ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 01 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В. С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимых: Корнеев А.В. и Прокофьев А.В.; Защитников: адвокатов - Тавакиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Денисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Прокофьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г/рождения, работающего: ООО ПКФ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Корнеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотических средств гашиш, массой 26,36 гр. и гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере. Прокофьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ содействовал участнику ОРМ ФИО8 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств гашиш, массой 26,36 гр. и гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере, у Корнеев А.В. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, Корнеев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств гашиш, массой 26,36 гр. и гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере, изготовленных им ДД.ММ.ГГГГ на берегу ерика «Казачий» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.20 до 10.40 час., находясь у <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, действовавшему при пособничестве Прокофьев А.В., организовавшего ему данную встречу, наркотическое средство - гашиш, массой 26,36 гр., в особо крупном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час., Корнеев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь у <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, действовавшему при пособничестве Прокофьев А.В., содействовавшего ему предоставлением информации о сбытчике наркотических средств, наркотическое средство - гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Корнеев А.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанные наркотические средства гашиш, массой 26,36 гр. и гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по АО в ходе проведенных ОРМ. Прокофьев А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.15 до 10.16 час., будучи не осведомленным об участии, обратившегося к нему ФИО8 в ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи, согласился помочь последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере. После чего, в этот же день, посредством сотовой связи организовал встречу ФИО8 с Корнеев А.В., осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес>, где в период времени с 10.20 до 10.40 час. ДД.ММ.ГГГГ, последний незаконно сбыл ФИО8 за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 26,36 гр., в особо крупном размере. Тем самым Прокофьев А.В. содействовал ФИО8 предоставлением информации о лице, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств. Он же, Прокофьев А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.03 до 12.54 час., будучи не осведомленным об участии, обратившегося к нему ФИО8 в ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи, согласился помочь последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере. После чего, в этот же день, посредством сотовой связи предоставил Корнеев А.В. номер сотового телефона ФИО8, т.е. содействовал последнему предоставлением информации о лице, незаконно сбывающим наркотические средства. В ходе состоявшейся встречи ФИО8 с Корнеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. у <адрес>, последний незаконно сбыл ФИО8 за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Корнеев А.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств признал в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В силу отказа подсудимого от дачи показаний и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на следствии, в качестве подозреваемого, исходя из которых, он употребляет наркотическое средство - марихуана эпизодически, путем курения. Так, ДД.ММ.ГГГГ, решив изготовить для себя гашиш и «химию», часть для личного употребления, а часть для продажи, поскольку нуждался в деньгах, он направился на берег ерика «Казачий» где из растения конопля изготовил наркотики, которые принес домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Прокофьев А.В. и поинтересовался наличием у него гашиша. При этом сообщил, что есть парень, который хочет купить наркотик. Поскольку Корнеев А.В. нуждался в деньгах, он согласился продать гашиш по цене 500 рублей за коробок. После этого, в этот же день, встретившись с Прокофьев А.В., они вместе прибыли к АЗС «Газпром» по <адрес>, где Корнеев А.В. продал парню кавказской национальности, которым впоследствии оказался закупщик, бумажный сверток и спичечный коробок с гашишем за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Прокофьев А.В. и пояснил, что тот же парень хочет приобрести у него наркотик, на что он согласился. О месте и времени встречи с покупателем наркотиков они созвонились напрямую. Номер Корнеев А.В. закупщику дал Прокофьев А.В.. Встретившись у <адрес>, Корнеев А.В. продал закупщику «химию» в двух спичечных коробках россыпью, упаковав их в газетный сверток, за 1000 рублей. После чего его задержали и он добровольно выдал полученные от закупщика деньги, а также написал явку с повинной. Вместе с этим Корнеев А.В. также настаивал на том, что Прокофьев А.В. не искал ему клиентов для сбыта наркотиков и заинтересованности в этом не имел. Сам Корнеев А.В., сбытом наркотиков до указанных событий, никогда не занимался (л.д. 46-49 т. 1). На этих же показаниях Корнеев А.В. настаивал и при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192-195 т. 1, 122-125 т. 2). При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Корнеев А.