Приговор № 1-26/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                    20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

защитника Шарова А.А., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гузь А.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ наказание отбывалось условно с испытательным сроком 2 года,

приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гузь А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь в <адрес>. 15 по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, ФИО6, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 вышли на балкон покурить, а ФИО6 занялась детьми и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, тайно похитил с компьютерного стола сотовый телефон « SamsungGT-S 5230» стоимостью 7250 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с защитной плёнкой стоимостью 250 рублей и с флэш картой на 2 ГБ стоимостью 599 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8099 рублей. После чего Гузь А.В., удерживая при себе похищенное, ушел из квартиры, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Гузь А.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Гузь А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Гузь А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гузь А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Гузь А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Гузь А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гузь А.В. суд квалифицирует по п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ              ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гузь А.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие заболеваний, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Гузь А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Гузь А.В. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузь А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гузь А.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кассовый чек, гарантийный талон, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                              

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.