ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 24 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В., при секретаре Ишмаковой Р.Р., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимого ФИО1, защитника Забелиной К.П., представившей удостоверение №, ордер №Н 0021063 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Цыплакова Ю.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ у с т а н о в и л: Цыплаков Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 4,12 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, Ленинский район, <адрес>, для последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. Так, Цыплаков Ю.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 01 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 4,12 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Иван». Он же, Цыплаков Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по улице Криворотова, <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 4,88 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. Так, Цыплаков Ю.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>воротова, <адрес>, незаконно сбыл сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 4,88 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Иван». По предъявленному обвинению Цыплаков Ю.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Цыплаков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении. Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Цыплаков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыплакову Ю.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Цыплакова Ю.В. квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания по каждому эпизоду преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыплакову Ю.В., по каждому эпизоду суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по каждому эпизоду, признание вины по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном по каждому эпизоду, молодой возраст по каждому эпизоду, ранее не судим по каждому эпизоду, удовлетворительную характеристику по месту жительства по каждому эпизоду, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка по каждому эпизоду. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду, суд приходит к убеждению, что исправление Цыплакова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыплакова Ю.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание по ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цыплакову Ю.В., наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыплакову Ю.В. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Цыплакова Ю.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Цыплакова Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный шприц объемом 10 мл с надетой на него запаянным колпачком от иглы, внутри шприца находится жидкость светло - коричневого цвета - фенобарбитал, массой 4,88 гр.; полимерный шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета - фенобарбитал, массой 4,12 гр.; полимерную бутылку с жидкостью с резким запахом; полимерный шприц объемом 12 мл.; стеклянный пузырек; эмалированную миску с остатками вещества коричневого цвета; резиновую пробку; полимерный флакон с фабричной надписью «Тропикамин»; две пустые блистерные упаковки из - под лекарственного средства «Тетралгин»; две пустые картонные коробки из - под лекарственного средства «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. С вещественного доказательства: денежной купюры достоинством 500 рублей, по вступлению приговора в законную силу, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Вещественные доказательства: 2 СД диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.