Приговор № 1-325/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                       02 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

потерпевших ФИО8, законного представителя потерпевшегоСироткиной И.В., потерпевшего ФИО9,

подсудимых Макарова С.Н. Чаплыгина С.А.,

защитника Чумановой Н.П., представившей удостоверение      ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Морозова Д.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Макарова С.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Белоруссия, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Курильская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Чаплыгина С.А.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Рыбинская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находился на остановке общественного транспорта, расположенного около <адрес> совместно с Чаплыгиным С.А. Увидев на указанной остановке несовершеннолетнего Сироткина С.Д., у находившегося в состоянии опьянения Макарова С.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Nokia TV E 72», который находился в руках у несовершеннолетнего ФИО8

С целью осуществления своего умысла, Макаров С.Н., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, не ставя в известность о своих намерениях Чаплыгина С.А., подошел к ФИО8, который в это время слушал музыку в указанном телефоне, принадлежащем ФИО7, стоимостью 1000 рублей, в котором находились 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, и флеш - карта 1 Гб, стоимостью 150 рублей, и, вырвал из рук ФИО8 указанный сотовый телефон марки «Nokia TV E 72», который открыто похитил. Удерживая при себе похищенное, Макаров С.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей, после чего Макаров С.Н. с места происшествия скрылся, ФИО2 пошел вслед за ФИО1

В это время, несовершеннолетний ФИО8, желая вернуть похищенное Макаровым С.Н. имущество, полагая, что Чаплыгин С.А. состоит с ним в сговоре, схватил последнего за рукав куртки, требуя вернуть похищенный сотовый телефон. Чаплыгин С.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на нанесение побоев ФИО8, из хулиганских побуждений, используя тот факт, что ФИО8 попросил вернуть телефон, то есть, используя незначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, тем самым, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО8 не менее 2-х ударов рукой в область головы, причинив ему физическую боль, после чего с места происшествия скрылся.

По предъявленному обвинению Макаров С.Н., Чаплыгин С.А. полностью признали вину в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и квалификацией, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Макаров С.Н. и Чаплыгин С.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении, согласившись с предъявленном им обвинением и квалификацией.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, законный представитель ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Макаров С.Н. и Чаплыгин С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макарову С.Н., Чаплыгину С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Макарова С.Н. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Макарова С.Н. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Макарова С.Н. суд квалифицируетч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Чаплыгина С.А. суд квалифицируетпо п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову С.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состоит в фактических брачных отношениях, гражданская жена находится в состоянии беременности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет нагрудный знак «За службу на Кавказе», работает, характеристику по месту работы и от соседей, ранее не судим.

Отягчающих наказание Макарову С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Макарова С.Н. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чаплыгину С.А. суд учитывает возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, состоит в фактически брачных отношениях, беременность гражданской жены, наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

          Отягчающих наказание Чаплыгину С.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Чаплыгина С.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову С.Н., наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года

Обязать осужденного Макарова С.Н., в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Макарова С.Н., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Чаплыгина С.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаплыгину С.А., наказание отбывать условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Чаплыгина С.А., в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Чаплыгина С.А., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Макарову С.Н.,, Чаплыгину С.А., до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

С вещественного доказательства - сотового телефона марки «Nokia TV E 72, с флеш-картой, съемной крышки, хранящихся у законного представителя потерпевшего ФИО8 - ФИО10, по вступлению приговора в законную силу, снять ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                               

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.