1-229/2011 приговор по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГУРЫЛЕВОЙ В.П.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани

ТАВАКИНОЙ О.А.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием подсудимого ШИШКИНА В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИШКИНА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин В.Н., имея умысел на незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе, у <адрес> «А» по <адрес>, примерно до 19 часов 45 минут 04.02.2011 года, согласно заключения эксперта № 163 от 24.02.2011 года, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общим весом 26,43 грамма, что является особо крупным размером.

04.02.2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, Шишкин В.Н. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> у <адрес> «А» по <адрес>, где в 21 час 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 26,43 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

Шишкин В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>., согласно заключения эксперта № 163 от 24.02.2011 года, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общей массой 18,25 грамм, что соответствует крупному размеру и марихуану, общей массой 6,63 грамма, что соответствует крупному размеру. 05.02.2011 г. в 03 часа 00 минут, в ходе обыска в жилище Шишкина В.Н. по адресу: <адрес>, указанные наркотические средства - гашиш, в крупном размере общей массой 18,25 грамм и марихуана, в крупном размере общей массой 6,63 грамм были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкиным В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Шишкин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Шишкина В.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По второму эпизоду действия Шишкина В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из описания деяния Шишкина по всем эпизодам указание на наличие умысла Шишкина В.Н. на незаконное приобретение наркотических средств соответственно по первому эпизоду- в особо крупном размере гашиша, по второму эпизоду - в крупном размере - гашиша и марихуаны, поскольку органами предварительного следствия это не вменялось подсудимому.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Шишкин В.Н. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Шишкину В.Н. наказание.

Отягчающих наказание подсудимому Шишкину В.Н. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Шишкин В.Н. совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд с учетом указанных обстоятельств и обстоятельств дела назначает Шишкину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкину В.Н. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 26,29 гр., гашиш, массой 18,11 гр., марихуана, массой 6,57 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.05.2011 г.

Приговор изменен: срок отбытия Шишкина В.Н.исчислять с 05.04.2011 г. Зачесть Шишкину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.02.2011 г. по 05.04.2011 г.