ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 16 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В., при секретаре Ишмаковой Р.Р., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимого Дермеджи А.А., защитника Тавакиной О.А., представившей удостоверение №, ордер № Н 0017150 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дермеджи А.А.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес>, кВ. 81, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 71, ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дермеджи А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, пришел по месту жительства в <адрес>. 24 по <адрес>, и прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где находилась Дермеджи Н.В. Дермеджи поссорился с Дермеджи Н.В., в ходе ссоры, Дермеджи А.А., выражался нецензурной бранью и на почве возникших неприязненных отношений, у него возник умысел на угрозу убийством. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий. Дермеджи А.А. схватил со стола кухонный нож, и высказывая слова угрозы убийством в отношении Дермеджи Н.В., направил нож в сторону последней и стал размахивать им перед ее лицом. Исходя из агрессивного поведения и конкретных действий Дермеджи А.А., Дермеджи Н.В. восприняла угрозу убийством реально и опасалась осуществления им своих угроз. Он же, Дермеджи А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>. 24 по <адрес>. В это время у последнего возник умысел, направленный на тайное хин чужого имущества. Дермеджи А.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил крем для лица, стоимостью 300 руб. принадлежащий Дермеджи Н.В., после чего в продолжение своего преступного умысла прошел в зал и из кофейной чашки, стоящей в шкафу мебельной стенки, похитил золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее Дермеджи Н.В. С похищенным имуществом Дермеджи А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Дермеджи Н.В. значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. По предъявленному обвинению Дермеджи А.А. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Дермеджи А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении. Потерпевшей представлено письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и рассмотрении дела без его участия. Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Дермеджи А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дермеджи А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного следствия действия Дермеджи А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК PФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Дермеджи А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК PФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Дермеджи А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК PФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дермеджи А.А., суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшей Дермеджи Н.В., признание вины по обоим эпизодам преступления, раскаяние в содеянном по каждому эпизоду преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка по каждому эпизоду преступлений, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании по каждому эпизоду преступлений, состояние здоровья и наличие заболеваний по каждому эпизоду престулпений. В качестве отягчающего наказания обстоятельства по каждому эпизоду преступлений суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дермеджи А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание по каждому преступлению в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Дермеджи А.А., требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дермеджи А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данным статьям наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 06.05. 2011 года. Меру пресечения Дермеджи А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. С вещественного доказательства: кухонного ножа с деревянной рукояткой, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу снять ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.