1-337/2011 Кеценов 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя                Безуглого С.М.,

защитника Колпикова В.В.             ордер № 00154057 от 24.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кеценов И.С., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                  у с т а н о в и л:

Подсудимый Кеценов И.С. в августе 2010 года, находясь в лесном массиве на берегу реки Кривая Болда в районе поселке Янго-Аул Ленинского района г. Астрахани, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 8,43 гр., что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 25.10.2010 года в 00 часов 25 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении УПМ 9 ОМ 2 УВД по г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань ул. Атарбекова, 37.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Кеценов И.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кеценову И.С., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуану» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 8,43 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 8.12.2010 г. № 990), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается количество марихуаны, превышающее 6 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Кеценов И.С. на учете в ОКПБ не состоит, <данные изъяты> Согласно рапорту-характеристике по месту жительства в г. Астрахани характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей не поступало, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ.

           Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кеценова И.С. возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кеценова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

Избрать в отношении Кеценова И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана» массой 8,43 гр. (на момент изъятия.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья          Н.М. Гребенщиков

               Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 года.