ПРИГОВОР 1-339\11



      П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                    15.06.2011

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ананьевой И.А., подсудимого СИВОРАКША Л.А., его защитника адвоката Любивой Н.Д., предоставившей ордер № 0015472 от 19.05.2011г. и удостоверение № 658, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИВОРАКША Л.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

СИВОРАКША Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели обогащения противозаконным путем и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, до 23.11.2010, находясь на территории Первомайского судоремонтного завода, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, а затем во дворе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем замачивания в воде, нагревания на огне, и добавления молока, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1463 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, с целью последующего, незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, 23.11.2010 в период времени с 18 до 18 часов 35 минут, СИВОРАКША Л.А. во исполнение своего преступного умысла, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1463 гр..

Однако незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен СИВОРАКША Л.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно изымалось из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области (далее по тексту сокращённо РУФСКН Р по АО) в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий (далее по тексту сокращённо ОРМ).

Он же, СИВОРАКША Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели обогащения противозаконным путем и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, до 25.11.2010, находясь на территории Первомайского судоремонтного завода, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, а затем во дворе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем замачивания в воде, нагревания на огне, и добавления молока, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1420,30 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, с целью последующего, незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, 25.11.2010, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 25 минут, СИВОРАКША Л.А. во исполнение своего преступного умысла, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1420,30 гр..

Однако незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен СИВОРАКША Л.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно изымалось из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р по АО в ходе проводимых ОРМ.

Он же, СИВОРАКША Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели обогащения противозаконным путем и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, до 6.12.2010 находясь на территории Первомайского судоремонтного завода, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения- конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, а затем во дворе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем замачивания в воде, нагревания на огне, и добавления молока, наркотическое, средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 1664,70 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, с целью последующего, незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, 6.12.2010 примерно в 17 часов 30 минут СИВОРАКША Л.А. во исполнение своего преступного умысла, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1664,70 гр..

Однако незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен СИВОРАКША Л.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно изымалось из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН Р по АО в ходе проводимых ОРМ.

Подсудимый СИВОРАКША Л.А. виновным в предъявленных ему обвинениях признал полностью, согласившись с описанием его преступных действий и со своими показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в судебном разбирательстве показания давать отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого СИВОРАКША Л.А. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал следующее: в середине ноября 2010 года познакомился с мужчиной по имени ВЛАДИМИР, фамилию его не знает, с которым ремонтировал квартиру, расположенную в районе стадиона "Газпром добыча Астрахань" по <адрес>тивная, <адрес>. Как-то при разговоре ВЛАДИМИР спросил у него, употреблял ли он наркотические средства, он ответил, что употреблял, они обменялись мнениями по поводу потребления наркотических средств. Так как у ВЛАДИМИРА были проблемы с оплатой его работы, не было денег. ВЛАДИМИР сказал, что есть у него знакомый, который ранее спрашивал у него насчет приобретения наркотического средства, приготовленного из растения конопля. Тогда, он сказал ВЛАДИМИРУ, что сможет приготовить наркотическое средство, чтобы, он свел его с этим человеком, которому продаст наркотическое средство. Также сказал ВЛАДИМИРУ, что знает, где можно собрать коноплю, после чего в один из ноябрьских дней, точной даты не помнит, поехал в <адрес>, где ранее видел собранную дикорастущую коноплю, которая лежала между плитами на земле на территории судоремонтного завода, к которому доступ был свободный. По приезду на место набрал в пакет стебли конопли пошел к своему знакомому по имени НИКОЛАЙ, который живет недалеко, попросил у НИКОЛАЯ электрическую плитку и кастрюлю, для того, чтобы приготовить наркотическое средство "молоко". НИКОЛАЙ принес все в помещение предбанника, который находится во дворе дома, где приготовил наркотическое средство из конопли, путем варки конопли в кастрюле с добавлением молока. С ВЛАДИМИРОМ, они договорились созвониться позже, чтобы он познакомил его с МИХАИЛОМ. НИКОЛАЙ ему не помогал, а лишь наблюдал. После чего перелил готовый раствор в бутылку емкостью 2 литра, после чего позвонил ВЛАДИМИРУ, и встретился с ним на <адрес>, поехали на встречу с МИХАИЛОМ, на остановку общественного транспорта по <адрес> возле хлебозавода "Болдинский", где с ним ранее о встрече по телефону договорился. По приезду на место МИХАИЛА не было, ВЛАДИМИР стал ему звонить, но у него закончились деньги, он с его телефона позвонил МИХАИЛУ, который сказал, что подъезжает. ВЛАДИМИР познакомил его с МИХАИЛОМ, которому передал приготовленное им лично наркотическое средство и за это получил 2000 рублей, эту сумму назвал сам лично, то есть 1000 рублей за литр. МИХАИЛ сказал ему, что не доверяет ВЛАДИМИРУ и хочет дело иметь напрямую с ним, он обменялся с МИХАИЛОМ телефонными номерами. После чего с МИХАИЛОМ и ВЛАДИМИРОМ попрощался. Пошел в магазин, где купили кое-что, а потом поехал домам. В конце ноября 2010г. он позвонил МИХАИЛУ и предложил ему приобрести наркотическое средство. МИХАИЛ сказал, что возьмет еще, спросил у него, сколько ему надо, он сказал, что полтора- два литра. СИВОРАКША поехал в <адрес> на то место, где ранее собрал коноплю, и там вновь набрал коноплю, из которой опять сварил наркотическое средство путем добавления молока дома у его знакомого по имени НИКОЛАЙ, который видел весь процесс приготовления, но ему не помогал, лишь дал электрическую плиту и кастрюлю. После приготовления наркотического средства позвонил МИХАИЛУ, они договорились встретиться на старом месте, куда поехал со знакомым ФИО19 Валерой, который живет на <адрес>, с которым после встречи хотел поехать к нему домой, и попить пиво, куда именно, он поехал и для чего ФИО19 не знал. Когда приехал Миша, передал ему бутылку с раствором емкостью 1,5 литра, он передал ему 1500 рублей, он попрощался с ним, МИХАИЛ уехал. А он поехал с ФИО19 к себе домой, все деньги от продажи наркотического средства оставил себе. После этого СИВОРАКША стал ходить на работу, но ВЛАДИМИР сказала что у него нет денег и поэтому СИВОРАКША пока не нужен. Время от времени СИВОРАКША созванивался с ним и спрашивал на счет расчета и работы. ВЛАДИМИР отвечал, что денег пока нет и СИВОРАКША решил вновь продать МИХАИЛУ наркотическое средство, так как испытывал материальные трудности. СИВОРАКША позвонил МИХАИЛУ, но тот ответил что болен и не может приехать на встречу. 6.12.2010 утром СИВОРАКША позвонил МИХАИЛУ и спросил на счет их разговора о наркотиках, не желает тот их приобрести. МИХАИЛ ответил, что хочет купить на 2000р., СИВОРАКША обещал к вечеру приготовить наркотическое средство. После обеда СИВОРАКША один приехал на старое место, набрал коноплю и приготовил наркотическое вещество у дома НИКОЛАЯ, которое позже передал МИХАИЛУ за 2000р., после чего был задержан. Вину в продаже МИХАИЛУ наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.230-232),

