ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П. подсудимых Зобниной Е.А., Биткулова Г.Б., защитников-адвокатов Забелиной К.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Горипова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шахбановой А.М., а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению Биткулова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, Зобниной ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, не работающей, не учащейся, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биткулов Г.Б., Зобнина Е.А. и ФИО8(в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) далее другое лицо, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, совершили нападение в целях хищения имущества ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Биткулов Г.Б., Зобнина Е.А., другое лицо, ФИО3 и ФИО9, по месту жительства последней, по адресу: пер. Тракторстроя, <адрес>, распивали спиртные напитки. В указанном домовладении находились также ФИО10 и ФИО2, которые занимались своими делами отдельно от указанной компании. В ходе распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, находившаяся в состоянии опьянения Зобнина Е.А., вступила с находившимися в состоянии опьянения Биткуловым Г.Б. и другим лицом, в сговор направленный на нападение с целью хищения имущества ФИО3 и ФИО9 С целью осуществления своего умысла, определив план совершения преступления и распределив между собой роли, Биткулов Г.Б., Зобнина Е.А. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, решили затеять ссору с проживающими в указанном домовладении ФИО3 и ФИО9, с целью дальнейшего завладения их имуществом. В соответствии с отведенной ей ролью, Зобнина Е.А., во дворе указанного дома, без повода, затеяла ссору с ФИО3, при этом оскорбляла последнего словами нецензурной брани, замахивалась на него руками. ФИО9 встала между ними, чтобы не допустить драки, однако, Зобнина Е.А. умышленно нанесла несколько ударов рукой по лицу ФИО3, причинив последнему физическую боль. ФИО9 оттолкнула Зобнину Е.А. от ФИО3 и потребовала покинуть домовладение вместе с Биткуловым Г.Б. и другим лицом. От толчка Зобнина Е.А. упала и прекратила наносить удары ФИО3 В это время, ФИО9 и ФИО3 зашли в дом, после чего, в продолжение своих действий, в соответствии с планом и распределением ролей, Зобнина Е.А. и Биткулов Г.Б., последовали за ними. На выходе из дома ФИО3 столкнулся с Зобниной Е.А., которая заходила в дом. Действуя в рамках сговора и распределения ролей, Зобнина Е.А., с целью преодоления возможного сопротивления совершению преступления, нанесла удар ФИО3 кулаком в лицо, на что ФИО3 схватил Зобнину Е.А. за обе руки. В это время, Биткулов Г.Б., в соответствии с отведенной ему ролью, напал на ФИО3 и нанес ему удар кулаком в область живота, после чего ФИО3 отпустил руки Зобниной Е.А., и последняя вошла в дом. К ФИО3 подошел другое лицо, и, согласно отведенной ему роли, в соответствии с планом, нанес несколько ударов ногой по ноге ФИО3, после чего Биткулов Г.Б. и другое лицо, в соответствии со сговором, нанесли множество ударов ФИО3 руками и ногами по всему телу. В это же время, Зобнина Е.А., согласно плана и распределения ролей, напала на ФИО9, которая разговаривала по телефону, и, вырвав из руки, открыто похитила, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Сименс А52», стоимостью 1000 рублей, после чего вышла на улицу. ФИО9 вышла вслед за Зобниной Е.А., требуя вернуть телефон, на что Зобнина Е.А. схватила ФИО9 за волосы и нанесла ей рукой и ногами множество ударов по всему телу. ФИО3, вырвавшись от Биткулова Г.Б. и другого лица, подбежал к ним и пытался помочь ФИО9, однако, Зобнина Е.А. подобрала с земли фрагмент кирпича и, используя его в качестве оружия, нанесла им удар ФИО3 в область лица, от чего ФИО3 упал на землю. К ним подбежал Биткулов Г.Б., который также нанес ФИО3 несколько ударов руками по телу. ФИО9 пыталась помочь ФИО3, однако, на нее напала Зобнина Е.А., и нанесла удары руками по телу последней. ФИО9 зашла в дом и прилегла на кровать. Зобнина Е.А., в продолжение своих действий, вслед за ФИО9, забежала в дом и нанесла ей удары руками и ногами по всему телу, при этом требовала, чтобы последняя передала ей ценное имущество. Тем временем, другое лицо и Биткулов Г.Б.. согласно плана и распределения ролей, с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО3., во дворе указанного дома, подобрали с земли фрагменты шифера и, используя его в качестве оружия, беспорядочно нанесли ФИО3 несколько ударов, в том числе и по жизненно важным органам, осознавая, что их действия могут быть опасны для жизни последнего, а именно нанес удары по спине, по голове, по ноге ФИО3, от чего последний упал на землю и потерял сознание, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья последнего. Увидев, что ФИО3 избивают, ФИО10 пытался ему помочь, и подошел к ним. В это время, полагая, что ФИО10 может помешать им, с целью преодоления сопротивления с его стороны, Биткулов Г.Б. напал на него, и, используя фрагмент шифера в качестве оружия, нанес ФИО10 удар фрагментом шифера по правому плечу, причинив ему физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Испугавшись продолжения насилия со стороны другого лица и Биткулова Г.Б., ФИО10 зашел в летнюю кухню указанного домовладения. После указанных действий, Биткулов Г.Б. зашел в дом, и, согласно сговора и распределения ролей, выполняя указания Зобниной Е.А., нанес удар кулаком в лицо ФИО9, чтобы узнать, где у нее хранятся золото, деньги, телефоны и другое ценное имущество. В это время в комнату зашел другое лицо, который пытался увести Зобнину Е.А. и Биткулова Г.Б. из дома. Однако Биткулов Г.Б. вытолкнул другое лицо из дома на улицу. Тем временем, ФИО9 встала с кровати и вытолкнула Зобнину Е.А. из комнаты, где они находились, в кухню дома. В кухне дома, Зобнина Е.А., взяла с тумбочки кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, приставила к горлу ФИО9, и, угрожая убийством, потребовала, чтобы она передала ей телефоны, деньги и золото, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Увидев происходящее, Биткулов Г.Б., умыслом которого не охватывалось применение ножа при совершении преступления, подбежал к Зобниной Е.А. и выбил из ее руки указанный нож. Нож упал на пол. В продолжение преступных действий Зобнина Е.А. схватила с газовой плиты сковородку, и, используя ее в качестве оружия, кинула ее в ФИО9 После указанных действий, Зобнина Е.А. вновь потребовала, чтобы Биткулов Г.Б. избил ФИО9 и узнал, где у нее хранятся золото, деньги и телефоны. Биткулов Г.Б., согласно плана и распределения ролей, толкнул ФИО9 рукой в плечо, от чего последняя упала на пол, ударил ее два раза ногой по лицу, потом нанес несколько ударов руками и ногами по ее телу. Затем, Биткулов Г.Б. выбежал во двор, где подобрал с земли фрагмент шифера с заостренным концом, забежал обратно в дом, где, обеими руками, подняв указанный кусок шифера над головой ФИО9, которая в это время сидела на полу, и, используя его в качестве оружия, пытался нанести им удар ФИО9 в область головы, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время в кухню забежал другое лицо, умыслом которого не охватывалось использование в качестве оружия каких-либо предметов в отношении ФИО9, который выхватил из рук Биткулова Г.Б. указанный шифер и вышел на улицу. После чего Биткулов Г.Б. и Зобнина М.А. вышли из дома. Указанными преступными действиями Биткулова Г.Б., Зобниной Е.А. и другого лица, ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: - кровоподтеки головы (в количестве 2), дефект слизистой ротовой полости, ссадина шеи, кровоподтеки правой верхней конечности (5), кровоподтеки левой верхней конечности (5), кровоподтек правой нижней конечности, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются; ФИО3 - закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ушибленными ранами головы (в количестве 5), кровоподтеками головы, субкрнъюнктивальным кровоизлиянием левого глазного яблока, ссадинами головы (10), которые признаков опасности для жизни не имеет. влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью, ссадины шеи (2), груди (3), левой верхней конечности (3), кровоподтек левой верхней конечности, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Похищенным имуществом Зобнина Е.А., Биткулов Г.Б. и другое лицо, распорядились совместно, по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Биткулов Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.15 час, находясь в состоянии опьянения, во дворе <адрес> по переулку <адрес>, после совершения совместно с Зобниной Е.А. и другим лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час разбойного нападения в отношении ФИО3 и ФИО9. вступил в сговор с Зобниной Е.