Приговор № -239/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                          02 июня 2011 года                                                                                   

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Ишмаковой Р.Р.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Алмакаева И.Ш.,

защитника Забелиной К.П., представившей удостоверение , ордер                от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алмакаева И.Ш.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пер. Мечникова, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, не работающего, ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмакаев И.Ш. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: занавески, стоимостью 500 рублей, 3 комплекта пастельного белья, стоимостью 600 рублей каждый, всего на сумму 1800 рублей, люстру стоимостью 600 рублей, 2 электронагревателя стоимостью 1000 рублей каждый, всего на сумму 2000 рублей, 2 кресла, стоимостью 1500 рублей, каждое, всего на 3000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 3000 рублей, электросчетчик стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 11 400 рублей.

Получив реальную возможность, распорядится похищенным Алмакаев И.Ш., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб.

По предъявленному обвинению Алмакаев И.Ш. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Алмакаев И.Ш. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая, прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

    Суд полагает, что Алмакаев И.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алмакаеву И.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Алмакаева И.Ш. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Алмакаева И.Ш. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Алмакаева И.Ш. суд квалифицирует по п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алмакаева И.Ш., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья, наличие заболеваний.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Алмакаева И.Ш. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Алмакаеву И.Ш., требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алмакаева И.Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алмакаеву И.Ш., в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства: люстры, хранящейся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу снять ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

            Судья                                                             Ю.В.Склярова

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года