Суд делает вывод, что признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве нашли своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанные признания подсудимого СИВОРАКША Л.А. в совершённых преступлениях в основу его обвинений.

Виновность подсудимого СИВОРАКША в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере массой 1463 гр., имевшего место 23.11.2010 помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО7 - стажёр о/у 1 отдела РУФСКН по АО: 23.11.2010 примерно в 17 часов, участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотических средств, у неустановленного лица по имени СИВОРАКША Л.А., впоследствии установленный как СИВОРАКША Л.А., который занимался сбытом наркотических средств на территории города Астрахани. В одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии еще одного сотрудника наркоконтроля и двух участвовавших лиц, в качестве понятых, был проведен его личный досмотр, на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно с них были сделаны светокопии на лист бумаги, о чём был составлен протокол выдачи денежных средств, где расписались присутствующие лица. Так же была осмотрена автомашина "Хёндай - Соната" г/н на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. Спустя некоторое время, он на вышеуказанной автомашине проследовал со двора здания наркоконтроля на <адрес>, следом за ним на служебной автомашине проследовали оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6, которые осуществляли за ним наблюдение. Прибыв на остановку общественного транспорта, расположенную у <адрес>, вышел из машины и направился к остановке, в это время к нему подошли двое неизвестных мужчин, один из них был СИВОРАКША Л.А., с которым ранее созванивался. Когда подошел к СИВОРАКША, он передал ему полимерную бутылку ёмкостью 2,5 литра, сказал, что это наркотическое средство "молоко", он ему передал деньги в сумме 3000 рублей. После этого, вернулся обратно к автомашине и проследовал в здание наркоконтроля, следом за ним проследовали на служебной автомашине оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6 В здании наркоконтроля, в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью темно- зеленого цвета с наркотическим средством - "молоко", которую приобрел у СИВОРАКШИ Л.А. в рамках проведения ОРМ "Проверочная закупка". Данная полимерная бутылка была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов №6" РУФСКН России по АО, где расписались присутствующие лица. При этом был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие лица расписались. 23.11.2010 ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5 - ФИО10, который сообщил ему, что СИВОРАКША Л. ищет клиента для сбыта наркотических средств, в связи, с чем он принимал участие в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве приобретателя наркотических средств. Впоследствии, вечером 23.11.2010 он встретился с ФИО10, который познакомил его с СИВОРАКША Л., а последний сбыл ему наркотическое средство - гашишное масло. С ФИО10 он больше не встречался (т.1 л.д.211-214, т.2 л.д.89-90),

