приговор 1-310/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 18 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого Ибрагимова А.М., его защитника адвоката Алексеевой Л.Ю., при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25 августа 1997г. приговором Октябрьского районного суда г.Саранска р.Мордовия по п.п. "б","в","г" ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. На основании постановления ГД РФ от 26 мая 2000г. об амнистии срок наказания сокращен на 9 месяцев 29 дней. На основании постановления Зубово-Полянского районного суда р.Мордовия от 22 мая 2001г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня. На основании постановления Лямбирского районного суда р.Мордовия от 9 декабря 2008г. из приговора исключен квалифицирующий признак "неоднократно", наказание снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы,

- 18 января 2002г. приговором Ленинского районного суда г.Саранска р. Мордовия по п."в" ст.70 УК РФ снижено до 4 лет 4 месяцев,

-16 марта 2005г. приговором Лямбирского районного суда р. Мордовия по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18 января 2002г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием в колонии особого режима. Освобожден на основании постановления Полянского районного суда р.Мордовия от 23 июля 2008г. условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней,

- 23 декабря 2008г. приговором Лямбирского районного суда р. Мордовия по п."а" ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 16 марта 2005г., окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии особого режима. Освободился 18 февраля 2011г. на основании постановления Зубово - Полянского районного суда р.Мордовия от 18 февраля 2011г. условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ИБРАГИМОВ 17 апреля 2011года примерно в 8 часов находился по месту своего жительства в <адрес>, где проживает с гражданской женой ФИО4 и ее сыном ФИО5 Находясь в данной квартире в вышеуказанное время ИБРАГИМОВ, действуя в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из тумбочки, стоящей в зале, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ИБРАГИМОВ с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, ИБРАГИМОВ 18 апреля 2011 года примерно в 8 часов находился по месту своего жительства в <адрес>, где проживает с гражданской женой ФИО4 и ее сыном ФИО5. Находясь в данной квартире в вышеуказанное время ИБРАГИМОВ, действуя в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из тумбочки, стоящей в зале, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 8000 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, два обручальных кольца стоимость одного кольца 1500 рублей, а всего на 3000 рублей, два золотых кольца, стоимость одного кольца 1500 рублей, а всего на 3000 рублей, золотой перстень стоимостью 5000 рублей, одну золотую сережку стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 36500 рублей. С похищенным имуществом ИБРАГИМОВ с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ИБРАГИМОВ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ИБРАГИМОВ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ИБРАГИМОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился ИБРАГИМОВ, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ИБРАГИМОВА по каждому из эпизодов от 17 и 18 апреля 2011г. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки преступлений - причинение значительного ущерба гражданину подтверждается тем, что размер похищенного у потерпевшей ФИО4 имущества каждый раз превышал 2500 руб., а также учитывая имущественное положение потерпевшей.

При этом суд исходя из обстоятельств совершения подсудимым преступлений, свидетельствующих о возникновении у него каждый раз нового умысла на хищение имущества потерпевшей, не усматривает возможность квалификации действий ИБРАГИМОВА единым составом преступления, в том числе необходимость в связи с этим перехода к рассмотрению дела в общем порядке.

Ходатайство потерпевшей, заявленное ею в прениях о прекращении дела в отношении ИБРАГИМОВА в связи с примирением с ним учитывая возмещение ей похищенного в полном объёме суд оставляет без удовлетворения учитывая невозможность признания ранее неоднократно осуждавшегося ИБРАГИМОВА лицом, впервые совершившим преступления, хотя данное обстоятельство в силу ст.25 УПК РФ является обязательным для возможности прекращения дела в связи с примирением сторон.

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ИБРАГИМОВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.44-45,57).

В качестве смягчающих наказание ИБРАГИМОВА обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что ИБРАГИМОВ в ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях признал полностью и написал явки с повинными, в ходе судебного разбирательства так же вину признал в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, что в совокупности суд расценивает как активное способствование ИБРАГИМОВА раскрытию преступлений.

Также при назначении наказания суд принимал во внимание вышеуказанное мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимым, простила его, ущерб потерпевшей был возмещён в полном объёме.

В силу ст.18 УК РФ в вышеуказанных действиях ИБРАГИМОВА суд усматривает рецидив преступлений, который суд признает в качестве отягчающих наказание ИБРАГИМОВУ обстоятельств (т.2 л.д.157-172).

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся по категории к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому в силу ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ИБРАГИМОВУ за каждое из совершённых преступлений наказание в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.69 УК РФ с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание ИБРАГИМОВУ с учётом оставшейся не отбытой им части наказания по предыдущему приговору Лямбирского районного суда р. Мордовия от 23 декабря 2008г. следует определить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учётом обстоятельств дела, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Лямбирского районного суда р. Мордовия от 23 декабря 2008г..

Отбывание ИБРАГИМОВУ наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именного золотых изделий возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, залоговый билет №., приобщенный к материалам дела - следует хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18 апреля 2011г.) и назначить ему наказания по:

- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 апреля 2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18 апреля 2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить ИБРАГИМОВУ А.М. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Лямбирского районного суда р.Мордовия от 23 декабря 2008г., окончательно к отбытию ИБРАГИМОВУ А.М. назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 19 апреля 2011г..

Меру пресечения ИБРАГИМОВУ А.М. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, а именного золотых изделий возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, залоговый билет №., приобщенный к материалам дела - хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ИБРАГИМОВЫМ А.М., находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 04.06.2011г.