А. и другим лицом, направленный на разбойное нападение. С целью осуществления своего умысла, определив план совершения преступления и распределив между собой роли, Зобнина Е.А., другое лицо и Биткулов Г.Б., действуя из корыстных побуждений, совместно зашли в летнюю кухню, расположенную во дворе указанного дома, расположенного по адресу: переулок <адрес> <адрес>, где находились ФИО10 и ФИО2, и напали на последних. Биткулов Г.Б., согласно плана и распределения ролей, нанес удар ФИО10 кулаком в область левого уха, в лицо, потом нанес еще удар кулаком в грудь, от чего ФИО10 упал на пол, чем причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: кровоподтек головы, ссадины головы (в количестве 2), которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются, ушибленная рана груди, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью, то есть применил насилие, опасное для здоровья. Тем временем, Зобнина Е.А., согласно отведенной ей роли, подошла к ФИО2, толкнула его к стене и нанесла удар рукой в правое ухо, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего обыскала карманы трико последнего, требуя отдать телефон. Найдя в левом кармане трико ФИО2, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i», стоимостью 1 000 рублей, Зобнина Е.А. открыто похитила его. Также, находясь в указанной летней кухне, Биткулов Г.Б., другое лицо и Зобнина Е.А., из шкафа похитили деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО9. Удерживая похищенное при себе, Биткулов Г.Б., Зобнина Е.А. и другое лицо с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, ФИО10 - материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Биткулов Г.Б. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был дома. С ним жил ФИО8 и его сожительница. Позвонила Зобнина Е.А. и попросила разрешения приехать, на что он согласился. Она приехала, все вместе сидели, пили пиво. Потом она попросила проводить ее домой. После чего ФИО8 предложил пойти к ФИО24, во дворе бегали дети. ФИО24 дома не было, она была у соседей. Они пошли к соседям. ФИО24 вышла из душа и предложила пойти к ней. Потом ФИО24 ушла, так как приехал ее муж, она с ним поговорила и вернулась и пригласила их во двор. В дом не приглашала. Находясь во дворе, стали распивать спиртные напитки. Все пили водку. Через некоторое время между ФИО8 и ФИО3 произошла ссора. После того как их успокоили он вывел ФИО8 на улицу, где его успокоил, после чего вернулся и они продолжили распивать спиртные напитки. Потом между Зобниной и ФИО9 произошла ссора, они стали хватать друг друга за волосы. ФИО3 подошел к ним, и ударил Зобнину в живот ногой. Подойдя к Зобниной, она пояснила, что ей больно, что возможен выкидыш. Биткулов подошел к ФИО3, и попытался его успокоить, после чего он прошел в дом схватил сковороду, Биткулов выдернул ее. После чего ФИО3 схватился за нож, Биткулов, нож выбил и схватил кусок шифера, ударил его по плечу, он упал, второй мужчина который был во дворе, схватил его за руку, Биткулов ударил узбек выбросил шифер и зашел в дом, где на диване лежала ФИО24, а рядом с ней был ребенок. Около них стояла Зобнина, никакого ножа у нее не было, он взял Зобнину и вывел. Когда он дрался с ФИО3 во двор зашел ФИО8, он ударил второго узбек» по лицу и подошел к летней кухне, но внутрь не заходил. Они вышли со двора и ушли. Через некоторое время ФИО33 ФИО32 сказала, что у нее два телефона, и она хочет их продать, откуда у нее эти телефоны он не спрашивал, она подошла к ларьку и продала их. Потом предложила ему и ФИО8 поехать к ее подруге, он отказался и поехал домой. Никакого сговора на совершение разбойного нападения не было. Они пришли к ФИО24 распить спиртные напитки. В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Биткулова Г.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зобнина Е.А. позвонила ФИО8 и спросила разрешения приехать к ним в гости, он не был против. Зобнина к ним приехала в начале второй половины дня. Он, ФИО8, Биткулова сожительница пришли со дня рождения сестры его сожительницы ФИО34 с ними пришли и некоторые из гостей. Потом приехала Зобнина, они все сели стали распивать спиртное, пили пиво и водку. Вечером, на улице было еще светло, ФИО8 предложил пойти проводить Зобнину. По дороге Зобнина предложила купить бутылку водки и пойти к ФИО9 по пер. <адрес> Когда они подошли к дому, около двора на улице бегали дети, дверь домой им никто не открыл. Дети им сказали, что ФИО9 дома нет, она находится у соседа, и показали, где он живет. Зобнина с ФИО8 пояснили, что они пришли к ФИО35 хозяин дома пригласил их в дом, на тот момент ФИО36 с ФИО37 вышли из душа. ФИО38 он видел впервые, ФИО39 этого знал, имя не знал, видел его несколько раз, при встрече здоровались, знал, что он по национальности ФИО40. ФИО41 ушла, так как к ней приехал на машине ее муж, она села в машину стала с ним разговаривать. Они все, в том числе ФИО43, пошли к дому ФИО42 им предложила пройти во двор ее дома. Когда муж ФИО44 уехал, ФИО45 с ФИО46 пошли за водкой. Купили литр водки, пришли стали ее распивать. Во дворе дома был еще один ФИО47 он к ним не подходил, занимался своими делами. Они все сели и стали распивать водку, не пил только тот ФИО48 Между ФИО49 и ФИО8 в процессе распития спиртного произошла ссора, он не понял в связи с чем произошла ссора, которая перешла в драку, в руках в момент драки никаких предметов не было, дрались руками. Он не может описать саму драку и кто куда наносил удары. Он их разнял, ФИО8 вывел за калитку, он остался около калитки. Биткулов с ФИО50 пошли снова за водкой, купили бутылку водки. Когда вернулись, ФИО8 лежал у забора со стороны улицы и спал. Они снова стали распивать водку, что произошло между ФИО51 и Зобниной сказать не может, видел, как узбек нанес Зобниной удар в область живота, удар не был сильным. Она схватилась за живот, он стал за нее заступаться. Он подошел к ФИО52 и нанес ему один удар кулаком в правую часть лица в области щеки. Между ними произошла обоюдная драка. За него стала заступаться ФИО9 и второй ФИО53, который с ними спиртное не употреблял. ФИО9 пыталась их растащить. Из-за этого между Зобниной и ФИО54 произошла ссора, а затем драка. Биткулов, второй ФИО57 и ФИО8, который зашел во двор, стали их разнимать. После того, как они их разняли, ФИО9 забежала к себе домой, Зобнина Е.А. забежала за ней. Когда была драка ни он, ни ФИО8 с Зобниной у ФИО9 никаких материальных ценностей не требовали. ФИО58 ответного удара Биткулову не нанес, он забежал в дом. ФИО59 пошел в дом за Зобниной. ФИО9 лежала на кровати, с ней был малолетний ребенок. Зобнина хотела на ФИО9 напасть, Зобнина от ФИО9 ничего не требовала в этот момент, когда он зашел в дом, он тоже не требовал. Биткулов сказал Зобниной, чтобы она вышла из дома, так как там маленький ребенок, ее забрал, и они ушли из дома, он стал ее успокаивать. Они вышли во двор, Зобнина предложила поехать в <адрес> к ее знакомой. Больше они к ФИО9 не возвращались. Когда его с узбеком разняли, ФИО60 забежал в дом, Биткулов за ним, узбек там схватил сковороду, в которой находилось масло растительное, намахнулся сковородой на него. Биткулов ее выбил из рук, ФИО62 схватил нож кухонный со стола, тогда Биткулов выбежал из дома. ФИО61 с ножом вышел во двор, стал им махать, возмущался, что его побили, нож был направлен в их сторону. Биткулов кричал, чтобы он успокоился и бросил нож. Так как он продолжал нож удерживать в руке, Биткулов взял кусок от шифера, который лежал во дворе, и нанес им с размаху удар по узбеку. Удар пришелся по спине, узбек упал на землю, Биткулов стал его бить этим куском шифера и руками, большая часть ударов пришлась по спине, возможно, от удара кусок шифера отскочил и ударил его по голове, он сам в область головы не метился и не бил. Биткулов сам остановился. Не может сказать, били ли ФИО8 и Зобнина ФИО63 вместе с ним, так как он не видел, чтобы они его в этот же момент били. По дороге в <адрес> Зобнина ему сообщила, что при ней есть два мобильных телефона, что она хочет их продать. Биткулов Г.Б. не интересовался, откуда у нее данные телефоны, она ему не говорила. Он их брал в руки, рассматривал. Один телефон был марки «Сименс», потертый, второй - «Самсунг», серого и черного цвета, но не утверждает, что именно с таким названием были телефоны. На момент продажи телефонов они были втроем: он, ФИО8 и Зобнина. Телефон один Зобнина продала в ларьке продавщице, ларек находится напротив школы №. Второй она продала рядом, люди торговали арбузами, дынями, помидорами, кому именно, мужчине или женщине она продала телефон сказать не может. Один она продала за 150 рублей, второй - за 400 рублей, знает это с ее слов. В это время на улице было темно. Они поехали после этого в <адрес>, там они выпили, он уехал домой, а Зобнина осталась. (Т. 1 л.д. 32-34). Из показаний Биткулова Г.