- ФИО5 и ФИО6 - о/у 1 отдела РУФСКН по АО, давших по существу аналогичные ФИО7 показания, в том числе их дополнив следующим: в 1-й отдел РУФСКН по АО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ЛЕОНИД, в последствии им оказался СИВОРАКША Л.А. года рождения, на территории г.Астрахани, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях фиксации и документирования преступной деятельности СИВОРАКША Л.А., канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в отношении него было принято решение о проведение ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у СИВОРАКША Л.А., принял участие стажер оперуполномоченного 1 -го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО7, которым 23.11.2010 была произведена проверочная закупка наркотических средств у СИВОРАКША Л.А. при вышеуказанных им обстоятельствах, при этом - ФИО5 и ФИО6 в это время проводили ОРМ "Оперативное наблюдение" (т.1 л.д.215-218,245-247, т.2 л.д.87-88),

- ФИО8 и ФИО9 - понятых, давших аналогичные показания: 23.11.2010 они были приглашены сотрудниками РУФСКН Р по АО для участия в качестве понятых при проведении ОРМ "Проверочная закупка". В одном из кабинетов наркоконтроля, понятым разъяснили ст.60 УПК РФ, после чего сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ "Проверочная закупка", который представился ФИО7 на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Далее была осмотрена автомашина на предмет обнаружения посторонних предметов, в том числе и наркотических средств, ничего в автомашине, обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, где расписались присутствующие лица. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Впоследствии, ФИО7 в здании Регионального Управления, в одном из кабинетов, в присутствии понятых добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 2,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей в рамках ОРМ "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.16-18),

- ФИО10: СИВОРАКША Л.А. его знакомый, который проводил ремонт в <адрес> Как-то при разговоре СИВОРАКША Л. спросил у него потребляет ли, он наркотические средства, он ответил, что потреблял, они обменялись мнениями по поводу потребления наркотических средств. Как-то при разговоре СИВОРАКША сообщил ему, что испытывает материальные трудности, и что у него есть возможность достать наркотическое средство, приготовленное из конопли, на которое ему нужны клиенты. Он сообщил ему, что у него есть знакомый, который ранее спрашивал насчет приобретения наркотического средства, приготовленного из конопли. Тогда ЛЕОНИД сказал, что сможет приготовить наркотическое средство, и чтобы, он свел его с МИХАИЛОМ, которому он продаст наркотическое средство - ЛЕОНИД сказал, что знает, где можно собрать коноплю. После чего в один из ноябрьских дней, он по просьбе СИВОРАКШИ позвонил МИХАИЛУ, которого ему назвал в свою очередь его знакомый ФИО5 - сотрудник наркоконтроля, которому ФИО10 сообщил о вышеуказанных действиях СИВОРАКШИ, и спросил насчет наркотического средства, МИХАИЛ сказал, что желает приобрести в этот день на сумму 2000 рублей, и об этом сообщил ЛЕОНИДУ. Он сказал, что надо съездить в <адрес>, чтобы собрать коноплю и приготовить наркотическое средство, он с ним приехал к его другу по имени НИКОЛАЙ, где ЛЕОНИД сказал, что у него будет наркотическое средство, ему надо было уехать по делам, и он договорился с ЛЕОНИДОМ, что как только он приготовит наркотическое средство, позвонит ему, и они встретимся с ним на <адрес>, для последующей встречи с МИХАИЛОМ и передачи ему наркотического средства. Через некоторое время ему позвонил ЛЕОНИД и сообщил, что приготовил наркотическое средство, они встретились с ним на <адрес>, он позвонил МИХАИЛУ, который сказал, что будет ждать их на конечной остановке общественного транспорта по <адрес>, куда он и ЛЕОНИД поехали. По приезду на место встречи МИХАИЛА не было, он ему перезвонил, он сообщил, что подъезжает. Когда приехал МИХАИЛ, то познакомил его с СИВОРАКШАЙ, а и сам отошел в сторону, так как не хотел иметь каких-либо дел с наркотическими средствами, они стали разговаривать, и в его присутствии ЛЕОНИД передал МИХАИЛУ что-то, потом они попрощались. Затем он поехал домой, а ЛЕОНИД уехал куда-то (т.1 л.д.82-84, т.2 л.д.85-86),

- ФИО11: в середине ноября 2010г., точного числа не помнит, был дома, ему позвонил СИВОРАКША Л. и спросил, может ли он к нему прийти в гости. Через некоторое время к нему домой пришел СИВОРАКША Л. с ним был незнакомый мужчина, который представился ВЛАДИМИРОМ, знакомым СИВОРАКША Л. У последнего в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета, что в нем находилось, он не видел. СИВОРАКША Л. попросил предоставить ему возможность что-то приготовить в помещении предбанника, который расположен во дворе дома и ему нужна будет электрическая плитка, кастрюля. Он принес в помещение предбанника электрическую плитку и кастрюлю, которые передал СИВОРАКША Л., ВЛАДИМИРА к этому моменту уже не было, он куда-то ушел. После чего увидел, как СИВОРАКША Л. достал из пакета стебли и листья растения, которые сложил в кастрюлю и залил все молоком, которое у него было с собой, кастрюлю поставил на электрическую плитку и стал варить. Он спросил у него, что он делает, на что СИВОРАКША Л. ответил, что варит из растения конопля вещество, которое называется "молоко", для чего именно он варил данное вещество, не пояснил. Он занимался своими делами и больше не стал обращать внимания на СИВОРАКША Л., примерно через час СИВОРАКША Л. сказал, что все сварил, убрал за собой. После чего СИВОРАКША Л. ушел с черным пакетом в руках, в котором была пластмассовая бутылка, что было в ней, не обратил внимания. Он прошел в помещение предбанника и занес электрическую плиту и кастрюлю домой (т.1 л.д.68-71),

