Приговор по уд №1-165/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                           01 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Клецков П.В.;

Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клецков П.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клецков П.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 10,04 гр., в крупном размере.

Им же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершен незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 0,15 гр.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Клецков П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 10,04 гр., в крупном размере, не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 час. прибыл на территорию, прилегающую к указанному исправительному учреждению, расположенному по <адрес>. С целью реализации задуманного, Клецков П.В., выбрав момент, в этот же день примерно в 21.34 час., перекинул через основное ограждение ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> сверток, с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, массой 10,04 гр., в крупном размере на территорию данного исправительного учреждения. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотиков, последний не смог довести до конца, поскольку его действия были замечены сотрудниками ИК-2 и милиции, которые задержали Клецков П.В. на месте преступления и изъяли указанное наркотическое средство, в крупном размере.

Он же, Клецков П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства полусинтетического происхождения - диацетилморфин (героин), массой 0,15 гр., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 час. прибыл на конечную остановку маршрутного такси, расположенную на прилегающей к ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО территории по <адрес>, где встретился с ФИО5 При этом последний, прибыл в указанное место по просьбе ФИО10, отбывающего наказание в данном исправительном учреждении и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотических средств, проинструктировав ФИО5 о месте встречи с Клецков П.В., у которого необходимо приобрести наркотическое средство. Находясь на остановке маршрутного такси по вышеуказанному адресу, Клецков П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 час., незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,15 гр., упакованное в сверток с грузом и объяснил последнему как нужно его перебросить. После чего, ФИО5, действуя в интересах ФИО10, взяв у Клецков П.В. сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), в указанном размере, в этот же день, примерно в 16.45 час., пытался перебросить его через ограждение ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> для ФИО6 Однако, был задержан на месте преступления сотрудниками исправительного учреждения и милиции, а наркотическое средство у него было изъято. При этом Клецков П.В., с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Клецков П.В. вину по всему объему предъявленного обвинения не признал, настаивая на своей непричастности к сбыту наркотиков. При этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой и проходя мимо исправительной колонии, он был задержан сотрудником ОМ-2, со слов которого ему и стало известно, что его подозревают в перебросе. Предполагает, что до его задержания, кто-то действительно мог совершить данное преступление, хотя на момент его задержания, никого из посторонних лиц в округе он не заметил. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ после 16.00 часов на остановке маршрутного такси в районе ИК-2, действительно встретился с ранее незнакомым ему ФИО5, который первым завел с ним разговор. Однако настаивает, что никаких наркотических средств, он последнему не передавал и не видел, чтобы тот пытался осуществить переброс, поскольку сразу же после разговора с ним, ушел. Считает, что последний его оговорил, однако причину этому объяснить не может.

В ходе очной ставки с ФИО13 1012.2010 г., Клецков П.В. настаивал на своих показаниях, указав, что к перебросу наркотика на территорию колонии он отношения не имеет и свидетель в данной части ошибается (л.д. 52-54 т.1).

При проведении очной ставки с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, Клецков П.В. отрицал свою причастность к перебросу, уточнив, что объяснение о признании вины в преступлении, подписал под его давлением (л.д. 57-60 т. 1).

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 в суде, исходя из которых до ДД.ММ.ГГГГ он с подсудимым знакомства не имел. В указанный день ему позвонил его знакомый ФИО10 и попросил о помощи, в частности встретиться на остановке в районе ИК-2 с человеком, который ему передаст сверток, а он должен будет его перекинуть на территорию колонии. При этом, последний дал полное описание парня, с которым он должен будет встретиться. Согласившись, ФИО5, после 16.00 час., прибыл на остановку рядом с колонией, где к нему подошел Клецков П.В. и передал ему сверток, обмотанный скотчем, к которому был приспособлен кирпич. На вопросы ФИО5 о содержимом свертка, Клецков П.В. пояснил, что в нем нет ничего серьезного. При этом указал ему тропинку к месту, где нужно осуществить переброс, заявив, что сам не может сделать этого, ввиду повреждения руки и нахождения под следствием. О том, что в свертке наркотик, ФИО5 не знал. В связи с чем и согласился выполнить просьбу ФИО10. После передачи свертка, Клецков П.В. ушел в неизвестном направлении, а ФИО5, подошел к ограждению ИК-2, чтобы осуществить переброс. Однако заметив подбегающих к нему сотрудников в форме, понял, что делает что-то незаконное. В силу чего направился к ним навстречу, впоследствии добровольно рассказав о предшествующих этому обстоятельствах. Настаивает на том, что сверток с наркотиком ему передал именно Клецков П.В., которого он хорошо рассмотрел, поскольку встреча происходила в светлое время суток.

