П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника Казимагомедовой С.М., ордер №№ от 16 мая 2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Исмагулова Е.Е. (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Исмагулов Е.Е. 09.06.2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на участке, прилегающем к предприятию «Астраханмонтажстрой», расположенного по ул. Краматорская, 198 Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану, общим весом 104,47 грамм, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство Исмагулов Е.Е. упаковал в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 18 часов 09.06.2010 года, там же по улице Краматорской у дома 198..
По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Исмагулов Е.Е. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исмагулову Е.Е., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 104,47 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Исмагулов Е.Е. на учете в ОНД и ОПНД не состоит, из рапорта-характеристики от 04.04.2011г. с места регистрации по <адрес> усматривается, что характеризовался соседями с положительной стороны, что жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Исмагулова Е.Е. возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62,66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Исмагулова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Обязать осужденного Исмагулова Е.Е. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление. А также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Исмагулову Е.Е. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 104,47 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденному иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.