П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года г.Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Соловьева А.А., защитника Титовой И.Г., ордер № 0017193 от 30.05.2011 г., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Петрова И.С., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, образование среднее специальное, работающего по найму, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Петров И.С. 01.02.2011 года примерно в 9 часов, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, со стола в кухне тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-7230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Петров И.С. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Петров И.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову И.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, - по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак совершения кражи путем тайного хищения нашел полное подтверждение в материалах дела. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, Петров И.С. незаконно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее П. Признак совершения кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшей П. имущества – 5500 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Петров И.С. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы от соседей, не судим, однако ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд, принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Петрова И.С. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Петрова И.С. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Петрову И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.