1-300/2011 Бурумбаев Г.К., Тимралиев Р.М., ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 17 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитников: Воронцева Е.А., ордер № от 11.05.2011 г.,

Идрисова М.К., ордер № от 11.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бурумбаева Г.К.(дата) года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Тимралиева Р.М., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бурумбаев Г.К. и Тимралиев Р.М. 15.11.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь у <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый Тимралиев перекинул потерпевшего К. через себя, открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон «NokiaN-96» стоимостью 20 000 рублей, который подсудимый Бурамбаев вытащил из кармана куртки потерпевшего и золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, которую подсудимый Тимралиев сорвал с шеи потерпевшего. Удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 25000 рублей, подсудимые с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимыевину в содеянном признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Бурумбаев Г.К. и Тимралиев Р.М. поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитниками, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние инкриминируемое подсудимым, отнесено к категории тяжких.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Бурумбаеву Г.К. и Тимралиеву Р.М.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует их действия с учетом изменений в уголовном законодательстве, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимым Бурумбаеву Г.К. и Тимралиеву Р.М., нашли свое полное подтверждение. Преступление совершено открыто, действия подсудимых были умышленными, направленными на незаконное завладение не принадлежащим им имуществом в присутствии потерпевшего, осознававшего противоправный характер действий подсудимых.

Признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что оба подсудимых принимали участие в открытом хищении имущества потерпевшего, признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается тем, что действия Бурумбаева Г.К. и Тимралиева Р.М. были направлены на причинение лишь физической боли К., с целью преодоления сопротивления последнего и лишения его возможности сопротивляться.

Преступные действия, совершенные Бурумбаевым Г.К. и Тимралиевым Р.М. носят оконченный характер, то есть они совершили все действия объективной стороны грабежа, поскольку имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Бурумбаев Г.К. на учете в ОНД и ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, ранее не судим.

Подсудимый Тимралиев Р.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимыми явок с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка у Бурумбаева Г.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, а также с учетом мнения потерпевшего К., который претензий к подсудимым не имеет, причиненный ему ущерб возмещен полностью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Тимралиев Р.М. Бурумбаева Г.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком по 4 года.

Обязать осужденных в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать их в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда им необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Бурумбаеву Г.К. и Тимралитеву Р.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отрезка бумаги с имеем телефона и копии графика погашения кредита - хранить при уголовном деле, с сотового телефона ««NokiaN-96» снять ограничения, с связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также им разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья Н.М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.