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, вину в предъявленном обвинении не признал. (Т. 1 л.д. 75-76), с предъявленным обвинением не согласен, сговора на совершение разбойного нападения не было. Он не наносил телесных повреждений ФИО9, ничего не похищал. Придерживается ранее данных показаний. (Т. 2 л.д. 110-111). После оглашений показаний подсудимый Биткулов Г.Б. пояснил, что подписи в протоколах его, на следствии у него менялись адвокаты, давления со стороны следователя не было, замечания в протоколы не вносили. В судебном заседании подсудимая Зобнина Е.А. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО8 и спросила где он, он ответил, что он у Биткулова, сказал, давай встретимся. После чего она приехала в поселок «Свободный», где стала распивать спиртные напитки. Потом попросила проводить ее, на что ФИО8 согласились. ФИО8 предложил пойти к его знакомой. Придя к ФИО55, она попросила придти позже. Они с ФИО8 пошли к Биткулову, где распили спиртные напитки. После чего пошли к ФИО56, по дороге купили спиртное. Придя к ФИО64 дети сказали, что она у соседей. Они прошли к соседям, где встретили ФИО65. Она пригласила их во двор, где стали распивать спиртное. В дом она не приглашала. Пили Зобнина Е.А., ФИО8, Биткулов, ФИО9. ФИО3 не пил. В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО3 произошел конфликт, Биткулов заступился за ФИО3, ФИО8 вышел, они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО9 начала выражаться в ее адрес, и они подрались. Подбежал ФИО3 и ударил ее в живот, она упала. К ней подбежал Биткулов спросил что случилось, на что она пояснила, что ей плохо. Что происходило она не видела. ФИО66 убежала в дом. Зобнина зашла в дом за ФИО9 и отобрала у нее телефон. ФИО9 вытолкала ее в кухню. Зобнина взяла нож так как испугалась. В этот момент Биткулов зашел в кухню и вывел Зобнину из дома во двор. Биткулов ругался с ФИО10. За двором спал ФИО8, она его разбудила, он зашел в летнюю кухню, где были ФИО67 Биткулов, и ударил ФИО10. Зобнина забрала телефон и они ушли. В ларьке она продала телефоны за 400 и 150 рублей. Потом Биткулов уехал домой, было около 12.00 ночи, утром ее доставили в отдел. Умысла на совершение разбойного нападения у них не было, сговора так же не было. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Зобниной Е.А., данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут она позвонила своему знакомому ФИО8 ФИО68, предложила встретиться, так как давно с ним не виделись. Она приехала к школе № на <адрес>, там они встретились и пошли к его знакомой по имени ФИО69 к ней предложил пойти Денис, ее она видела впервые. Там ФИО71 выкурил сигарету и спросил у ФИО70, хочет ли она выпить, на что та ответили, чтобы подошли позже, и они пошли к общему знакомому по имени ФИО72 Биткулов Г.Б.. Где живет, знает визуально. К нему тоже предложил пойти ФИО73 Там она познакомилась с сожительницей ФИО74 по имени ФИО75 У ФИО76 они выпили, он взял у ФИО77 100 рублей, и они пошли к ФИО78, по дороге купили спиртное. К ФИО79 предложил пойти Денис. Когда они к ней пришли, она мылась у соседа. Они зашли к соседу и позвали ее, к ней приехал муж, она пошла к нему разговаривать. Пока она разговаривали, они ее ждали. Муж забрал дочку и уехал. Затем они вместе с ФИО80, ее сожителем узбеком зашли к ней во двор, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО81 произошел какой-то разговор, не помнит, о чем они говорили, помнит, что ФИО82 ему сказал: «Успокойся, уходи отсюда». ФИО83 стал психовать, кричать, что он никому не нужен. ФИО86 снял футболку и стал бить ФИО85 пытался так его успокоить. ФИО84 упал на землю, потом поднялся и ушел. ФИО87, который им представился ФИО88 ушли за спиртным и соком. Когда они вернулись, они еще выпили, у нее с ФИО89 возник конфликт, причину не помнит. Зобнина предложила ей выйти поговорить, она отказалась, была сильно пьяна. Зобнина не была сильно пьяна. ФИО9 ее оттолкнула, Зобнина упала, так как табурет зацепился за кирпич. Она встала, они стали драться, друг друга стали хватать за волосы, почему стали драться, не помнит. Подбежал ее сожитель ФИО90 ее ударил ногой в живот, она упала. Она позвала на помощь ФИО91 он стал за нее заступаться. ФИО92 с сожителем бросились на него. Она стала их разнимать, в руке у нее был нож, в этот момент она чистила картошку. ФИО93 повернулась и поцарапала себе шею. ФИО94 после этого убежала к себе в комнату, легла на кровать. ФИО95 с стал избивать ФИО96 нанося ему удары по голове куском шифера, ударил раз 5-6. Она его остановила. В это время ФИО97 кому-то стала звонить по телефону, ФИО98 к ней подбежал и вырвал у нее телефон со словами: «Кому звонишь?». Телефон отдал Зобниной, а ФИО99 забежала к себе в комнату и легла на кровать. За калиткой она увидела ФИО100, он спал на траве. Она его разбудила, он забежал во двор дома, так как она ему сказала, чтобы он успокоил ФИО101 забежал в летнюю кухню. ФИО102 стоял, ругался с ФИО103, это другой мужчина, тоже ФИО104 его ударил по лицу ладонью один раз, именно в этот момент и забежал ФИО105. Этот мужчина на ФИО106 бросался с кулаками. ФИО107 стал бить мужчину в лицо кулаками, ударил раза 4. Когда они перестали бить мужчину, ФИО108 им сказал: «Давайте заберем телефон у него», после чего она подошла к мужчине и из кармана шорт забрала телефон «Самсунг». Мужчина просил телефон вернуть, но ФИО109 ответил, что не вернет его, забрал у нее из рук телефон, они втроем ушли. ФИО110 по поводу телефона ничего не говорил. Телефон ФИО111 «Самсунг» ФИО112 предложил мужчине кавказской национальности в ларьке напротив школы № за 400 рублей. Телефон предлагал ФИО113 а она стояла рядом, ФИО114 в это время находился от нас в 2-3 метрах, знал, что они продают телефон. Телефон «Сименс», что забрали у ФИО115 продали кавказцу, торгующему арбузами рядом с этим ларьком, за 150 рублей. Второй телефон они продавали втроем. На эти деньги они купили сигареты, спиртное, она с ФИО116 поехала к своей знакомой по имени Юля, живет по <адрес>. ФИО117 ними не поехал. Около 23 часов ФИО118 уехал, а она осталась у ФИО119. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее от ФИО120 забрали сотрудники милиции и доставили в отдел. Из показаний Зобниной Е.А., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что на основании ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказалась, вину в предъявленном обвинении не признала, придерживается ранее данных показаний. (Т. 1 л.д. 83-84), (Т. 2 л.д. 99-100). В судебном заседании после оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, подсудимая пояснила, что подписи в протоколах стоять ее, замечания в протоколы не вносила. Несмотря на отрицание подсудимыми Зобниной Е.А. и Биткуловым Г.Б. своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, их вина подтверждается доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания. Вина подсудимых по первому преступлению нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО9, допрошенной в ходе судебного заседания и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия (Т 1 л.д. 27-28, 115-117) из которых следует, что ранее у ФИО8, ФИО3 приобретал сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов ФИО121 пришел к ней с девушкой по имени Катя, она видела ее впервые. ФИО122 представил ее как свою сестру, пояснив, что она не в себе. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Посидев около 10 минут у нее дома, ФИО123 сказал, что проводит сестру и один придет попозже, принесет телефон. Примерно в 16.00 часов она с сыном и дочкой, которая на тот момент находилась у нее, и с ФИО124 пошли к соседу по имени ФИО125 Там они искупались в душе, и выпили пиво. Примерно в 18.00 часов пришел ее брат ФИО126 сказал, что приехал отец ее дочери ФИО127, чтобы забрать дочку. Когда она с детьми стала выходить от ФИО128 то к нему домой подошли ФИО129 и Биткулов, на тот момент его не знала, ранее не видела и не общалась с ним. Она поговорив в машине с ФИО130 примерно около 30 минут передала ему дочь и он уехал. Все это время ФИО8, Зобнина, Биткулов стояли около ее дома, потом зашли к ней во двор. Находясь во дворе Зобнина познакомила их с Биткуловым. Они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время кто-то из них, ходил в магазин, купили 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра. Спиртные напитки распивали все. Она пила пиво, водку пили только ФИО131 не пил, так как он был уже сильно пьян, возможно и ФИО3 распивал водку она не видела. Спиртное они распивали во дворе ее дома. В ходе распития между ФИО3 и ФИО8 возникла словесная ссора на национальной почве, которую начал Денис. Он стал говорить, что ФИО132 спрашивал, «кто он по жизни». В ссору вмешалась ФИО133 говорить ФИО134 чтобы он оставил в покое ФИО135 и толкнула ФИО136, который сидел на корточках, от чего ФИО137 упал на землю. Потом