В., в присутствии понятых, указал на место сбора растения конопля и изготовления им наркотиков на берегу ерика «Казачий» (л.д. 170-177 т. 1). Подсудимый Прокофьев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, указав, что с Корнеев А.В. знаком с детства. Однако некоторое время с последним не общался, т.к. они потеряли друг друга из виду. Незадолго до событий указанных в обвинении, они вновь встретились и обменялись телефонами. О том, что Корнеев А.В. употребляет наркотические средства, ему было известно. Однако, помочь ему в их сбыте, Корнеев А.В. его никогда не просил и о том, что они имеются у него в наличии, ему стало известно случайно из их разговора. С ФИО8 он познакомился в начале октября 2010 г. через своего приятеля ФИО14, полные данные которого ему не известны. В ходе встречи они обменялись телефонами и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, созвонившись с Прокофьев А.В., попросил его о помощи в приобретении наркотических средств, на что он согласился. С этой целью он позвонил Корнеев А.В. и получив от последнего согласие на продажу наркотика, сообщил об этом ФИО8. В ходе организованной им встречи, Корнеев А.В. продал ФИО8 гашиш. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь обратился к нему с аналогичной просьбой и он дал последнему телефон Корнеев А.В.. В содеянном глубоко раскаивается. Показания подсудимых судом в целом не отвергаются, как нашедшие свое подтверждение в показаниях свидетелей и письменных доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает их показания в части обстоятельств, предшествовавших встрече Корнеев А.В. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, как противоречащие показаниям закупщика и детализациям телефонных соединений, исходя из которых, именно Корнеев А.В. звонил ФИО8, после звонка Прокофьев А.В.. Так, помимо полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями о/у ФИО7 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых в октябре 2010 г. для проверки полученной оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств ФИО14 и не установленным мужчиной по имени Алексей, сотрудниками РУФСКН проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», закупщику ФИО8, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ выдавались деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у названных лиц и других возможных соучастников преступления. Деньги копировались, закупщик досматривался, составлялся акт. После этого ФИО8, на служебной автомашине, был доставлен к месту встречи. За ним велось наблюдение, результаты которого изложены в акте. После проведения ОРМ, ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток и спичечный коробок, завернутый в скотч с веществом темно-зеленого цвета внутри, пояснив, что это гашиш, который он приобрел на выданные деньги у не установленного лица, при пособничестве Прокофьев А.В. (л.д.120-123 т. 1). Понятой ФИО9 на следствии, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ при выдаче денег ФИО8 в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств. При этом указал, что в присутствии него и второго понятого закупщик досматривался, с выданных денег были сняты копии и составлен акт. После чего, закупщик в этот же день, в присутствии него и второго понятого добровольно выдал полимерный сверток и спичечный коробок, обмотанный скотчем с веществом темного цвета со специфическим запахом, дав соответствующие пояснения. Выданное было упаковано и опечатано (л.д. 124-126 т. 1). Показания ФИО9, относительно обстоятельств выдачи денег ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии выдачи последним наркотических средств, на следствии подтвердил и понятой ФИО10 При этом также указал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников РУФСКН, совместно с другим понятым, вновь принял участие в выдаче денег ФИО8 в той же сумме, для приобретения наркотических средств. После этого, также участвовал при осмотре места происшествия, в ходе которого парень, представившийся Корнеев А.В. у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с копией купюры ранее выданной ФИО8 Также Корнеев А.В. выдал сотовый телефон «МТС» с сим-картой. Далее, в этот же день, в присутствии него и второго понятого, закупщик ФИО8 в здании РУФСКН добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд» с бумажным свертком с веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Корнеев А.В. на выданные в рамках ОРМ деньги (л.д. 130-133 т. 1). В этой части, показания ФИО10 полностью нашли свое подтверждение в показаниях второго понятого - ФИО11 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон (л.д. 147-149 т. 1). Оперуполномоченный ФИО12 на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил факт своего участия в ОРМ «Наблюдение» совместно с о/у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована встреча закупщика ФИО8 с Корнеев А.В. у <адрес>, где последние чем-то обменялись. После чего, Корнеев А.В. был задержан (л.д. 127-129 т. 1). Показания оперативных сотрудников, на следствии подтвердил и о/у ФИО13, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон, указав, что дважды, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в ОРМ «Наблюдение» за закупщиком ФИО8, результаты которого изложены в актах. При этом также указал, что после проведения второй закупки, ФИО8 при понятых, добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «Бонд» с бумажным свертком с веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Алексея (Корнеев А.В.) на выданные деньги (л.д. 150-154 т. 1). Из показаний закупщика ФИО8 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что недавно он познакомился с ФИО14 и Прокофьев А.