П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 30 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Абдуллаевой Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Безуглого С.М.., защитника Санакоевой Е.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Помогаевой Зинаиды Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, ранее не судимой: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Помогаева З.А.являясь продавцом торговой точки № на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу г. Астрахань, <адрес>, приобрела 18.05.2011 года примерно в 11.00 часов у неустановленного следствием лица балык селедки в количестве одной тушки весом 146 граммов без соответствующей документации, подтверждающей количество продукции, который, имея умысел на сбыт в дальнейшем, хранила на прилавке торговой точки до 13.30 часов того же дня. 18.05.2011 года примерно в 13.30 Помогаева З.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, находясь на торговом месте по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заранее зная, что приобретенный ею балык селедки не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1 на сумму 70 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: балык селедки в количестве 1 тушки весом 146 граммов, который, согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ Астраханского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей. По предъявленному обвинению подсудимая Помогаева З.А. полностью признала вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Помогаева З.А. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ей деяние отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Помогаевой З.А., является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Помогаевой З.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Помогаева З.А.., действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, будучи продавцом хранила у себя на прилавке в целя сбыта и сбыла ФИО1 рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступные действия носят оконченный характер, то есть она совершила все действия объективной стороны преступления, поскольку приобрела с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Помогаева З.А.. не состоит на учете в ОНД и ОПНД Астраханской области, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике старшего участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по г. Астрахани характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на неё не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние по совершенному преступлению. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Помогаевой З.А., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Помогаевой З.А. и условия жизни её семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения Помогаевой З.А.., суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОМОГАЕВУ ЗИНАИДУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать её в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо раз в месяц являться на регистрацию Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимой Помогаевой З.А. – в размере 298 рублей 37 копеек взыскать с последней в доход Федерального Бюджета РФ в полном объеме. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г. Судья: Секретарь: