1-212/2011 приговор по ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ЧУБ Л.В.,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ИЛЬЮШКО И.О.,

подсудимого КУКОТИНА А.П.,

его защитника: адвоката 117 АГКА ЛЯПАЕВОЙ Е.Б.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУКОТИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем-экспедитором на рынке «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, пл. Московская, <адрес>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукотин А.П. до 11 ноября 2010 года в дневное время находясь на территории г.Астрахани вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), в крупном размере.

В целях реализации единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере на территории г.Астрахани, неустановленным следствием лицом совместно с Кукотиным А.П. был разработан общий план преступной деятельности и распределены роли, согласно чего Кукотин А.П. должен был подыскивать покупателей на имеющееся у неустановленного следствием лица наркотическое средство, для его последующего незаконного сбыта на территории г.Астрахани лицам, употребляющим наркотические средства, о чем сообщать неустановленному лицу, а затем передавал ему денежные средства полученные от покупателей наркотического средства, а неустановленное следствием лицо, в свою очередь, должно было передавать Кукотину А.П. наркотические средства для их незаконного сбыта Кукотиным указанным лицам, при этом Кукотин получал свою часть незаконной прибыли от незаконного оборота наркотических средств в виде части наркотического средства.

Так Кукотин А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору 11 ноября 2010 года в 14.00 часов в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «г» <адрес> договорился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> о сбыте последней указанного наркотического средства, массой 2,33гр., за денежные средства в сумме 3.000 рублей, что участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты> и сделала, передав Кукотину А.П. указанную денежную сумму. После чего Кукотин А.П. действуя согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном следствием месте <адрес> 11ноября 2010года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут от неустановленного следствием лица получил наркотическое средство - диацетилморфин (героин), передав последнему полученные от участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3.000 рублей.

В тот же день 11 ноября. 2010 года в 17 часов 05 минут, Кукотин А.П. во исполнение совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства диацетилморфин (героин), находясь у <адрес> передал участнику ОРМ «<данные изъяты>» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2.33 гр., при этом Кукотин А.П. предварительно из шприца с указанным наркотическим средством без предварительной оплаты сделал себе внутривенную инъекцию, реализовав также, свой корыстный мотив, по сбыту наркотического средства.

Таким образом, Кукотин А.П. совместно с неустановленным следствием лицом реализовали намеченный преступный умысел и незаконно сбыли наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 2,33 гр., относящееся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру, за денежные средства в сумме 3000 рублей.

11 ноября 2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участник указанного оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Кукотина А.П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,33гр.

Таким образом, преступные действия Кукотина А.П.. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) в к крупном размере, общей массой 2,33гр., не были доведены до конца по независящим от Кукотина А.П. и неустановленного следствием лица обстоятельствам, ввиду пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кукотин А.П. вину признал частично, указав, что сбытом наркотических средств он не занимался, в сговор на сбыт накркотиков с Ренатом он не вступал. Девушка по имени «<данные изъяты>», которая ему знакома с детства как ФИО21 неоднократно обращалась к нему с просьбой приобрести наркотик для нее. В августе он познакомился с мужчиной по имени ФИО19, который предложил ему помочь в приобретении наркотических средств для собственного употребления. ФИО11 приобретал у ФИО19 наркотики 1-2 раза в неделю для личного употребления.