она сразу ударила ФИО138 рукой по лицу, сказала, чтобы он «заткнулся», ФИО139 послушался ее, встал с земли и сел за стол, ничего больше не говорил, все время молчал. В эту ссору больше никто не вмешивался. Все успокоилось, они продолжили общение, и распивать спиртные напитки. В ходе распития возникла ссора между ФИО140 и ФИО141, из-за чего, она не знает. Ссора между ними переросла в обоюдную драку, которая продолжалась около 2-3 минут. Драку они прекратили сами, никто не вмешивался. Через некоторое время ФИО142 стала беспричинно оскорблять ФИО143, говорила ему, что он «ФИО144», не русский. ФИО145 на это реагировал спокойно, спрашивал только, почему она оскорбляет его, ведь он ей не сделал ничего плохого. На это ФИО146 стала кричать, замахиваться руками на ФИО147. ФИО151 сидела рядом с ФИО148, и ФИО9 встала между ними, чтобы не допустить драки. Однако ФИО149, нанесла удар рукой ФИО150 в область головы, возможно в область лица, при этом своей рукой задела ее по ноге. Она ее оттолкнула от него, чтобы не допустить драки, ФИО152 упала со стула на землю, и начала кричать, что она беременна, что у нее случился выкидыш, так как у нее заболел живот, выражалась нецензурной бранью. Она стала прогонять их со двора, но они на это даже никак не отреагировали. ФИО153 подошел к ФИО154, стал ее поднимать. Где находился ФИО155, она не видела, так как до этого Биткулов вывел его за двор. ФИО156 и ФИО157 стали подходить к калитке, она в это стала заходить в дом. Услышала, что ФИО158 стала звонить кому-то, жаловаться, что ее обижают. После разговора по телефону, ФИО159 сказала, что сейчас приедут к ним и всех убьют. Данную угрозу для себя она не восприняла реально, так как ФИО160 была пьяна, озлоблена на них. Она в это время стала звонить ФИО161, хотела попросить его приехать и помочь ей выгнать их со двора. ФИО162 сказал ей, чтобы она вызвала милицию. Во время разговора с ФИО163 в дом зашла ФИО164, она в это время сидела за столом в кухне дома. Подойдя к ней, ФИО165 вырвала из ее правой руки принадлежащий ФИО169 сотовый телефон марки «Сименс А52». ФИО9 встала из-за стола, ФИО167 сразу вышла на улицу. Она вышла следом за ней, чтобы забрать у нее телефон, подошла к ней, попросила вернуть его. ФИО166 на это схватила ее за волосы, она тоже схватила ее за волосы, между ними началась драка. ФИО168 одной рукой держала ее за волосы, другой рукой стала наносить удары по телу, также наносила удары ногой по ее ногам. Сколько было ударов, она не помнит. Она держала ФИО170 одной рукой за волосы, а другой схватила ее за руку, чтобы она не могла наносить удары. Потасовка между ними происходила в течение 1-2 минут, после чего к ним подбежал ФИО171, начал их разнимать. В этот момент ФИО172 отпустила ее волосы, подобрала с земли фрагмент кирпича, красного цвета, и нанесла им удар ФИО173 в область лица. При этом она кричала, что она беременна, оскорбляла их. В этот момент к ним подбежал ФИО174, он начал бить ФИО175 руками. Были ли у ФИО176 в руках какие-либо предметы, она не знает, не видела, так как в это время ФИО177 и она стали их разнимать, оттаскивать их друг от друга. В ходе этого они стали драться между собой, а именно она и ФИО178. Удары наносили друг другу обоюдно. Сколько было ударов нанесено, она не знает. Потом драка между ними прекратилась. Она зашла в дом, чтобы посмотреть, как себя чувствует ее шестилетний ребенок, который смотрел телевизор. Она легла с ним на кровать в зале дома. Тут же за ней в дом забежала ФИО179. ФИО180 начала беспричинно бить ее руками и ногами по телу, она в это время лежала на кровати, и пыталась закрыть ребенку глаза. Нанося удары Зобнина требовала от нее золото, деньги и телефоны. Следом за ФИО181 забежал ФИО182, он стал кричать на ФИО9, что она не права, в чем именно, не знает. ФИО183 сказала ему, чтобы он тоже ее бил для того, чтобы она сказала, где у нее хранится золото, деньги и телефоны. После ее слов ФИО184 отвел ФИО185 в сторону, после чего ударил ее, молча, по лицу кулаком. В это время в зал зашел ФИО186. Он стал успокаивать ФИО188 и ФИО187, и стал их выгонять из дома, на что Биткулов вытолкнул ФИО189 из дома на улицу. ФИО9 в это время встала с кровати и вытолкнула ФИО190 в кухню дома. Находясь на кухне, ФИО191 взяла с поверхности тумбочки, расположенной около газовой плиты, кухонный нож, и приставила его к ее горлу, при этом она говорила, что ФИО9 порвала ей майку, угрожала, что сейчас убьет ее, стала требовать телефоны, деньги и золото. Данную угрозу она восприняла реально, испугалась за свою жизнь. В это время к ней подбежал ФИО192 и выбил рукой из руки ФИО193 нож, нож упал на пол. Тогда ФИО194 схватила с плиты сковородку с горячим маслом, и кинула сковородку в нее, ФИО9 испугалась за свою жизнь. Однако сковородка не попала в ФИО9, но попали брызги масла. Масло было не очень горячее, ожогов не было. Катя сказала ФИО195, что ФИО9 порвала ей майку, просила его избить ее и узнать, где хранится золото, деньги и телефоны. На это ФИО196 толкнул ФИО9 рукой в плечо, от чего она упала на пол, потом он ударил 2 раза ногой по лицу, потом были еще удары руками и ногами по телу, всего 7-8 ударов, которые причиняли ей физическую боль. Бил он ее молча, ничего не требовал. Что делала в это время ФИО197, она не видела, так как закрывала лицо руками от ударов ФИО198. После чего ФИО199 прекратил бить ее, выбежал на улицу, через несколько секунд он забежал с фрагментом шифера, который лежал на улице во дворе дома. Длина шифера была около 50 см, по центру он был заострен. Этот кусок шифера ФИО200 двумя руками поднял над ее головой, она в это время сидела на полу, не успела еще встать, и хотел нанести удар острым краем шифера в область головы. Данную угрозу она восприняла реально, поскольку считала, что он ее убьет, боялась за свою жизнь, так как ФИО201 был пьян, агрессивно настроен. ФИО202 успел на нее замахнуться, в это время в кухню забежал ФИО203 и выхватил из рук ФИО204 этот шифер и вышел на улицу. Что делала ФИО205 в это время, она не видела. Находилась ли она в кухне, тоже не знает, так как все произошло быстро. Потом они все ушли. Она встала, вышла на улицу. Около двери на земле лежал ФИО206, он был без сознания и весь в крови. ФИО207 поднимал его, попросил ее помочь ему. У ФИО208 на спине она увидела кровь. Она спросила у ФИО209 телефон, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Он ответил, что они забрали из летней кухни 2 телефона. В это время зашла соседка ФИО12 ФИО210, которая пришла на шум. Она попросила ее вызвать милицию и скорую помощь. После этого она стала проверять, пропало ли еще что-нибудь из дома. Обнаружила, что пропали ее деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей, которые лежали в летней кухне, где живут узбеки, эти деньги она им дала на сохранение. Также, пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», черного цвета, который оценивает в 1000 рублей. Данный телефон лежал во дворе дома, на железной лавке, на которой они сидели за столом, когда распивали спиртное. Его на месте не было. На следующий день она еще раз осмотрела весь дом, двор, но его так и не нашла. В тот же вечер ФИО211 сказал ей, что у него похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» и «Сименс», который у нее выхватила из рук ФИО212. Каким образом сотовый телефон марки «Сименс» оказался на подзарядке в летней кухне, она не знает. Но он тоже был похищен. В медицинское учреждение обратилась ДД.ММ.ГГГГ. ФИО213 и ФИО214 прошли вместе с ней медицинское освидетельствование. Помимо этого ФИО215 ДД.ММ.ГГГГ после случившегося отвезли в Александровскую больницу, а ФИО216 в Кировскую больницу, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО217 выписался сразу. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО9 у суда оснований не имеется, поскольку ее заинтересованность в исходе дела не установлена. Как следует из показаний потерпевшей, подсудимых неприязненных отношений не было, Зобнину и Биткулова ранее не знала, увидела впервые в тот день, в связи, с чем суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО9, которые логичны, последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что проживает временно по адресу: <адрес>, у ФИО9 Марии. ФИО8 ранее видел, приобретал у него сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, ФИО218 пришел к ФИО9 с ФИО219, сказал, что она его сестра. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Посидев у них примерно 10-15 минут, ФИО220 сказал, что принесет телефон попозже, и они ушли. Примерно в 16.00 часов он с ФИО9 и ее детьми пошли к соседу по имени ФИО221, чтобы искупаться в душе. Там выпили 2 литра пива вчетвером, он, ФИО9, Петр и его знакомая. Через некоторое время пришел брат ФИО9, ФИО222, сказал, что приехал отец дочери ФИО9, чтобы забрать дочь, так как последняя живет у него. ФИО9 ушла. Когда он выходил от Петра, то увидел во дворе ФИО223. ФИО3 зашел во двор дома ФИО9. Через некоторое время пришла ФИО9, за ней через 5 минут примерно зашли ФИО224. Они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО225 был сильнее всех, несколько раз падал, плохо стоял на ногах. Потом они сходили в магазин купили 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра. Пили он, ФИО9, ФИО226. ФИО10 и его сын ФИО227 за столом с ними не сидели, находились все время в летней кухне, из нее не выходили. ФИО3 сидел за столом не постоянно, уходил в летнюю кухню, посмотреть телевизор, поэтому не видел, употреблял ли кто-нибудь в тот вечер водку. Спиртное они распивали во дворе дома. Когда он в очередной раз присоединился к ним, то между ним и ФИО228 возникла ссора на национальной почве. Ссору начал ФИО229. Он стал говорить, что ФИО3 «ФИО230», еще что-то, точно не помнит. ФИО231, чтобы он оставил его в покое, и толкнула ФИО232, от чего он упал на землю, потом она ударила ФИО233 рукой по лицу, что она говорила, не помнит. ФИО234 стал плакать, оскорблять всех. Тогда ФИО235 ударил его кулаком в лицо, в грудь, всего было около 4 ударов. Потом ФИО236 стал вытаскивать ФИО237 на улицу, попросил ФИО3 помочь ему. Оба взяли ФИО238 с двух сторон под мышки и вывели его на улицу за калитку. Около калитки на <адрес> рукой по лицу 2 раза, и еще 2-3 раза ногой в область живота. Денис упал на землю после 1 -го удара. ФИО240 и он зашли обратно во двор, стали распивать спиртные напитки. В ходе распития Зобнина стала беспричинно оскорблять его ФИО3, говорила, что он «узбек», оскорбляла его, он спросил: «почему она оскорбляет его, ведь он ей не сделал ничего плохого». На это ФИО239 стала кричать, замахиваться руками на него. Они сидели рядом, и ФИО9 встала между ними, но Зобнина все же нанесла ему удар рукой по лицу 2-3 раза. ФИО9 оттолкнула Катю, что бы она перестала наносить удары. Зобнина упала на землю, и начала кричать, что она беременна, что у нее заболел живот, стала обвинять его, что это он ее избил. ФИО9 стала прогонять их. Гена стал поднимать Зобнину. ФИО9 попросила его принести телефон, она хотела позвонить своему мужу, позвать его на помощь. ФИО3 прошел в летнюю кухню, взял свой сотовый телефон марки «Сименс», который находился на зарядке, и отдал ФИО9, она зашла в это время к себе домой. Потом ФИО9 сказала ему, что когда она звонила мужу, Зобнина Е.А. Катя выхватила у нее из руки телефон. Катя стала звонить кому-то, жаловаться, что ее обижают. Потом, она сказала, что сейчас приедет мафия, их всех убьют. ФИО3 зашел в дом. Выходя из дома, ФИО3 столкнулся с Зобниной, которая заходила в дом, при этом она ударила его кулаком в лицо 1 раз. Он схватил ее руками за обе ее руки, никаких ударов ей не наносил. Рядом стоял ФИО309. Увидев, что он держит Катю за руки, сказал ему, «зачем он поднимает руку на беременную женщину», сказав это, ФИО308 ударил его кулаком в живот 1 раз, он отпустил Зобниной руки, и она зашла в дом. В это время во двор зашел ФИО241, который до этого находился на улице. Подойдя к нему, Денис ударил его ногой по его ноге, 2-3 раза, после чего ФИО242 и Беткулов вдвоем стали его избивать руками и ногами по телу. ФИО3 отбивался от них, один раз ударил Дениса кулаком в грудь. В это время увидел, что дерутся ФИО9 и Зобнина около дома во дворе. ФИО3 вырвался от ФИО243, стал разнимать девушек. Разняв их, он увидел как Катя ударила его куском красного кирпича в левую височную часть головы, от чего он упал на землю. Когда он упал на землю, ФИО244 подобрали с земли куски шифера и нанесли ему 4-5 ударов по спине, по голове, по ноге, после чего он потерял сознание. Что происходило дальше, не видел. Когда очнулся, то рядом находились врачи, сотрудники милиции. Его брат ФИО245 потом рассказал, что во время драки во дворе дома ФИО9 он нашел его телефон «Сименс», модель не знает, по которому разговаривала ФИО9. ФИО246 поставил его телефон на подзарядку в летней кухне, в которой они живут. Когда он лежал без сознания, то девушка забрала его телефон с зарядным устройством, документов на телефон «Сименс» нет, оценивает его с учетом износа в 1000 рублей. Данный телефон ему подарил в Р. Узбекистан его дядя 2 года назад. Также, ФИО247 рассказал, что девушка у него из кармана взяла сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i», который он подарил ФИО10, стоимостью 1000 рублей, приобрел его ДД.ММ.ГГГГ. Еще пропали деньги ФИО9 в сумме 2000 рублей, которые лежали у них в летней кухне на шкафу, и ее сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», черного цвета. Как забирали телефоны и деньги и кто именно, он не видел, был без сознания. ДД.ММ.ГГГГ после случившегося его отвезли в Кировскую больницу, выписался ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 1 л.д. 141-142, Т. 2 л.д. 36). Оснований для критической оценки показаний потерпевшего судом не усматривается, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена. ФИО3 ранее ни Биткулова ни Зобнину не знал, неприязненных отношений не имел, в связи с чем суд признает его показания достоверными и кладет в основу обвинительного приговора. Показания потерпевших ФИО9 и ФИО3 последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. С ним приехал его сын ФИО2, 1992 года рождения. У него временная регистрация по <адрес>, но он проживает с племянником ФИО3 по <адрес>, снимают комнату. ДД.ММ.ГГГГ к хозяйке дома ФИО248 пришли двое молодых парней и девушка. Его племянник сел за стол вместе с хозяйкой и ее гостями, знал ли он кого-то из них, не знает. Он сказал племяннику, чтобы он не пил спиртное, так как видел, что пришедшие находятся в нетрезвом состоянии. Все они сидели во дворе распивали спиртное, его племянник не пил. Потом он услышал шум во дворе и вышел из дома, где они снимают у хозяйки комнату. Увидел, что хозяйка ФИО249 и вторая девушка, что пришла к ней в гости дерутся, а его племянник оттаскивал ФИО250, а парень по имени ФИО251 оттаскивал девушку, с которой ФИО252 дралась. У ФИО253 в доме заплакал ребенок, и она ушла в дом, его племянник остался. ФИО10 зашел тоже в дом, стал смотреть телевизор. Он не знает, сколько прошло времени, услышат голос племянника, он кричал, звал на помощь, на что он вышел из дома и увидел, что ФИО254 и с ними девушка бьют его племянника ФИО255. Он пытался их оттащить от ФИО256, чуть позже племянник потерял сознание. ФИО10 просил их не бить, они его били ногами, руками, куском шифера, вскоре ФИО257 потерял сознание. ФИО10 тоже била девушка по спине, потом ему удар нанес ФИО258, куском шифера, бил по плечу с правой стороны, спине и голове. Ему сын сказал, что у него в области плеча кровь. Он с сыном пошли в комнату дома, которую снимают, сын стал оказывать ему первую медицинскую помощь. Они больше не стали избивать ФИО259, а пришли в их комнату, стали предъявлять претензии, зачем он защищает ФИО260, на что он пояснил, что это его племянник, если он в чем-то виноват, попросил прощения. ФИО10 стал бить ФИО261, нанес удары кулаком в левую часть лица в область уха, в лицо с левой стороны, в грудь, он упал. Девушка, которая с ребятами была, в тот момент, когда его бил ФИО262, она прижала его сына к стене и стала ощупывать карманы трико и забрала телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, его ему подарил племянник ФИО265. Когда карманы ощупывала, требовала у сына, чтобы он ей отдал телефон. ФИО10 бил только ФИО263, ФИО264 его не бил, только кричал, что это его район, что-то еще кричал. После этого они втроем ушли. Он с сыном вышел, стали помогать племяннику, он был еще без сознания. Телефон «Сименс» принадлежит его племяннику. Когда пришли эти гости, телефон лежал в их комнате на подзарядке. Племянник до ссоры зашел в комнату и забрал телефон ни то он, ни то хозяйка дома разговаривали по телефону. Больше племянник телефон не приносил, как телефон «Сименс» похитили, он не знает, не видел. Сын тоже не видел. (Т. 1 л.д. 58-59). Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку заинтересованность в исходе дела не установлена. Потерпевший подсудимых не знал. Показания потерпевших последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что проживает с двумя детьми. По соседству в <адрес> по пер. Тракторстроя проживает ФИО9 ФИО266 со своим ребенком и братом. Также у нее она видела несколько раз 3-х узбеков. С ними не знакомилась и не общалась. В начале сентября 2010года, в вечернее время, она находилась дома, услышала сильный крик на улице. Она вышла во двор. Двор ее дома отделяется от двора дома ФИО9 забором, сеткой - рабицей. Находясь у себя во дворе, она увидела, что на земле почти у порога дома ФИО9 лежит один из узбеков, он лежал без движений. Его тем временем бил Биткулов Г.