из материалов дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО5 от 26.11.2010, согласно которого в первый отдел ОС РУФСКН России по АО поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени ЛЕОНИД, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло, массой 1463 гр., имевшего место 23.11.2010 (т.1 л.д.3),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 23.11.2010, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЕОНИД (т.1 л.д.11-12),

- актом оперативного наблюдения от 23.11.2010, согласно которого наблюдение было начато в 18 часов. В это же время участник ОРМ ФИО7 управляя автомашиной Хёндай - Соната выехал со двора здания наркоконтроля. В 18 часов 10 минут к остановке общественного транспорта возле <адрес>, подъехал автомобиль Хёндай - Соната г\н под управлением ФИО7 подошли двое неустановленных мужчин, один из которых установленный как ЛЁНЯ. После чего неустановленное лицо по имени ЛЁНЯ, что-то передал ФИО7, они разошлись. ФИО7 направился к автомашине, а неустановленные лица сели в маршрутное такси. ОРМ "Наблюдение" было окончено в 18 часов 35 минут (т.1 л.д.16),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.11.2010, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО7 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, добровольно выдал пластмассовую бутылку емкость. 2,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей в рамках мероприятия "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ (т.1 л.д.17),

- заключением эксперта № 7\фх от 11.01.2011, согласно которого жидкость в количестве 1430мл., массой 1463г., выданная ФИО7, содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 40.96г. Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как масса 0,02г. жидкости меньше погрешности использованных весов (т.1 л.д.182-183),

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 вещественного доказательства - полимерного пакета с полимерной бутылкой и наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой (на момент изъятия 1463 гр.), (т.1 л.д.206-208),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.02.2011 "Негласная аудиозапись", в отношении неустановленного лица по имени ЛЁНЯ, диска №984с/2010с., указывающей на сбыт наркотического средства за называемы 3000 рублей денежные средства (т.1 л.д.219-222),

- явкой с повинной СИВОРАКШИ Л.А. от 6.12.2010, согласно которой СИВОРАКША Л.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что во дворе <адрес> изготавливал наркотическое средство "молоко", которое сбывал МИХАИЛУ (т.1 л.д.29).

Виновность подсудимого СИВОРАКША в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 1420,30 гр., имевшего место 25.11.2010 помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО7: 25.11.2010 примерно в 17 часов 50 минут, он вновь участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотических средств, у СИВОРАКША Л.А.. Ему также были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Спустя некоторое время, он на вышеуказанной автомашине проследовал со двора здания наркоконтроля на <адрес>, следом за ним на служебной автомашине проследовали оперуполномоченные ФИО5 и ФИО6, которые осуществляли за ним наблюдение. Прибыв на остановку общественного транспорта, расположенную у <адрес>, вышел из машины и направился к остановке, в это время к нему подошли двое неизвестных мужчин, один из них был СИВОРАКША Л.А., с которым ранее созванивался. Когда подошел к СИВОРАКША, он передал ему полимерную бутылку ёмкостью 2 литра, сказал, что это наркотическое средство "молоко", он ему передал деньги в сумме 1500 рублей. После этого, вернулся обратно к автомашине и проследовал в здание наркоконтроля, следом за ним проследовали на служебной автомашине оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6 В здании наркоконтроля, в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью темно - зеленого цвета с наркотическим средством - "молоко", которую приобрел у СИВОРАКША Л.А. в рамках проведения ОРМ "Проверочная закупка". Данная полимерная бутылка была упакована в полимерный пакет, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " ФИО18 России по АО, где расписались присутствующие лица. При этом был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие лица расписались (т.1 л.д.211-214),

- ФИО5 и ФИО6, давших по существу аналогичные ФИО7 показания: в целях фиксации и документирования преступной деятельности СИВОРАКШИ Л.А., канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в отношении него было вновь принято решение о проведение 25.11.2010 ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства-: В роли приобретателя наркотиков у СИВОРАКШИ Л.А., снова принял участие стажер оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО7. Так, 25.11.2010, примерно в 17 часов 50 минут в служебном кабинете здания РУФСКН Р по АО в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, был им осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 1500 рублей, о чём был оформлен акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. Так же была осмотрена автомашина "Хёндай - Соната" г/н на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. После этого ФИО7, на указанной автомашине проследовал на <адрес>. ФИО5 и ФИО6 сели в служебную автомашину и стали вести наблюдение за ФИО7. В 19 часов ФИО7 проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Примерно в 19 часов 10 минут к ФИО7 подошли двое мужчин, один из которых был СИВОРАКША Л.А.. Далее СИВОРАКША Л.А. что-то передал ФИО7 и разошлись. ФИО7 направился к автомашине, на которой вернулся во двор здания наркоконтроля. ОРМ "Наблюдение" было окончено в 19 часов 25 минут. Примерно в 20 часов ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал ему одну полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в рамках ОРМ "Проверочная закупка" у неустановленного лица, установленного как СИВОРАКША Л.А.. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО7, оказалось наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишным маслом, массой 1420,30 гр. (т.1 л.д.215-218, 245-247),

