Приговор по уд №1-333/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                    25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Безручко И.В.;

Защитника: адвоката Петровой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безручко И.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, учащегося ПТУ , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Безручко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 42,36 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Безручко И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час., находясь в лесополосе вблизи <адрес> пос.«Садовый» <адрес> и, увидев дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушечных частей указанного растения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 42,36 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у <адрес> по пер. 3-й <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Безручко И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Безручко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безручко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Безручко И.В., действуя умышленно, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 42,36 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Безручко И.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безручко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Избрать в отношении Безручко И.В. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 40,36 гр., хранящееся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:       Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.