Б., куском шифера по голове и ногам. В это время во дворе также находилась подсудимая, которая забежала в дом и стала кричать, «Я сейчас тебя убью». По голосу она определила, что кричала подсудимая. Заходить во двор ФИО9 она не стала, так как испугалась. Через некоторое время Биткулов Г.Б. вошел в дом, потом она увидела, как он пытается вытащить из дома подсудимую. По двору ходил и третий парень, что бы он кого-то бил она не видела. Он зашел в дом. Выйдя через некоторое время из дома, они втроем зашли в летнюю кухню, расположенную во дворе дома. Дверь летней кухни расположена лицом к ней, дверь была открыта, в кухне горел свет. Она увидела, что Биткулов Г.Б. кинулся к узбеку, который находился в этой летней кухне с подростком. Что он говорил узбеку, она не слышала. Она увидела, как ФИО267 встал на колени и стал просить этого парня, чтобы они не трогали их. Парень высокого роста стоял с ними, выражался на ФИО268 нецензурной бранью. Тем временем подсудимая кричала парням, чтобы они забирали все телефоны и деньги. Когда подсудимая выходила из кухни, она увидела у нее в руках по одному телефону. Она поняла, что это были телефоны по их силуэту. После чего все ушли, она сразу не пошла к ФИО9, так как боялась идти. Выждав 5 минут, убедившись, что они ушли, она зашла во двор ФИО9. В это время ФИО9 вышла из дома. Она была вся в крови. На земле лежал ФИО269 без движений. ФИО9 попросила у нее телефон, и вызвала скорую помощь и милицию. ФИО9 сказала ей, что подсудимая угрожала ей ножом. Потом она сказала, что пропали телефоны и деньги. (Т. 1 л.д.199-200). В ходе судебного следствия защитник просил исключить из объема доказательств показания указанного свидетеля. Однако суд с учетом установленных обстоятельств находит доводы защиты не состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевших, с письменными материалами дела, для критической оценки которых суд оснований не находит. Заинтересованность указанного свидетеля в исходе дела не установлена. Кроме того, как следует из показаний свидетеля в подробностях ФИО9 ей ничего не рассказывала ни в тот вечер не более позже. Показания потерпевших, свидетеля последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО13, ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.15 часов, находясь на службе из дежурной части «Семиковка» было получение сообщение о причинении ножевого ранения по адресу: <адрес> По прибытию на место было установлено, что милицию вызвала ФИО9 Она пояснила, что в ходе распития спиртных напитков, двое парней по имени ФИО270, а также девушка по имени ФИО271, избили ее, узбеков, проживающих у нее, и с применением ножа, похитили 3 телефона, а именно 2 телефона марки «Самсунг» и один «Сименс», еще похитили 2 000 рублей, на место была вызвана следственно-оперативная группа ОМ-2 УВД по <адрес>. Участковыми уполномоченными милиции ОМ-2 был задержан ФИО8 Денис. Он пояснил с кем он был во дворе дома ФИО9, указал на место их проживания. Впоследствии были задержаны подсудимые. В отделе милиции ФИО9, увидев Биткулова, Зобнину и ФИО8, опознала их, пояснила, что они втроем были у нее дома, распивали спиртное и потом похитили их имущество. Все задержанные были доставлены в ОМ-2 УВД по <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что работает продавцом в торговом киоске, принадлежащем ее мужу ФИО1. Киоск расположен на <адрес>, напротив средней школы №. В начале сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее примерно в 21.00-22.00 часа к киоску подошла девушка, которая предложила купить у нее сотовые телефоны. Она показала ей два сотовых телефона, один телефон марки «Самсунг», модель не знает, марку второго телефона тоже не знает. Сотовый телефон марки «Самсунг» был в хорошем состоянии, почти новый. Второй телефон был старый. Она решила купить у нее телефон марки «Самсунг», так как ее телефон работал неисправно, при этом спросила у нее, не краденный ли телефон. Девушка сказала,что старый телефон принадлежит ей, а телефон марки «Самсунг» ей купила бабушка, чтобы контролировать ее, поэтому она и хотела его продать. Она купила у девушки телефон «Самсунг» за 500 рублей. Рядом с девушкой стоял еще кто-то, она слышала голоса двух мужчин, но их лиц она не видела. Они переговаривались с девушкой, которая предлагала ей телефоны. Показания потерпевших, свиделей последовательны, оснований оговаривать подсудимых судом не установлено, показания потерпевших свидетелей согласуются между собой, а так же, нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, а именно: в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес> по пер. <адрес>, изъяты нож, три фрагмента шифера, марлевый тампон с веществом бурого цвета (Т. 1 л.д. 4-6); протоколе очной ставка между потерпевшей ФИО9 и подозреваемым Биткуловым Г.Б.: в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 38-44); протоколе выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО9 изъят кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Е1070» (Т. 1 л.д.119-120); протоколе осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Е1070» (Т. 1 л.д. 121); заключении судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО9 кровь Ва группы, у ФИО3 и ФИО10 кровь Ав группы. На тампоне и трех фрагментах шифера, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Ав группы. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что найденная кровь могла произойти от ФИО3 и ФИО10 от ФИО9 данная кровь образоваться не могла. (Т. 1 л.д. 155-158); заключении судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 отмечены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ушибленными ранами головы (в количестве 5), кровоподтеками головы, субконъюнктивальным кровоизлиянием левого глазного яблока, ссадинами головы (10). Данное телесное повреждение причинено тупым твердыми предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью: ссадины шеи (2), груди (3), левой верхней конечности (3), кровоподтек левой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Диагноз «Ушиб грудной клетки», выставленной в представленной медицинской карте, объективными клиническими данными не подтвержден и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (Т. 1 л.д. 161-162); заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 отмечены телесные повреждения: кровоподтеки головы (в количестве 2), дефект слизистой ротовой полости, ссадина шеи, кровоподтеки правой верхней конечности (5), кровоподтеки левой верхней конечности (5), кровоподтек правой нижней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупым твердыми предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются (Т. 1 л.д. 171); протоколом опознания ФИО10 по фотографии, в ходе которого опознал Биткулова Г.Б., показав, что последний находился во дворе <адрес> <адрес>. Когда знакомились, он представился ФИО272. Опознает его по чертам лица: бровям, глазам, носу, овалу лица. Он бил его шифером во дворе, потом в кухне бил его кулаками (Т. 1 л.д. 182-183); протоколом опознания ФИО10 по фотографии, в ходе которого опознал Зобнину Е.А., показав, что опознает девушку по имени ФИО273, она находилась у ФИО9 Маши. Опознает ее по чертам лица: глазам, бровям, овалу лица, носу. Она била его во дворе, в кухне у сына забрала его телефон «Самсунг» (Т. 1 л.д. 184-185); протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО15 изъят похищенный сотовый телефон «Самсунг El080i» (Т. 1 л.д. 203); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен похищенный сотовый телефон «Самсунг Е10801» (Т. 1 л.д. 204-205); протоколом опознания ФИО15 по фотографии, в ходе которого опознала Зобнину Е.А., показав, что опознает девушку, которая продала ей телефон «Самсунг». Опознает ее по овалу лица, она круглолицая, по глазам, по мелким чертам лица (Т. 1 л.д. 207-208); протоколом опознания ФИО3 по фотографии, в ходе которого опознал Биткулова Г.Б., показав, что опознает парня по имени Гена, который ДД.ММ.ГГГГ избил его. Опознает его по чертам лица: глазам, носу, овалу лица (Т.1 л.д.244-245); протоколом опознания ФИО3 по фотографии, в ходе которого опознал Зобнину Е.А., показав, что опознает девушку, имени ее не помнит, которая ДД.ММ.ГГГГ била его по лицу во дворе дома ФИО9. Опознает ее по лицу, глазам, овалу лица. (Т. 1 л.д. 246-247); протоколом опознания ФИО3 по фотографии, опознал ФИО8, показав, что опознает парня по имени ФИО274, который ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО9 избивал его вместе с ФИО275. Опознает его по глазам, носу, овалу лица (Т. 2 л.д. 52-53); протоколом опознания ФИО10 по фотографии, в ходе которого опознал ФИО8, показав, что опознает парня по имени ФИО276, который ДД.ММ.ГГГГ был во дворе дома ФИО9. Опознает его по глазам, овалу лица, носу, прическа у него была другая. Он бил его племянника ФИО3, вместе с Катей и Геной зашел в летнюю кухню. (Т. 2 л.д. 58-59); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Биткуловым Г.