П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 17 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника Родиной А.В., ордер № от 17 мая 2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кудрявцев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кудрявцев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 15 минут, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля ВАЗ 2106 г/н № 30 регион, стоимостью 40000 рублей З. отсутствует, осознавая при этом, что не имеет законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, воспользовавшись оставленным хозяином автомобиля в замке зажигания ключом, привел двигатель указанного автомобиля в действие, выехал из гаража и начал движение на указанном автомобиле в направлении ул. Анри Барбюса Ленинского района г. Астрахани, где был задержан сотрудниками милиции в 03 ч. 00 мин 17.11.2010 года.
По предъявленному обвинению подсудимый Кудрявцев Н.Н. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Суд удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кудрявцеву Н.Н.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия, с учетом изменений в уголовном законодательстве, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Деяние, совершенное подсудимым является оконченным преступлением, поскольку он совершил все действия объективной стороны неправомерного завладения автомобилем. Кудрявцев Н.Н., воспользовавшись оставленным хозяином автомобиля в замке зажигания ключом, привел двигатель в действие, выехал из гаража, переместив автомобиль с места стоянки.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Кудрявцев Н.Н. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Кудрявцева Н.Н. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кудрявцева Н.Н. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный суду, с учетом непредставления суду доказательств подтверждающих его размеры и расчетов общей суммы подлежащей возмещению подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрявцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Кудрявцева Н.Н. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление. А также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию и, кроме того, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан, кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру пресечения осужденному Кудрявцеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства автомобиля ВАЗ 2106 № регион, находящегося у З., снять ограничения, связанные с рассмотрением дела, вязанную шапку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Астрахани, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск заявленный З. надлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. ГребенщиковПриговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.