П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 24 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П., подсудимого ШОВХАЛОВА А.Ч., его защитника адвоката Денисова Д.А., предоставившего ордер № 0000371 от 17.01.2011г. и удостоверение № 865, подсудимого САЛГИРЕЕВА Р.Ш., его защитника адвоката Тукаева Д.И., предоставившего ордер № 0000369 от 17.01.2011г. и удостоверение №423, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шовхалова А.Ч., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, Салгиреева Р.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ШОВХАЛОВ 2.09.2010г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь в летнем кафе "<данные изъяты> расположенного около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретённого при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, наркотического средства - героин в крупном размере массой 0,81гр., руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цели обогащения противозаконным путем, путем безвозмездной передачи (для пробы), незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" (в дальнейшем сокращённо - ОРМ "ПЗ"), проводимом сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Астраханской области (в дальнейшем сокращённо - РУФСКН РФ по АО). Однако незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от ШОВХАЛОВА обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота вышеуказанными сотрудниками. Он же, ШОВХАЛОВ, а также САЛГИРЕЕВ, находясь на территории г.Астрахани, в точно неустановленное время до примерно 17 часов 2 сентября 2010г., преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, вступили в предварительны преступный сговор друг с другом на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере ФИО2, не зная, что он является сотрудником РУФСКН РФ по АО и участвует в ОРМ "ПЗ", проводимом сотрудниками РУФСКН РФ по АО. Согласно распределенным ролям, ШОВХАЛОВ используя средства сотовой связи, должен был связаться с ФИО2, назначить ему место и время встречи с целью незаконного сбыта ему вышеуказанного наркотического средства, после этого САЛГИРЕЕВ должен был передать ШОВХАЛОВУ вышеуказанное наркотическое средство, затем ШОВХАЛОВ должен был его сбыть ФИО2. Полученными денежными средствами ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ намеревались распорядиться по своему усмотрению. Так, 2.09.2010г. до примерно 17 часов, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, САЛГИРЕЕВ незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 279,49 гр., которое в этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя с ведома и согласия ШОВХАЛОВА, находясь с ним, в салоне автомашины "Ваз-21703" без г/н, около <адрес>, незаконно сбыл, в счёт последующего получения денежных средств в сумме 294000 рублей, ФИО2, однако незаконный сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от ШОВХАЛОВА и САЛГИРЕЕВА обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по АО. Подсудимый ШОВХАЛОВ вину признал в оказании помощи другим лицам в приобретении наркотических средств, и показал, что летом он занимался продажей арбузов, этим зарабатывал себе на жизнь. Арбузы ему привозили товарищи на реализацию, ШОВХАЛОВ ставил машину и торговал. Сам он проживал по адресу: <адрес>., там снимал квартиру. По первому эпизоду от 2.09.2010г. ШОВХАЛОВ пояснил, что обычно в выходные ходил в кафе "Бавария", которое находится на <адрес>, около дома. Там к нему подошли два человека, один чеченец, а второй кабардинец. Они разговорились, познакомились. В ходе разговора те люди пили пиво, Шовхалова А.Ч. не пил. Тех парней звали ФИО44, она были знакомы между собой. Они спросили может ли ШОВХАЛОВ им помочь, сказали что им должны 250000 рублей. В этот момент ШОВХАЛОВУ позвонили на телефон, он разговаривал. Парни спросили у ШОВХАЛОВА его номер телефона, спросили чеченец ли он. Сам ШОВХАЛОВ их номера не записывал, но дал им свой номер телефона - №. Этим номером пользовался только ШОВХАЛОВ. ФИО44 позвонил ему через два дня, ШОВХАЛОВ ответил, что находится дома. Это было в конце мая начале июня. ФИО44 просил о встрече, так как ему должны были привезти деньги, он хотел чтобы ШОВХАЛОВ присутствовал при этом. ШОВХАЛОВ согласился, приехал на встречу на своей машине "Хундай саната", встретились в кафе, ФИО44 были там, все просто общались. Потом им привезли деньги - 250000р. Участие ШОВХАЛОВА заключалось в том, чтобы проследить, чтобы ФИО44 не подставили. Подъехала машина, ФИО50 забрал деньги, ШОВХАЛОВ сам видел, как парень передавал деньги, предложил пересчитать, половину отдал ФИО50, а оставшиеся деньги передал ФИО49. Потом второй парень сказал, что деньги как обещали за героин. ШОВХАЛОВ поинтересовался какой героин имеется ввиду. ШОВХАЛОВ пояснил, что этот вопрос не к нему. У ШОВХАЛОВА не было знакомых, которые занимались бы наркотиками. При этом он пояснил, что ранее в августе, когда он сидел в кафе, попросил в долг у ФИО50 100000 рублей, так как ему необходимо было возвратить долг САЛГИРЕЕВУ. Где-то 25 августа 2010г. ШОВХАЛОВ так же находился в кафе "Бавария", к нему подошел казах, который назвался ФИО53, пояснил что приехал с Казахстана, оставил свой номер телефона, а потом приходил еще через два дня и говорил что у него имеются наркотики, какие именно Шовхалова А.Ч. не знает, так как не разбирается в них. Шовхалова А.Ч. позвонил ФИО49 и попросил в долг 100000р., так как ФИО50 сказал что ФИО49 даст 100000р., если Шовхалова А.Ч. решит вопрос с наркотиками. Шовхалова А.Ч. пояснил, что не занимается этими вещами. Шовхалова А.Ч. велел ФИО53 придти в кафе и сказал, что сведёт его с ФИО49 и ФИО50. ФИО49 он звонил примерно в 17 часов 10 минут, тот сказал что согласен купить наркотики у ФИО53. При этом ФИО53 озвучивал сумму 300000р. за 300 грамм наркотика. Они приехали в кафе на ул.Савушкина, там поговорили с ФИО49, виделись с ФИО53 и договорились вечером встретиться в кафе "<данные изъяты>" возле дома природы. ШОВХАЛОВ предупреждал ФИО50, что не занимается наркотиками и не простит этого ему, сам он не должен был принимать участие в этом. ФИО50 пояснил, что отдал ФИО49 100000р.. ФИО53 отдал ему сверток, потом позвонил, тот привез деньги и отдал ему, это было в присутствии Шовхалова А.Ч., передал почти 300000р. Деньги передал ФИО53, а тот взамен сверток, потом ШОВХАЛОВ предложил поехать покушать. Наркотик массой 279гр. принадлежал ФИО53, это он передал сверток. Они поехали, ШОВХАЛОВ не увидел САЛГИРЕЕВА, так как тот сидел в кафе. Потом они увидели друг друга, САЛГИРЕЕВ сел в машину, ШОВХАЛОВ велел ему пересчитать деньги, чтобы не делать этого в кафе. В этот момент всех задержали сотрудники милиции. Его обыскали, потом делали смывы, не хватило 6000р. По поводу их знакомства с САЛГИРЕЕВЫМ ШОВХАЛОВ пояснил, что с ним встретились в г.Самара. ШОВХАЛОВ предложил САЛГИРЕЕВУ купить у него машину за 250000р. САЛГИРЕЕВ передал 100000р., которые у него имелись, остальную сумму должен был передать потом. Время прошло, но у САЛГИРЕЕВА не получалось найти остальную сумму, а у ШОВХАЛОВА появился другой клиент на машину. ШОВХАЛОВ продал машину другому человеку, а 100000р. должен был отдать САЛГИРЕЕВУ по возможности. Однако деньги за машину ШОВХАЛОВУ тоже сразу не отдали. Когда позвонил САЛГИРЕЕВ и спросил про арбузы, ШОВХАЛОВ обещал ему помочь в их приобретении. При этом САЛГИРЕЕВ звонил сам, его номер начинался на цифры 8937. Во время разговора ШОВХАЛОВ сказал САЛГИРЕЕВУ приезжать, поскольку ШОВХАЛОВУ должны были отдать долг и он смог бы расплатиться с САЛГИРЕЕВЫМ. САЛГИРЕЕВ приехал в сентябре, по поводу наркотиков он ничего не говорил и к сбыту наркотиков 2.09.2010г. он никакого отношения не имеет. У ШОВХАЛОВА на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, жена у него умерла, живет он один. Он доверился ФИО189. ШОВХАЛОВ не приобретал наркотик, ему только обещали 100000р. Он раскаивается в этом. Показания САЛГИРЕЕВА поддерживает в полном объеме. Просит у суда снисхождения. Подсудимый САЛГИРЕЕВ виновным себя не признал полностью и показал, что с 2005г. арендует землю и занимается продукцией, он в Волгоградской области с 2005г. занимается выращиванием овощных культур, поэтому с апреля по конец марта и до глубокой осени, до первых морозов находится там. В марте он с семьей он уезжал в Волгоградскую область, а возвращался осенью. В Грозный он ездил только по необходимости. Готовую продукцию он вывозил за пределы Волгоградской области, в разные города на реализацию и таким образом зарабатывал деньги, но всегда зарабатывал по-разному, поскольку цены на рынках бывают разные. В том числе САЛГИРЕЕВ возил свою продукцию на продажу в г.Самару и Тольятти, где у него проживают знакомые, которым он звонил перед выездом и узнавал цены. С ШОВХАЛОВЫМ он познакомился в 2007г. на рынке торговой базы №3 г.Самара, туда ШОВХАЛОВ привозил арбузы. Потом САЛГИРЕЕВ видел ШОВХАЛОВА на авто-рынке в г.