- ФИО8 и ФИО9 - понятых, давших аналогичные показания: 25.11.2010 они вновь были приглашены сотрудниками РУФСКН Р по АО для участия в качестве понятого при проведении ОРМ "Проверочная закупка". В одном из кабинетов наркоконтроля, понятым разъяснили ст.60 УПК РФ, после чего сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ "Проверочная закупка", который представился ФИО7 на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Далее была осмотрена автомашина на предмет обнаружения посторонних предметов, в том числе и наркотических средств, ничего в автомашине, обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства, где расписались присутствующие лица. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Впоследствии, ФИО7 в здании Регионального Управления, в одном из кабинетов, в присутствии понятых добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей в рамках ОРМ "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.16-18),

- ФИО11: через несколько дней после первого случая, когда у него во дворе СИВОРАКША что - то делал путём варки, опять к нему домой пришел ЛЕОНИД, он был один, было ли у него что-нибудь в руках, он не обратил внимания. СИВОРАКША Л. попросил его вновь предоставить возможность что-то приготовить в помещении предбанника, и ему нужна будет электрическая плитка, кастрюля. Он принес в помещение предбанника электрическую плитку и кастрюлю, которую передал ЛЕОНИДУ. После чего, он увидел, как ЛЕОНИД достал из-под куртки пакет, из которого вытащил стебли и листья растения, которые сложил в кастрюлю и залил все молоком, которое у него был с собой в руках, кастрюлю поставил на электрическую плитку и стал варить. Он спросил у него, что он делает, на что ЛЕОНИД ответил, что варит из растения конопля вещество, которое называется "молоко", для чего именно варил данное вещество, он не пояснил. Он занимался своими делами и больше не стал обращать внимания на ЛЕОНИДА, примерно через час ЛЕОНИД сказал, что все сварил, убрал за собой. После чего ЛЕОНИД ушел, что у него было в руках, он не обратил внимания. Далее прошел в помещение предбанника и занес электрическую плиту и кастрюлю домой (т.1 л.д.68-71),

из материалов дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО5 от 01.12.2010, согласно которого в первый отдел ОС РУФСКН России по АО поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени ЛЕОНИД, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло, массой 1420,30 гр., имевшего место 25.11.2010 (т.1 л.д.111),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 25.11.2010, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения - наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЕОНИД (т.1 л.д.119-120),

- актом оперативного наблюдения от 25.11.2010, согласно которого наблюдение было начато в 18 часов 20 минут. В 18 часов 20 минут, участник ОРМ ФИО7 управляя автомашиной Хёндай - Соната г\н 8870 ВХ\4, выехал со двора здания наркоконтроля. В 19 часов к остановке общественного транспорта возле <адрес>, подъехал автомобиль Хёндай - Соната г\н под управлением ФИО7 подошли двое неустановленных мужчин, один из которых установленный как ЛЁНЯ. После чего неустановленное лицо по имени ЛЁНЯ, что-то передал ФИО7, они разошлись. ФИО7 направился к автомашине, а неустановленные лица сели в маршрутное такси. ОРМ "Наблюдение" было окончено в 19 часов 25 минут (т.1 л.д.123),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 25.11.2010, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО7 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, добровольно выдал пластмассовую бутылку емкость. 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1500 рублей в рамках мероприятия "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ. Вещество, выданное ФИО7 упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов №6" Региональное Управление ФСКН России по АО, заверено подписями участвовавших лиц (т.1 л.д.124),

- заключением эксперта № 2474\фх от 10.12.2010, согласно которого жидкость в количестве 1400мл., массой 1420,30г., выданная ФИО7, содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 29,83г. Учитывать массу (4мкл.), жидкости, израсходованной при первоначальном исследовании, не имеет смысла, так как погрешность используемых весов +\- 0,4мг (т.1 л.д.143-144),

- протокол осмотра предметов от 10.02.2011 вещественного доказательства - полимерного пакета с полимерной бутылкой и наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой (на момент изъятия 1420,3Огр.), (т.1 л.д.206-208),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.02.2011 "Негласная аудиозапись", в отношении неустановленного лица по имени ЛЁНЯ, диска №984с/2010с., указывающей на сбыт наркотического средства за называемы 1500 рублей денежные средства (т.1 л.д.219-222),

- явкой с повинной СИВОРАКШИ Л.А. от 6.12.2010, согласно которой СИВОРАКША Л.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что во дворе <адрес> изготавливал наркотическое средство "молоко", которое сбывал МИХАИЛУ (т.1 л.д.29).

