П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г.Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Мухамедовой Д.Т., с участием государственного обвинителя Гурылёвой В.П., защитника Емелиной Т.Г., ордер № от 14.06.2011 г., потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Иляков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Иляков А.А. 17.04.2011 года в 3 часа 23 минуты, находясь в кафе «Карфаген», расположенном по ул. Савушкина, д. 6/2 Ленинского района г. Астрахани, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из лежащего на стуле клатча тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGTS-5233» стоимостью 7290 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, принадлежащий Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей. После чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Иляков А.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Иляков А.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Илякову А.А.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Признак совершения кражи путем тайного хищения нашел полное подтверждение в материалах дела. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, Иляков А.А. незаконно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Б. Признак совершения кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшего Б. имущества - 3500 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 рублей. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Иляков А.А. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд, принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Илякова А.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Илякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Илякова А.А. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Илякову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств - сотовых телефонов марки «Philips», «Nokia 5030с-2» и флеш-карты, хранящихся у потерпевшего Б. снять ограничения, связанные с рассмотрением дела, кассовый чек и гарантийный талон вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.