ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Астрахань 14 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П., защитника Титовой И.Г., ордер № № от 14.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Борисова А.Б. /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего водителем Транспортного Управления «Астраханьгазавтотранс», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Борисов А.Б. 04.05.2011 года примерно в 9 часов 20 минут, находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, убедившись, что дверь в указанную квартиру открыта и в квартире находится Д.1., которая является инвалидом 3 группы и прикована к постели, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: монитор жидкокристаллический PackardBell, стоимостью 3 000 рублей, системный блок DUALCOREDDR стоимостью 18 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласий государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борисову А.Б.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Борисов А.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру Д., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 21 000 рублей.Все преступные действия, совершенные Борисовым А.Б.., носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом потерпевшей. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Борисов А.Б. в ОНД, ГУЗ ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, в алкогольном, наркотическом опьянении замечен не был, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Борисова А.Б. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного и что подсудимый имеет постоянное место работы, стабильные заработки, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л : Признать Борисова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Борисову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. С вещественных доказательств - монитора жидкокристаллического PackardBell, системного блока DUALCOREDDR, хранящихся у потерпевшей Д. снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 года.