу на Газпроме, Камешева рассказала ей, что может трудоустроить на предприятие с высокой зарплатой, также сказала, что нужно набрать сотрудников.

Она стала предлагать своим знакомым и родственникам трудоустроиться, собирала денежные средства для трудоустройства, потом созванивалась с Камешевой и передавала ей все деньги и документы, кроме того на документах писала на листке фамилию, имя и отчество и должность.

В 2006 году, ФИО6 сказала, что ее дочь не может трудоустроиться, она рассказала, что ее знакомая предлагает работу, ей передавали документы и деньги для трудоустройства ФИО6, Баймсухамедовы, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО17, через ФИО38 передавала деньги и документы ФИО13.

Она созванивалась с Камешевой, встречалась с ней и передавала документы и деньги сразу же.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что не была знакома с Камешевой, деньги передала свои и своих родственников через ФИО5,

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что познакомилась с Камешевой через ФИО5, передала деньги и свои документы так же через ФИО5.

Доводы Камешевой Е.Ш. о невиновности опровергаются и ее показаниями в части, из которых следует, что только она и ФИО12 общались с «москвичами», по адресу :г.Астрахань <адрес>.

Москвичи называли организацию - «Шеврон», для трудоустройства нужно было предоставить копии документов: диплома, паспорта, ИНН.

Информацию о перечне документов москвичи доводили до нее и ФИО12. Она лично передавала москвичам для трудоустройства свои документы и документы на дочь.

ФИО12 передавала москвичам документы за себя, мужа, дочь и сына. В первый раз документы передавали на оптовом рынке.

Москвичи показали паспорта на имя ФИО61 и ФИО158

ФИО5 сведения о возможности трудоустроиться в указанную фирму сообщила ФИО12.

Показания Камешевой Е.Ш. и ее доводы о том, что сведения о возможности трудоустроиться на ООО «Шеврон» ей были сообщены ФИО61, ФИО11, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО38, ФИО6, которые показали, что Камешева Е.Ш. им сообщила о том, что ее родная тетя будет генеральным директором фирмы ООО «Шеврон», которая открывается на территории Аксарайского газоперерабатывающего завода, и пояснила, что она может помочь с трудоустройством в данную фирму с получением заработной платы от 25 000 до 50 000 рублей, для чего ей необходимо передать соответствующий пакет документов.

Ее показания в этой части опровергаются и письменными материалами уголовного дела, из которых следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц компания «Шеврон» является акционером ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», Камешева Е.Ш., ФИО61, ФИО19 никогда в компании «Шеврон» не работали и отношения к нему не имеют, никто из жителей <адрес> по поводу компании «Шеврон» к руководству КТК лично не обращался. ФИО61, ФИО19 и Камешева Елена Шахмеденовна к компании «Шеврон» и компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» никакого отношения не имеют, никогда в них не работали и не назначались ее представителями.

В настоящее время у компании нет аккредитованного представительства в Астраханской области, прием работников в Астраханской области не осуществлялся и не планируется в ближайшее время.

Доводы подсудимой Камешевой Е.Ш. о том, что деньги от граждан, нуждающихся в трудоустройстве, получала от потерпевших ФИО5, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что с Камешевой она познакомилась через ФИО12.

ФИО12 сообщила о том, что ее знакомая предлагает работу на Газпроме.

Камешева рассказала ей, что может трудоустроить на предприятие с высокой зарплатой, также сказала, что нужно набрать сотрудников. Она стала предлагать своим знакомым и родственникам трудоустроиться, собирала денежные средства для трудоустройства, потом созванивалась с Камешевой и передавала ей все деньги и документы, кроме того на документах писала на листке фамилию, имя и отчество и должность.

В 2006 году, ФИО6 сказала, что ее дочь не может трудоустроиться, она рассказала, что ее знакомая предлагает работу, встретилась с ФИО6 около налоговой инспекции Ленинского района г. Астрахани на улице Яблочкова, ФИО6 передала ей деньги документы, которые она сразу же передала Камешевой.

Она получила деньги для трудоустройства ФИО125, ФИО15, ФИО22, ФИО23, ФИО17, через ФИО38 передавала деньги и документы ФИО13, затем созванивалась с Камешевой, встречалась с ней и передавала деньги и документы ей.

Камешева говорила, что на этом предприятии работают ее родственники, поэтому у нее есть возможность трудоустроить. Она верила Камешевой по последнего момента, надеялась, что Камешева вернет деньги.

Камешева рассказывала, что данная фирма будет вести большое строительство и строить промышленные и жилые объекты. Генеральным директором Астраханского филиала будет её тетя - ФИО159

Кроме того, Камешева Е.Ш. говорила, что тот, кто будет работать, получит беспроцентную ссуду на данном предприятии, заработная плата будет составлять от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб., будут начислять надбавку за вредность.

Камешева предложила дочери ФИО5 должность начальника отдела кадров по строительной части, она также уверила ее в том, что будет обучение в Москве. Ее дочь - ФИО59 нуждалась в работе, поэтому она решила через Камешеву трудоустроить ее, передала копии документов : паспорта, диплома, страхового полиса, ИНН на имя дочери. Деньги она не передавала, так как Камешева не просила у нее денег. Она передала трудовую книжку Камешевой и стали ждать работы для дочери.

Для того, чтобы ей легче было освоиться на новой предполагаемой работе, она пошла в Учебный Центр обучаться на курсы отдела кадров, обучалась примерно 8 месяцев.

Камешева в период этого времени не давала устроиться на другую работу дочери, которую предлагали в г. Астрахани другие люди, знакомые, объясняя тем, что ее скоро вызовут на обещанную работу.

О том, что она отдала документы на трудоустройство в американскую фирму «Шеврон», узнали ее знакомые, стали просить ее помочь трудоустроиться.

Так, с 2007 года по конец 2009 года она передала Камешевой Елене документы и деньги на 40 человек.

Она знает ФИО1, ФИО3, ФИО160. Они также просили трудоустроить, привезли копии своих документов и по 10 000 рублей, всего 20 000 рублей. В тот же день она, созвонившись с Камешевой, передала ей эти деньги у Детского Мира по ул. Савушкина. ФИО1 с Камешевой позже созванивались и даже виделись. Камешева говорила, чтобы они ждали, когда откроется завод.

ФИО17, ее знакомая, также пришла к ней домой примерно в январе 2008 года и просила устроить на работу через Елену своего сына, а потом дочь. Созвонившись с Камешевой, она сказала ФИО17, что есть вакансии и необходимо за трудоустройство сына на должность оператора 17 000 рублей, она согласилась, через некоторое время принесла копии документов и 17 000 рублей.

Она сразу же позвонила Камешевой и повезла ей деньги и документы, передала их у налоговой инспекции по <адрес>.

Примерно в августе 2008 года ФИО17 вновь пришла и попросила устроить свою дочь. Она опять позвонила Камешевой, последняя сказала, что есть вакансии на должность лаборанта и надо внести 20 000 рублей.

В тот же день она, созвонившись с Камешевой, передала ей эти деньги у налоговой инспекции по <адрес>.

ФИО13,Р. лично не знает, но знает, что он просил через ее знакомую ФИО38 Она попросила ее трудоустроить дочь и жену ее знакомого ФИО13. Она созвонилась с Камешевой, последняя сообщила, что необходимо по 25 000 рублей и копии документов.

ФИО38 принесла документы и деньги к ней домой. Она сразу же повезла их Камешевой Елене и передала ей лично в руки, где была передача денег не помнит, всегда передавала или у налоговой инспекции, или у Детского мира, какие должности им предлагала Камешева не помнит.

ФИО22 не знает, но помнит, что приходил ее сын и просил трудоустроить его. Она созвонилась с Камешевой, и та предложила должность, не помнит какую. Он передал для Камешевой 30 000 рублей у нее дома, она сразу же передала их Камешевой, не может, ссказать, где именно.

Она познакомила с Камешевой свою знакомую ФИО14, которая работает в Налоговой Инспекции, как-то сказала ФИО6, что у нее есть знакомая, которая может помочь устроить на работу на завод «Шеврон».

ФИО15 является ее родственником, он передал денежные средства в сумме 20 000 рублей летом 2008 года у нее дома по <адрес> копии документов, после чего она их передала у входа в здание ИФНС по Ленинскому району г. Астрахани Камешевой Елене Шахмеденовне для того, чтобы внесли его в компьютер. Так объясняла Камешева.

ФИО24 также приходил к ней домой с ФИО15 летом 2008 года и принес копии документов и денежные средства в сумме 10 000 рублей. Деньги и документы она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>.

ФИО8 приходил к ней домой с ФИО15 осенью 2008 года и принес копии документов и денежные средства в сумме 30 000 рублей для трудоустройства своего зятя ФИО7. Деньги и документы она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс» по <адрес>,

ФИО23 Бибинур приходила к ней домой летом 2008 года и просила устроить на работу свою сноху ФИО23 и принесла деньги в сумме 20 000 рублей и копии документов, которые она передала Камешевой у здания дома быта «Экспресс». Позже примерно через 1 месяц ФИО25 пришла сама и у нее дома по <адрес> передала денежные средства в сумме 20000 рублей за свое трудоустройство на завод «Шеврон» и копии своих документов, которые она передала Камешевой у входа в здание ИФНС по Ленинскому району. Позже она ей вернула 15 000 рублей.

ФИО37 приходила также к ней домой в начале осени 2007 года по <адрес> принесла денежные средства в сумме 20 000 рублей и копии своих документов, которые она передала Камешевой у магазина «Эколас» в Советском районе.

ФИО27 приходила к ней домой в мае 2007 года и просила помочь трудоустроить на завод «Шеврон» свою дочь. ФИО5 сказала ей так, как ей передала Камешева, что необходимо 10000 рублей. Она передала ей деньги и копии документов на имя дочери. ФИО5 их передала Камешевой у дома быта «Экспресс». Позже через 2 года весной 2009 года ФИО27 пришла к ней домой и просила трудоустроить ее и передала денежные средства в сумме 20 000 рублей, так определила Камешева и копии своих документов. Она их также передала у дома быта «Экспресс» Камешевой.

ФИО28 весной 2007 года пришла к ней домой и просила помочь ее трудоустроить. Она передала денежные средства в сумме 10 000 рублей и копии документов мне, которые ФИО5 передала Камешевой у дома быта «Экспресс».

ФИО34 приходил к ней домой весной 2007 года и просил помочь трудоустроиться на завод «Шеврон», передал денежные средства в сумме 10 000 рублей и копии своих документов. Она их передала в тот же день Камешевой у дома быта «Экспресс». Во всех случаях она всегда заранее созванивалась с Камешевой и узнавала, сколько необходимо для трудоустройства на завод «Шеврон» и сразу отвозила ей деньги и копии документов.

ФИО1, ФИО17 и ФИО22 передавали денежные средства для Камешевой у нее дома по адресу: <адрес>. Деньги от ФИО13 получила через ФИО38 также у себя дома. Все деньги и копии документов передала Камешевой. Денежные средства от ФИО16 для трудоустройства на завод «Шеврон» получила от ФИО6 и передала их Камешевой у здания ИФНС по Ленинскому району.

Все три года она верила Камешевой Елене, ежедневно звонила Камешевой, она уверяла, что скоро откроют завод, всегда была отговорка, что документы не готовы, или оборудование не приходит. Она говорила, что всех внесли в компьютер.

Все, кто через нее пытался устроиться на работу, также звонили, им отвечала то же самое, что и Камешева. Всем давала номер Камешевой и говорила, что отдала их деньги Камешевой.