11 ноября 2010 года «<данные изъяты> позвонила ему и уговорила его помочь приобрести для неё у ФИО19 дозу героина. Сама она не могла к нему обратиться поскольку была должна ему большую сумму денег. Он согласился, они договорились о встрече в кафе. Его сосед ФИО15 на автомашине УАЗ подвез его к кафе «<данные изъяты>», где его ждала «<данные изъяты>». Последняя передала ему 3000 рублей, предложив ему употребить часть приобретаемого для нее героина. Взяв указанную сумму, он созвонившись с ФИО19, направился к нему на встречу. Затем при встрече он передал ФИО19 3000 рублей, а последний сходив куда-то, принес ему шприц с дозой героина. После этого он ближе к вечеру вновь встретился с ФИО21, где передал ей полученную от ФИО19 дозу героина в шприце. ФИО21 дала ему из данного шприца часть героина, которую он тут же на месте в ее присутствии употребил, путем внутривенной инъекции. Никакой прибыли от того, что он от ФИО19 через себя передал ФИО21 шприц с героином он не имел. ФИО21 лишь отблагодарила его, дав часть героина. Кукотин, таким образом, оказал помощь в передаче героина ФИО21 («<данные изъяты> при этом цель сбыта он не преследовал, в сговор с ФИО19 на незаконный сбыт наркотических средств он не вступал. Наркотики, а именно, героин у мужчины по имени ФИО19, проживающем где-то в <адрес>, он несколько раз покупал для личного потребления.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кукотна на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 74-76) следует, что Кукотин употребляет наркотические средства героин и опий путем внутривенных инъекций употребляет на протяжении 20 лет. Около трех-пяти месяцев периодически по мере необходимости опий он приобретает у парня по имени <данные изъяты>, проживающего в п<адрес>. По поводу приобретения наркотических средств Кукотин предварительно звонил ФИО19 на его номер сотового телефон <данные изъяты> договаривались о встрече, которые проходили в обычно в двух местах. <адрес>- возле предприятия холодного оборудования, либо возле дороги в <адрес>. Кукотин наличными отдавал ФИО19 денежные средства, а тот сразу же передавал ему героин в пакетиках. Неоднократно Кукотин по просьбе своих знакомых приобретал у ФИО19 героин, который сразу же передавал знакомым. За это ему знакомые давали часть героина

Из этих же показаний Кукотина следует, что сам он никакой прибыли от передачи героина своим знакомым не получал, а лишь помогал им с целью возможного получения части наркотика от последних. Кукотин использовал абонентские номера <данные изъяты>.

В свои показаниях на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 88-90) Кукотин подтвердил, что по поводу приобретения наркотических средств, Кукотин предварительно звонил ФИО19 они договаривались о встрече, которые происходили обычно в двух местах в <адрес>. Кукотин наличными отдавал ФИО19 денежные средства, а тот, в свою очередь, сразу же передавал ему героин в пакетиках. Кукотин также подтвердил, факт того, что неоднократно приобретал у ФИО19 героин для своих знакомых по их просьбе, который сразу же им отдавал, получая от знакомых часть героина.

Кроме того, из показаний Кукотина следует, что 11.11.2010 г. он по просьбе ФИО21 (девушке по имени «<данные изъяты>») он согласился приобрести для нее дозу героина. ФИО15 отвез его в кафе «<данные изъяты>», где ФИО21 передала ему 3000 рублей. Кукотиин предварительно созвонился с ФИО19, с которым встретился около «<данные изъяты>», где он передал ФИО19 3000 рублей, а последний сразу же дал ему шприц с дозой героина, который он передал ФИО21 встретившись с ней вечером того же дня. ФИО21 дала ему из данного шприца дозу героина, которую он уколол себе, таким образом, ФИО21 отблагодарила его.

В показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 225-227) Кукотин отрицал факт сговора с ФИО19 на распространение наркотических средств.

Суд, допросив и огласив показания подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Кукотина А.П. в покушении на незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам подтверждается исследованными по делу доказательствами:

Вина Кукотина А.П. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОРЧ (по линии УР) ФИО6 и ФИО7, о том, что в ноябре 2010 г. свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» была привлечена к участию в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», в качестве закупщицы наркотического средства героин у Кукотина Алексея. В рамках ОРМ в присутствии понятых «<данные изъяты> была досмотрена, ей были выданы 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, что было запротоколировано. Затем «<данные изъяты> созвонилась с ФИО11, договорившись о встрече и о покупке героина. Они прибыли к кафе «<данные изъяты> где «<данные изъяты>» встретилась с Кукотиным, который приехал на машине ФИО10 «<данные изъяты>» передала Кукотину 3000 рублей за раствор наркотического средства, часть та предложила оставить Кукотину себе. ФИО7 ФИО6 и ФИО52 вели наблюдение из машины. Затем через некоторое время «<данные изъяты>» вновь встретилась с Кукотиным на <адрес> около моста, куда Кукотин пришел с братом, принес шприц, сам укололся и передал шприц с раствором «<данные изъяты>», который последняя добровольно выдала в здании ОРЧ.

