Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                      07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи       Чуб Л.В.

при секретаре         Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Шарова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также подсудимого       Подхватилова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подхватилова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего учеником монтажника в <данные изъяты>», судимого:

-26.09.2006 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

-12.03.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани по ч.1 ст.119 УК, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

-16.04.2009года Ленинским районным судом г. Астрахани по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подхватилов В.Ю. 22 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, увидев на земле бумажный сверток, поднял и, развернув, обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта № 114 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 12,13 грамм, на момент изъятия, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 12,13 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в крупном размере, до 13 часов 25 минут 24 января 2011года, то есть до момента его обнаружения и изъятая сотрудниками милиции в ходе проведенного личного досмотра, в помещении служебного кабинета УПМ № 3, расположенного по <адрес> «Г» <адрес>.

Подсудимый Подхватилов В.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Подхватилову В.Ю. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подхватилова В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификации действий Подхватилов В.Ю. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и изложенных в обвинительном акте обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.          

В качестве данных о личности Подхватилова В.Ю. суд учитывает, что по месту проживания он характеризуется отрицательно, на учете <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подхватилову В.Ю., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него иного <данные изъяты>

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Подхватилова возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима.

Учитывая заключение амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № 232 от 15.02.2011 г., суд считает необходимым назначить Подхватилову В.Ю., на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДХВАТИЛОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать осужденному Подхватилову В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Похватилову В.Ю. исчислять с 07.04.2011 года.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ Подхватилову В.Ю. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 12,13 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

        

Председательствующий судья     Чуб Л.В.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 09.06.2011 г. на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда