П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи ЧУБ Л.В., при секретаре МАГОМЕДОВОЙ А.И., с участием государственного обвинителя в лице: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани КОРОВИНА Д.В. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани АФАНАСЬЕВА К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛКИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: - 29.11.2005 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ст.213 ч.1, ст.119, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 21.11.2007 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малкин А.М. в начале августа месяца 2009 г., находясь на <адрес> «а» в районе <адрес> г. Астрахани, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей кустов дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № 1404 от 10.09.2009 г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 92,36 гр. на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Малкин A.M. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в пакете в левой руке, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16 августа 2009 года в 17 часов 30 минут, в ходе проведенного личного досмотра в помещении УПМ № 6 расположенного по ул. <адрес>. Подсудимый Малкин А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого Малкина A.M. (л.д. 22-23), следует, что он не имеет определенного места жительства, в гаражном кооперативе около одного из гаражей под кустами в районе <адрес> хранил сверток с коноплей. Примерно в 15 часов хотел употребить коноплю, но сверток с коноплей намок, он решил высушить коноплю на костре, переложил ее в пакет. У <адрес>, его остановили, а затем задержали сотрудники милиции, поскольку он находился в нетрезвом состоянии в общественном месте. В руках у Малкина находился пакет с коноплей. После медицинского освидетельствования, установившего у него состояние алкогольного опьянения, в отделе милиции на него составили административный протокол и в присутствии двух понятых произвели у него личный досмотр, изъяли черный пакет с коноплей. При этом Малкин признался, что нарвал верхушечные части дикорастущей конопли за неделю до этого в районе мясокомбината, которые высушил и упаковал в лист газеты, для личного употребления путем курения. Пакет с коноплей сотрудники милиции опечатали печатью. Вину признает, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Малкина А.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе судебного заседания и в период предварительного расследования следствия и оглашенных в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО4 оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных апо согласию сторон (л.д. 19) следует, что в августе 2009 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО5, в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и административных правонарушений по <адрес>, был задержан Малкин А.М., не имеющий постоянного места жительства (БОМЖ), за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После чего Малкин A.M. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где установлен факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Малкин A.M. был доставлен в УПМ № 6, расположенный по <адрес> г. Астрахани, для составления административного протокола. В ходе личного досмотра, который проводился в присутствии двух понятых, у Малкина A.M. из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Пакет с данным веществом был изъят и упакован, опечатан. При этом перед началом личного досмотра понятым и Малкину A.M. были разъяснены права, Малкину A.M. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых у него нет. Изъятое у Малкина вещество было направлено на исследование. Согласно справки, вещество, изъятое у Малкина A.M. являлось наркотическим веществом - марихуаной, в высушенном состоянии массой 92.36 грамм. Малкин пояснил, что нарвал растение конопля для личного употребления в районе Мясокомбината. По данному факту был собран материал проверки и передан в отдел дознания по Ленинскому району г. Астрахани для принятия законного решения. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО5 - участковым уполномоченным милиции MOБ ОВД по <адрес> г. Астрахани, показания которого в силу ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по согласию сторон. Факт изъятия у Малкина в ходе досмотра вещества со специфическим запахом, подтвердил в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО6(л.д. 45) из которых следует, что 16.08.2009 г., в 17 часов 20 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при личном досмотре правонарушителя. В опорном пункте милиции по <адрес>, в одном из кабинетов находился в нетрезвом состоянии ранее неизвестный ему мужчина, который представился Малкиным А.М. В присутствии ФИО6 и второго понятого Малкину А.М было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Малкин A.M. ответил отказом. Затем сотрудником милиции из левой руки Малкина A.M. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом темно - зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Данный пакет с веществом сотрудниками милиции был опечатан печатью. Со слов Малкина A.M. в пакете находилась дикорастущая конопля, которую он собирал для личного употребления. Огласив и проанализировав вышеприведенные показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Протоколом личного досмотра от 16.08.2009 г. в ходе которого в служебном кабинете УПМ № 6 Ленинского РОВД г. Астрахани был досмотрен Малкин A.M., у которого левой руке обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое было упаковано и опечатано ( л.д. 9), Согласно справки № 147 от 16.08.2009 г. вещество массой в невысушенном состоянии массой 217, 47 гр., изъятое у Малкина А.М., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса в высушенном состоянии составила 92,36 гр. (л.д.14), Согласно заключения эксперта № 1404 от 10.09.2009 г., вещество, массой 92,36 гр., изъятое у Малкина А.М., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, (л.д. 38-39). Согласно протокола осмотра предметов (л.д.51), в ходе которого был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом растения - конопля (л.д. 51). Оценивая показания подсудимого Малкина на предварительном следствии в качестве подозреваемого суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они были даны в присутствии адвоката, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, кроме того данные показания согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом. Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, суд не находит оснований для их критической оценки, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Малкина в ходе предварительного следствия и подтверждены письменными материалами уголовного дела, в связи с чем принимает их как достоверные и кладет в основу приговора. Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми. Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Малкина А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Малкина А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Малкина А.М. умышленно незаконно, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуаны в крупном размере, оборвав верхушечные части дикорастушего растения конопля, и в дальнейшем хранил при себе указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, что следует из показаний на предварительном следствии подсудимого Малкина Вес наркотического средства - марихуана, массой 92,36 грамма согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76, относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого. Малкин А.М. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 21.11.2005 г. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Малкиным А.М. вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Малкина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАЛКИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Малкину А.М.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Малкину А.М. исчислять с 17.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малкина А.М. под стражей с 24 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 92,36 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Астрахани- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Чуб Л.В. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 04.06.2011 г.