П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П., защитника Шумной Н.А., ордер № 0004428 от 20 мая 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Трифонов А.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Трифонов А.В. 06.04.2011 года примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя <данные изъяты> обладая определенными познаниями в изготовлении наркотических средств, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 17,8 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего пребывания до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД г. Астрахани в 16 часов 06.04.2011 года. По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Трифонов А.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трифонову А.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размер. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное изготовление, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, обладая познаниями, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое полусинтетическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства «дезоморфин» весом 17,8 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 2,5 гр. Суд согласился с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения как излишне вмененного признака состава преступления -приобретение наркотических средств. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Трифонов А.В. <данные изъяты> на учете в ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но имеет приводы в милицию. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.ст. 213 и 112 УК РФ. Судимость погашена. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, но назначении наказания в минимальном размере санкции и без применения дополнительного наказания. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ для применения условного осуждения. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: ПризнатьТрифонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С исчислением срока отбытия наказания с момента вынесения данного приговора. Меру пресечения осужденному Трифонов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трифонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 года