Из показаний свидетеля ФИО6 также следует, что в отношении Кукотина до 11 ноября 2010 г. проводились оперативные мероприятия в ходе которых было установлено, что Кукотин другим лицам сбывает наркотические средства, приобретаемые у мужчины по имени ФИО19, с которым тот периодически встречался.

Вина Кукотина подтверждается также показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», данными в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 33-36) иоглашенными в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что11 ноября 2010 года примерно с 12 часов 30 минут она добровольно принимала участие в качестве покупателя наркотиков под псевдонимом «<данные изъяты>» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) КМ УВД по Астраханской области. В рамках ОРМ в присутствии двух понятых ее досмотрели, не обнаружив при ней никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также ей были выданы оперативным сотрудником ФИО6 три денежные купюры достоинством в 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, с которых были сняты ксерокопии., о чем составлен были составлены акты.

Затем в сопровождении сотрудников милиции на автомобиле она приехала в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, предварительно позвонив своему знакомому по имени «ФИО56» на его сотовый телефон по номеру <данные изъяты> и сказав, что хочет приобрести «героин». В кафе она снова позвонила ФИО56 и сообщила, что она его ожидает. Примерно через 10 минут в кафе пришел ФИО56 в ходе разговора ФИО56 сказал, чтобы она передала ему деньги, что она и сделала, передав ФИО56 3000 рублей, полученные ею от сотрудников милиции в рамках ОРМ. ФИО56 уходя из кафе, сказал ей, чтобы она ожидала его звонка. Примерно в 17 часов ФИО56 позвонил ей на телефон и сказал, чтобы она направилась к нему навстречу на берег реки Кривая Болда от моста в сторону <адрес>. Встретившись с ФИО56, он передал ей один шприц объемом 2,5 мл, с прозрачной жидкостью внутри в котором с его слов находился раствор с «героином», с ним также находился родной брат ФИО56. В ее присутствии ФИО56, после того как передал ей шприц с героином, из джинсовой куртки взял шприц «с его слов с героином» и при ней сделал себе инъекцию раствора с героином, после чего они расстались. В разговоре ФИО56 подтвердил, что в шприце, переданным ей, находится раствор героина 2,6 мл. нормального качества. Далее шприц 2,5 мл шприц с жидкостью прозрачного цвета, который она приобрела у ФИО56 за три тысячи рублей, она в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику милиции, пояснив, что приобрела вещество у мужчины по имени ФИО56. Ранее наркотики у ФИО56 она не приобретала. Со слов ФИО56 ей известно, что он приобретает наркотики у мужчины по имени ФИО19 по кличке <данные изъяты>», проживающего на Трусовской стороне в районе <адрес>. Сама она ФИО19 почти не знает и наркотики у него не приобретала.

В своих показаниях на предварительном следствии от 18.02.2011 г. (т. 1 л.д. 163-165) свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» после просмотра аудио-видеофонограммы уточнила, что при встрече с ней Кукотин за услуги того, что привез ей раствор героина, взял себе дозу из ее шприца с героином и перелил часть героина в свой шприц и при ней сделал инъекцию. Свидетель «<данные изъяты>» уточнила, что при встрече Кукотин показал ей шприц с дозой героина, а затем Кукотин без слов перелил дозу к себе в шприц и лишь после этого передал оставшуюся часть героина «<данные изъяты>». Зная Алексея (Кукотина) как продуманного человека, «<данные изъяты>» считает, что без дозы Кукотин вообще бы никуда по ее просьбе не ходил бы.