Виновность подсудимого СИВОРАКША в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, массой 1664,70 гр., имевшего место 6.12.2010 помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО7: 06.02.2010 примерно в 16 часов, он снова участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотических средств, у СИВОРАКША Л.А.. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, далее он машине проследовал со двора здания наркоконтроля на <адрес>ва, <адрес>, следом за ним на служебной автомашине проследовали оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6 которые осуществляли за ним наблюдение. Прибыв на остановку общественного транспорта, расположенную у <адрес>, он вышел из машины и направился к остановке, в это время к нему подошёл СИВОРАКША Л.А., с которым ранее созванивался. Когда подошел к СИВОРАКША, он передал ему полимерную бутылку ёмкостью 2 литра, сказал, что это наркотическое средство "молоко", он ему передал деньги в сумме 2000 рублей. После этого, вернулся обратно к автомашине и проследовал в здание наркоконтроля, следом за ним проследовали на служебной автомашине оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6. В здании наркоконтроля, в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью темно - зеленого цвета с наркотическим средством - "молоко", которую приобрел у СИВОРАКША Л.А. в рамках проведения ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.211 - 214),

- ФИО5 и ФИО6, давших по существу аналогичные ФИО7 показания: в целях фиксации и документирования преступной деятельности СИВОРАКШИ Л.А., канала поступления наркотических средств, на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в отношении него было принято решение о проведение 6.12.2010 ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у СИВОРАКША Л.А., снова принял участие стажер оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО7 Так, 6.12.2010 примерно в 16 часов в служебном кабинете здания РУФСКН Р по АО в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, был им осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, а затем, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 2000 рублей, о чём был оформлен акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. Так же была осмотрена автомашина "Хёндай - Соната" г/н 8870 ВХ/4 на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. После этого ФИО7 на указанной автомашине проследовал на <адрес>. ФИО5 и ФИО6 сели в служебную автомашину и стали вести наблюдение за ФИО7 В 17 часов ФИО7 проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут к ФИО7 подошел СИВОРАКША Л.А. Далее СИВОРАКША Л.А. что-то передал ФИО7 и они разошлись. ФИО7 направился к автомашине, на которой вернулся во двор здания наркоконтроля. ОРМ "Наблюдение" было окончено в 17 часов 40 минут. Примерно в 18 часов ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал ему одну полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данное вещество, он приобрёл на выданные ему деньги в рамках мероприятия "Проверочная закупка" у неустановленного лица, установленного как СИВОРАКША Л.А.. Направленное на исследование вещество, выданное ФИО7, оказалось наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишным маслом, массой 1664,70 гр.. Впоследствии СИВОРАКША Л.А. 6.12.2010 год был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно написал явку с повинной, где чистосердечно признался в том, что 6.12.2010 сбыл за 2000 рублей наркотическое средство "молоко" парню по имени МИХАИЛ (т.1 л.д.215-218, 245-247),

- ФИО8 и ФИО13 - понятых, давших аналогичные друг другу показания: 6.12.2010 они были приглашены сотрудниками РУФСКН Р по АО для участия в качестве понятых при проведении ОРМ "Проверочная закупка". Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Впоследствии, ФИО7 в здании РУФСКН Р по АО, в одном из кабинетов, в присутствии понятых добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей в рамках ОРМ "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.14-15),

- ФИО11: 6.12.2010 после двух первых случаев, когда у него во дворе СИВОРАКША что - то делал путём варки, опять он пришёл к нему, он был один, в руках был полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, что в нем находилось, он не видел. СИВОРАКША Л. попросил его вновь предоставить возможность что-то приготовить в помещении предбанника, и ему нужна будет электрическая плитка, кастрюля. Он принес в помещение предбанника электрическую плитку и кастрюлю, которую передал ЛЕОНИДУ. После чего увидел, как ЛЕОНИД достал из пакета стебли и листья растения, которые сложил в кастрюлю и залил все молоком, которое принес с собой, кастрюлю поставил на электрическую плитку и стал варить. Он спросил у него, что он делает, на что ЛЕОНИД ответил, что, как и раньше варит из растения конопля вещество, которое называется "молоко", для чего именно варил данное вещество, не пояснил. Он занимался своими делами и больше не стал обращать внимания на ЛЕОНИДА, примерно через час ЛЕОНИД сказал, что все сварил, убрал за собой. После чего ЛЕОНИД попросил у него пакет, и он передал ему пакет черного цвета, в который он положил пластмассовая бутылка емкостью 2л., в которой находилась жидкость. ЛЕОНИД ушел. Он прошел в помещение предбанника и занес электрическую плиту и кастрюлю домой. 6.12.2010 вечером домой пришли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что СИВОРАКША Л. задержан за сбыт наркотических средств, что якобы он дал показания, что наркотики готовил у него дома, в связи, с чем у него дома будет проведен обыск. Следователь ознакомил его с постановлением о производстве обыска и спросил, приходил ли к нему домой СИВОРАКША Л. и если да, то где готовил наркотическое средство. Он ответил, что СИВОРАКША Л. приходил к нему 6.12.2010 и в помещении предбанника приготовил наркотическое средство. После чего проводил сотрудников наркоконтроля в помещение предбанника, где в присутствии двух понятых провели обыск и из полиэтиленового пакета изъяли 4 комка вещества темно-зеленого цвета, две пустые упаковки из-под молока, которые упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали, также из-под бутылки пива изъяли следы рук, которые упаковали в конверт и опечатали. СИВОРАКША Л. в присутствии всех пояснил, что 6.12.2010 в помещении предбанника приготовил наркотическое средство из растения конопля с добавлением молока и данные вещества являются отработками. После чего следователь составил протокол, который зачитал и все присутствующие расписались в протоколе (т.1 л.д.68-71),