В., которые сообщили ему о возможности приобретения у них наркотического средства - марихуаны, о чем он сообщил сотрудникам РУФСКН. После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ему дважды в указанные даты выдавались деньги в сумме 1000 рублей, купюры копировались, составлялись соответствующие документы. Также выдавалось звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ после выдачи денег он созвонился с Прокофьев А.В. и поинтересовался возможностью приобретения наркотика. Последний пообещал перезвонить, что и сделал, сообщив при разговоре о наличии «товара». Они договорились о встрече у Дворца спорта, куда ФИО8 прибыл в сопровождении оперативных сотрудников и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел Прокофьев А.В., который отвел его к <адрес>, где их ожидал незнакомый ему парень. Он передал парню 1000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему спичечный коробок и полимерный сверток, завернутые в скотч с веществом темно-зеленого цвета. После встречи, в здании в РУФСКН он выдал приобретенный наркотик при понятых, дав соответствующие пояснения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения очередной закупки, он вновь позвонил Прокофьев А.В. с аналогичной просьбой, но тот был занят и сообщил, что ему перезвонят. Через некоторое время ФИО8 позвонил парень, представившийся Алексеем, который сообщил о наличии товара, назначив встречу у магазина «Пять шагов» в районе <адрес>. В ходе данной встречи, он вновь приобрел у данного парня наркотическое средство, которое впоследствии выдал сотрудникам полиции при понятых (л.д. 139-143 т. 1). Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются с показаниями подсудимых, а также со следующими письменными доказательствами: Актом осмотра покупателя и выдачи ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, досмотрен участник ОРМ ФИО8, а также осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 руб. - 2 шт. (номера и серии указаны, с купюр сняты копии), которые выданы закупщику для приобретения наркотического средства у ФИО14, н/у лица по имени Алексей и других возможных соучастников преступления (л.д. 11-12 т. 1 с копиями купюр). Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ФИО8 примерно в 10.20 час., после разговора по телефону, на остановке у строящегося торгового комплекса со стороны <адрес> встретился с парнем (впоследствии установленным как Прокофьев А.В.) и переговорив, они вместе направились в сторону <адрес> дороге у АЗС на <адрес>, они встретились с неизвестным парнем, который у указанного дома по <адрес>, что-то передал ФИО8, а тот в свою очередь, что-то передал парню (л.д. 13 т. 1). Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО8, в присутствии тех же понятых, добровольно выдал о/у ФИО7 полимерный сверток и спичечный коробок, завернутый в скотч с веществом темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Прокофьев А.В. и не установленного лица за 1000 рублей (л.д. 14 т. 1). Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество массой 15,14 гр. и 11,18 гр., выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент первоначального исследования масса гашиша составляла 15,16 гр. и 11,20 гр., т.к. было израсходовано по 0,02 гр. вещества (л.д. 35-36 т. 1). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрено наркотическое средство гашиш, массой 15,14 гр. и 11,18 гр., в упакованном и опечатанном виде (л.д. 39-40 т. 1). Актом осмотра покупателя и выдачи ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, досмотрен участник ОРМ ФИО8, а также осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой (номер и серия указаны, с купюры снята копия), которые выданы закупщику для приобретения наркотического средства у Прокофьев А.В., не установленного лица и других возможных соучастников преступления (л.д. 71-72 т. 1 с копией купюры). Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ФИО8 примерно в 14.00 час. встретился с парнем (впоследствии установленным как Корнеев А.В.) и напротив <адрес>, они чем-то обменялись и расстались. После чего Корнеев А.В. был задержан (л.д. 73 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии тех же понятых, с участием специалиста, с применением фотосъемки, Корнеев А.В., у <адрес>, добровольно выдал о/у ФИО13, купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что получил её от парня кавказской национальности за газетный сверток с «химией», упакованный в пачку из-под сигарет «Бонд» при встрече у магазина «Пять шагов». Также Корнеев А.В. выдал сотовый телефон «МТС» с сим-картой. Выданное упаковано и опечатано (л.д. 75-79 т. 1 с фототаблицей). Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО8, в присутствии тех же понятых, добровольно выдал о/у ФИО13 пачку из-под сигарет «Бонд» с бумажным свертком с веществом, пояснив, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Алексей за 1000 рублей (л.д. 80 т. 1). Явкой с повинной Корнеев А.В. и протоколом её принятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что в начале октября 2010 г. около Дворца спорта сбыл наркотическое средство - марихуана, мужчине по имени Али, в количестве 2 коробка за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. ему позвонил Али с просьбой о приобретении марихуаны. Он согласился и при встрече у магазина «Пять шагов» передал Али газетный сверток с наркотическим веществом - марихуана, а тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Наркотическое средство марихуана он изготовил сам из растения конопля (л.д. 89-90 т. 1). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, постоянной массой 0,98 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество массой 8,74 гр., добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является частицами растения табак, которое к наркотическим, сильнодействующим, ядовитым и психотропным веществам не относится. Масса вещества при проведении исследования составляла 9,74 гр., т.к. было израсходовано 0,02 гр. вещества и отделено 0,98 гр. масла каннабиса (л.д. 99-100 т. 1). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрено наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 9,74 гр. в упакованном и опечатанном виде (л.д. 103-104 т. 1). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с копией купюры, выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства у Корнеев А.В. Также осмотрен сотовый телефон «МТС» с сим-картой (л.д. 134-137 т. 1 с копией купюры). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, осмотрены и прослушаны 2 компакт-диска с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При этом, из содержания разговоров, зафиксированных на фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ следует, что речь между тремя мужчинами идет о покупке наркотиков, их качестве и цене (л.д. 162-165 т. 1). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии понятых, ст. специалист ФИО15 добровольно выдала в ОАО «Вымпелком» протокол входящих и исходящих соединений абонента 8-960-865-33-77 (л.д. 209-212 т. 1). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены протоколы входящих и исходящих соединений абонента 8-960-865-33-77, находящегося в пользовании Прокофьев А.В., исходя из которых последний ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Корнеев А.В. - 9 раз, ДД.ММ.ГГГГ - 4 раза; с ФИО8 - 6 раз и 2 раза соответственно (л.д. 213-215 т. 1). Детализациями телефонных соединений Корнеев А.В. и Прокофьев А.В., исходя из которых, ДД.ММ.ГГГГ после звонка Прокофьев А.В., именно Корнеев А.В. звонил ФИО8 (л.д.89-95, 101-103 т. 2). Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в содеянном. Действия Корнеев А.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Корнеев А.В., действуя умышленно, дважды - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО8 наркотические средства - гашиш, массой 26,36 гр. и гашишное масло, массой 9,74 гр., в особо крупном размере, соответственно. Однако, свой преступный умысел Корнеев А.В. не смог довести до конца, ввиду изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН в ходе проведенных ОРМ. При этом, действия Прокофьев А.В. по каждому из вмененных эпизодов, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Судом установлено, что Прокофьев А.В. дважды содействовал ФИО8 в незаконном приобретении у Корнеев А.В. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно гашиша, массой 26,36 гр. - ДД.ММ.ГГГГ и гашишное масло, массой 9,74 гр. - ДД.ММ.ГГГГ, предоставив закупщику информацию о сбытчике наркотиков. При этом, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО8 организовал его встречу с Корнеев А.В. в своем личном присутствии, а ДД.ММ.ГГГГ вновь по его просьбе, предоставил Корнеев А.В. сотовый телефон закупщика, оба раза предварительно созваниваясь с Корнеев А.В., что в своей совокупности свидетельствует о самостоятельном умысле подсудимого на совершение преступлений. В силу чего доводы защитника Денисова Д.А. о квалификации действий Прокофьев А.В. единым составом, судом отвергаются. Наряду с этим, суд изменяет, указанные в обвинении подсудимых обстоятельства, на изложенные в описательной части приговора, фактически установленные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Изучив личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, судимости не имеют, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в частности то, что на иждивении Прокофьев А.В. находится супруга в состоянии беременности, нуждающаяся в его заботе и материальном обеспечении. Так, в качестве смягчающих наказание обоим подсудимым обстоятельств, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также: Прокофьев А.В. - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а Корнеев А.В. - его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на всем протяжении предварительного следствия. При этом, отягчающих наказание обоим подсудимым обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Корнеев А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Наряду с этим, вышеизложенные смягчающие наказание Корнеев А.В. обстоятельства в своей совокупности, признаются судом исключительными. В силу чего, суд считает возможным назначить Корнеев А.В. наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Корнеев А.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Прокофьев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Прокофьев А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Контроль за поведением условно-осужденного, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденным: Корнеев А.В. - в виде заключения под стражу, Прокофьев А.В. - в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, общей массой 26,36 гр. и гашишное масло - общей массой 9,74 гр., хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по АО - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей - ЛГ 2547650, хранящуюся там же - обратить в доход государства; сотовый телефон «МТС» с сим-картой - возвратить по принадлежности Корнеев А.В.; 2 CD-R диска №с и №с, протокол телефонных соединений Прокофьев А.В. на 16 листах - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Корнеев А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов ФИО16 и ФИО17 по осуществлению его защиты на предварительном следствии в общей сумме 2685 руб. 33 копейки. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Корнеев А.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.