ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 16 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Подсудимого: Кондратьев А.В.; Защитника: адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 12.09.2008 г. <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св. в ИК строгого режима, осв. по отб. наказания 28.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратьев А.В. в период времени с 12 по 22 марта 2011 г. в Ленинском районе г.Астрахани содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 1,97 гр., в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так он, Кондратьев А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес>, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающим возможности без его волеизъявления, проникать указанное в жилище и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так он, Кондратьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 до 17.30 час., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3, который в жилище Кондратьев А.В. потребил, приготовленное последним на приспособленных для этого инструментах, наркотическое средство из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с подсудимым частью наркотического средства. Он же, Кондратьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18.37 час., вновь предоставил свое жилище по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, и в период времени с 17.00 до 18.37 час. - ФИО5, которые в жилище подсудимого потребили, приготовленное ими самими на приспособленных для этого инструментах, наркотическое средство из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Кондратьев А.В. частью наркотического средства. Он же, Кондратьев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,97 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в целях личного употребления и без цели сбыта, до 18.37 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято сотрудниками РУФСКН по АО в ходе проведенных ОРМ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кондратьев А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного акта подсудимый Кондратьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондратьев А.В. по факту изготовления и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кондратьев А.В., действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,97 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в целях личного употребления и без цели сбыта. Его же действия, по факту содержания притона, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кондратьев А.В., действуя умышленно, в целях получения части наркотика для личного употребления, неоднократно предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства. Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной. При этом, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в действиях Кондратьев А.В. рецидива преступлений. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Кондратьев А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондратьев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Кондратьев А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Кондратьев А.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Кондратьев А.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных пузырька, 3 полимерных бутылки, 2 блистерных упаковки от препарата «Тетралгин», 2 пустых медицинских шприца с иглами, 2 полимерных медицинских шприца объемом 10 мл. и 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 1,97 гр., металлическую кружку с ватным тампоном и остатками сыпучего вещества серого цвета внутри, 2 светлые дактопленки, хранящиеся в КХВД РУФСКН России по АО - уничтожить; CD-диск №с/2011, хранящийся там же - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО7 по защите Кондратьев А.В. на стадии предварительного расследования в сумме 298 руб. 37 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 г.