Б., в ходе которого ФИО3 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. (Т. 2 л.д. 13-16); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО9 и обвиняемой Зобниной Е.А., в ходе которой ФИО9 подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия. (Т. 2 л.д. 20-22); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемой Зобниной Е.А., в ходе которого ФИО3 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия (Т. 2 л.д. 31-32) Показания потерпевших, свидетелей, последовательны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено. Не доверять показаниям свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними не имеется, оснований оговаривать подсудимых судом не установлено. Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, показания свидетелей, потерпевших, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности в инкриминируемом им преступлении. Кроме того, вина подсудимых Зобниной Е.А. и Биткулова Г.Б. в совершении инкриминируемого преступления по второму преступлению, подтверждается доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания. Так из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что проживает временно по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у ФИО9 Марии, помогает ей строить летнюю кухню во дворе дома. С ним также проживают его отец ФИО10 и двоюродный брат ФИО3 ФИО277. К Очилову все обращаются по имени ФИО278, к отцу обращаются по имени ФИО279 по имени ФИО280 ДД.ММ.ГГГГ вечером он все время находился в летней кухне, смотрел телевизор. Слышал крики, что дерутся между собой, но он не выходил, кто с кем дрался, пояснить не может. Примерно в 21.00 час он находился в летней кухне с отцом, смотрели телевизор. В это время зашла девушка и 2 парня. Один из парней по имени ФИО281, его имя он услышал, когда к нему по этому имени обращалась девушка, взял со стола в кухне нож, рукоятка пластмассовая, черного цвета, и направил на отца, который сидел на стуле за столом, в область груди и что-то сказал отцу, что именно, он не знает, так как не понимает русского языка, при этом он ударил отца кулаком в лицо, в грудь, от чего отец упал на пол рядом с диваном. Отец был растерян и напуган, не сопротивлялся. Второй парень стоял в стороне, ничего не делал, говорил ли он что-нибудь он, не знает. Когда Гена бил отца, девушка подошла к нему, толкнула его кстене, ударила рукой в правое ухо и стала проверять карманы трико, требуя отдать телефон. Найдя в левом кармане трико сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i», отца, который ему подарил ФИО3 Дилшод, девушка забрала его. Как похитили сотовый телефон ФИО9 и телефон ФИО3 Дилшода, а также деньги, он не видел. В никакие больницы он не обращался, телесных повреждений у него не было. Опознать ФИО282, второго парня и девушку постарается. Русским языком он не владею, читать и писать не умеет. (Т. 1 л.д. 145-146). В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО2 показал, что когда девушка и 2 парня, один из которых Гена, зашли в летнюю кухню, то он не видел, чтобы ФИО284 угрожал отцу ножом. В допросе он не понял вопроса, подумал, что отцу тоже угрожали ножом, так как знает, что ФИО9 ФИО283 девушка угрожала ножом. Когда в летней кухне девушка толкнула его к стене, он ударился спиной об стену, при этом почувствовал физическую боль, потом она ударила рукой в правое ухо, тогда он тоже почувствовал боль. Телефон ФИО3 «Сименс», который забрали девушка и 2 парня, находился сначала в летней кухне, заряжался. Как ФИО3 забирал этот телефон из летней кухни, он не видел. Данный телефон он во дворе не находил. Он все время находился в летней кухне и слышал, как девушка говорила, чтобы отдали телефоны, спрашивала ли она деньги и золото, он не слышал. Тогда он спрятал их телефон в карман своих трико, откуда девушка и забрала его. (Т. 2 л.д. 37). Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку неприязненных отношений между ним и подсудимыми не установлено, показания потерпевшего согласуются с показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из республики <адрес>, номера дома еще нет, так как участок получили недавно, успели только построить дом. В Астрахань он приехал с целью заработать. С ним приехал его сын ФИО2, 1992 года рождения. У него временная регистрация по <адрес>, но он не проживает там. Он проживает с племянником ФИО3 по <адрес>. Он с сыном и племянником снимает комнату на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года к хозяйке дома ФИО285 пришли двое молодых парней и девушка. Его племянник сел за стол вместе с хозяйкой и ее гостями, знал ли он кого-то из них, не знает. Он сказал племяннику, чтобы он не пил спиртное, так как видел, что пришедшие находятся в нетрезвом состоянии. Все они сидели во дворе распивали спиртное, его племянник не пил. Потом он услышал шум во дворе и вышел из дома, где они снимают у хозяйки комнату. Увидел, что хозяйка ФИО286 и вторая девушка, что пришла к ней в гости дерутся, а его племянник оттаскивал ФИО287, а парень по имени ФИО288 оттаскивал девушку с которой ФИО289 дралась. У ФИО290 в доме заплакал ребенок, и она ушла в дом, его племянник остался. ФИО10 зашел тоже в дом, стал смотреть телевизор. Он не знает, сколько прошло времени, услышат голос племянника, он кричал, звал на помощь, на что он вышел из дома. Он увидел, что ФИО291 и с ними девушка бьют его племянника ФИО292. Он пытался их оттащить от ФИО293, чуть позже племянник потерял сознание. ФИО10 просил их не бить, они его били ногами, руками, куском шифера, вскоре ФИО294 потерял сознание. ФИО10 тоже била девушка по спине, потом ему удар нанес ФИО295, куском шифера, бил по плечу с правой стороны, спине и голове. Ему сын сказал, что у него в области плеча кровь. Он с сыном пошли в комнату дома, которую снимают, сын стал оказывать ему первую медицинскую помощь. Они больше не стали избивать ФИО296, а пришли в их комнату, стали предъявлять претензии, зачем он защищает ФИО297, на что он пояснил, что это его племянник, если он в чем-то виноват, попросил прощения. ФИО10 стал бить ФИО298, нанес удары кулаком в левую часть лица в области уха, в лицо с левой стороны, в грудь, он упал. Девушка, которая с ребятами была, в тот момент, когда его бил ФИО299, она прижала его сына к стене и стала ощупывать карманы трико и забрала телефон «Самсунг», стоит 1000 рублей, его ему подарил племянник ФИО300. Когда карманы ощупывала, требовала у сына, чтобы он ей отдал телефон. ФИО10 бил только ФИО301, ФИО302 его не бил, только кричал, что это его район, что-то еще кричал. После этого они втроем ушли. Он с сыном вышел, стали помогать племяннику, он был еще без сознания. Телефон «Сименс» принадлежит его племяннику. Когда пришли эти гости, телефон лежал в их комнате на подзарядке. Племянник до ссоры зашел в комнату и забрал телефон ни то он, ни то хозяйка дома разговаривали по телефону. Больше племянник телефон не приносил, как телефон «Сименс» похитили, он не знает, не видел. Сын тоже не видел. (Т. 1 л.д. 58-59). Показания потерпевших последовательны согласуются между собой а так же с показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что после выхода подсудимых из дома, они втроем зашли в летнюю кухню, расположенную во дворе дома. Дверь летней кухни расположена лицом к ней, дверь была открыта, в кухне горел свет. Она увидела, что Биткулов кинулся к узбеку, который находился в этой летней кухне с подростком. Что он говорил узбеку, она не слышала. Она увидела, как узбек встал на колени и стал просить этого парня, чтобы они не трогали их. Парень высокого роста стоял с ними, выражался на узбеков нецензурной бранью. Тем временем подсудимая кричала парням, чтобы они забирали все телефоны и деньги. Когда подсудимая выходила из кухни, она увидела у нее в руках по одному телефону. Она поняла, что это были телефоны по их силуэту. После чего все ушли. (Т. 1 л.д.199-200). Показания потерпевших свидетелей последовательны, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, показания вышеуказанных потерпевших, свидетеля нашли свое подтверждение и в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в судебном заседании, для критической оценки которых суд не находит оснований, а именно: в протоколе опознания ФИО16 по фотографии, в ходе которого опознал Биткулов Г.Б., показав, что опознает парня по имени ФИО303, который был у ФИО9 ФИО304 в ее доме. Опознает его по глазам и носу. Он бил его отца в летней кухне. (Т. 1 л.д. 191-192); протоколе выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО10 изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг E1080i». (Т. 1 л.д. 130-131); протоколе осмотра предметов, в ходе которого осмотрен гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг E1080i». (Т. 1 л.