П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 1.06.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого ДАНАКУЛОВА И.М., его защитника адвоката Шарова А.А., переводчика Аминова Б., при секретаре Осиповой Н.С., потерпевшего ФИО3., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ДАНАКУЛОВА И.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Автопатрулем "874" батальона милиции №2 Центрального оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Астрахани в составе милиционера сержанта ФИО4, милиционера-водителя старшего сержанта ФИО3 25.01.2011 примерно в 12 часов 20 минут на <адрес>, лежащим на трубах теплотрассы был замечен ДАНАКУЛОВ И.М., который, увидев патрульный милицейский автомобиль попытался скрыться, чем вызвал подозрение у сотрудников милиции. В связи с чем, ими в соответствии со ст.11 Законом Российской Федерации "О милиции" согласно которой сотрудники милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, было принято решение о задержании ДАНАКУЛОВА И.М. с целью проверки документов удостоверяющих личность. Во время преследования, ДАНАКУЛОВ И.М. 25.01.2011, находясь у <адрес> испытывая неприязненные отношения к сотруднику милиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, зная, что ФИО3 является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого, поднял с земли кирпич и кинул его в ФИО3 Последний пытаясь защититься, выставил перед своим лицом руку, в которую попал кирпич, причинив боль, а так же телесные повреждения в виде ушибленной раны левого предплечья, ссадины левой кисти, которые не являются опасными для жизни, и как вред здоровью не расцениваются. Затем, ФИО4 действуя в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" применил физическую силу к ДАНАКУЛОВУ И.М., тем самым, пресек его дальнейшие противоправные действия. Подсудимый ДАНАКУЛОВ И.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что ДАНАКУЛОВ И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ДАНАКУЛОВЫМ И.М. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДАНАКУЛОВ И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ДАНАКУЛОВА И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По личности подсудимого суд принимает во внимание, что ДАНАКУЛОВ И.М. по месту жительства и содержания характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.71-72,75). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то обстоятельство, что ДАНАКУЛОВ И.М. ранее не судим, вину признал полностью, в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся, как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ДАНАКУЛОВЫМ И.М. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. В силу ст.60 УК РФ суд учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ДАНАКУЛОВУ И.М. наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в 6 месяцев. Отбывание ДАНАКУЛОВУ И.М. наказания в силу ст.58 УК РФ следует определить в колонии-поселении. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДАНАКУЛОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении с исчислением срока наказания с 24.05.2011. Меру пресечения ДАНАКУЛОВУ И.М. на кассационный период оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.