ПРИГОВОР 1-376/11



       П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

г.Астрахань                    17.06.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Шигонцевой Е.В., подсудимой ИШИМОВОЙ А.Е., ее защитника адвоката Афанасьева К.Д., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИШИМОВОЙ А.Е., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИШИМОВА А.Е. 25.03.2010 в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь в помещении административного здания Ленинского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Савушкина, 3 корп. 1, будучи допрошенной в качестве потерпевшей в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ - изнасилование, а в половую связь она вступила с ним добровольно. При этом, будучи допрошенной в судебном заседании 16.02.2010г., она подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии по уголовному делу о том, что последний изнасиловал ее 17.06.2009г. в помещении указанного выше кафе.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 16.07.2010, вступившим в законную силу, ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

При этом в приговоре суд указал на то, что показания потерпевшей ИШИМОВОЙ А.Е., данные ею при повторном допросе в судебном заседании (25.03.2010), оцениваются критически, считает их обусловленными желанием помочь подсудимому, не соответствуют совокупности собранных по уголовному делу доказательств, а напротив, противоречат ей, в этих показаниях имеется ряд явных несоответствий, в частности в них ИШИМОВА А.Е. не смогла пояснить происхождение, имевшихся у нее телесных повреждений.

Подсудимая ИШИМОВА А.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая ИШИМОВА А.Е. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемой ИШИМОВОЙ А.Е. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл каких-либо оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ИШИМОВА А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия ИШИМОВОЙ А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011) по признакам: заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении подсудимой ИШИМОВОЙ А.Е. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления. Судом установлено, что подсудимая совершила преступление, относящееся по категории к преступлениям небольшой тяжести.

По личности подсудимой суд принимает во внимание, что ИШИМОВА А.Е. на учете в ОНД, ОПНД не состоит. (л.д.88-89)

Вместе с тем отягчающих подсудимой ИШИМОВОЙ А.Е. наказание обстоятельств судом не усмотрено, при этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания ИШИМОВОЙ А.Е. суд учитывает то, что на ее иждивении находится малолетняя дочь 9.01.2011г.р., сама ИШИМОВА А.Е. не судима, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве, что по мнению суда свидетельствует о её раскаянии в содеянном, по месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны (л.д.87-91).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимой ИШИМОВОЙ А.Е. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 минимальным, с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИШИМОВУ А.Е. , виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011) и назначить ей наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003) в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении ИШИМОВОЙ А.Е. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 28.06.2011