В своих показаниях на предварительном следствии (л.д. 27-29, л.д. 30-32 тома 1), оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, свидетели ФИО8 и ФИО9, участвующие в качестве понятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий11 ноября 2010 года в отношении Кукотина А. с участием «<данные изъяты>», подтвердили, что при последней в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, «<данные изъяты>» были выданы денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 3-х штук на общую сумму три тысячи рублей, которые были отксерокопированы и осмотрены ими. Указанные действия были запротоколированы. После девушка под псевдонимом «<данные изъяты>» вместе с сотрудником милиции уехали. Вернувшись, примерно в 18 часов 35 минут девушка под псевдонимом «<данные изъяты> из правого бокового кармана джинсовой куртки добровольно выдала сотруднику милиции 2,5 мл шприц, в котором находилась прозрачная жидкость, пояснив, что данное вещество в шприце, она приобрела в <адрес> в районе <адрес> недалеко от моста через реку «Кривая Болда» у мужчины по именем ФИО56. Шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданные девушкой под псевдонимом «<данные изъяты>» были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 в суде подтвердил факт того, что по просьбе Кукотина он последнего неоднократно возил в определенное место в <адрес> в район АЦКК на встречи с кем-то.

11.11.2010 г. около 20 часов ФИО10 на своей автомашине УАЗ № рус по просьбе Кукотина А.П. отвез того к кафе «<данные изъяты>» куда Кукотин зашел и примерно через 20-30 минут вышел, попросив отвезти его в сторону реки Кривая Болда, указав, что ему должны позвонить. На берегу реки они прождали около 40 минут. Кукотину позвонили насчет рыбы, затем он отвез того в район АЦКК, <адрес>, где ФИО10 высадил Кукотина около магазина, в тот район ФИО10 периодически возил Кукотина. Через 5-10 минут Кукотин вернулся и ФИО10 отвез его опять к кафе «<данные изъяты>». С кем была встреча ФИО10 не знает.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-188), оглашенных в соответствии со ст. 286 УПК РФ, по согласию сторон, также следует, что выйдя из кафе «<данные изъяты>», Кукотин попросил отвезти его в сторону реки Кривая Болда. По дороге Кукотин кому-то звонил, из разговора понял, что тому отказали в просьбе. На берегу реки они простояли около 40 минут, после чего по просьбе Кукотина он отвез того в сторону «<данные изъяты>», где Кукотин встретился с мужчиной по имени ФИО19 (кличка «<данные изъяты>»), те о чем-то разговаривали около 10-15 минут. После чего ФИО10 подвез Кукотина в сторону его дома, после чего они расстались. Кукотин периодически созванивался с ФИО19, встречи между Кукотиным и ФИО19, на которые ФИО10 возил Кукотина, проходили не более 10-15 минут. Из телефонных разговоров Кукотина и ФИО19 ФИО10 догадывался, что между ними есть общие дела, связанные с реализацией наркотиков.

Показания свидетеля ФИО10 в суде о непричастности Кукотина к сбыту наркотических средств, суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются как показаниями самого свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, свидетелей ФИО6, ФИО7, по псевдонимом «<данные изъяты>», а также подсудимого Кукотина как в суде, так и на предварительном следствии о периодических встречах в районе <адрес> с ФИО19, который передавал Кукотину наркотические средства как для личного потребления, так и для третьих лиц.

Показания свидетеля ФИО10 в суде о том, что следователем его показания на предварительном следствии были записаны неверно, опровергаются протоколом его допроса на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-188) от 21.02.2011 г., из которого следует, что все показания записаны со слов ФИО10 и им прочитаны, никаких замечаний на протокол свидетелем принесено не было.

В остальной части показания свидетеля ФИО10 в суде, а также его показания на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они не противоречат установленным по делу обстоятельствам и подтверждаются показаниями свидетелей.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6 ФИО8, ФИО9, в части ФИО10 в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого Кукотина свидетелями «<данные изъяты>», ФИО7, ФИО6, проводившими в отношении него следственные мероприятия, а также свидетеля ФИО10.

