1-314/2011 Карадин 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года           г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя                        Харкебеновой Д.А.,

защитника Алексеевой Л.Ю.,                          ордер № 0015483 от 18 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Карадина К.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.08.2007 года Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,     

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                               установил:

Подсудимый Карадин К.А. 30.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном в 150 метрах в западную сторону от дома №15 по ул. Бульварная Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя <данные изъяты> обладая познаниями в изготовлении наркотических средств, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,51 гр., что является особо крупным размером, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, остальное массой 2,51 гр. стал незаконно хранить при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД г. Астрахани в 18 часов 05 минут 30.03.2011 года у дома №15 по уд. Бульварная Ленинского района г. Астрахани.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Карадин К.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карадину К.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное изготовление, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, обладая познаниями, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое полусинтетическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства «дезоморфин» весом 2,51 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 2,5 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Карадин К.А. на учете в ОНД, ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период условного осуждения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карадина К.А. невозможно без изоляции от общества, но назначении наказания в минимальном размере санкции и без применения дополнительного наказания.

           В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Карадину К.А. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 24.08.2007 года подлежит отмене.

Суд считает необходимым назначить Карадину К.А. отбывание наказания с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Карадина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Карадину К.А. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 24.08.2007 года.

           На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 24.08.2007 года и окончательно определить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Карадину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Карадину К.А. исчислять с момента вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства по делу: сухую смесь, содержащую дезоморофин, массой 2,48 гр (с учетом израсходованного на экспертизу 0,01 гр., на исследования 0,02 гр.), 6 медицинских шприца, бутылку из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета объемом 2 л. с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя объемом 54,99 мл. (с учетом израсходованного на экспертизу 0,1 мл.), бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета объемом 0,5 л. с надписью «Ацетон» выполненной красящим веществом черного цвета, с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя объемом 99,99 мл. (с учетом израсходованного на экспертизу 0,1 мл.) закрытой крышкой из полимерного материала коричневого цвета, бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета объемом 0,5 л. с надписью «Ацетон» выполненной красящим веществом черного цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Карадиным К.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карадин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья         Н.М. Гребенщиков

              Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.