Пригвор по уд №1-307/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                     09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Потерпевшего: ФИО1;

Подсудимого: Белоконев К.Н. ;

Защитника: адвоката - Забелиной К.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоконев К.Н. , ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого: 13.07.2010 г. мировым судьей СУ <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, 09.12.2010 г. снят с учета в связи с полным отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белоконев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО1, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так он, Белоконев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. совместно с ФИО1, находился по месту своего жительства в кв. <адрес>. Когда ФИО1 ушел из указанной квартиры, оставив на кухонном столе свой сотовый телефон марки «Nokia N91», стоимостью 4500 руб., Белоконев К.Н. , в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день примерно в 21.15 час., тайно похитил со стола указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоконев К.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Белоконев К.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белоконев К.Н. , суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО5, действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО1 на сумму 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Наряду с этим, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Белоконев К.Н. , в редакции нового закона, предусматривающего более мягкое наказание и соответственно улучшающего его положение.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО1, который в суде не настаивал на строгом наказании Белоконев К.Н.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость Белоконев К.Н. по приговору Мирового судьи СУ <адрес> от 13.07.2010 г. в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Белоконев К.Н. , а также достижение других целей наказания, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоконев К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Белоконев К.Н. по настоящему делу, на кассационный период изменить на заключение под стражу.

С вещественных доказательств по делу: сотового телефона марки «Nokia», пары мужских ботинок, хранящихся у потерпевшего ФИО1, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:       Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.