Вина Кукотина в объеме установленного судом обвинения подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства от 11.11.2010 г., согласно которого при девушке под псевдонимом «<данные изъяты> запрещенных предметов и денежных средств в присутствии понятых не обнаружено. (т. 1 л.д. 7),

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого сотрудниками ОРЧ-2 участнику ОРМ «Проверочная закупка» были переданы денежные средства 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей (л.д.8),

- актом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 11.11.2010 года, согласно которого установлено, что наблюдение за женщиной под псевдонимом <данные изъяты>» начато в 13 часов 05 минуты. В ходе наблюдения зафиксирован факт встречи «<данные изъяты> в 14 часов в кафе «<данные изъяты>» расположенном но <адрес> «г» с приехавшим на автомобиле УАЗ г/и <данные изъяты> регион, с мужчиной, состоявшегося между ними разговора. Из акта наблюдения также следует, что в 17 часов 01 минуту мужчина позвонил «<данные изъяты>». Также зафиксирован факт встречи между ними и еще одним мужчиной у <адрес> часов 22 минуты, в ходе которой, переговорив между собой, мужчина передал «<данные изъяты> небольшой предмет, в 17 часов 25 минут засучил левый рукав и присел на корточки, после чего через две минуты они расстались (л.д.14),

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому участник ОРМ «<данные изъяты>» выдала сотрудникам ОРЧ-2 медицинский инъекционный шприц с находящимся в нем прозрачной жидкостью, (л.д.10).

- справкой № 170 от 12.11.2010 г. согласно которой, жидкость объемом 2,5 мл, массой 2,33 гр, добровольно выданная лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» содержит в своем составе наркотическое средство деацитилморфин (героин). Масса сухого остатка составляет 0,02 гр. (ьт.1 л.д.16),

-заключением эксперта №2031, согласно выводов которого вещество массой 0,02гр.,выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). На момент первоначального исследования объём жидкости составлял 2,33мл. (л.д.63-65),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» «<данные изъяты>», (л.д.97-98)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с обвиняемым Кукотиным А.П., в ходе которого установлен факт передачи участником ОРМ «<данные изъяты>» денежных средств Кукотину А,П. и сбыта последним «<данные изъяты>» наркотического средства, а также введения Кукотиным А.П. себе внутривенной инъекции из указанною ширина, (л.д. 112-114),

-протоколом осмотра предметов, а именно DVD диска с детализацией входящих и исходящих звонкой с абонентского номера «<данные изъяты>», согласно которому установлены систематические соединения абонента «<данные изъяты>» с различными абонентами за период времени с 01.09.10г. по 04.02.11 г. При просмотре входящих и исходящих звонков установлен входящий звонок абонента <данные изъяты> (КУКОТИНА) 16.09.10г. в 10.00 часов входящий звонок абонента <данные изъяты> (Кукотина) 01.09.10г. в 13.51 часов. При исследовании звонков указанного абонента 11.11.10г. соединения с абонентскими номерами Кукотина не установлены, при этом установлены соединения в 14 часов 50 минут и 15 часов 05 минут в зоне действия абонентской станции по <адрес> «а»» входящих звонков с абонентского номера <данные изъяты> (л.д.142-146), то есть действия станции, в районе встречи Кукотина и неустановленного следствием лица по поводу незаконного оборота наркотических средств.