Грозный, это было в октябре 2009г., тогда Шовхалова А.Ч. продавал машины. САЛГИРЕЕВ тоже хотел приобрести себе машину, а Шовхалов А.Ч. продавал машину "Ниссан патрол", они встретились, переговорили. Шовхалов А.Ч. продавал машину за 300000р., но сказал если САЛГИРЕЕВ будет брать, то продаст машину за 250000р. Салгиреевым на тот момент такой суммой не располагал, поэтому договорились рассрочить уплату. САЛГИРЕЕВ передал ШОВХАЛОВУ 100000 рублей, договорились встретиться через какое-то время и расплатиться. С ним был его двоюродный брат - ФИО74, которого в настоящее время можно найти через родственников. В тот момент у САЛГИРЕЕВА был номер телефона чеченский в компании "Билайн", а у ШОВХАЛОВА в компании "Мегафон", номера он не помнит. Время о котором договорились подошло, САЛГИРЕЕВУ необходимо было уезжать, он созвонился с ШОВХАЛОВЫМ и тот пояснил, что у него появился покупатель на машину и что он вернёт деньги, который ему ранее передал САЛГИРЕЕВ. На том и договорились. ШОВХАЛОВ продал свою машину, однако возникли трудности с деньгами, поэтому САЛГИРЕЕВУ он сразу деньги не отдал, поскольку тот в деньгах на тот момент сильно не нуждался. В середине августа 2010г. САЛГИРЕЕВ повез на продажу в г.Тольятти баклажаны, сдал их там, загрузился помидорами и повез продавать в г.Самару. Однако там прибыли не получил, овощи стали портиться. Позвонил своему знакомому, который рассказал, что в Астраханской области дешёвые арбузы. САЛГИРЕЕВ решил приехать в г.Астрахань, чтобы купить арбузы для дальнейшей продажи и заодно забрать свой долг у ШОВХАЛОВА. Примерно 25 августа он созвонился с ШОВХАЛОВЫМ. При этом ранее САЛГИРЕЕВ в Астрахани бывал пару раз, но только проездом, здесь у него работает родственница, у которой он ночевал однажды. Последний раз он приехал в г.Астрахань 2-го сентября, приезжал с таксистом, которого близко не знал. С таксистом договорились таким образом, что будет его кормить, заправлять бензин, в г.Астрахани отдаст еще 5000 рублей. С САЛГИРЕЕВЫМ поехал его брат ФИО75. Ехали они через Волгоград, Черный и Красный Яр. При выезде из Волгограда и въезде в г.Волжск и в черте города г.Астрахань их останавливали сотрудники ГАИ, при этом полностью весь багажник проверяли. Сотрудники в Астрахани были в бронежилетах, касках с автоматами, это было связано с произошедшими событиями. САЛГИРЕЕВ нашел место жительства ШОВХАЛОВА, так как он объяснил как проехать. САЛГИРЕЕВ был одет в летнюю рубашку темную на выпуск, брюки темного цвета и тапочки. В Астрахань они въехали после обеда. Сразу же созвонился с ШОВХАЛОВЫМ и тот объяснил как проехать к нему. В ту ночь ночевал он у ШОВХАЛОВА. Наркотики и алкоголь они не употребляли. САЛГИРЕЕВ объяснил ШОВХАЛОВУ что приехал за деньгами. ШОВХАЛОВУ должны были привезти деньги на следующий день, примерно в 11-12 часов. Шовхалов А.Ч. вышел ненадолго из квартиры, минут на 10. ШОВХАЛОВ вернулся, у него была назначена встреча после обеда с кем-то. Они пообедали, ФИО75 и таксист уехали на рыбалку, САЛГИРЕЕВ пошел на набережную, куда потом должен был подойти ШОВХАЛОВ. САЛГИРЕЕВ сел за столик в кафе, сидел лицом к дороге, перед ним был телевизор. По дороге проезжала машина, САЛГИРЕЕВ узнал ШОВХАЛОВА и вышел к дороге. Примерно через 50-60 метром машина остановилась, САЛГИРЕЕВ сел в машину. Со слов ШОВХАЛОВА САЛГИРЕЕВУ стало известно, что он кому-то звонил. Водитель машины повернулся полу боком к САЛГИРЕЕВУ и поздоровался. Больше водитель не поворачивался и не общался, САЛГИРЕЕВ на него не смотрел. Шовхалов А.Ч. сказал, что деньги получил, все нормально. Шовхалов А.Ч. передал САЛГИРЕЕВУ 45000 рублей купюрами 500 рублей и 55000 рублей купюрами по 1000 рублей. САЛГИРЕЕВ посчитал деньги, там было ровно 100000 рублей. САЛГИРЕЕВ сам ничего водителю не передавал. Деньги, которые пересчитывал САЛГИРЕЕВ были все новыми купюрами. Водитель стал разворачивать машину, САЛГИРЕЕВ предложил ШОВХАЛОВУ покушать шашлык, который он заказал в кафе, а после поехать за арбузами. Водитель машины стал суетиться, сказал что ему не удобно, поинтересовался где находится туалет, а в следующий момент их арестовали. Всех уложили на землю. Свидетелей, которые якобы видели, как САЛГИРЕЕВ что-то передавал водителю машины не показывали, техника на тот момент вся поломалась. Прошло минут 30, на вопрос САЛГИРЕЕВА ответили, что операцией руководит сотрудник ФИО8, который ударил САЛГИРЕЕВА 3-4 раза, при этом выражался не цензурной бранью, приставлял пистолет к голове. Как называется место где именно произошло задержания он назвать не может, поскольку плохо ориентируется по городу. Затем натянули на голову рубашку, замотали и так повезли в наркоконтроль. САЛГИРЕЕВ спрашивал в чём дело и что случилось, возможно его с кем-то перепутали. Но на все его вопросы отвечали нецензурной бранью, одели ему на голову шерстяную шапку, в которой он так и находился до того момента когда приехали на квартиру к ШОВХАЛОВУ. У самого САЛГИРЕЕВА наркотические вещества не изымались, их у него не было, в квартире при обыске так же наркотики не изымались. У САЛГИРЕЕВА было два телефона. Один старый находился в сумке, он был в выключенном состоянии. Второй телефон и деньги, которые пересчитывал САЛГИРЕЕВ остались в машине. В последствии второй телефон он не нашел. Оценивая вышеуказанные показания подсудимых суд оценивает их критически, расценивая данную позицию как стремление избежать уголовной ответственности за совершённые преступления при выше установленных судом обстоятельствах. Вышеуказанные показания подсудимых, суд в силу опровержения их многочисленными доказательствами, представленными стороной обвинения, признаёт недостоверными, в связи с чем их полностью отвергает. Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы дела с оглашением в силу ст.281 УПК РФ показаний не явившихся лиц, и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений при вышеописанных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, и материалами дела, которые судом приводятся по обоим эпизодам последовательно и в хронологическом порядке учитывая, что они отражают единую дату касаемых существа дела обстоятельств с незначительным по часам промежутку времени, согласно которых следует, что: свидетелей: - ФИО8 - начальника 5 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по АО: в августе 2010г. в оперативную службу поступила информация, о том, что Шовхалов А.Ч., <данные изъяты>., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении ШОВХАЛОВА и других возможных соучастников преступления. В роли приобретателя наркотических средств должен был выступать внедренный в круг знакомых ШОВХАЛОВА А.Ч. заместитель начальника 2 отдела оперативной службы ФИО2, под псевдонимом "ФИО49". 28 августа 2010г. ФИО2 на сотовый позвонил ШОВХАЛОВ и сообщил, что скоро у него на руках должен быть товар, когда ФИО2 сможет приехать и сколько ему времени надо на дорогу. 1 сентября 2010г. ШОВХАЛОВ вновь позвонил ФИО2 и сообщил, что у него имеется наркотическое средство - героин и что бы он выезжал в г.Астрахань, так как ранее ФИО2 представился как житель <адрес> и они договорились встретиться 2.09.2010г. в г.Астрахань, о месте встречи договориться дополнительно. 2.09.2010г. им в служебный кабинет №47 были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц ФИО2 с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц и ФИО2. После чего данные денежные средства были выданы ФИО2 с целью приобретения наркотического средства - героин у Шовхалова А.Ч. и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего примерно в 12 часов 40 минут ФИО2 сел в салон автомашины "ВАЗ-21703", которая была без государственных номеров и выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с о/у ФИО9 стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО2, который должен был приобрести наркотические средства у ШОВХАЛОВА и других возможных соучастников преступления. Автомашина "ВАЗ-21703" начала безостановочное движение по улицам г.Астрахани, примерно в 13 часов остановилась за <адрес>. ФИО84. вышел из машины и направился к летнему кафе "<данные изъяты>", расположенное вблизи <адрес>. В кафе за одним из столиков находился Шовхалов А.Ч., ФИО2 подошел к нему, поздоровался с ним и сел за стол спиной к автодороге по ул.Савушкина. ШОВХАЛОВ и ФИО2 стали о чём-то разговаривать, разговор длился около 20-30 минут, потом они попрощались и разошлись. ФИО2 вернулся в служебную автомашину и направился в сторону центра <адрес>. В 13 часов 50 минут автомашина "ВАЗ-21703" с ФИО2 заехала во двор РУФСКН РФ по АО, где ФИО2 вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по АО. В 13 часов 50 минут наблюдение было окончено. ФИО2 прошел в служебный кабинет № "А", где добровольно в присутствии участвующих лиц выдал из правого кармана брюк полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом желто-белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество безвозмездно приобрёл у Шовхалов А.Ч.. Выданное ФИО2 вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью "Для пакетов № 6» РУФСКН России по Астраханской области", на которой все участники расписались. Затем он с согласия ФИО2 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Кроме этого ФИО2 вернул денежные средства в сумме 5000 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Перед выездом на место проведения ОРМ "ПЗ" он выдал ФИО2 звукозаписывающее устройство, которое он после проведения всех мероприятий вернул. Выданное ФИО2 вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством - героин. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. 2.09.2010г. в целях фиксации и документирования преступной деятельности ШОВХАЛОВА А.Ч., установления соучастников преступного деяния и каналов поступления наркотического средства, было принято решение в рамках проведения ОРМ "оперативный эксперимент" провести проверочную закупку наркотического средства. Закупщиком наркотического средства должен был выступить оперативный сотрудник ФИО2, который ранее позвонил ШОВХАЛОВУ А. и сообщил, что качество наркотического средства его устроило, и он готов купить всю партию. ШОВХАЛОВ А. сказал, что у него 300 грамм героина и это будет стоить 300 тысяч рублей. 2.09.2010г. примерно в 16 часов 10 минут в служебный кабинет №47 в здании РУФСКН РФ по АО им были приглашены двое участвующих лиц, которым он разъяснил права, ФИО2 с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он в присутствии двух участников осмотрел и выдал ФИО2 денежные средства в сумме 20 тысяч рублей и остальные купюры были муляжом, всего было выдано ФИО2 денежных средств на сумму 294 тысячи рублей, для приобретения у ШОВХАЛОВА А. наркотического средства - героин, о чем был составлен акт, где расписались участвующие лица. В данном акте были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. После чего примерно в 16 часов 25 минут ФИО2 сел в салон автомашины "ВАЗ-21703", которая была без государственных номеров и выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным ФИО9 стали проводить ОРМ наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия ФИО2, который должен был приобрести наркотические средства у ШОВХАЛОВА А.Ч. и других возможных соучастников преступления. Автомашина "ВАЗ-21703" начала безостановочное движение по улицам г.Астрахани, примерно в 17 часов автомашина остановилась на перекрестке улиц Савушкина и Полякова. Со стороны аллеи к машине подошел ШОВХАЛОВ и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина начала движение и подъехав к <адрес> остановилась, примерно через 3-5 минут снова тронулась и поехала по <адрес>, где доехав до пересечения с <адрес> повернула налево и остановилась возле строящегося здания, расположенного по <адрес>. Примерно в 17 часов 08 минут со стороны набережной реки Волга к машине быстрым шагом подошел неизвестный мужчина, в последствии установленный как Салгиреев Р.Ш., который сел на заднее пассажирское сиденье справа. После этого автомашина развернулась и встала. ФИО2, находясь за рулем, показал денежные средства, сидящий на заднем сиденье, САЛГИРЕЕВ достал из-за пазухи что-то и передал ФИО2. После чего ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ были задержаны. ФИО2 один на служебной автомашине направился в сторону центра г.Астрахани. В 17 часов 32 минуты автомашина "ВАЗ-21703" с ФИО2 заехала во двор РУФСКН РФ по АО, где ФИО2 вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по АО. В 17 часов 32 минуты наблюдение было окончено. ФИО2 прошел в служебный кабинет №47, где добровольно в присутствии участвующих лиц выдал из правой руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток черного цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой, кроме этого на данной свертке был прилеплен полимерный пакет с веществом желто-белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрёл у Шовхалов А.Ч. и неустановленного лица кавказской национальности, представившегося ФИО190. Выданное ФИО2 вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью "Для пакетов № 6» РУФСКН России по Астраханской области", на которой все участники расписались. Затем он с согласия ФИО2 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Кроме этого ФИО2 вернул денежные средства в сумме 20000 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Выданное ФИО2 вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством - героин. Собранный материал был направлен в следственную службу (т.1 л.д.217-221), - ФИО2: он работает в должности заместителя начальника 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по АО. В оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Шовхалов А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в особо крупных размерах. С целью изобличения преступной деятельности ШОВХАЛОВА А.Ч., а так же с целью фиксации его преступной деятельности и установления каналов поставки наркотических средств было принято решении о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. При этом ФИО2 был внедрен в круг общения ШОВХАЛОВА А.Ч., под легендой лица желающего приобрести наркотическое средство - героин, в особо крупном размере под именем "ФИО91". Примерно 28 августа текущего года на его телефон № № с телефонного аппарата № позвонил ШОВХАЛОВ Шовхалов А.Ч. и спросил, имеются ли у него деньги и желает ли он приобрести наркотик, через какое время сможет приехать к нему в г.Астрахань, так как по легенде он - ФИО2 проживал в г.Нальчик в КБР. Он пояснил, что может приехать в течение одних суток. ШОВХАЛОВ сказал, что позвонит, как у него на руках будет "товар". 1 сентября 2010г. Шовхалова А.Ч. позвонил ему и сказал, чтобы он срочно выезжал с деньгами. После этого было принято решение с целью документирования и фиксации преступной деятельности Шовхалова А.Ч. о проведении в отношении последнего ОРМ "ПЗ", где в роли приобретателя наркотического средства выступал он. Так, 2 сентября 2010г. в служебном кабинете РУФСКН РФ по АО, в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. Его осмотрели на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего у него не было. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены мастичным оттиском круглой печати наркоконтроля светокопии, на которых он и участвующие лица подписались, так же, как и в составленных соответствующих актах. После этого он за рулем автомашины ВАЗ - "Приора" направился на <адрес> к кафе "Пикник", где у него через конфиденциальный источник была назначена встреча с Шовхаловым А.. Приехав к кафе он проехал его и остановился. После чего вышел из автомашины и вошел в летнее кафе расположенное около <адрес>. За одним из столов сидел Шовхалов А.Ч.. Он поздоровался с ним, тот указал на место куда можно присесть. Он сел за стол и начал разговаривать о приобретении наркотического средства - героин, массой 300 грамм. В ходе разговора АСЛАНБЕК из-под крышки стола достал прикрепленный на жевательной резинке сверток из полимерной пленки с веществом серо-белого цвета и передал ему. Он спросил Шовхалова А.Ч., сколько должен за данное наркотическое средство, Шовхалов А.Ч. сказал, что ничего не надо, что это образец качества наркотика. После этого он сказал ШОВХАЛОВУ А., что в течение получаса с ним созвонится и скажет, устраивает ли его качество наркотика. Затем он вышел из кафе и вернувшись в автомашину ВАЗ -"Приора" вернулся на ней в РУФСКН РФ по АО. Зайдя в служебный кабинет РУФСКН РФ по АО он в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество - это наркотическое средство героин, который приобрёл 2.09.2010г. у Шовхалова А.Ч. в кафе расположенном около <адрес> на безвозмездной основе. Также он добровольно выдал оставшиеся у него в результате проведения ОРМ "ПЗ" денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный им полимерный сверток с веществом серо-белого цвета упаковали в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью. Свободные концы нитей были оклеены бумажным прямоугольником с двумя мастичными оттисками печати "Для пакетов № 6» РУФСКН России по Астраханской области", где он и участвующие лица расписались. Так же его осмотрели на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего у него не было обнаружено. Так же все ознакомились и подписались в составленных соответствующих актах. после того, как было проведено исследование вещества, которое ему передал безвозмездно Шовхалов А.