В ходе очной ставки с Клецков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 настаивал на своих показаниях в суде (л.д. 164-165 т. 1).

Вопреки доводам подсудимого, суд не находит оснований ставить под сомнение показания ФИО5, поскольку его заинтересованность в исходе дела не усматривается. Факт отсутствия между ними знакомства до указанных событий, в суде не отрицался и Клецков П.В.. В силу чего вероятность оговора свидетелем подсудимого, судом исключается.

Понятые ФИО8 и ФИО9 в суде, подтвердили факт своего участия при осмотре места происшествия - территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО в 2010 г. В их присутствии с земли рядом с забором, был изъят сверток, обмотанный скотчем. При этом также присутствовал и подсудимый, который ничего не пояснял. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО10 (осужденный, отбывающий наказание в ИК-2) на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, подтвердив факт знакомства с ФИО5, отрицал, что обращался к последнему с какими-либо просьбами. При этом указал, что не виделся с ним более 10 лет. В связи с чем, считает, что последний его оговорил (л.д. 213-214 т.1).

Суд отвергает показания ФИО10, как противоречащие показаниям ФИО5 и обстоятельствам, установленным судом, исходя из которых, именно по его просьбе ФИО5 прибыл к территории ИК-2 для осуществления переброса наркотиков, равно как и сам Клецков П.В., дважды осуществивший сбыт наркотиков путем переброса на территорию колонии и передачи ФИО5.

Понятая ФИО11 в суде подтвердила факт своего участия при осмотре места происшествия - кабинета в оперативном отделе ИК-2, где на столе находился сверток, завернутый в фольгу. При этом настаивала на том, что данный сверток при ней не вскрывался, однако в нем просматривался фрагмент кирпича красного цвета. Сверток при ней упаковывали и опечатывали, составлялся протокол, в котором она поставила свои подписи. Там же присутствовал неизвестный парень со светлыми волосами, который ничего не пояснял.

Вместе с тем из показаний свидетеля на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что зайдя в оперативный кабинет ИК-2, на письменном столе она увидела сверток из ленты скотч, при вскрытии которого в нем обнаружили кирпич красного цвета и 2 целлофановых свертка с веществом светлого цвета, пластичной консистенции (л.д. 202-204 т.1).

Данные показания, не отрицая принадлежность ей подписей в протоколе допроса, свидетель в суде подтвердила в части, указав, что сверток при ней не вскрывали и соответственно никаких 2-ух целлофановых пакетика она не видела.

Давая оценку показаниям ФИО11, суд принимает за более достоверные её показания на следствии, нашедшие свое подтверждение в показаниях второй понятой - ФИО12 и протоколе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, исходя из которых, в ходе осмотра сверток вскрывался и в нем, помимо фрагмента кирпича, обнаружено 2 целлофановых свертка с веществом светлого цвета.        

Так, понятая ФИО12 на следствии, показания которой оглашены в суде с согласия сторон, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, равно как и показания ФИО11 при допросе на следствии (л.д. 208-209 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО13 (о/у ИК-2) в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя патрулирование прилегающей к исправительному учреждению территории совместно с сотрудниками ОМ-2, ими были замечены два гражданина, один из которых подсудимый. Осуществляя за последним наблюдение они заметили, что возле участка он включил зажигалку и что-то перебросил через ограждение ИК-2. После чего, был ими задержан. При этом второму парню удалось скрыться. Клецков П.В. они доставили в штаб и вызвали СОГ. Настаивает на том, что хорошо рассмотрел Клецков П.В., поскольку в том месте где он осуществил переброс, горел прожектор основного ограждения. При этом подсудимый и второй парень постоянно находились в их поле зрения, вплоть до задержания. Каких-либо других лиц, рядом не было. Переброшенный Клецков П.В. сверток оказался в запретной зоне, где осужденным передвигаться запрещено. Сверток был обмотан скотчем и к нему приспособлен камень. После задержания Клецков П.В. от дачи каких-либо объяснений отказался.      

Вместе с тем из показаний ФИО13 на следствии, оглашенных в суде ввиду противоречий следует, что при патрулировании прилегающей к колонии территории, ими был замечен лишь один гражданин, впоследствии представившийся Клецков П.В., который осуществил переброс (л.д. 29-30 т. 1).

В ходе очной ставки с Клецков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 подтвердил свои показания на следствии, настаивая на том, что переброс светящегося предмета был осуществлен одним Клецков П.В. (л.д. 52-54 т. 1).

Данные показания, не отрицая принадлежность ему подписи в протоколах, свидетель в суде подтвердил в части, настаивая на том, что изначально с Клецков П.В. был второй человек. Но поскольку он скрылся, впоследствии он не упоминал о его присутствии.

Показания ФИО13 как в суде, так и на стадии следствия, суд кладет в основу приговора, не усматривая в них существенных противоречий относительно установленных фактических обстоятельств. При этом, в части присутствия на месте преступления второго лица, они нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7 как на следствии, так и в суде. В силу чего, ставить под сомнение данные утверждения ФИО13, у суда оснований не имеется.

Так показания ФИО13 нашли свое подтверждение в показаниях о/у ОМ-2 ФИО7 в суде, исходя из которых, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с полученной оперативной информацией о готовящемся перебросе на территорию ИК-2, он совместно с сотрудниками колонии осуществлял патрулирование прилегающей территории. При этом, находясь в камышах рядом с забором, около 23.00 часов заметил Клецков П.В. и с ним парня, которые оказались в 3-4 метрах от него. При этом подсудимый зажег фонарик на зажигалке и бросил что-то через ограждение. ФИО7 удалось его догнать и задержать. После задержания Клецков П.В. поначалу отрицал свою причастность к перебросу, но затем добровольно дал объяснения, в которых указал все обстоятельства, не назвав лишь лицо, которому предназначалась посылка.

В ходе очной ставки с Клецков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 настаивал на своих показаниях, уточнив, что именно Клецков П.В., достав из кармана какой-то предмет, включил маячок и выйдя на проезжую часть осуществил переброс (л.д. 57-60 т. 1).

Свидетель ФИО14 в суде подтвердил обстоятельства, изложенные ФИО7 и ФИО13, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве на наблюдательной вышке ИК-2, заметил переброс вблизи 2-3 участка, о чем доложил оперативному дежурному и начальнику караула. О том, кто именно осуществил переброс, он не видел из-за темного времени суток и отдаленности расстояния.

Показания ФИО7, ФИО13 и ФИО14, суд кладет в основу приговора, как нашедшие свое подтверждение в других доказательствах, в своей совокупности опровергающих доводы Клецков П.В. в суде о его не причастности к сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний сотрудников ИК-2 ФИО15 и ФИО16 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при патрулировании прилегающей к ИК территории, ими был задержан ФИО5, который пытался совершить переброс на 2-ом участке. Последний был один и подойдя к ограждению, замахнулся для переброса. Однако осуществить его не успел, в связи с задержанием. После чего, он был доставлен ими в оперотдел вместе со свертком, который был обмотан скотчем и в их присутствии не вскрывался.