д. 132); протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес> по <адрес> <адрес>, изъяты нож, три фрагмента шифера, марлевый тампон с веществом бурого цвета. заключении судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО9 кровь Ва группы, у ФИО3 и ФИО10 кровь Ав группы. На тампоне и трех фрагментах шифера, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Ав группы. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что найденная кровь могла произойти от ФИО3 и ФИО10 от ФИО9 данная кровь образоваться не могла. (Т. 1 л.д. 155-158); заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 отмечены телесные повреждения: кровоподтек головы, ссадины головы (в количестве 2). Данные телесные повреждения причинены тупым твердыми предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются: - ушибленная рана груди. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, рана, потребовавшая хирургической обработки и наложения швов, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью. (Т. 1 л.д. 168); протоколом опознания ФИО10 по фотографии, в ходе которого опознал Биткулова Г.Б., показав, что последний находился во дворе <адрес> <адрес> Когда знакомились, он представился ФИО305. Опознает его по чертам лица: бровям, глазам, носу, овалу лица. Он бил его шифером во дворе, потом в кухне бил его кулаками. (Т. 1 л.д. 182-183); протоколом опознания ФИО10 по фотографии, в ходе которого опознал Зобнину Е.А., показав, что опознает девушку по имени ФИО307, она находилась у ФИО9 ФИО306. Опознает ее по чертам лица: глазам, бровям, овалу лица, носу. Она била его во дворе, в кухне у сына забрала его телефон «Самсунг». (Т. 1 л.д. 184-185); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемой Зобниной Е.А., в ходе которого ФИО10 подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия (Т. 2 л.д. 33-34). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, для критической оценки которых оснований не имеется. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, в части показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, показания потерпевших, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности в инкриминируемых им преступлениях. К показаниям подсудимой Зобниной Е.А., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Зобниной Е.А., данными в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, замечаний на протокол допроса Зобниной не заявлялось, показаниями подсудимого Биткулова Г.Б., данными в ходе предварительного следствия, а так же показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, для критической оценки которых суд оснований не находит, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в инкриминируемом преступлении, в связи с чем суд кладет в основу приговора в части показания подсудимой Зобниной Е.А., данные в ходе предварительного следствия. К показаниям подсудимого Биткулова Г.Б., данным в ходе судебного заседания суд относится критически поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Зобниной Е.А., данными в ходе предварительного следствия, а так же показаниями подсудимого Биткулова Г.Б., данными в ходе предварительного следствия, нарушений уголовно процессуального закона при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия не установлено. Как следует из показаний подсудимого, никакого давления со стороны следователя на него не оказывалось, показания давал в присутствии адвокатов, однако они менялись, т.е. право на защиту нарушено не было, замечаний на протокол допроса не заявлял. Показания подсудимого Биткулова Г.Б. в ходе предварительного следствия в части согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованных в ходе судебного следствия в полном объеме, для критической оценки которых суд оснований не находит, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в инкриминируемом преступлении, в связи с чем суд кладет в основу приговора в части показания подсудимого Биткулова Г.Б., данные в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимых о непричастности к совершенному преступлению, а так же отсутствие сговора между собой на совершение противоправных действий, использование в качестве орудия каких-либо предметов, требования передачи имущества, высказываний угроз, не нашли своего подтверждения и опровергаются доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО1, а также фактически установленными обстоятельствами по делу. Доводы адвоката ФИО17 о переквалификации действий подсудимого Биткулова, на ст. 330 УК РФ не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются исследованными доказательствами и приведенными выше в приговоре, для критической оценки которых судом оснований не установлено. Показания потерпевших, свидетелей последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела. Судом не установлено никаких долговых обязательств потерпевших перед подсудимыми. Судом установлено, что действия подсудимых были согласованы, последовательны, требования о передаче имущества исходили как от Зобниной Е.А., так и от Биткулова Г.Б., в качестве оружия использовался фрагмент от шифера, нож, угрозы применения насилия, были восприняты потерпевшими реально, они боялись за свою жизнь и здоровье, что нашло свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО12, которая пояснила, что не пошла сразу к ФИО9, поскольку увидев, происходящее, ей стало страшно, а так же в письменных материалов дела, которые в полном объеме были исследованы в ходе судебного следствия, а так же в других доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия и приведенных выше в приговоре, в связи с чем доводы адвокатов, подсудимых суд находит не состоятельными. С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Зобниной Е.А. и Биткулова Г.Б. по первому преступлению по ч.2 ст. 162 УК РФ по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия. По второму преступлению суд квалифицирует действия подсудимых Зобниной Е.А. и Биткулова Г.Б. по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Зобнина Е.А. и Биткулов Г.Б. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевших, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действия подсудимых были согласованными, охваченными единым умыслом, направленным на разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевших. Квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевших, заключений судебно-медицинских экспертиз. Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевших. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так в ходе судебного следствия установлено, что Зобнина Е.А. использовала в качестве оружия нож в отношении потерпевшей ФИО9, а Биткулов Г.Б. использовал в качестве оружия кусок шифера, которым наносил телесные повреждения потерпевшим. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также состояние беременности подсудимой Зобниной Е.А. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Зобниной Е.А. суд признает молодой возраст, состояние беременности, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств у Зобниной Е.А. по делу судом не установлено. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Биткулова Г.Б. суд признает молодой возраст, наличие малолетнего ребенка. Судом установлено, что Биткулов Г.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 18 УК РФ имеется наличие рецидива преступления, что признается отягчающим вину обстоятельством. С учетом требований ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, два гарантийных талона, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы крови потерпевших, три фрагмента шифера, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в секретариате отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг Е 1080i», находящийся в секретариате отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть владельцу. Судебные издержки в виде оплат услуг адвокатов взыскать с осужденных в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Биткулов Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание: По первому преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. По второму преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Зобнина Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание: По первому преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы. По второму преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, два гарантийных талона, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы крови потерпевших, три фрагмента шифера, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в секретариате отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг Е 1080i», находящийся в секретариате отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть владельцу. Взыскать с осужденных в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплат услуг адвокатов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова