1-118/2011г. Мазин 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань                                           24 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя      Бабушкина И.В.,

защитника Куликовой О.Н.,       ордер от 24.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мазин Д.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, временно не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

26.09.2005 года Ленинским районным судом г. Астрахани по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 31.08.2004 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

11.03.2009 года Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

07.05.2009 года Ленинским районным судом г. Астрахани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от 13.10.2009 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 7.05.2009 года и приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 11.03.2009 года окончательно определено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания 9.04.2010г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

Подсудимый Мазин Д.М. в конце сентября 2008 года, находясь на берегу реки р. Прямая Болда, расположенной в районе пос. Свободный Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 15,55 гр., что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 3.10.2008 года примерно в 18 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении ОМ № 2, расположенного по ул. Аксакова, 3 Ленинского района г. Астрахани

Мазин Д.М. 31.05.2010 года примерно в 14 часов, находясь у дачного участка № 149 по ул. Вольная дачного общества «Электрик», расположенного в Тополиной роще Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на незаконное приобретением и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 29,39 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мазин Д.М. в газетном свертке незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 31.05.2010 года примерно в 16 часов в ходе проведения личного досмотра в служебном помещении участкового пункта милиции № 10, расположенного по ул. Набережная Тимирязева, 64 Ленинского района г. Астрахани.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мазину Д.М.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Составы преступлений являются оконченными, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобретал и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.

Крупные размеры наркотического средства «марихуана» (весом 15,55 гр. и 29,39 гр.), судом признаются, исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Мазин Д.В. <данные изъяты> на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельств суд признает наличие рецидива по эпизоду от 31.05.2010 г.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также, что по ходатайству подсудимого Мазина Д.В. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мазина Д.М. невозможно без изоляции от общества. Учитывая требования ст.ст. 18, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мазину Д.М. отбывание наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                     П р и г о в о р и л :

           Признать Мазина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по первому эпизоду от 3.10.2008 года наказание в виде шести месяцев лишения свободы, по второму эпизоду от 31.05.2010 года в один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15.03.2011 года.

Меру пресечения осужденному Мазину Д.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана» массой 15,55 гр., 29,39 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы по 0,02 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Мазиным Д.М., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мазин Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья          Н.М. Гребенщиков

Определнием кассационной инстанции от 12.05.2011 г. приговор изменен , отменен по первому эпизоду.