Приговор по делу №1-336/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                     25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Павлов А.И.;

Защитника: адвоката Воронцева Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлов А.И., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием (6 классов), не женатого, не работающего, не учащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.И., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО6, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в его жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Павлов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 час., прибыл по месту жительства своего родственника ФИО6 к <адрес>. Постучавшись в дом и, убедившись, что никого нет, Павлов А.И. в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор домовладения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, снял штапики с оконной рамы и выставил стекло окна. После чего, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: две пары джинсовых брюк, стоимостью 1000 руб. каждые, на сумму 2000 руб., спортивную куртку «Адидас», стоимостью 2000 рублей, ДВД-МР3 диски в количестве 4 штук, стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 400 рублей, СД-диски в количестве 6 шт., стоимостью 50 руб. каждый, на сумму 300 руб., а всего имущества на общую сумму 4700 руб. С похищенным имуществом Павлов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Павлов А.И. в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Павлов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлов А.И., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Павлов А.И., действуя умышленно, незаконно проник в жилище ФИО6., откуда тайно похитил его имущество на общую сумму 4700 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Наряду с этим, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Павлов А.И., в редакции нового закона, предусматривающего более мягкое наказание и соответственно улучшающего его положение.

<данные изъяты>

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, а также вопросы, связанные с его психическим состоянием, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него иного болезненного состояния <данные изъяты>.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Павлов А.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

<данные изъяты>

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному Павлов А.И., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

С вещественных доказательств по делу: четырех ДВД-дисков, наушников «Генеус», беспроводной компьютерной мыши с флэшкой, четырех ДВД МР-3-дисков, шести СД-дисков без подкасетников, хранящихся у потерпевшего ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО3 по защите Павлов А.И. в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 11 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:           Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.