Некоторые уже не хотели ждать и просили вернуть деньги, говорили, что не хотят устраиваться на работу. Она звонила Камешевой и передавала разговор. Камешева назначала встречу и возвращала деньги, она передавала тем людям, которые не хотели ждать. Со слов Камешевой Елены все указанные люди будут трудоустроены на работу, деньги эти необходимы для обучения, для мебели и по устройству на работу по оформлению документов. В течение всех трех лет никто из этих людей не был трудоустроен, Камешева неоднократно при встречах и телефонных разговорах с ней обещала всех трудоустроить.

Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что она с подсудимой не знакома, ФИО5 сообщила, что ее знакомая Лена может устроить на работу на Северный завод.

Они передали ФИО5 деньги 10000 рублей за трудоустройство на завод «Шеврон» на должность оператора автозаправочной станции и документы. Позже ФИО5 дала номер телефона Лены и сказала, чтобы всю информацию узнавали у нее.

Примерно через полгода после того, как передали ФИО5 деньги, она стала звонить Камешевой (ее фамилию узнали только после возбуждения уголовного дела), она говорила, что идет подготовка завода к пуску, приехала какая-то комиссия.

Денежные средства им возвращены не были, решением Трусовского районного суда г. Астрахани в ее пользу взыскано 10000 рублей.

Показания свидетеля ФИО5 согласуются также с показаниями потерпевших ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО1, ФИО3, ФИО22, ФИО26, ФИО13, ФИО42, ФИО17, ФИО21, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО25, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО27, которые подтвердили факт передачи денежных средств и личных документов для их трудоустройства в фирму «Шеврон» ФИО5, которая в свою очередь передавала полученные денежные средства от потерпевших и документы с указанием места их передачи, что нашло свое подтверждение в письменных документах данного уголовного дела -протоколах осмотра места происшествия.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.

Умышленный характер действий КАМЕШЕВОЙ Е.Ш., направленный на совершение преступления, подтверждается также тем, что она, на имея на то полномочий, распространила ложные сведения об открытии компанией «Шеврон» в Астраханской области завода по переработке серы и газа и о том, что ее родственница является генеральным директором фирмы, что опровергается письмом, согласно которому к компании «Шеврон» ФИО19 и Камешева Елена Шахмеденовна, к компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» никого отношения не имеют, никогда в ней не работали и не назначались ее представителями.

Органом предварительного расследования действия Камешевой Е.Ш квалифицированы как девятнадцать отдельно совершенных преступлений,каждое из которых квалифицировано по ст.159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по девятнадцати эпизодов, как

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что Камешева Е.Ш. совершила одно продолжаемое преступление - хищение чужого имущества потерпевших ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО1, ФИО3, ФИО22, ФИО26, ФИО13, ФИО42, ФИО17, ФИО21, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО25, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО27 путем обмана, за период с марта 2007года по апрель 2009года, сознательно сообщала одни и те же заведомо - ложные, не соответствующие действительности сведения ФИО5, ФИО6, ФИО38, направленные на введение их и потерпевших в заблуждение по поводу открытия завода фирмы «Шеврон» на территории Красноярского района Астраханской области, которая будет вести переработку серы, производить бензин, заниматься строительством, заработная плата в которой будет составлять 25-50-тысяч рублей.

Действия Камешевой Е.Ш.были тождественными и однородными, объединены единым умыслом, направленным на незаконное получение путем обмана денежных средств как можно от большего количества лиц, нуждающихся в трудоустройстве, с целью материального обогащения.

Способ совершения преступления подсудимой на протяжении длительного времени был одним и тем же, она распространила заведомо ложную информацию с целью совершения хищения имущества неопределенного круга лиц, которые наждались в трудоустройстве и желали получить высокую заработную плату.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Камешева Е.Ш. ежемесячно, в течении 2007года, 2008года, получала денежные средства от потерпевших путем обмана.

Создавая видимость правомерности своих действий Камешева Е.Ш.поддерживала в потерпевших и свидетелях уверенность в том, что в случае невозможности трудоустроиться денежные суммы будут возвращены, убеждала всех в том, что открытие завода откладывается.