-протоколом осмотра предметов, а именно DVD диска с детализацией входящих и исходящих звонков с абонентского номера «<данные изъяты>», согласно которому установлены систематические соединения абонента «<данные изъяты>» с различными абонентами за период времени с 10.11.10г. по 11.11.10 г.. При просмотре входящих и исходящих звонков установлен входящий звонок, абонент с номером <данные изъяты> не установлено. При исследовании звонков указанного абонента 11.11.10г. соединения с абонентскими номерами установлены соединения в радиусе действия станции по <адрес> «а» «<данные изъяты>» в 15 часов 32 минуты в виде звонка: «<данные изъяты>» в виде двух SMS сообщений в 15 часов 45 минут (л.д.148-159),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а именно DVD дисков с записями оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых установлена причастность Кукотина А.П. к сбыту третьим лицам наркотических средств совместно с мужчиной по имени «ФИО19» (л.д.190-211), что следует из телефонных разговоров Кукотина с третьими лицами: от 04.11.2010 г. из разговора в завуалированной форме с мужчинами по имени ФИО83, ФИО84 о сборе денежных средств и приобретении у Кукотина наркотических средств, а также из разговора после этого Кукотина с мужчиной по имени ФИО19, с которым Кукотин договариваются о встрече после того как «все соберет»; 5.11.2010 г. из разговоров с мужчиной по имени ФИО85, по имени ФИО83, и ФИО19, с которым Кукотин договаривается о встрече в определенном месте, аналогичного содержания разговоры состоялись у ФИО11 с третьими лицами 7, 8 ноября 2010 г.

Кукотин как на предварительном следствии в своих показаниях в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 227), так и в суде не отрицал принадлежности ему в записях голоса, а также на предварительном следствии (т. 1 л.д. 74-76, 88-90) и в суде не отрицал, что за часть дозы героина он третьим лицам - своим знакомым, употребляющим наркотические средства, передавал наркотики -героин, которые ему давал ФИО19, после передачи ему Кукотиным денежных средств указанных лиц за наркотики.

Доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитника.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО11 не опровергают и не подтверждают предъявленного обвинения подсудимому Кукотину А.П.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 - матери подсудимого следует, что ее сын длительное время употреблял наркотические средства, однако характеризует его с положительной стороны, как хорошего сына и семьянина, но слабохарактерного человека. Аналогичным образом положительно его охарактеризовала бывшая супруга ФИО12 указав, что он является хорошим и заботливым отцом для своего ребенка.

Свидетель ФИО13 старший участковый уполномоченный ОМ № 2 УВД ФИО19 Астрахани охарактеризовал Кукотина О.П. с отрицательной стороны, подтвердив приобщенную к материалам уголовного дела характеристику, указав, что по оперативной информации Кукотин причастен к незаконному сбыту наркотических средств.

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Кукотина А.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кукотина А.П. о непричастности к сбыту наркотических средств героина и об отсутствии сговора с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотического средства, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, противоречат установленным по делу обстоятельствам, и расценивает их как желание подсудимого смягчить свою ответственность.

Оснований сомневаться в достоверности доказательств, опровергающих указанные выше доводы подсудимого Кукотина, у суда не имеется.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, подтверждается, что 11.11.2010 г. от участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», выдавшей шприц с наркотическим средством, стало известно, что оно приобретено у мужчины по имени ФИО56 у <адрес> за денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные «<данные изъяты>» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Как следует из показаний на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», та ему сказала о своем желании приобрести героин, при их встрече передела Кукотину 3000 рублей, полученных ею от оперативных сотрудников в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а последний с деньгами ушел куда-то, позвонив позже и назначив встречу на берегу реки Кривая Болда у <адрес>, где Кукотин передал ей при встрече шприц с героином, при этом часть этого наркотического средства отлил себе и употребил путем внутривенной инъекции.

Указанные свидетелями ФИО7, ФИО6, под псевдонимом «<данные изъяты>» обстоятельства сбыта наркотического средства Кукотиным последней подтверждаются актом оперативного наблюдения от 11.11.2010 г., зафиксировавшим факт встречи Кукотина и «<данные изъяты>», а также последующей передачи Кукотиным «<данные изъяты>» наркотического средства, а также факт употребления Кукотиным тут же части этого наркотического средства.

Свидетель ФИО10 в своих показаниях, признанных судом достоверными, подтвердил факт того, что 11.11.2010 г. возил Кукотина в кафе «<данные изъяты>» на встречу с «<данные изъяты>», а затем возил Кукотина на встречу с ФИО19. При этом ФИО10 Кукотина периодически возил в район <адрес> на встречу с ФИО19 и их встречи были связаны с незаконным сбытом наркотических средств.