Ч. и эксперт дал заключение, что оно является наркотическим средством - героин, ФИО2 позвонил ШОВХАЛОВУ и сказал, что качество товара его устраивает, и он возьмет всю партию. Было принято решение о проведении ОРМ "Оперативный эксперимент", в рамках которого ему в присутствии двух участвующих лиц оперативный сотрудник ФИО8 выдал муляж денежных средств в сумме 294 тысячи рублей, то есть из этой суммы 20 тысяч были настоящие, а остальная сумма муляж денежных купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. ШОВХАЛОВ А. в телефонном разговоре сказал, что в течении часа, получаса перезвонит и сообщит место встречи. Потом он, ШОВХАЛОВ А. позвонил и сказал, что бы он, ФИО2 подъезжал к тому же месту, где встречались утром. После этого он сел в служебный автомобиль, на котором поехал к месту встречи. По приезду на место, ШОВХАЛОВ сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что бы он поехал по ул.Савушкина в сторону Центрального стадиона, по дороге он попросил его остановиться и сказал, что бы он показал ему деньги. Он достал муляж и продемонстрировал его Шовхалову А., пересчитал в его присутствии деньги и сообщил, что там находится 294 тысячи, что не хватает 6 тысяч. Шовхалов А.Ч. сказал, что бы он продолжил движение, дал указание, что бы он повернул на ул.Ю.Селенского, они доехали до кафе "<данные изъяты>", потом сказал, что бы они поехали по <адрес>, немного проехав, сказал, что бы остановился. Шовхалов А.Ч. стал кому-то звонить и оглядываться назад, увидев, что к ним направляется мужчина, перестал звонить, а мужчина, который подошел к машине, сел на заднее сиденье автомашины под его управлением с правой стороны, в последующем он узнал, что им был Салгиреев Р.Ш.. ШОВХАЛОВ сказал САЛГИРЕЕВУ, что не хватает шести тысяч рублей, на что ФИО191 кивнул головой, при этом не произнес ни слова, ФИО2 развернул автомобиль в противоположную сторону и остановился на обочине напротив строящегося здания. Достал деньги, в этот момент заметил, что ФИО192 из-за пазухи достал полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым и передал его ему. И в этот момент произошло их задержание. После этого он на служебном автомобиле прибыл в здание РУФСКН РФ по АО и добровольно выдал в присутствии участвующих лиц сверток с содержимым, в котором находилось порошкообразное вещество с комками серого цвета, также с его согласия оперативный сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, наркотических средств изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т.1 л.д.142-145), - ФИО9 - оперуполномоченного РУФСКН РФ по АО: 2.09.2010г. примерно с 12 часов 40 минут он совместно с заместителем начальника 1 отдела ФИО8 стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником ОРМ "ПЗ" ФИО2, который должен был приобрести наркотические средства у ШОВХАЛОВА А.Ч. и других возможных соучастников преступления. Автомашина "ВАЗ-21703", за рулем которой находился ФИО2 выехала со двора РУФСКН и начала безостановочное движение по улицам г.Астрахани, примерно в 13 часов остановилась за <адрес>. ФИО2 вышел из машины и направился к летнему кафе "Пикник", расположенное вблизи <адрес>. В кафе за одним из столиков находился Шовхалов А.Ч., ФИО2 подошел к нему, поздоровался с ним и сел за стол спиной к автодороге по <адрес>. ШОВХАЛОВ А. и ФИО2 стали о чем-то разговаривать, разговор длился около 20-30 минут, потом они попрощались и разошлись. ФИО2 вернулся в служебную автомашину и направился в сторону центра г.Астрахани. В 13 часов 50 минут автомашина "ВАЗ-21703" с ФИО2 заехала во двор РУФСКН РФ по АО, где ФИО2 вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по АО. В 13 часов 50 минут наблюдение было окончено. В этот же день 2.09.2010г. совместно с ФИО8 они также проводили оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия ФИО2, который должен был приобрести ещё наркотические средства у ШОВХАЛОВА А.Ч. и других возможных соучастников преступления. Автомашина "ВАЗ-21703" начала безостановочное движение по улицам г.Астрахани, примерно в 17 часов автомашина остановилась на перекрестке улиц Савушкина и Полякова. Со стороны аллеи к машине подошел ШОВХАЛОВ и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина начала движение и подъехав к <адрес> остановилась, примерно через 3-5 минут снова тронулась и поехала по <адрес>, где доехав до пересечения с <адрес> повернула налево и остановилась возле строящегося здания, расположенного по <адрес>. Примерно в 17 часов 08 минут со стороны набережной реки Волга к машине быстрым шагом подошел неизвестный мужчина, в последствии установленный как Салгиреев Р.Ш., который сел на заднее пассажирское сиденье справа. После этого автомашина развернулась и встала. ФИО2, находясь за рулем, показал денежные средства, сидящий на заднем сиденье САЛГИРЕЕВ достал из-за пазухи что-то и передал ФИО2. После чего ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ были задержаны. ФИО2 один на служебной автомашине направился в сторону центра <адрес>. В 17 часов 32 минуты автомашина "ВАЗ-21703" с ФИО2 заехала во двор РУФСКН РФ по АО, где ФИО2 вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по АО. В 17 часов 32 минуты наблюдение было окончено, - ФИО12 и ФИО109 А., давшие аналогичные друг другу показания: 2.09.2010г. примерно в 12 часов 20 минут их пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и мужчина, который представился ФИО91. Оперативный сотрудник пояснил понятым, что ФИО91 является участником оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства - героин у Шовхалова А.Ч.. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил понятым, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии понятых оперативный сотрудник с согласия ФИО91 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО91 были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотических средств. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных купюр, о чем был составлен акт, где расписались понятые и ФИО91, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались понятые и ФИО91. Понятые остались в кабинете, а ФИО91 с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 13 часов 50 минут ФИО91 и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии понятых ФИО91 в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что данное вещество безвозмездно приобрёл у Шовхалова А.Ч.. Выданное ФИО91 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой понятые и АНЗОР расписались. Затем оперативный сотрудник с согласия ФИО91 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. 2.09.2010г. примерно в 16 часов 10 минут в кабинете оперативный сотрудник пояснил понятым, что будет проведено оперативно - розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" и ФИО91 вновь будут выданы деньги для приобретения наркотического средства - героин у Шовхалова А.Ч.. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил понятым, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии понятых, оперативный сотрудник с согласия ФИО91 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО91 были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей для приобретения на данные денежные средства наркотических средств. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных купюр, о чем был составлен акт, где расписались понятые и ФИО91, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались понятые и ФИО91. Понятые остались в кабинете, а ФИО91 с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 17 часов 35 минут ФИО91 и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии понятых ФИО91 в служебном кабинете добровольно выдал из правой руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток черного цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой, кроме этого на данном свертке был прилеплен полимерный пакет с веществом желто-белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрёл у Шовхалова А.Ч. и неустановленного лица кавказской национальности, представившегося ФИО134. Выданное ФИО91 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой понятые и ФИО91 расписались. Затем оперативный сотрудник с согласия ФИО91 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. Примерно в 20 часов 10 минут понятые с оперативными сотрудниками выехали из здания наркоконтроля и проследовали по адресу <адрес>, где приняли участие в обыске по месту жительства Шовхалова А.Ч., который был с ними, также еще были трое мужчин, которые представились САЛГИРЕЕВЫМ, ФИО139 и ФИО21. Перед началом обыска следователь предъявил ШОВХАЛОВУ постановление о проведении обыска, после чего разъяснил ему его права и обязанности. Также понятым были разъяснены права и обязанности. Далее следователь предложил добровольно выдать ШОВХАЛОВУ запрещенные в свободном обороте предметы, наркотические средства. На что ШОВХАЛОВ пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято 6 сотовых телефонов, 5 марки "Нокия" и один "ЛДЖи", с симкартами и симкарта "Мегафон", которые упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатали. С бытовых предметов были сняты следы рук, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Больше в ходе обыска ничего изъято и обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В судебном разбирательстве свидетели с их слов часть произошедших событий забыли в связи с прошествием времени, свои показания в ходе предварительного расследования полностью подтверждают (т.1 л.д.31-34,213-216), - ФИО13 - оперуполномоченного РУФСКН по АО: 2 сентября 2010 года при производстве обыска у Шовхалова А.Ч. по месту жительства были изъяты 6 сотовых телефонов, 5 марки "Нокия" и один "ЛДЖи", с симкартами и симкарта "Мегафон", которые были установленным порядком упакованы (т.1 л.д.226-228), из материалов дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зам.начальника 1 отдела оперативной службы ФИО8 о том, что 2.09.2010г. примерно 13 часов 37 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ШОВХАЛОВ, находясь в кафе, расположенном возле <адрес> незаконно сбыл участнику ОРМ "Проверочная закупка" по имени "ФИО193" вещество желто-белого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно справки об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по АО №1746ф/х от 2.09.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,81 гр. (т.1 л.д.4), - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 2.09.2010г., проведённого в период времени 12ч.33мин.-12ч.37мин., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО194" досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин и других видов наркотиков у Шовхалова А.Ч. (т.1 л.д.13-14), - актом оперативного наблюдения от 2.09.2010г., проведённого в период времени 12ч.40мин.-13ч.50мин., согласно которого следует, что 2.09.2010г. в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 50 минут оперативными сотрудниками 1 отдела ФИО8 и ФИО9, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91". В ходе наблюдения установлено, что автомашина "ВАЗ-21703" серебристого цвета без госномеров, выехала со двора РУФСКН РФ по АО: г.Астрахань, ул.Свердлова, 67, за рулём которой находился участник ОРМ "ФИО91", без пассажиров и направилась по ул.Свердлова, свернув на ул.Красная Набережная, через мост "Победы" в сторону жд/вокзала г.Астрахани, в ходе движения по улице Анри Барбюса, повернула на улицу Савушкина, где примерно в 13 часов на перекрёстке улиц Савушкина и Полякова повернула и заехала за д.36 ул.Савушкина и остановилась. Участник ОРМ "ФИО91" вышел, и направился к летнему кафе "<данные изъяты>", расположенное вблизи <адрес>. За одним из столиков находился известный как гражданин Шовхалов А., участник ОРМ "ФИО91" подошёл к нему, поздоровался и присел за стол, спиной к автодороге по <адрес>, переговорив о чём-то около 20-30 минут, разошлись. Находящийся под наблюдением ШОВХАЛОВ направился вдоль автодороги по ул.Савушкина, направлением в сторону бульвара Победы, но во время своего передвижения стал совершать контрнаблюдение, в связи с чем наблюдение за ним было приостановлено, а участник ОРМ "ФИО91" вернулся в автомашину и выехав на ул.Савушкина направился в сторону центра города Астрахани, примерно в 13 часов 50 минут данная автомашина с участником ОРМ "ФИО91" въехала во двор Регионального Управления: г.Астрахань, ул.Свердлова 67 (т.1 л.д.17), - актом добровольной выдачи наркотических средств от 2.09.2010г., проведённой в период времени 13ч.53мин.-14ч.03мин., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91" добровольно выдал из правого кармана брюк полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество желто-белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему безвозмездно сбыл Шовхалов А. в летнем кафе возле <адрес>. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати "Для пакетов №6 Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области" и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.21), - актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 2.09.2010г., проведённого в период времени 14ч.05мин.-14ч.10мин., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91" досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.22), - протоколом осмотра от 9.11.2010г. полиэтиленового пакета, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91" 2.09.2010г., упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.235-238), - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 13.11.2010г. с участием свидетеля ФИО2, по результатам которого ФИО2 показал, что запись была проведена 2.09.2010г. в момент, когда ШОВХАЛОВ сбыл ему наркотическое средство - героин (т.2 л.д.24-30), - протоколом осмотра от 11.11.2010г. детализации телефонных соединений абонента №, которым пользовался ШОВХАЛОВ 28.08.2010г., 31.08.2010г. абонент № (ШОВХАЛОВ) связывался с абонентом №, которым пользовался участник ОРМ под псевдонимом "ФИО91", а также 2 сентября 2010г. перед сбытами наркотических средств абонент № (ШОВХАЛОВ) связывался с абонентом № (ФИО154) (т.1 л.д.245-246), - рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника 1 отдела оперативной службы ФИО8 о том, что 2.09.2010г. примерно 17 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий ШОВХАЛОВ совместно с САЛГИРЕЕВЫМ Р.Ш., находясь возле строящегося административного здания №86 по <адрес> незаконно сбыл участнику ОРМ "Проверочная закупка" по имени "ФИО91" вещество, находящееся в 2 полимерных пакетах, которые согласно справки об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по АО №1748ф/х от 2.09.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 279,49 гр. (т.1 л.д.28), - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" от 2.09.2010г., проведённого в период времени 16ч.10мин.-16ч.15мин., в ходе которого участник ОРМ под псевдонимом "ФИО91" досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин и других видов наркотиков у Шовхалова А.Ч. (т.1 л.д.37-38), - актом оперативного наблюдения от 2.09.2010г. проведённого в период времени 16ч.25мин.-17ч.32мин., о том, что 2.09.2010г. в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 32 минуты оперативными сотрудниками 1 отдела ФИО8 и ФИО9, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ "Оперативный эксперимент" под псевдонимом "ФИО91". В ходе наблюдения установлено, что в 16 часов 25 минут автомашина "ВАЗ-21703" серебристого цвета без госномеров, выехала со двора РУФСКН РФ по АО: г.Астрахань, ул.Свердлова, 67, за рулём которой находился участник ОРМ "ФИО91", без пассажиров и направилась по ул.Свердлова, свернув на ул.Красная Набережная, через мост "Победы" в сторону жд/вокзала г.Астрахани, в ходе движения по улице Анри Барбюса, свернула на улицу Савушкина, где примерно в 17 часов 00 минут на перекрёстке улиц Савушкина и Полякова остановилась. Со стороны аллеи к участнику ОРМ "ФИО91" в автомашину "ВАЗ-21703" сел мужчина, известный, как Шовхалов А.. После того как ШОВХАЛОВ сел внутрь, автомобиль снова начал движение и подъехав к д.35 по ул.Савушкина остановился, через 3-5 минуты автомашина снова тронулась по ул.Ю.Селенского, где доехав до ул.Куйбышева, повернул налево и остановился возле строящегося административного здания расположенного по ул.Куйбышева, д.86. Примерно в 17 часов 08 минут со стороны Набережной реки Волги к машине подошел неустановленный мужчина, установленный как Салгиреев Р.Ш., 1964 г.р. и сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны. После этого автомобиль с участником ОРМ "ФИО91", ШОВХАЛОВЫМ А.Ч. и САЛГИРЕЕВЫМ Р.Ш. развернулся и встал в противоположном направлении. Участник ОРМ "АНЗОР", находясь за рулем, стал показывать денежные средства и о чем - то разговаривать с пассажирами - ШОВХАЛОВЫМ А.Ч., САЛГИРЕЕВЫМ Р.Ш.. Во время разговора САЛГИРЕЕВ Р.Ш., находясь на заднем сиденье, стал что-то вытаскивать из-за пазухи. После чего ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ Р.Ш. были задержаны. После задержания автомашина с участником ОРМ "ФИО91" направилась в сторону центральной части г.Астрахани и по ул.Свердлова заехала в служебный двор РУФСКН РФ по АО (т.1 л.д.39), - актом добровольной выдачи наркотических средств от 2.09.2010г., проведённой в период времени 17ч.36мин.-17ч.46мин., в ходе которого участник ОРМ "Оперативный эксперимент" под псевдонимом "ФИО195" добровольно выдал из правой руки черный полимерный пакет, в котором находился сверток черного цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой и полимерный пакет с вещество желто-белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрёл у Шовхалова А.Ч. и лица, представившегося РУСЛАНОМ. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати "Для пакетов №6 Региональное Управление ФСКН России по Астраханской области" и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.42), - актом осмотра участника ОРМ после проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 2.09.2010г., проведённого в период времени 17ч.49мин.-17ч.55мин., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91" досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.44), - протоколом выемки от 11.10.2010г. с участием понятых ФИО14 и ФИО18, в ходе которого следователем ФИО15 у ФИО8 был изъят полимерный пакет, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом "ФИО91" 2.09.2010г., при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.184-186), - заключением химической экспертизы №2168 ф/х от 29.10.2010г., согласно которой следует, что вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом "ФИО91" 29.10.2010г. (с 13ч.53мин. до 14ч.03мин.) является наркотическим средством - героин, массой 0,81 гр., вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом "ФИО91" 29.10.2010г. (с 17ч.36мин. до 17ч.46мин.) является наркотическим средством - героин, массой 279,49 гр. (т.1 л.д.190-191), - протоколом осмотра от 9.11.2010г. полиэтиленового пакета, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "ФИО91" 2.09.2010г., упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.235-237), - протоколом осмотра от 11.11.2010г. детализации телефонных соединений абонента №. которым пользовался ШОВХАЛОВ 28.08.2010г., 31.08.2010г. абонент № связывался с абонентом №, которым пользовался участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом "ФИО91", а также 2 сентября 2010г. перед сбытами наркотических средств абонент № связывался с абонентом № (т.1 л.д.245-246). Анализируя и оценивая вышеуказанные показания свидетелей и материалы дела суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Все вышеуказанные лица последовательно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Показания вышеуказанных свидетелей подробные, в ходе предварительного расследования они были даны по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, допрошенные в судебном разбирательстве свидетели полностью подтвердили все свои показания, данные в ходе предварительного расследования, изобличая подсудимых в совершённых преступлениях. Сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных свидетелей, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей суд расценивает как достоверные. Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивались вышеуказанное экспертное заключение по наркотическим средствам. Анализируя его, суд не усматривает в нём каких-либо противоречивых выводов. Исходя из текста заключения следует, что эксперт, проводивший экспертизу, подробно и конкретно ответил на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов эксперта в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертом, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами. Судом также в совокупности с другими доказательствами оценивались все остальные письменные вышеуказанные материалы дела. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах, не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. У суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем они, как суд делает вывод, подтверждают виновность подсудимых ШОВХАЛОВА и САЛГИРЕЕВА в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах. Доводы защитника ДЕНИСОВА о необходимости признания подсудимого ШОВХАЛОВА виновным лишь в оказании пособничества другому лицу (ФИО91 - сотруднику РУФСКН РФ по АО) в приобретении им наркотического средства, и невиновным в сбытах наркотических средств при выше установленных судом обстоятельствах судом отклоняются в силу их необоснованности. Защитник ссылается на международные нормы закона о недопустимости провокации со стороны правоохранительных органах (постановление 15 декабря 2005 г.), вместе с тем в действиях сотрудников РУФСКН РФ по АО, проводивших ОРМ в отношении подсудимых таковой судом не обнаружено. В силу закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Как установлено судом умысел у подсудимых (первоначально установленный у ШОВХАЛОВА, в последующем у САЛГИРЕЕВА) на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников РУФСКН РФ по АО, о чём в том числе свидетельствует готовность ШОВХАЛОВА сбыть наркотическое средство малознакомому ему - ФИО2. Утверждения защитника ШОВХАЛОВА, что ситуация, в которой последний оказался напрямую связана первоначально с наличием у него долга перед САЛГИРЕЕВЫМ, в связи с чем последний и направился в г.Астрахань суд отклоняет в связи с нелогичностью, учитывая, что как установлено судом, когда САЛГИРЕЕВ направлялся в г.Астрахань, у ШОВХАЛОВА ещё денежных средств при себе не было, также их не было у ШОВХАЛОВА когда к нему уже приехал САЛГИРЕЕВ с другими людьми. Утверждения ШОВХАЛОВА, что если он поможет приобрести наркотики, то ему за это дадут в долг деньги, которые он в последующем сам возвратит другому лицу, как делает вывод суд, являются с учётом в том числе вышеуказанных показаний самого САЛГИРЕЕВА в ходе предварительного расследования, нелогичными. При принятии своего вышеуказанного вывода суд в том числе учитывал во-первых - отсутствие как у ШОВХАЛОВА, так и у САЛГИРЕЕВА (не родственников по отношению друг к другу, и не близких знакомых) каких - либо письменных документов (расписок, договоров и т.п.) в подтверждении наличии между ними вообще какой - либо сделки, касаемой появления у ШОВХАЛОВА долга перед САЛГИРЕЕВЫМ, во - вторых отсутствия фигурирования в деле вообще вышеуказанных денежных средств, о которых показывают подсудимые, в том числе при их задержании, в частности 100 тысяч рублей, которые якобы подсудимый САЛГИРЕЕВ даже держал в руках, хотя как установлено судом по делу проходили всего 20 тысяч рублей, остальные были муляжи, которые в руки подсудимому САЛГИРЕЕВУ не передавались. Также в связи с этим суд признаёт недостоверными показания подсудимого САЛГИРЕЕВА, показавшего, что он случайно оказался в машине, где происходил незаконный оборот наркотических средств. Показания ШОВХАЛОВА и защитников подсудимых, акцентировавших внимание суда на наличие в деле в том числе других лиц - "ФИО174", которые по делу вообще не проходят, однако которые напрямую связаны с вышеуказанным наркотическими средствами, суд также отклоняет в силу их необоснованности, расценивая данные обстоятельства, как придуманную самим ШОВХАЛОВЫМ. При принятии данного вывода суд в том числе учитывал, что о вышеуказанных лицах подсудимым ШОВХАЛОВЫМ ни разу не было заявлено в ходе предварительного расследования. При этом суд отклоняет доводы защиты ШОВХАЛОВА, что стенограмма разговора, подтверждающая именно разговор трех лиц в кафе "Пикник", указывает на достоверность вышеуказанных показаний ШОВХАЛОВА, принимая во внимание не установление этого обстоятельства, которое суд признаёт лишь предположением защитника, которое невозможно положить в основу приговора. Утверждения стороны защиты об отсутствии правомочности подписи заместителем начальника РУФСКН РФ по АО ФИО16 "УТВЕРЖДАТЬ" постановления о проведении ОРМ, имеющиеся в материалах дела судом отклоняются учитывая, что вышеуказанное должностное лицо согласно закона относится к перечню должностных лиц (руководителей), обладающих вышеуказанной правомочностью согласно Инструкции о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 7.05.207г. № 9407, опубликован в Российской газете № 101 16.05.2007г.). Также суд отклоняет доводы защиты ШОВХАЛОВА о невозможности привлечения к участию в ОРМ в качестве закупщика наркотиков сотрудника наркоконтроля ФИО2, как не основанные на Федеральном законе РФ от 12.08.1995г. "Об оперативно-розыскной деятельности", где данный запрет не существует. То, что проверкой деятельности ШОВХАЛОВА он был ФИО2 "подтолкнут", "склонён" к совершению преступления и что умысел на пособничество в приобретении наркотических средств у ШОВХАЛОВА А.Ч. был сформирован в результате неправомерных действий вышеуказанного сотрудника полиции, судом не установлено, в связи с чем в этой части данные утверждения стороны защиты суд признаёт голословными. Утверждения стороны защиты ШОВХАЛОВА что поздним ознакомлением его и его защитника с постановлением о назначении судебно - химической экспертизы, которой было установлено отнесение веществ, которые ФИО2 сбыли подсудимые к наркотическим средствам, были нарушены их права, в связи с чем, имеемое в деле вышеуказанное заключение эксперта следует признать недопустимым доказательством, суд отклоняет в силу их несостоятельности, в этой части существенных нарушений норм закона, которые могли бы опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения, судом не установлено, в том числе принимая во внимание, что стороной защиты по существу не оспаривались вышеуказанное заключение судебно - химической экспертизы, каких - либо новых вопросов, в том числе ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы стороны защиты заявлено не было. Доводы стороны защиты ШОВХАЛОВА о нарушении норм закона при выемки у ФИО8 наркотических средств и направлении их на экспертизу, судом также отклоняются учитывая их необоснованность. В судебном разбирательстве были допрошены понятые ФИО14 и ФИО18, участвовавшие в вышеуказанной выемки 11.10.2010г. (т.1 л.д.184-185), показавшие, что обстоятельства, указанные в протоколе выемки полностью соответствуют тем, которые имели место в действительности. Стороной защиты обращалось внимание на частичную неверность показаний вышеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве с отражёнными в протоколе обстоятельствами, однако их суд признаёт несущественными. При этом доводы защиты что вышеуказанные понятые являлись заинтересованные в исходе дела лицами, учитывая их связь со службой наркоконтроля (у ФИО14 в вышеуказанное время там находились документы по её приёму туда на работу, куда она в последующем 5.03.2011г. была принята, а ФИО18 являясь там уборщицей) судом также отклоняются как необоснованные учитывая отсутствие нормы закона, запрещающей привлечении вышеуказанных лиц к исполнению обязанности понятых, предусмотренных ст.60 УПК РФ. Кроме того понятая ФИО18 в судебном разбирательстве показала, что подпись она не поставила, так как ушла на свою работу. Исходя из вышеуказанных установленных судом обстоятельств суд делает вывод о необходимости признания несущественным факта отсутствия подписи понятой ФИО18 на вышеуказанном протоколе выемки от 11.20.2010г., в том числе учитывая наличия самой понятой при проведении данного следственного действия. При этом доводы стороны защиты о том, что ФИО18 также забыла поставить свою подпись на бумажном прямоугольнике, которым был скреплен полимерный пакет с наркотическими средствами, судом отклоняются учитывая её там наличие, установленное судом в ходе осмотра вещественных доказательств. Указание стороной защиты ШОВХАЛОВА о неправомерном доступе к проходящим по делу наркотическим средствам лиц, не имеющего соответствующего процессуального статуса и не имеющего на это право, суд отклоняет в силу их несостоятельности. Так судом было установлено, что первоначально лицом, которому подсудимые сбывали наркотические средства был сотрудник РУФСКН ФИО196, который в последующем выдавал вышеуказанные наркотические средства также сотруднику РУФСКН РФ по АО ФИО175. В последующем именно последний с его слов лично относил вышеуказанные наркотические средства на исследование специалисту, несмотря на препроводительную от других лиц. Каких - либо нарушений норм закона в этой части судом не установлено, принимая во внимание подтверждение данного обстоятельства другими доказательствами, в том числе лицом, которое каждый раз принимало от него вышеуказанные наркотические средства (ФИО19). Обращение внимания стороны защиты на невозможность определения статуса последнего (ФИО19) при исследовании и экспертизе вышеуказанных наркотических средств, а также что исследование № 1748 ф/х от 2.09.2010г. (т.1 л.д.46-47) произвёл как указано ведущий эксперт ЭКО УФСКН ФИО19, когда исследование должен производить специалист, также, что масса вещества якобы определялась на ненадлежащих весах, т.е. масса изъятого вещества превышала пределы взвешивания (заключение эксперта № 2168 ф/х от 29 октября 2010г. т.1 л.д.190-191), поэтому, чтобы выйти из сложившейся ситуации, допрошенный в качестве эксперта ФИО176 показал, что взвешивали два раза, суд считает неверным, а последнее обстоятельства как не относящиеся к тем, которые могли бы опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения. Как показал эксперт ФИО19 в судебном разбирательстве в первом случае он выступал в качестве специалиста, а при назначении экспертизы - экспертом, проводившим судебно - химическую экспертизу, результаты которой в ней были отражены. При этом как показал в суде эксперт, оснований не доверять показаниям, которым у суда нет, в связи с их последовательностью и логичностью., ошибка могла быть, но только в незначительном количестве, настольким, что в погрешности для целого веса роли это вообще играть не может. Суд также признаёт неподтверждённым никаким нормативным документом мнения стороны защиты ШОВХАЛОВА, что ФИО19 имел право вскрывать переданные ему на исследование и экспертизу вещества лишь в присутствии понятых. Относительно указания стороны защиты подсудимых на разные цвета наркотических средств, проходящих по делу и перемещавшихся от вышеуказанных лиц сотрудников наркоконтроля друг другу, затем на исследование, экспертизу, далее следователю, суд их признаёт несущественными. С учётом исследованных самим судом в судебном разбирательстве вещественных доказательств, в частности вышеуказанных наркотических средств, которые подсудимые сбыли другому лицу, в том числе принимая во внимание показания лиц, которые к вышеуказанным наркотическим средствам имели отношения (свидетелей, эксперта, понятых), суд делает вывод о частичной разности цветовых ощущений (жёлто-белый, серо-белый, серо - жёлтый) при описании вышеуказанных наркотических средств. При принятии вышеуказанного вывода суд в том числе учитывал, что в основном все вышеуказанные лица указывают на единый - светлый цвет вышеуказанных наркотических средств, который был также установлен и судом. Утверждения стороны защиты о наличия в деле других пакетов, в которых находились вышеуказанные наркотические средства, в том числе отсутствия скотча, ранее там присутствовавшего суд отклоняет в силу их необоснованности. Как отражено в протоколах осмотра вышеуказанных пакетах, в которых они находились, их имелось несколько, в том числе бело - прозрачные, а также тёмные, при этом последние, а также скотч, в свою очередь на основании постановления от 3.11.2010г. о признании их вещественными доказательствами, приобщены отдельно к материалам дела (т.1 л.д.231). Отсутствие на бирках с вещественными доказательствами дат их упаковок, как делает вывод, по существу не может опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения, в связи с чем вышеуказанные обстоятельства суд не признаёт существенными нарушениями норм УПК РФ. Доводы защиты ШОВХАЛОВА о невозможности определить кто первым звонил - или ФИО2 ШОВХАЛОВУ, или последний ФИО2 опровергаются протоколом осмотра детализации телефонных звонков от 11.11.2010г. (т. 1 л.д.245-246), из которого следует, что именно ШОВХАЛОВ связывался с участником ОРМ по имени "ФИО91" (ФИО154). Также судом отклоняются доводы защиты САЛГИРЕЕВА о наличии фабрикации и подтасовки уголовного дела. Несоответствия в номерах исходящих при направлении "оперативной" службой РУФСКН РФ по АО в её "следственную" службу, как считает суд является несущественным обстоятельством, и которое не может опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения. Суд учитывает, что имитированные деньги по второму эпизоду выдавались ФИО2 без участия понятых, однако как пояснил сотрудник РУФСКН РФ по АО ФИО175, проводивший ОРМ в этом не было необходимости, как и не было необходимости в составлении ксерокопий выданных денежных средств, так как не планировалась их передача лицам, которые сбывают наркотики, а планировалось сразу их задержание. Суд соглашается с вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 принимая во внимание их логичность, в том числе учитывая отсутствие нормы закона в якобы необходимости осуществлять вышеуказанные действия, о чём утверждает сторона защиты подсудимого САЛГИРЕЕВА. Обращение стороны защиты на поломку фотоаппарата в ходе добровольной выдачи ФИО91 наркотических средств, в связи с технической неисправностью фотоаппарата, из-за чего снимки представить не представилось возможным, однако появление возможности у данного фотоаппарата осуществлять свои функции при производстве обыска в домовладении ШОВХАЛОВА, суд также не относит на обстоятельства, которые могли бы опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения. Доводы защитника ТУКАЕВА об отсутствие в деле постановления о внедрении в преступную группу ФИО2, несмотря на то, что об этом указывал ФИО8, суд учитывает, однако делает вывод, что как установлено судом по существу в отношении подсудимого ШОВХАЛОВА было начато проведение ОРМ "Проверочная закупка", в последующем ОРМ "Оперативный эксперимент", в связи с чем вынесение какого либо ещё постановления "о внедрении", как делает вывод суд, в силу закона не требуется. Несоответствие в наличии на автомобиле, на котором передвигался ФИО2 - во время ОРМ "ФИО91", в котором в последующем были задержаны подсудимые, государственных номеров суд, с показаниями части других лиц, что там номера имелись, кроме того был изображён цифра региона, суд также не относит на обстоятельства, которые могли бы опровергнуть предъявленные подсудимым обвинения, в этой части признаёт достоверность отражения отсутствия на вышеуказанном автомобиле номера с учётом отражения данного обстоятельства в ходе наблюдения за ним (т.1 л.д.17,39). Утверждения защиты о невозможности увидеть ФИО2, ФИО8 и ФИО9 то, что происходило в машине, в которой находились подсудимые с учётом её конструкции суд отклоняет в силу их необоснованности. Вышеуказанные лица, каждый из которых находился в разных местах, при этом свидетель ФИО2 в непосредственной близости от подсудимых, а свидетели ФИО8 и ФИО9 перемещаясь в том числе по улице, рядом с вышеуказанным автомобилем, по существу подробно и аналогично показали о всех действиях подсудимых, в связи с чем оснований в этой части подвергать их сомнению у суда нет. Доводы стороны защиты о необходимости признания недопустимыми доказательства по делу, на которые ссылались защитники, в обосновании вышеуказанных своих доводов, суд отклоняет в силу сих необоснованности. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Судом также не усмотрено нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования, о которых подсудимые указывали в своих вышеуказанных показаниях, в том числе учитывая что кому - либо подсудимые в ходе предварительного расследования не сообщали об этом, при наличии такой возможности, в связи с этим в этой части показания подсудимых судом признаются голословными. Относительно остальных показаний свидетелей ФИО12, ФИО109 А., ФИО20, ФИО21, ФИО13, которые они давали в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, а также такие материалы дела как протокол обыска от 2.09.2010г., в ходе которого в автомашине "Ваз-21074" с № под управлением ФИО20, на которой приехал из <адрес> САЛГИРЕЕВ Р.Ш., изъяты два кусочка вещества серо-белого цвета, которые опечатаны надлежащим образом (т.1 л.д.104-110), а также заключение химической экспертизы №2021ф/х от 11.10.2010г., согласно которого вещество, изъятое 2.09.2010г. в автомашине "Ваз-21074" с № под управлением ФИО20 является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления - героином, общей массой 1,72 гр. (т.1 л.д.115-116), суд делает вывод, что их невозможно отнести к доказательствам виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, учитывая, что они касаются обыска по месту жительства ШОВХАЛОВА и изъятия 2.09.2010г. из автомашины ВАЗ-21074, стоящей около дома, где проживает он, и на которой к нему приехали САЛГИРЕЕВ, ФИО20 и ФИО21 вышеуказанного наркотического средства в отношении которого уголовное преследование ФИО20 - водителя вышеуказанной машины было прекращено 9.11.2010г. (т.1 л.д.239). Не меняя в целом объём обвинения подсудимым суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения ими преступлений с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий. Вышеописанные преступные действия ШОВХАЛОВА от 2.09.2010г. в отношении наркотического средства героин массой 0,81 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вышеописанные преступные действия ШОВХАЛОВА и САЛГИРЕЕВА от 2.09.2010г. в отношении наркотического средства героин массой 279,49 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По каждому из вышеуказанных эпизодов преступлений подсудимыми суд исключает множественность наркотических средств как неподтвержденную представленными суду доказательствами. Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются тем, что: - подсудимые ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ каждый раз покушались на сбыт наркотического средства - героин, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, то есть незаконно, - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по второму эпизоду тем, что подсудимые ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ по эпизоду от 2.09.2010г. в отношении наркотического средства героин массой 279,49 гр. в преступлении участвовали заранее договорившись о совместном совершении преступления, - крупный размер наркотического средства по эпизоду в отношении наркотического средства героин массой 0,81 гр., а так же особо крупный размер по эпизоду в отношении наркотического средства героин массой 279,49 гр. из отнесении их к таковым на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 №578, действовавшей на момент совершения преступлений) Преступления подсудимыми в отношении наркотических средств каждый раз не доводились до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в каждом из вышеуказанных случаев происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота. При этом несмотря на однородность наркотического средства, которое сбывал подсудимый ШОВХАЛОВ в один день и одному лицу, суд не находит возможность квалификации его действий единым составом преступления, учитывая, что этим было бы ухудшено его положение, в частности - вменением ему по первому эпизоду нового квалифицирующего признака - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, что в силу закона недопустимо. При назначения подсудимым наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признаёт наличие у ШОВХАЛОВА и САЛГИРЕЕВА на иждивении несовершеннолетних детей, их положительные характеристики по месту жительства, то что ШОВХАЛОВ и САЛГИРЕЕВ ранее не судимы, то есть впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете в ОНД и ОПНД не состоят. Судом также учитывались все обстоятельства совершённых ШОВХАЛОВЫМ и САЛГИРЕЕВЫМ преступлений, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступления по сбыту наркотических средств не были доведены до конца. Вместе с тем, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений. Судом установлено, что подсудимый ШОВХАЛОВ совершил два преступления, которые отнесены к категории особо тяжких преступлений. САЛГИРЕЕВ совершил особо тяжкое преступление. При назначении наказания подсудимым в силу ст.73 УК РФ при назначении окончательного наказания. Принимая во внимание вышеизложенное суд считает необходимым назначить ШОВХАЛОВУ наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы с учётом требований ч.3 ст.69 УК РФ с учётом всех вышеуказанных обстоятельств дела путём частичного сложения назначенных наказаний. САЛГИРЕЕВУ, с учётом всех вышеуказанных обстоятельств дела, за совершенное преступление, как делает вывод суд, необходимо также назначить наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст.66 УК РФ. Отбывание наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в РУФСКН РФ по АО, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин общей массой 282,02гр., полиэтиленовые упаковки от наркотического средства - необходимо уничтожить, компакт диск с записью разговоров - следует приобщить к материалам дела и хранить в течении всего срока хранения последнего, сотовые телефоны необходимо возвратить по принадлежности: "Нокиа", в пластмассовом корпусе черного цвета с серебристыми вставками - свидетелю ФИО183 "Нокиа" в пластмассовом корпусе черного цвета подсудимому - САЛГИРЕЕВУ Р.Ш., "Нокиа" в пластмассовом корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон" - свидетелю ФИО21, "LG" в пластмассовом корпусе черного цвета, "Нокиа" в металлическом корпусе подсудимому - ШОВХАЛОВУ А.Ч.. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников подсудимых в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимых ШОВХАЛОВА А.Ч. и САЛГИРЕЕВА Р.Ш. в полном объеме в доход государства. (т.2 л.д.68,69). На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шовхалова А.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.66 УК РФ: - по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ШОВХАЛОВУ А.Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания ШОВХАЛОВУ А.Ч. определить в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания со 2 сентября 2010 года. Признать Салгиреева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания САЛГИРЕЕВУ Р.Ш. определить в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания со 2 сентября 2010 года. Меру пресечения ШОВХАЛОВУ А.Ч., САЛГИРЕЕВУ Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в РУФСКН РФ по АО после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, общей массой 282,02гр., полиэтиленовые упаковки от наркотического средства - уничтожить, компакт диск с записью разговоров - приобщить к материалам дела и хранить в течении всего срока хранения последнего, сотовые телефоны возвратить по принадлежности: "Нокиа", в пластмассовом корпусе черного цвета с серебристыми вставками - свидетелю ФИО20, "Нокиа" в пластмассовом корпусе черного цвета подсудимому - САЛГИРЕЕВУ Р.Ш., "Нокиа" в пластмассовом корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон" - свидетелю ФИО21, "LG" в пластмассовом корпусе черного цвета, "Нокиа" в металлическом корпусе подсудимому - ШОВХАЛОВУ А.Ч. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников подсудимых в ходе предварительного следствия взыскать с подсудимых в доход государства: с Шовхалова А.Ч., ДД.ММ.ГГГГг.р. в сумме 596 рублей 75 копеек, с Салгиреева Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в сумме 298 рублей 37 копеек (т.2 л.д.68,69). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 02.06.2011г. приговор оставлен без изменений, вступил в законную силу.