из материалов дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО5 от 21.12.2010, согласно которого в первый отдел ОС РУФСКН России по АО поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени ЛЕОНИД, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло, массой 1664,70 гр., имевшего место 6.12.2010 (т.1 л.д.151),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 6.12.2010, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО13, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ЛЕОНИД (т.1л.д. 159-160),

- актом оперативного наблюдения от 6.12.2010, согласно которого наблюдение было начато в 16 часов 40 минут. В 16 часов 40 минут, участник ОРМ ФИО7 управляя автомашиной Хёндай - Соната г\н , выехал со двора здания наркоконтроля. В 17 часов к остановке общественного транспорта возле <адрес>, подъехал автомобиль Хёндай - Соната г\н под управлением ФИО7 В 17 часов 30 минут к ФИО7 подошел мужчин, установленный как ЛЁНЯ, который что-то передал ФИО7, они разошлись. ФИО7 направился к автомашине, а неустановленное лицо село в маршрутное такси. ОРМ "Наблюдение" было окончено в 17 часов 40 минут (т.1 л.д.163),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 6.12.2010, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО7 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО13, добровольно выдал пластмассовую бутылку емкостью 2 литра с жидкостью темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел на выданные ему деньги в сумме 2000 рублей в рамках мероприятия "Проверочная закупка" у неустановленного лица по имени ЛЁНЯ. Вещество, выданное ФИО7 (т.1 л.д.164),

- заключением эксперта № 2570\фх от 07.01.2011, согласно которого жидкость в количестве 1600мл., массой 1664,7г., выданная ФИО7, содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 58,26г.. Учитывать массу жидкости, израсходованной при первоначальном исследовании, не имеет смысла, так как масса 6 мкл. жидкости меньше погрешности измерения применённых весов (т.1 л.д.191-192),

- протоколом задержания подозреваемого СИВОРАКША Л.А. от 6.12.2010, согласно которому в ходе досмотра СИВОРАКША Л.А. были обнаружены в левом наружном кармане денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: одна тысяча рублей - зИ 3928282, две купюры достоинством в пятьсот рублей - Вб 0269395, лМ 5314271 (т.1 л.д.33-36),

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011, вещественного доказательства - полимерного пакета с полимерной бутылкой и наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой (на момент изъятия 1664,7гр.), денежных средств в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: одна тысяча рублей - зИ 3928282, две купюры достоинством в пятьсот рублей - Вб 0269395, лМ 5314271 (т.1 л.д.206-208),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.02.2011 "Негласная аудиозапись", в отношении неустановленного лица по имени ЛЁНЯ, диска №984с/2010с., указывающей на сбыт наркотического средства за называемы 2000 рублей денежные средства (т.1 л.д.219-222),

- явкой с повинной СИВОРАКШИ Л.А. от 6.12.2010, согласно которой СИВОРАКША Л.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что во дворе <адрес> изготавливал наркотическое средство "молоко", которое сбывал МИХАИЛУ (т.1 л.д.29).

Оценивая и анализируя вышеуказанные показания подсудимого, свидетелей, их показания суд в силу последовательности, логичности и обоснованности расценивает как полностью достоверные. Суд не обнаружил каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных лиц, которые могли каким-либо образом опровергнуть предъявленные подсудимому СИВОРАКША Л.А. обвинения. Представленные суду стороной обвинения доказательства в показаниях вышеуказанных лиц судом также сопоставлялись друг с другом. Суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства из материалов дела судом также сопоставлялись друг с другом. Суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, в связи с чем у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них.

Судом в совокупности с другими доказательствами также оценивались экспертные заключения. Анализируя вышеуказанные экспертные заключения, суд не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов, в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, а также обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах по существу не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого СИВОРАКША Л.А. в совершённых преступлениях при вышеуказанных обстоятельствах.

Судом также не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела.

Каждое из действий СИВОРАКША Д.А. в отношении наркотического средства - гашишное масло: массой 1463 гр. по эпизоду от 23.11.2010, массой 1420,30 гр. по эпизоду от 25.11.2010, массой 1664,70 гр., по эпизоду от 6.12.2010 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд из вышеуказанных квалификаций преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленных ему обвинений, в том числе принимая во внимание установление судом совершение подсудимым отдельных преступлений в отношении каждого из вышеуказанных наркотических средств.

Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются тем, что СИВОРАКША Д.А. каждый раз незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения), покушался на сбыт наркотических средств - гашишного масла другим лицам. При этом, особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства по каждому из эпизодов следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N882), действующего на момент совершения подсудимым преступления.

