П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Поповой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого Полякова В.П. защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося в «АГАВТ» 3 курса, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков В.П. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Поляков В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, содержащимся в ФБУ ИК 249/2 УФСИН России по <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Поляков В.П., у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, согласно сговора для передачи неустановленному следствием лицу, содержащемуся в ФБУ ИК 240/2 УФСИН России по <адрес>, то есть, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 54,5 грамм и гашиш, в особо крупном размере, общим весом 47,17 грамм, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта. С указанными наркотическими средствами Поляков В.П. прибыл на территорию, прилегающую к ФБУ ИК 249/2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес> и ждал удобного момента у <адрес>, чтобы в соответствии со сговором перекинуть их на территорию ФБУ ИК 249/2 УФСИН России по <адрес>, через ограждение, тем самим, сбыть неустановленному следствием лицу. Примерно в 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Поляков В.П., пытался перекинуть через основное ограждение ФБУ ИК 249/2 УФСИН России по <адрес>, свертки с наркотическими средствами - марихуану, общим весом 54,5 грамм, в крупном размере и гашиш, общим весом 47,17 грамм, в особо крупном размере, тем самым незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако его действия были замечены сотрудниками ФБУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> и пресечены. Поляков В.П. был задержан на месте происшествия, а наркотические средства, а именно: марихуану, общим весом 54,5 грамм, в крупном размере и гашиш, общим весом 47,17 грамм, в особо крупном размере, которые он спрятал возле <адрес>, увидев сотрудников ФБУ ИК - 2 УФСИН России но <адрес>, были изъяты, в связи, с чем Поляков В.П. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Поляков В.П. вину признал частично и показал, что в сентябре 2010 года, в академии познакомился с парнем по имени Иван, который проживет в районе <адрес>». В сентябре Иван, попросил Полякова В.П. отвезти пакет в один из домов в районе гостиницы <адрес> т.к. Поляков проживает в районе <адрес>, рядом находится гостиница. В пакете лежали мужские вещи. Поляков согласился помочь Ивану, находясь около гостиницы позвонил по номеру который дал Иван. Трубку взял мужчина, представился Кайратом, он сказал кому передать вещи. Со слов Ивана Поляков узнал, что ФИО13 сидит в ИК-2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Полякову на телефон позвонил Кайрат, сказал, что ему больше не к кому обратиться и попросил Полякова В.П. подъехать к ИК-2 и передать ему «2 шара», на что Поляков В.П. согласился. Он не думал, что в пакете могут находится наркотические средства. Кайрат сообщил Полякову, что за ним подъедет машина. Примерно в 18.00 часов, ему позвонил неизвестный парень, сказал выйти к колледжу и подойти к автомобилю ВАЗ 2114, темного цвета, когда он подошел и сел в машину, там находился водитель и молодой парень, казах. Имя его не запомнил. Они доехали до Кубанского моста, за мостом у заправки парень казах вышел, в районе заправки его ждал другой парень, который передал ему два свертка. Казах сел в машину, и они поехали в район ИК-2. В пути следования до ИК-2 парень сказал, что сейчас Полякова подвезут к ограждению ИК-2 рядом с красным пятиэтажным жилым зданием, ему нужно будет дойти до столба в виде буквы «А» и кинуть эти два свертка через ограждение колонии. После добежать до остановки, где они заберут его. Что находилось в свертках, Поляков не знал, т.к. не заглядывал. Около пятиэтажного здания он вышел, свертки положил рядом с палисадником возле дома и стал ждать звонка от Кайрата. К нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, скрутили ему руки, спросили, что он делает возле колонии, он ответил, что ждет девушку, но они не поверили, стали светить фонарем территорию и обнаружили два свертка в палисаднике, которые он положил. Находясь в администрации колонии, он понял, что в свертках находились наркотические средства. Вину признает в части, а именно, что он пытался оказал содействие в перебросе наркотических средств на территорию колонии ИК 2, по просьбе ФИО14 Несмотря на частичное признание подсудимым Поляковым В.П. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, допрошенных в хорде судебного заседания, следует, что04.10.2010 г. совместно с оперуполномоченным ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО7, ФИО9 осуществляли патрулирование прилегающей внешней территории участка № ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО с целью пресечения доставки на территорию запрещенных предметов и веществ. Примерно в 19.30 часов они проходили по <адрес>, где около <адрес> увидели Полякова В.И., он вел себя странно, разговаривал по телефону. Когда стали подходить к нему, в руках у него заметил два свертка. Увидев их, он «скинул» свертки в палисадник. Подойдя к нему, спросили, что он здесь делает, Поляков пояснил, что ждет девушку. После чего они подняли пакеты и прошли в администрацию колонии, где Поляков В.П. написал явку с повинной, в которой признался, что в данных пакетах наркотическое вещество. Поляков В.П. при беседе сразу пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО9,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО7, начальником оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО ФИО5 и оперуполномоченным ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО ФИО6 осуществляли патрулирование прилегающей территории участка № ФБУ ИК-2 УФСИН России по АО с целью пресечения переброса, запрещенных предметов и веществ, осужденным отбывающим наказание в ИК-2. Примерно в 19 часов 30 минут они проходили по <адрес>, где возле <адрес> увидели парня славянской внешности на вид 18-20 лет, который вел себя странно, озирался по сторонам, нервничал. Сотрудники ИК-2 решили поинтересоваться, что здесь делает молодой человек и подошли к нему, когда до парня оставалось примерно два шага, парень положил какие-то свертки в палисадник, возле которого он сам находился. ФИО5 спросил, что он здесь делает, на что парень ответил, что проживает на <адрес>, сюда приехал к девушке, на вопрос, как зовут девушку, с которой назначена встреча, он ничего пояснить не смог ни адреса, ни анкетных данных девушки. Отвечал на вопросы невнятно, не уверенно. После чего ФИО5 спросил, что он положил в палисадник, на что парень пояснил, что свертках находятся наркотические средства, которые он принес для последующего переброса на территорию ИК-2, кому именно он не уточнял. После чего с Поляковым проследовали в оперативный отдел, где была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № и сверки с наркотическими средствами были изъяты и упакованы в присутствии понятых. (Т.1 л.д.89). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ0 года была получена оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Виктор» собирается сбыть наркотическое средство в ИК-2. По устному указанию начальника КМ ОМ № УВД по <адрес> он проехал на территорию ИК-2, где совместно с сотрудниками ИК-2 решили провести патрулирование на прилегающей территории ИК-2. При патрулировании примерно в 19.30 часов проходя по <адрес>, около <адрес>, заметили Полякова В.П., который вел себя странно, озирался по сторонам, нервничал, разговаривал по телефону. Когда стали подходить к нему Поляков В.П. положил какие-то свертки в палисадник, возле которого он находился. На вопрос что здесь делает, Поляков В.П. пояснил, что приехал к девушке, однако анкетные данные ее не назвал. Когда спросили, что находится в пакетах которые он положил в палисадник, Поляков В.П. пояснил, что в пакетах находятся наркотические средства. После чего он был доставлен в администрацию колонии, где написал явку с повинной. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение впротоколе осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у палисадника у <адрес>, где Поляков В.П. подошел к палисаднику и пояснил, что именно там он положил пакеты, которые были изъяты в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-2 <адрес>. (Т.1 л.д. 8-10). Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что04.10.2010 г. примерно в 21.10 часов он был приглашен в качестве понятого в <адрес> по <адрес>, где в его присутствии, второго понятого, подсудимого производился осмотр. На столе лежали два свертка из скотча, которые были вскрыты, в них находилось вещество зеленого цвета, так же коробка из-под спичек в которой находилось вещество зеленого цвета, два свертка из бумаги в которых так же находились вещество темно - зеленого цвета и зажигалка. После чего данное вещество и предметы в его присутствии, второго понятого были упакованы, на отрезке бумаги расписались он, второй понятой. Поляков В.П. пояснил, что данные пакеты он нес в ИК-2 для переброса. После чего он, другой понятой и Поляков В.П. со следователем поехали к дому № «а» по <адрес>, где Поляков В.П. показал на место около палисадника, и пояснил, что туда положил данные пакеты. Не доверять показаниям свидетеля ФИО10 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО11,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.10 час, когда она находилась возле <адрес> по <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. На что она согласился. После чего прошла в каб. № оперативного отдела <адрес> по <адрес>, где в присутствии второго понятого и парня, который назвался, Поляковым В.П. производился осмотр места происшествия. На столе лежали два свертка из скотча, при вскрытии которых обнаружились свертки вещества зеленого цвета, с характерным запахом растительного происхождения, так же обнаружено коробка из-под спичек в котором так же обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом, два свертка из бумаги в которых так же находились вещество темно -зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом и зажигалка. После чего данное вещество и предметы были упакованы в пакет прозрачного цвета, горловина которого была перевязана нитью серого цвета. Концы которой, были оклеены отрезком бумаги с печатью «1 отдела внутренних дел УВД <адрес>». Присутствующий при этом Поляков В.П. пояснил, что данные пакеты он нес в ИК-2 для переброса через забор данного учреждения для осужденного, которого он не знает, при этом был составлен протокол осмотра места происшествия в котором мы расписались. После чего она, другой понятой и Поляков В.П. со следователем поехали к дому № «а» по <адрес>, где Поляков В.П. показал на место на земле возле этого дома, и пояснил, что именно суда он положил два пакета которые были изъяты в кабинете № оперативного отдела <адрес> по <адрес> в присутствии него, при этом был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались. (Т.1 л.д. 37-39). Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия,в ходе осмотра был осмотрен кабинет № оперативного отдела ФБУ ИК-2. расположенный по адресу <адрес>, где были изъяты свертка с веществами, спичечный коробок, зажигалка, фрагмент ленты скотч, фрагменты журнального листа, пакеты. (Т.1 л.д. 5-7). Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела судом не установлена, неприязненных отношений между ними не имеется. Показания вышеуказанных свидетелей, последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом оснований не установлено, а именно: в протоколе осмотра предметов,в ходе которого в следственном кабинете № ОМ № УВД по городу Астрахани были осмотрены марихуана, гашиш, спичечный коробок, зажигалка, фрагмент ленты скотч, фрагменты журнального листа, пакеты. (Т.1 л.д. 97-99). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,вещество, массой в высушенном состоянии 25,71 грамм, 10.0е) грамм. 8,31 грамм, 8,09 грамм и 2,20 грамм, изъятое у гр. Полякова В.П., на территории прилегающей к <адрес> России по <адрес>, расположенной по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 25,73г., 10,11 г., 8,33г., 8.11г. и 2,22г., согласно справке эксперта, марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Вещество, массой 7,89г., 4,09г. и 35,13г., изъятое у гр. Полякова В.П., на территории, прилегающей к <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 7,91г., 4,11г. и 35,15 г., согласно справке эксперта. Гашиш получают путем переработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде. На предоставленном на исследование предмете обнаружены следу вещества, содержащие тетрагидроканнабинол - основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля. Масса упаренного остатка оказалась ниже чувствительности весов. (Т.1 л.д. 66-69). Кроме показаний свидетелей, материалов дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного следствия, частично признательных показаний подсудимого Полякова В.П., его вина нашла свое подтверждение в явке с повинной, в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в районе ФБУ ИК-2 у него с собой находилось вещество наркотического происхождения, которое он хотел перекинуть на территорию ИК-2. (Т.1 л.д. 11). Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого в части показания подсудимого, показания свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом ему преступлении. К показаниям подсудимого Полякова В.П., в части того, что он оказал содействие в перебросе наркотических средств, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Показания подсудимого о том, что он не знал, что именно находилось в свертке, опровергаются показаниями свидетелей сотрудников ИК-2, а так же показаниями понятых, которые в исходе дела не заинтересованы, ранее с подсудимым знакомы не были, из показаний которых следует, что Поляков В.П. пояснял, что в свертках находилось наркотическое средство, которое он пытался перекинуть на территорию ИК - 2. Данное обстоятельство также отражено в явке с повинной подсудимого, написанной без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, что нашло свое подтверждение и в показаниях подсудимого Полякова В.П. Доводы адвоката о переквалификации действий подсудимого Полякова В.П. на пособничество в перебросе наркотических средств, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу. В ходе предварительного следствия устанавливались данные студента по имени Иван, который обучается вместе с Поляковым В.П., однако как следует из материалов уголовного дела, допрошенные свидетели по имени Иван обучающиеся вместе с подсудимым, с Поляковым не знакомы, знакомых по имени Кайрат у них не имеется. Из представленной детализации телефонных соединений следует, что Поляков В.П. ДД.ММ.ГГГГ с 19.05 часов созванивался по телефону с привязкой к базовой станции расположенной на <адрес>, ИК -2. В период с 19.19. часов телефонных соединений не было, кроме того как следует из распечатки телефонных соединений, номер Полякова В.П. ДД.ММ.ГГГГ0 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился в расположении базовой станции по <адрес>, ИК -2. Данные обстоятельства опровергают показания подсудимого в части того, что он не знал, что находилось в свертке, а так же доводы защиты о пособничестве. С учетом установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Полякова В.П. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Поляков В.П., осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общим весом 54,5 грамм и гашиш в особо крупном размере, общим весом 47,17 грамм, путем переброса, через основное ограждение <адрес> АО, однако его действия не были доведены до конца, поскольку он был задержан сотрудниками <адрес> и наркотическое средство было изъято. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - гашиш, массой 47,17 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. Действия носят неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца поляков В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой 54,5 грамм и гашиш, массой 47,17 грамм, было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Полякова В.П. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики, совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено С учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. С учетом общественной опасности, совершенного преступления, требований ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом 54,5 грамм, с учетом израсходованного 52,5 грамм, наркотические средства - гашиш, весом 45,17 грамм, спичечный коробок, зажигался, фрагмент ленты скотч, фрагменты журнального листа, пакеты, находящиеся в камере хранения ОМ № <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Полякова В.П. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом 54,5 грамм, с учетом израсходованного 52,5 грамм, наркотические средства - гашиш, весом 45,17 грамм, спичечный коробок, зажигался, фрагмент ленты скотч, фрагменты журнального листа, пакеты, находящиеся в камере хранения ОМ № <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Г.Попова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