Таким образом КАМЕШЕВА Е.Ш., заведомо зная о ложности сведений, путем обмана совершала, хищение имущества - денежных средств потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб, преследуя при этом корыстные цели обогащения преступным путем.

Совершенное КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. преступление являются оконченными, поскольку, похитив путем обмана денежные средства потерпевших, КАМЕШЕВА Е.Ш. получила реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Действия подсудимой КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается размером похищенных денежных средств потерпевших, что превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также имущественным положением потерпевших на момент совершения преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что КАМЕШЕВА Е.Ш. на учете в ОНД и ОГУЗ «Психиатрия» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется, а имеются основания для назначения наказания Камешевой Е.Ш. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от 30.11.2010г. Камешева Н.Ш. осуждена по ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 13.12.2006г., и окончательно ей определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Окончательное наказание Камешевой Н.Ш. назначается по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 30.11.2010г.

ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ о возмещении причиненного материального ущерба, заявленные потерпевшими:

ФИО21 в сумме 20 000 рублей;

ФИО166 в сумме 35 000 рублей;

ФИО22 в сумме 10 000 рублей;

ФИО23 в сумме 20 000 рублей;

ФИО8 в сумме 30 000 рублей;

ФИО24 в сумме 10 000 рублей;

ФИО25 в сумме 5 000 рублей;

ФИО26 в сумме 20 000 рублей;

ФИО27 в сумме 20 000 рублей;

ФИО28 в сумме 10 000 рублей;

ФИО29 в сумме 10 000 рублей

подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

При этом суд, удовлетворяя исковые требования потерпевших ФИО23, ФИО22, исходил из фактического размера причиненного ущерба в размере 5000рублей и 10 000 рублей, установленного в судебном заседании.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим причинен материальный ущерб в размере похищенных путем обмана денежных средств, установленных в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Куликовой О.Н. в размере 895 рублей за осуществление защиты в суде Камешевой Е.Ш., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Камешевой Е.Ш.. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать КАМЕШЕВУ ЕЛЕНУ ШАХМЕДЕНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.2УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

Окончательное наказание КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. определить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 30 ноября2010года в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. под стражей с 22 февраля 2010 года по 29 ноября 2010года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани с 30 ноября 2010 года по 3 февраля 2011года.

Меру пресечения КАМЕШЕВОЙ Е.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять КАМЕШЕВУ Е.Ш. под стражу в зале суда.

ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ о возмещении причиненного материального ущерба, заявленные потерпевшими:

ФИО21 в сумме 20 000 рублей;

ФИО166 в сумме 35 000 рублей;

ФИО22 в сумме 10 000 рублей;

ФИО23 в сумме 20 000 рублей;

ФИО8 в сумме 30 000 рублей;

ФИО24 в сумме 10 000 рублей;

ФИО25 в сумме 5 000 рублей;

ФИО26 в сумме 20 000 рублей;

ФИО27 в сумме 20 000 рублей;

ФИО28 в сумме 10 000 рублей;

ФИО29 в сумме 10 000 рублей

удовлетворить в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскать с КАМЕШЕВОЙ ЕЛЕНЫ ШАХМЕДЕНОВНЫ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

ФИО21 20 000 рублей;

ФИО166 35 000 рублей;

ФИО22 10 000 рублей;

ФИО23 20 000 рублей;

ФИО168 30 000 рублей;

ФИО24 10 000 рублей;

ФИО25 20 000 рублей;

ФИО26 20 000 рублей;

ФИО27 20 000 рублей;

ФИО28 10 000 рублей;

ФИО29 10 000 рублей

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Куликовой О.Н. в размере 895 рублей за осуществление защиты в суде Камешевой Е.Ш., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Камешевой Е.Ш.. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 05.05.2011г. приговор изменен: действия Камешевой Е.Ш. переквалифицированы с ст.159 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.