Показания данных свидетелей согласуются с показаниями ФИО5 и в совокупности с письменными доказательствами свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Клецков П.В. сбыл последнему наркотик для его последующего переброса на территорию ИК-2.

Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, а также со следующими письменными доказательствами:

Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, с участием Клецков П.В., с применением фотосъемки, осмотрен участок на территории КСП, напротив плиты и 166 за внешним ограждением ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО по <адрес>. Осмотром установлено, что на расстоянии примерно 1 метра от ограждения, на земле, лежит полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч, который упакован и опечатан (л.д. 8-9 т. 1) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, при вскрытии пакета, упакованного и опечатанного печатью ЭКЦ УВД АО обнаружено: фрагмент прозрачной ленты типа скотч, зажигалка из полимерного материала зеленого цвета, камень, два пакетика из прозрачного полимерного материала; пакет из прозрачного полимерного материала типа «зиплок» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля, зеленого цвета, измельченное, сухое на ощупь, которые после осмотра упакованы и опечатаны (л.д. 94-95 т. 1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, массой в высушенном состоянии 10,00 гр., сбытое Клецков П.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования было представлено 5,05 гр., 4,99 гр. вещества (согласно справке эксперта) (л.д. 39-40 т. 1).

Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11, с участием ФИО5, специалиста, с применением фотосъемки, осмотрено помещение кабинета оперотдела в административном здании ФБУ ИК-2 по <адрес>. Осмотром установлено, что на столе лежит сверток ленты скотч. Стоящий рядом со столом ФИО5 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный парень для переброса на территорию ИК-2. При вскрытии данного свертка, внутри, обнаружен кирпич красного цвета и 2 целлофановых свертка с веществом светлого цвета, пластичного на ощупь, по поводу которого ФИО5 ничего пояснить не смог. Данное вещество было упаковано и опечатано (л.д. 136-137б т. 1 с фототаблицей).

Заключением эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на поверхности жевательной резинки, массой 0,13 гр. и 0,13 гр., изъятой у ФИО5, обнаружено наркотическое полусинтетическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой сухого остатка 0,11 гр. (л.д. 190-191 т. 1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых осмотрены: полимерный пакет в упакованном и опечатанном виде, при вскрытии которого обнаружен фрагмент кирпича красного цвета неровной формы; сверток из белой бумаги, в упакованном и опечатанном виде, при вскрытии которого обнаружено два фрагмента полимерного материала и вещество рассыпчатое, темно-коричневого цвета. После осмотра предметы и вещества упакованы и опечатаны (л.д. 192-193 т. 1).

      

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в содеянном.

Действия Клецков П.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Клецков П.В., действуя умышленно, путем переброса через ограждение ФБУ ИК-2, пытался сбыть наркотическое средство марихуана, массой 10,04 гр., в крупном размере, не установленному лицу, отбывающему наказание в указанном исправительном учреждении. Однако, преступление им не было доведено до конца, ввиду его задержания сотрудниками колонии и милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что Клецков П.В., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,15 гр., для его переброса последним на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО осужденному ФИО10

При этом, данный состав в действиях подсудимого суд находит оконченным, исходя из показаний ФИО5 и установленных в суде обстоятельств, согласно которым, переданный ему Клецков П.В. наркотик, он в тот же день, по просьбе ФИО10 пытался перебросить на территорию исправительного учреждения.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так в качестве смягчающих наказание Клецков П.В. обстоятельств, суд признает его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие заболевания астмой, по поводу которого, последний до 18-летнего возраста имел инвалидность 1-ой группы.

При этом отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Клецков П.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клецков П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Клецков П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Клецков П.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Клецков П.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент прозрачной ленты типа «скотч», зажигалку, камень, 2 пакетика из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала типа «зиплок» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля, фрагмент кирпича, наркотическое средство героин, массой 0,11 гр., хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:        Е.В.Иваненко

Кассационным определением от 02.06.2011 г. приговор оставлен без изменений, вступил в законную силу.