Подсудимый Кукотин как на предварительном следствии, так и в суде не отрицал факта обращения к нему «<данные изъяты>» по поводу приобретения наркотического средства героина, и передачи ему «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>» 3000 рублей в счет оплаты наркотического средства, подтвердив, что героин ему после предварительного звонка при встрече за указанные деньги «<данные изъяты>» передал его знакомый по имени ФИО19, героин в шприце, он позже передал «<данные изъяты>», при этом часть Кукотин забрал себе тут же употребив путем внутривенной инъекции. При этом на предварительном следствии в своих показаниях Кукотин подтверждал, что неоднократно аналогичным образом передавал своим знакомым, за часть дозы наркотика наркотические средства, которые ему передавал ФИО19 за денежные средства тех.

В указанной части суд признает показания Кукотина в суде и на предварительном следствии достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии адвоката, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, кроме того она не противоречат установленным по делу обстоятельствам и согласуются с показаниями свидетелей.

Доводы подсудимого Кукотина и защиты о том, что он действовал лишь в интересах «<данные изъяты>», тем самым пособничал ей в приобретении и незаконном хранении ею наркотических средств без цели сбыта, суд не может принять во внимание, так как они противоречат установленным по делу обстоятельствам.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В судебном заседании было установлено, что Кукотин действуя в рамках предварительного сговора с неустановленным следствием лицом направленным на сбыт наркотического средства, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от участника ОРМ «<данные изъяты>» за наркотическое средство героин, получив от этого лица наркотическое средство героин массой 2,33 гр, которое передал «<данные изъяты>», часть этого наркотического средства героин Кукотин забрал себе, употребив сразу же путем внутривенной инъекции, тем самым получив часть прибыли от реализации наркотического средства «<данные изъяты>».

Таким образом, действия Кукотина по передаче участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотического средства героина 11.11.2010 г. при обстоятельствах установленным судом за часть героина охватывается объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 по признакам незаконного сбыта наркотических средств.

Как установлено по делу, факт незаконного сбыта Кукотиным А.П. по предварительному сговору наркотического средства героина участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» 11.11.2010г. имел место, при этом «<данные изъяты>» после этого сразу же выдала наркотическое средство полученное от Кукотина сотрудникам УФСКН России по Астраханской области, и в силу этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим от Кукотина А.П. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

О наличии в действиях Кукотина А.П. и неустановленного следствием лица покушения на сбыт наркотического средства - героина 11.11.2010 года участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» квалифицирующего признака «группой лиц по предварительного сговору» свидетельствует факт приобретения наркотического средства из одного источника у одного и того же лица, характер и согласованность совместных действий Кукотина и неустановленного следствием лица, направленных на сбыт наркотического средства, распределение ролей каждого, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 о периодических встречах Кукотина в одном и том же месте с одним и тем же лицом по имени ФИО19 по поводу незаконного оборота наркотических средств, показаниями самого подсудимого Кукотина о передачи 11.11.2010 г. наркотического средства героин «<данные изъяты>», которые ему передал ФИО19 за денежные средства «<данные изъяты>», а также получение Кукотиным своей части незаконной прибыли от незаконного оборота наркотических средств в виде части наркотического средства.

Действия Кукотина А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Вышеуказанные незаконные действия подсудимого нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются показаниями свидетелей, данных ими как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», деацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Квалифицирующий признак «совершение преступления в отношении наркотического средства в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства деацетилморфина (героина) превышает установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства крупный размер.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Кукотин не судим, положительно характеризуется по месту жительства родственниками и соседями, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, на учете в <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кукотину суд принимает во внимание наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстооятельствам суд при назначении наказания применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и необходимости назначения Кукотину наказания в виде лишения свободы реально без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУКОТИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кукотина А.П. под стражей в период с 20.12.2010 года по 21.04.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кукотина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,33 гр. - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски с негласной аудиозаписью по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 31.05.2011 г.