Приговор № 1-313/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                       09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Ульянова А.В.,

защитника Емелиной Т.Г., представившей удостоверение , ордер                  №Н 0017621 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ульянова А.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование среднее, холостого, детей нет, работающего ГОУ ВПО АГТУ слесарем-сантехником, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Ульянов А.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к стоявшему на автостоянке, расположенной по <адрес>, автомобилю ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер Н 951 KB, 30 регион, принадлежащему Б.,

С целью осуществления своего умысла Ульянов А.В., не имея законных прав на управление вышеуказанной автомашиной, неустановленным способом открыл дверь указанного автомобиля и проник в салон, где, вытащив провода замка зажигания, подсоединил их, завел двигатель указанного автомобиля ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер Н 951 KB, 30 регион и начал движение, поехал по направлению <адрес>. У <адрес> Ульянов А.В. остановил указанный автомобиль ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер Н 951 KB, 30 регион, из-за возникшей неисправности, где был задержан сотрудниками милиции.

В результате действий Ульянова А.В. Б., был причинен материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.

Он же, Ульянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, доехав до <адрес>, расположенного по <адрес>, у Ульянова А.В., увидевшего находящиеся в указанном автомобиле денежные средства в сумме 2 700 рублей, принадлежащие Б.,, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Ульянов А.В. тайно похитил указанные деньги, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Б., значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

По предъявленному обвинению Ульянов А.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ульянов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Потерпевший Б., не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Ульянов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ульянову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     

Органами предварительного следствия действия Ульянова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения ( угон)

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Ульянова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения ( угон)

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения ( угон)

      

При назначении наказания по каждому эпизоду преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ульянову А.В., по каждому эпизоду суд учитывает явку с повинной по каждому эпизоду, признание вины по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном по каждому эпизоду, молодой возраст по каждому эпизоду, ранее не судим по каждому эпизоду, удовлетворительную характеристику по месту жительства по каждому эпизоду, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании по каждому эпизоду.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данным статьям наказание

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ульянову А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову А.В. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Ульянова А.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Ульянова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

С вещественного доказательства: автомобиля ГАЗ 322132 государственный регистрационный номер Н 951 КВ, хранящегося у потерпевшего Б.,, по вступлению приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                           

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.