Суд учитывает аналогичность сбываемых подсудимым наркотических средств, в том числе способа сбыта, а также аналогичность подготовки к совершению преступлений, однако при этом не находит возможность квалификации всех вышеуказанных действий подсудимого единым составом преступления учитывая разные объективные стороны совершённых подсудимым преступлений, в том числе учитывая возникновение каждый раз у подсудимого нового и в другие дни умысла на совершении нового преступления после момента окончания предыдущего преступления.

Суд также констатирует факт неоднократности проведённых ОРМ "Проверочных закупок" по делу, однако с учётом вышеуказанных обстоятельств по делу признаёт их необходимость, учитывая во -первых инициирование последующих сбытов вышеуказанных наркотических средств лично самим подсудимым, во - вторых учитывая стремление сотрудников РУФСКН Р по АО исходя из установленных обстоятельств по делу, руководствуясь Законом РФ "Об оперативно - розыскной деятельности" зафиксировать и документировать как преступную деятельность подсудимого, так в том числе и канал поступления к нему наркотических средств.

При назначении СИВОРАКША наказаний судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также требование закона по необходимости назначения справедливого наказания. Судом установлено, что СИВОРАКША совершил три преступления, каждое из которых относится к категории особо тяжких преступлений. Судом при назначении наказаний также учитывались влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч.1 ст.66 УК РФ при назначении наказаний судом также учитывались обстоятельства, в силу которых преступления, совершённые подсудимым не были доведены до конца.

Вместе с тем отягчающих наказание СИВОРАКША обстоятельств судом не усмотрено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает юный возраст подсудимого, которому на момент совершения преступлений было 18 лет, его полное признание своей вины в ходе предварительного расследования, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, в том числе указание мест, времени и способа приобретения им наркотических средств, также полное признание подсудимым своей вины в судебном разбирательстве, положительные характеристики подсудимого по месту нахождения под стражей и жительства, в том числе его мамой, также то, что СИВОРАКША является учащимся и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его позицию в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, личность подсудимого, а так же совокупность многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, при полном отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ при назначении ему наказаний, то есть назначения последнему наказаний ниже низших пределов, предусмотренных за совершённые преступления, в том числе с учётом ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы за каждое из совершённых преступлений, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Принимая во внимание совершения подсудимым трех преступлений окончательное наказание СИВОРАКША следует определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учётом вышеуказанных обстоятельств дела путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 3 месяцев реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Отбывание наказания СИВОРАКША в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в КХВД РУФСКН Р по АО: гашишное масло массой (на момент изъятия 1463,0гр., 1664,70гр.,1420,30гр.),; два полимерных пакета из-под молока "Кубанская буренка", 4 комка вещества округленной формы темно-зеленого цвета растительного происхождения- следует уничтожить; три компакт диска: №984с/2010, №996с/2010, №1042с/2010 с аудио записью от 23.11.2010, 25.11.2010, 6.12.2010, детализацию телефонных соединений абонента за период с 23 ноября по 6.02.2010 на листах формата А4 в количестве 10 листов- необходимо приобщить к материалам уголовного дела; с денежных средств в сумме 2000 рублей 3 (три), купюры достоинством: одна тысяча рублей - зИ 3928282, две купюры достоинством в пятьсот рублей - Вб 0269395, лМ 5314271- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, возвратить их в бухгалтерию РУФСКН Р по АО; сотовые телефоны "NOKIA", корпус черного цвета, IMEI с СИМ картой БИЛАЙН. Номер карты сотовый телефон "NOKIA", корпус серебристого цвета, IMEI без сим карты - возвратить по принадлежности СИВОРАКША Л.А..

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 25 копеек подлежат взысканию с подсудимого СИВОРАКША Л.А. в полном объеме в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИВОРАКША Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по каждому из эпизодов от 23.11.2010, 25.11.2010, 6.12.2010, и назначить ему за каждое из преступлений наказания с учётом ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить СИВОРАКША Л.А. окончательное наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 6.12.2011.

Меру пресечения СИВОРАКША Л.А. в виде заключение под стражей на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в КХВД РУФСКН Р по АО: гашишное масло массой (на момент изъятия 1463,0гр., 1664,70гр.,1420,30гр.),; два полимерных пакета из-под молока "Кубанская буренка", 4 комка вещества округленной формы темно-зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить; три компакт диска: №984с/2010, №996с/2010, №1042с/2010 с аудио записью от 23.11.2010, 25.11.2010, 6.12.2010, детализацию телефонных соединений абонента за период с 23 ноября по 6.02.2010 на листах формата А4 в количестве 10 листов - приобщить к материалам уголовного дела; с денежных средств в сумме 2000 рублей 3 (три), купюры достоинством: одна тысяча рублей - зИ 3928282, две купюры достоинством в пятьсот рублей - Вб 0269395, лМ 5314271- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, возвратить их в бухгалтерию РУФСКН Р по АО; сотовые телефоны "NOKIA", корпус черного цвета, IMEI с СИМ картой БИЛАЙН. Номер карты ; сотовый телефон "NOKIA", корпус серебристого цвета, IMEI без сим карты - возвратить по принадлежности СИВОРАКША Л.А..

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 25 копеек- взыскать с подсудимого СИВОРАКША Л.А., <данные изъяты> в полном объеме в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011г.